PDA

Перегляд повної версії : Умный Дом



NEWS
17.02.2012, 08:42
Достижения современной науки и техники, технологий в области автоматизированных систем управления и средств коммуникаций позволяют сегодня реализовать все возрастающие потребности человека в различных сферах его жизнедеятельности Особенно это относится к рациональному использованию и сбережению энергоресурсов, обеспечению удобств и комфортных условий на работе и дома, безопасности, простоте и доступности управления работой различных приборов и систем Применительно к объектом (жилым помещениям, общественным и административным зданиям и т.д.) эти потребности могут быть реализованы на основе концепции "умного дома"

"Умный дом" " это

* обеспечение идеального комфорта и безопасности в вашем доме;

* экономия ресурсов и денежных средств за счет включения освещения и отопления только тогда, когда это необходимо;

* автоматический контроль работы бытовых устройств и систем, оперативное реагирование на возникновение нештатных ситуаций (отключение подачи воды, газа, электроэнергии при неисправностях и авариях, вызов аварийной помощи);

* моделирование "поведения дома" в зависимости от конкретных условий - находитесь ли вы дома или уехали отдыхать, работаете или легли спать, остались ли дома дети и т.д.

Более конкретно функции "умного дома" можно свести к выполнению следующих основных задач.

Безопасность

* Сигнализация об опасных ситуациях (затоплении, повышении температуры, появлении дыма, газа, перегрузки сети, попытках взлома, несанкционированном проникновении в помещение и т.д.).

* Автоматическое отключение газа, воды, электроэнергии при неисправной работе бытовых приборов и систем.

* Ограничение доступа к бытовым приборам.

* Дистанционное управление бытовой техникой. Комфорт

* Поддержка необходимого климата в помещении.

* Управление оборудованием с любого места (ручного или настенного пульта, дистанционно с мобильного телефона или диспетчерского пункта).

* Задание индивидуальной программы работы составным частям системы дома. Экономия

* Работа отопительных и осветительных приборов в необходимое время.

* Автоматическое регулирование тепла и света.

В основе реализации концепции "умного дома" лежит автоматизированная система контроля и управления, составными частями которой являются следующие компоненты:

1 Датчики, контролирующие процессы, которые происходят в доме (технологические и охранно-пожарные датчики, таймеры, датчики силы ветра, освещенности и другие).

Датчики исполняются в варианте скрытого монтажа, для размещения в нишах, межблочных пространствах и других местах, соответствующих эксплуатационным, эстетическим и другим требованиям.

2. Исполнительные устройства, реагирующие на сигналы датчиков и команды управления таким образом, чтобы исключить или свести к минимуму нежелательные воздействия среды, обеспечить комфортные условия для обитателей дома, обеспечить их безопасность и т.д.

К исполнительным устройствам относятся как двух-, так и многопозиционные вентили, задвижки, терморегуляторы, выключатели для управления освещением, жалюзи и другое. Управление устройствами осуществляется как автоматически, так и по командам с пульта (по ИК линии регулировки) и сигналам с мобильного телефона или диспетчерского пункта.

3. Органы управления и линии связи, объединяющие датчики и исполнительные устройства в единую автоматизированную систему контроля и управления.

Участие человека в процессе управления в основном сводится к программированию основных связей между элементами систем и сценария ее работы, контролю исправности системы, вызову необходимых служб реагирования в экстремальных ситуациях - пожарах, прорыве водопроводной сети, попытках ограбления и т.п.

При программировании информационного обмена между компонентами системы задаются адреса датчиков и исполнительных устройств, количество повторов информации, ее приоритетность, задание, которое должно быть выполнено, и т.д. Программируется и "поведение дома" для тех или иных ситуаций. Так при сценарии "Никого нет дома" происходит следующее:

- включается охранно-пожарная сигнализация с возможным извещением соответствующих служб и хозяина квартиры при наличии сигналов тревоги;

- отключается или уменьшается обогрев помещения;

- автоматически отключается освещение (сразу или с задержкой);

- перекрывается подача воды, газа;

- отключаются бытовые приборы (по выбору), розетки;

- закрываются шторы, жалюзи.

Можно предусмотреть и имитацию присутствия человека в доме (периодическое включение света, музыки и т.п.) с целью предупреждения проникновения злоумышленников в дом.

Помимо этого сценария возможны программы "Нахожусь дома", "Отдых", "Дети одни дома" и другие.

При оценке реализации того или иного проекта встает вопрос о его стоимости. По расчетам специалистов, затраты на оснащение здания рассматриваемой автоматизированной системой окупаются в течение 1 -3 лет. Особенно эффективна в плане экономии подсистема управления освещением. Уменьшение потребления электроэнергии за счет автоматического управления освещением в зависимости от присутствия людей в помещении, времени суток и дня недели, расположения рабочих мест относительно окон, оптимального использования естественного света составляет порядка 30%. Подсистема управления теплосбережением имеет экономические показатели того же порядка. Что же касается безопасности, то цена предотвращения той или иной угрозы может быть значительно выше.

Концепция "умного дома" получила свое развитие и воплощение в ряде проектов, разработанных в США и Европе (Siemens, ABB и др.). В Украине предприятием "СтилАрм" (корпорация ТРАНСЭКСПО) и ЗАО "КиевСтар GSM" разработана и успешно внедряется система контроля и управления стационарными объектами SiNetTM, выполняющая важные функции "умного дома" - охранно-пожарное наблюдение за объектом и управление технологическими процессами, которые в нем происходят (см. "БМ" ?11/2000). На базе SiNetTM, в дополнение к функции комплексной безопасности, может быть создана подсистема, решающая задачи обеспечения комфортного пребывания человека в доме и энергосбережения. Для решения этих задач в системе SiNetTM имеются контроллеры с мощными микропроцессорами, интерфейсы связи, позволяющие обслуживать необходимое количество датчиков и исполнительных устройств.

Таким образом, концепция "умного дома" - это отнюдь не досужие разговоры, а вполне реальная перспектива XXI века, позволяющая обеспечить человеку наиболее благоприятные условия для его жизнедеятельности.

[attachment=0:2jn4v7z0]умный дом.jpg[/attachment:2jn4v7z0]

Ченниз
17.04.2012, 16:39
"Умный дом" - слишком дорогое удовольствие для обычного жителя Украины.
Стоит практически столько же, сколько и сам дом.

Есть такая штука как пульт, этого вполне достаточно для наших самых ленивых потребителей.

Дима Рэп
04.08.2012, 18:16
Навороты у нас ближайшее время врядли приживутся.

Для их обслуживания нужны хорошооплачиваемые специалисты.

Кто из нас позволит себе такого человека в индивидуальное пользование.

За границей застраивается улица однотипными домами, ее обслуживает бригада с момента постройки и далее вовремя эксплуатации.

Так получается экономически выгодно всем: и потребителям, и обслуге.

malinka
04.08.2012, 19:43
Знаю в Харькове, как минимум, 2 компании, которые занимаются установкой систем "Умный дом". За счет чего ж они тогда существуют?

Несмотрящий
04.08.2012, 20:06
Наверное за щет лохов и нескольких очень богатых жителей города.
Ведь подобные системы говорят стоят столько же сколько и дом.

hager
10.08.2012, 14:43
Знаю в Харькове, как минимум, 2 компании, которые занимаются установкой систем "Умный дом". За счет чего ж они тогда существуют?

Та вроде успешно работают, судя по их регулярным закупкам электрооборудования. А что Харьков самый бедный город на Украине?))))

Larchik
10.08.2012, 14:47
Знаю в Харькове, как минимум, 2 компании, которые занимаются установкой систем "Умный дом". За счет чего ж они тогда существуют?

Та вроде успешно работают, судя по их регулярным закупкам электрооборудования. А что Харьков самый бедный город на Украине?))))
Возможно мы просто не видим дома, в которых живут самые богатые люди Харькова.

Admin
17.08.2012, 13:01
Все так обсуждат Умный дом, мол такое чудо современных технологий стоит космических денег. Назовите хоть порядок цен?

Купин С
17.08.2012, 13:13
Зачем разочаровываться?

Admin
17.08.2012, 13:21
Зачем разочаровываться?
Любопытство душит :D

Купин С
17.08.2012, 13:25
Стоимость зависит от размеров системы и функциональной насыщенности.
Для трёхкомнатной квартиры:
от 4200 Евро.
средняя система - 7000 Евро.
расширенная функциональность - 15 000 Евро.
Для двухэтажного коттеджа:
от 8900 Евро.
средняя система - 15 000 Евро.
расширенная функциональность - 25 000 Евро.

Установка 20-40% от стоимости оборудования, в зависимости от сложности проекта.

Как говорилось выше - стоит столько же сколько и дом.

Admin
17.08.2012, 13:29
Спасибо, теперь я почти успокоилась :D

Осталось узнать, что входит в минимальный набор Умного дома, цена которого
от 4200 Евро

Купин С
30.08.2012, 21:50
Существуют пульты. Они заметно дешевле "Умного дома", но принцип действия чем-то похож.

Admin
04.09.2012, 21:21
Существуют пульты. Они заметно дешевле "Умного дома", но принцип действия чем-то похож.
Можно более детально, что из себя представляют пульты и какие возможности?
Или Вы имеете ввиду привычные пульты от бытовой техники?

Несмотрящий
04.09.2012, 21:31
Подозреваю, что он не знает, но стесняется в этом признаться.

NEWS
10.09.2012, 17:37
Украинцы инвестируют от $5 до %$30 тыс. в "умные дома"

Cреди украинцев популярными функциями является управление освещением и вентиляцией, подогревом пола, жалюзями и шторами, охранной и пожарной сигнализацией. Небольшая часть украинцев готовы платить за полный дистанционный контроль всей домашней техники.

В Украине с каждым годом растет количество желающих установить в квартире или доме систему "умный дом". Сегодня эту систему устанавливают каждый десятый человек, решивший сделать качественный ремонт своего жилища, пишет Дело.


Система автоматизации "умный дом" давно широко используется за границей, в Украине установка интеллектуальных систем пока только набирает обороты. При этом если раньше такие системы устанавливали в основном состоятельные украинцы, чтобы подчеркнуть статус, то сегодня к ним присоединились и представители среднего класса с целью экономии энергоресурсов.

Среди украинцев самыми популярными функциями является управление освещением и вентиляцией, подогревом пола, жалюзи и шторами, охранной и пожарной сигнализацией. Небольшая часть украинцев готовы платить за полный дистанционный контроль всей домашней техники и коммунальной инфраструктуры

На обустройство жилого пространства интеллектуальными системами украинцы в среднем готовы потратить до 30 тыс. долл. При этом срок окупаемости системы довольно большой — до 5 лет.

В целом установка системы требует рационального проектирования, поскольку необходимо тщательно спланировать места размещения мебели, бытовой техники. Необходимо четкое определение количества и мест расположения панелей управления "умным домом", розеток, датчиков, видеокамер и т.д.

10.09.2012, 17:57
Я заметил, что среди украинцев вообще поубавился интерес к строительству и ремонтам.
Возможно это связано с завершением сезона, а возможно от всеобщего покращення.

toxa69
10.09.2012, 20:33
НЕТУ ФИНАНСОВ в простых людей

Татьяна 77
02.10.2012, 21:55
Что может произойти, если система умного дома выйдет из строя?

02.10.2012, 22:35
Попадешь на большие бабки.

$лимон$
03.10.2012, 20:45
Что может произойти, если система умного дома выйдет из строя?

[youtube:16wedd95]h6ZjcdrhkrM[/youtube:16wedd95]

04.10.2012, 00:10
:lol: :lol: :lol:

Larchik
15.11.2012, 21:27
Кухня для умного дома:
http://www.cyberstyle.ru/misc/Image/news/Techno/200510/7.jpg
Кухня О включает в себя: панель управления с доступом в Интернет, MP3-плеер, CD/DVD-проигрыватель, для хозяек и начинающих кулинаров имеется цифровая поваренная книга, встроенная звуковая система, микроволновая печь и электрическая духовка, холодильник, посудомоечная машина, вытяжка, противопожарный датчик, а так же программное обеспечение управления.

Ченниз
15.11.2012, 22:12
Лишние навороты только ухудшают возможности пользования. Пока все выучишь, пользоваться уже или не захочешь, или некогда будет.
Не случайно же сильно функционально насыщенные телефоны быстро вышли из моды.

Larchik
16.11.2012, 19:32
Это кухня для продвинутых юзеров.

08.08.2013, 14:06
А кто знает про историю возникновения "Умного дома"? Кому впервые, как и где пришло в голову использование домашней автоматизации? Давайте порассуждаем, это очень интересно.

Maks
08.08.2013, 16:52
Первые умные дома появились еще в семидесятых прошлого века.

malinka
08.08.2013, 18:54
Первосепенным назначением "Умного дома" было направлено, прежде всего, на экономия воды, света и других источников энергии, а потом уже комфорт.

Левый
08.08.2013, 19:52
Система "Умный дом" предполагает комплексное управление всеми коммуникациями в доме, включая автоматизацию систем тепло-электро-водоснабжения, освещения, учёта потребления и регулирования, водоочистки и воздухоочистки, контроль климата, а также управление системами безопасности, связи, контроля доступа и много ещё чего. У нас мало таких проектов, мы привыкли всё упрощать и вырывать из контекста частями звучно называя "Умный дом".

Miha84
26.08.2013, 13:55
Не обязательна фаршировать весь дом, можно например заюзать отдельные элементы, например привода, освещение, ролеты. да ещё и совместить с сигнализацией.

Miha84
26.08.2013, 13:56
Система "Умный дом" предполагает комплексное управление всеми коммуникациями в доме, включая автоматизацию систем тепло-электро-водоснабжения, освещения, учёта потребления и регулирования, водоочистки и воздухоочистки, контроль климата, а также управление системами безопасности, связи, контроля доступа и много ещё чего. У нас мало таких проектов, мы привыкли всё упрощать и вырывать из контекста частями звучно называя "Умный дом".


вот вот согласен на полную, :sisi:

Pranik
18.01.2014, 23:52
Система интеллектуализации дома способна значительно повысить комфорт для проживающих там людей. Множество функций умного дома можно сделать самому (почитайте статьи про автоматику, таймеры и индикаторы).

ЖеняСталев
27.01.2014, 19:49
Я программист и поэтому при начале строительства своего дома я еще до первого камня в фундаменте думал о том, что какиую информационную систему я хочу к себе в дом.
В итоге я начал делать ее из трез основных комплектов
Первый уровень это охранная система.Комплексная
Датчики движения, камеры сенсоры.ВСе это уходит на облачные серваки.То есть дома от этой системы факто только железо.
Вторая часть системы - мультмедийная.
Сюа у меня входят все что может играть, петь, показывать фильмы, играть в игрушки итд итп.
И третья часть у меня идет базовый функционал дома - двери, замки и тому подобные мелочи.
В процессе работы я все больше приходил к мнению что все эти системы умного дома не больше чем набор типовых решений за которые почему то дерут дорого.Ьезусловно это все удобно и так далее но я не считаю что это должно стоить так дорого.
Вообще больше всего сложностей я испытал с постройкой охранной системы.
Своих знаний к сожалению не хватило.
Благо что фирм занимающихся этим не так мало.
В итоге правда купил тоже типовое решение
Вот такое
www . smb. ua /solutions /1 / s035/ (пробелы уберите)
Докупал уже остальные части по другим местам.
Монтажников я заказаывал из какой то газеты.
А дальше уже все делал сам
Медийная система на базе сервака на Убунту и иксбокса.
В сумме дают полный охват.Так же на Убунте висит и третья часть системы.
В общем кто желает могу рассказать в подробностях как и за сколько я сделал и делаю.

Олег
27.01.2014, 20:24
Себе на дачу поставил сигналку, обрасла в 100 уе. стоят датчики движения и герконы. Осенью были гости но поймать не удалось. Теперь думаю про камеру так как есть предположения что дачники промышляют (соседи) но незнаю как реализовать? Может что подскажете?

malinka
28.01.2014, 10:17
В процессе работы я все больше приходил к мнению что все эти системы умного дома не больше чем набор типовых решений за которые почему то дерут дорого.Ьезусловно это все удобно и так далее но я не считаю что это должно стоить так дорого.Все новинки всегда начинаются с высоких цен. Вспомните, сколько стоили первые компьютеры, которые появились в конце прошлого века. Недавно смотрела передачу, так одна известная актриса привезла из за границы в те времена комп и обменяла его на добротный дачный дом.

Margo
28.01.2014, 12:04
ВСе это уходит на облачные серваки.Получается вся квартира или дом "хранится" на сервере? Так? А если с сервером что-то случится?

Ева
04.02.2014, 00:00
Я программист и поэтому при начале строительства своего дома я еще до первого камня в фундаменте думал о том, что какиую информационную систему я хочу к себе в дом.
В итоге я начал делать ее из трез основных комплектов
Первый уровень это охранная система.Комплексная
Датчики движения, камеры сенсоры.ВСе это уходит на облачные серваки.То есть дома от этой системы факто только железо.
Вторая часть системы - мультмедийная.
Сюа у меня входят все что может играть, петь, показывать фильмы, играть в игрушки итд итп.
И третья часть у меня идет базовый функционал дома - двери, замки и тому подобные мелочи.
В процессе работы я все больше приходил к мнению что все эти системы умного дома не больше чем набор типовых решений за которые почему то дерут дорого.Ьезусловно это все удобно и так далее но я не считаю что это должно стоить так дорого.
Вообще больше всего сложностей я испытал с постройкой охранной системы.
Своих знаний к сожалению не хватило.
Благо что фирм занимающихся этим не так мало.
В итоге правда купил тоже типовое решение
Вот такое
www . smb. ua /solutions /1 / s035/ (пробелы уберите)
Докупал уже остальные части по другим местам.
Монтажников я заказаывал из какой то газеты.
А дальше уже все делал сам
Медийная система на базе сервака на Убунту и иксбокса.
В сумме дают полный охват.Так же на Убунте висит и третья часть системы.
В общем кто желает могу рассказать в подробностях как и за сколько я сделал и делаю.
Очень похоже на рекламу сайта.

Dmitriyy
04.02.2014, 16:53
Сейчас много технологий по управлению систем жизнеобеспечения. Тоже пока мечтаю. Но приобретение соответствующего оборудования умного дома, на сегодняшний день, к сожалению, выльется в копеечку.

tanyatet
19.03.2014, 13:04
Довольно интересная новость.

Олег
19.03.2014, 13:09
Довольно интересная новость.Какая именно? :kolobok_smile:

jupa
15.06.2014, 11:02
Понятное дело, что стоит такое удовольствие недешево.
А можно ли построить систему умный дом постепенно, за несколько лет, и с чего именно лучше начать?

wolt
15.06.2014, 12:17
Понятное дело, что стоит такое удовольствие недешево.
А можно ли построить систему умный дом постепенно, за несколько лет, и с чего именно лучше начать?
С созданием возьни будет море. Как хобби - супер))Лично мне такая "возня" очень нравится.Но тут желательно быть или электронщиком или программером))все датчики отдельно есть, самое сложное - соединить все управление в единую систему.

220
16.06.2014, 19:35
Чем короче список функций, тем надёжнее система.
Я бы выделил основные:
1 охрана;
2 температура;
3 освещение;
4 утечки воды и газа;
5 оповещение владельца о нештатных ситуациях.

Управление бытовой электроникой считаю пустой тратой денег. Это бессмысленное усложнение системы.

malinka
16.11.2015, 07:52
Разрботчики из Днепропетровска покорили самую большую в мире технологическую выставку CES 2015. Украинские разработчики представили на ней устройство с названием Branto, которое может превратить практически любой дом в «умный».

6818

Устройство представляет из себя шар, в который встроена круговая камера. Для подключения потребуется установить приложение на смартфон и подключиться к Wi-Fi.

Branto позволяет в дистанционном режиме управлять различными домашними устройствами: телевизором, холодильником, освещением, отоплением, кондиционером, розетками, сигнализацией и т.д. Девайс также умеет реагировать на неожиданные подозрительные активности внутри помещения, например, движение в доме в то время, когда хозяева находятся в отпуске или на работе.

Branto также оснащен микрофоном и колонками. Это позволит владельцу дома общаться с детьми и домашними животными, находясь в любой точке мира. Также эта онлайн-камера пригодится в плане обеспечения безопасности помещения, с ее помощью можно в любой момент узнать, что происходит в доме.

Lorien
16.11.2015, 08:37
Разрботчики из Днепропетровска покорили самую большую в мире технологическую выставку CES 2015. Украинские разработчики представили на ней устройство с названием Branto, которое может превратить практически любой дом в «умный».

6818

Устройство представляет из себя шар, в который встроена круговая камера. Для подключения потребуется установить приложение на смартфон и подключиться к Wi-Fi.

Branto позволяет в дистанционном режиме управлять различными домашними устройствами: телевизором, холодильником, освещением, отоплением, кондиционером, розетками, сигнализацией и т.д. Девайс также умеет реагировать на неожиданные подозрительные активности внутри помещения, например, движение в доме в то время, когда хозяева находятся в отпуске или на работе.

Branto также оснащен микрофоном и колонками. Это позволит владельцу дома общаться с детьми и домашними животными, находясь в любой точке мира. Также эта онлайн-камера пригодится в плане обеспечения безопасности помещения, с ее помощью можно в любой момент узнать, что происходит в доме.


Финансирование Неудачная
Финансирование цель данного проекта не было достигнуто 8 марта 2015 года,
https://www.kickstarter.com/projects/branto/branto-the-first-smart-home-with-full-remote-prese

malinka
16.11.2015, 08:42
https://www.kickstarter.com/projects/branto/branto-the-first-smart-home-with-full-remote-prese

Через этот сайт разработчики собирают полмиллиона долларов на производство.

Lorien
16.11.2015, 09:13
собирают
собирали и


Финансирование цель данного проекта не было достигнуто 8 марта 2015 года,

malinka
16.11.2015, 09:20
собирали и



Финансирование цель данного проекта не было достигнуто 8 марта 2015 года,
Что сказать... очень жаль. :(