PDA

Перегляд повної версії : Общие вопросы



07.12.2012, 20:33
Здесь решаем вопросы не вошедшие в другие разделы и темы.

Кличко
07.12.2012, 20:35
Спасибо. Сразу же задам замучивший меня вопрос. Стоит ли давать рабочим задаток?

Дима Рэп
07.12.2012, 20:50
Еще вопрос - стали бы вы оказывать внимание рабочим, например, подкармивая их в обед?

yspih
08.12.2012, 09:42
Спасибо. Сразу же задам замучивший меня вопрос. Стоит ли давать рабочим задаток?
нет

yspih
08.12.2012, 09:44
Еще вопрос - стали бы вы оказывать внимание рабочим, например, подкармивая их в обед?
когда мне дома делали ремонт я там не жил. следовательно никаих обедов.
когда у меня на даче что-то делали и я там был - конечно же кушали вместе.

08.12.2012, 16:15
Спасибо. Сразу же задам замучивший меня вопрос. Стоит ли давать рабочим задаток?
Стоит в случае, если уже есть качественно выполненный объем работ, явно перекрывающий запрашиваемую сумму.
Это способствует доверию.

yspih
08.12.2012, 17:00
[quote="Кличко":2ty33d2r]Спасибо. Сразу же задам замучивший меня вопрос. Стоит ли давать рабочим задаток?
Стоит в случае, если уже есть качественно выполненный объем работ, явно перекрывающий запрашиваемую сумму.
Это способствует доверию.[/quote:2ty33d2r]
это уже не задаток, а поэтапный расчет или расчет за выполненную работу.
Задаток можно дать на покупку материалов, если у самого нет времени\возможности, но сразу же проконтролировать это

08.12.2012, 17:28
Поэтапным расчетом я считаю тот, когда я могу точно посчитать стоимость какого-то объема выполненой работы.
Сумма оплаты точная, допустим, 555.
Задаток же платится в случае приблизительного понимания стоимости выполненной работы.
Сумма округленная - 500 или 600, а может и 100.

yspih
08.12.2012, 17:38
Поэтапным расчетом я считаю тот, когда я могу точно посчитать стоимость какого-то объема выполненой работы.
Сумма оплаты точная, допустим, 555.
интересно понимание одного термина двумя людьми :) скажу что я понимаю под поэтапным расчетом. (может даже отдельная тема получиться :D )
вариант 1: получили подряд на штукатурку дома. сделали три этажа, перешли на 4-й и штукатурим его. заказчик расчитывается за три этажа.
вариант 2: я пригласил домой бригаду. сделали полы и начали делать стены - я расчитался за полы. сделали стены в комнате, перешли в корридор, я расчитыаюсь за комнату

вот где-то в этом ключе я и имел ввиду
расчет естественно ведеться округленный в плюс\минус чию любо сторноу. а 50-100 грн существенно роли не играют.

а вот аванс это
вариант 1: получил подряд на штукатурку дома. сделал три этажа и говорю заказчику, ну давай мне авансом еще этоажа так до 8-го, доделают тебе все 9-ть, расчитаемся
вариант 2: я пригласил домой бригаду. сделали полы и начали делать стены - и говорят: дай денег 10000 (где 5000 за полы, а 5000 может быть сделают стены) вот 5000 аванс

08.12.2012, 18:09
На счет поэтапоно все один к одному.

На счет аванса - денег на перед не беру, беру за то, что сделано, но просчитать с заказчиком на данный момент не имеем возможности или желания; сумма прикидывается на глазок и дается по причине, что нужно на что-то срочно потратить кому-то из нас (мне на инструмент, ..., или он должен некую сумму денег отдать чтобы без дела не лежали и на мозги не давили).

yspih
08.12.2012, 18:14
На счет поэтапоно все один к одному.

На счет аванса - денег на перед не беру, беру за то, что сделано, но просчитать с заказчиком на данный момент не имеем возможности или желания; сумма прикидывается на глазок и дается по причине, что нужно на что-то срочно потратить кому-то из нас (мне на инструмент, ..., или он должен некую сумму денег отдать чтобы без дела не лежали и на мозги не давили).
именно :)

Но думаю не мало кто сталкивался, когда всякие равшан\джамшуты, толком ничего не сделав требуют аванс.
даже не единожды наступав на грабли, все равно дают (пример мой папик, верит он людям слишком в итоге не раз был кинут)

Ява
08.12.2012, 22:25
Еще вопрос - стали бы вы оказывать внимание рабочим, например, подкармивая их в обед?

Мы подкармливали. С нас не убыло, а настроение рабочим это поднимало.
Но и работали они добросовестно.
Негодяев мы просто не позвали бы.

observer
14.12.2012, 07:35
Спасибо. Сразу же задам замучивший меня вопрос. Стоит ли давать рабочим задаток?

канкретно рабочим - нет

Железняк
14.12.2012, 10:40
Не хватает только подписи - посредник.

Инвар
14.12.2012, 10:47
Спасибо. Сразу же задам замучивший меня вопрос. Стоит ли давать рабочим задаток?
Можно (нужно) оплатить половну стоимости не полностью выполлненой работы, если есть уважительная причина.

malinka
14.12.2012, 10:49
Если работа выполнена, но не полностью, не вижу повода не дать хотя-бы половину от заработанной суммы.

Инвар
14.12.2012, 11:04
Больше половины выполненой работы оплачивать не стоит - если придут другие доделывать, то работы ими будет проделано как правило больше, да и стимул бывшим вернуться и доделать будет хороший.

Дима Рэп
15.12.2012, 15:20
В конторах по оформлению документов на установку газового котла к кому обращаться и с какими вопросами?
Сколько это займет времени?

Pitbull
16.12.2012, 10:03
В конторах по оформлению документов на установку газового котла к кому обращаться и с какими вопросами?
Сколько это займет времени?
Хочу себе котел поменять, узнавал, какие документы нужны и куда обращаться. Делюсь инфой.
Обращаться в Харьковгоргаз, район Москалевка, Окт. Революции, 57/59. Для установки или замены газового котла, водонагревателя проточного газового, конвектора газового нести следующие доки:
1. Оригінал і ксерокопія технічного паспорту будинку в повному обсязі, з реєстрацією в БТІ, документ на право власності;
2. Оригінал і ксерокопія паспорту і ідентифікаційного коду власника будинку;
3. Проект газифікації житлового будинку або знання абонентом розташування газопроводів у будинку і на території домоволодіння, їх діаметри;
4. Первинний акт перевірки димових і вентиляційних каналів, виданий спеціалізованим підприємством, зі схемою прив'язки, якщо будинок має більш ніж два поверхи (дійсний 6 місяців);
5. Паспорти на існуючі газові прилади (побутовий лічильник газу, котел газовий, водонагрівач проточний газовий, конвектор газовий) або дані про них (тип і марка приладів) і їх місце розташування.
6. Согласие всех совладельцев дома на замену газового прибора.

Дима Рэп
16.12.2012, 10:52
Дурдом.

Нузель
04.01.2013, 17:14
Хотели нанять специалиста по плитке.
Один сразу назвал цену за работу, другой сказал, что нужно посмотреть стены
И лишь после просмотра озвучил стоимость работы (немного дороже).
Который из них лучше?

Олег
05.01.2013, 16:36
Обычно люди сразу говорят стоимость укладки плитки и не морочат людям голову. Если кривые и не оштукатуренные стены - он сразу должен прояснить этот вопрос.

Технолог
06.01.2013, 18:28
Хотели нанять специалиста по плитке.
Один сразу назвал цену за работу, другой сказал, что нужно посмотреть стены
И лишь после просмотра озвучил стоимость работы (немного дороже).
Который из них лучше?

Попросите рекомендации,хотя нормального мастера видно с далека...

Andrei constructor
06.01.2013, 23:44
Можно (нужно) оплатить половну стоимости не полностью выполлненой работы, если есть уважительная причина.

Какая причина?

07.01.2013, 11:42
У меня была причина например такая: срочно попросили довести до ума проводку в кухне.
Начало зимы, все открыто. Начинаю делать проводку, мне заказчик говорит, что надо еще две комнаты сделать, ударяет мороз.
Кухня сделана, немного сделано в другой комнате, но продолжить работу - это значит наделать брака, о чем я и сказал заказчику.
Попросил выплатить мне за часть работы, при этом продемонстрировал работу электропроводки в кухне.
Мне не было отказано. Договорились продолжить работу при первой же оттепели.
Вот. Помоему вполне разумный компромисс.

09.02.2013, 00:09
Задаток можно дать на покупку материалов, если у самого нет времени\возможности, но сразу же проконтролировать это
Как можно проконтролировать расходы на покупку материала?

yspih
09.02.2013, 00:34
Как можно проконтролировать расходы на покупку материала?
чеки

14.10.2013, 19:54
привет всем.нужно продать строй материалы.к кому можно обратиться по этому вопросу?помогите советом.

Олег
14.10.2013, 20:05
привет всем.нужно продать строй материалы.к кому можно обратиться по этому вопросу?помогите советом.
Привет. Что за материалы?

observer
14.10.2013, 20:45
привет всем.нужно продать строй материалы.к кому можно обратиться по этому вопросу?помогите советом.
оптом или в розницу?

malinka
14.10.2013, 21:19
привет всем.нужно продать строй материалы.к кому можно обратиться по этому вопросу?помогите советом.
Если это не коммерческое предложение, а остатки после ремонта и строительства, то можете оставить сообщение в этой теме остатки строительных материалов (http://www.forumstroy.com.ua/viewtopic.php?f=82&t=2360)
По этой ссылке коммерческие темы о продаже строительных материалов (http://www.forumstroy.com.ua/viewforum.php?f=93)

26.10.2013, 08:45
Как стать успешным прорабом?Является ли высшее образование обязательным условием, что бы стать прорабом? Или достаточно опыта? Сколько времени накапливается опыт в этой сфере? В-общем, интересует все, нужны советы, как стать прорабом?

Andrei constructor
26.10.2013, 13:42
Как стать успешным прорабом?Является ли высшее образование обязательным условием, что бы стать прорабом? Или достаточно опыта? Сколько времени накапливается опыт в этой сфере? В-общем, интересует все, нужны советы, как стать прорабом?

Имхо: Для того что бы лучше знать и понимать стройку необходимо начинать на стройке с низов (с рабочих профессий). Т.е. нарабатываем знания и авторитет. Затем с профессиональными навыками приходим в ВУЗ и мотивация поможет взять лучшее. Ну и конечно тренируем социальные и организаторские навыки (умение, подавать себя, управлять, договариваться, принимать решения и брать на себя ответственность и т.п.)

Миха
27.10.2013, 12:21
Сколько времени накапливается опыт в этой сфере? Все зависит от человека и базовых знаний. Может быть такое, что уже вроде прораб, но в итоге бросаешь эту затею и возвращаешься к тому, чем занимался до этого, либо в корне меняешь род деятельности.

Технолог
28.10.2013, 22:16
ПРораб = организатор,руководитель,инженер-строитель.
Учимся 5 лет,набираемся опыта еще толком лет 5 = в итоге Толковый Прораб!