PDA

Перегляд повної версії : Советы по выращиванию винограда



Larchik
17.12.2012, 14:51
На даче растет мелкий синий виноград. Мне он не нравится, хочу посадить вкусный виноград. Какие сорта посоветуете?

Andrei constructor
17.12.2012, 15:00
Мне нравится "Плевен"

Larchik
17.12.2012, 15:13
Плевен синего цвета или зеленый?

Andrei constructor
17.12.2012, 20:48
Плевен синего цвета или зеленый?

Белый

Larchik
18.12.2012, 12:13
Вы виноград на зиму укрываете?

Andrei constructor
18.12.2012, 15:56
Да. Обрезаем и кутаем связанные плети в полиэтиленовый рукав. Закрываем 30 кустов за один день.

yspih
18.12.2012, 15:59
в полиэтилене не будут преть?

Andrei constructor
19.12.2012, 08:18
в полиэтилене не будут преть?

Нет, проверяли многократно.
Раньше закапывали, но это очень тяжело.

Larchik
19.12.2012, 09:10
Тоже полиэтиленовой пленкой растения укрывала, например, самшит.

Какой не укрывной виноград можете посоветовать?

et_alex
19.12.2012, 14:03
Вы виноград на зиму укрываете?
У меня ряды винограда находятся в траншее ниже уровня земли на 40 см, укладываю виноград в них, проблем нет.

malinka
20.12.2012, 16:39
Посадила в этом году 3 саженца Аркадия. Один саженц по непонятным причинам загнулся. Остальные хорошо принялись. То, что из другого винограда растет - чисто для декорации и ос подкормить.

malinka
20.12.2012, 16:40
Вы виноград на зиму укрываете?
Старый не укрываю. Нововысаженный обмотала агроволокном.

Бася
29.08.2015, 18:16
На даче растет мелкий синий виноград. Мне он не нравится, хочу посадить вкусный виноград. Какие сорта посоветуете?
Сегодня были на фестивале вина. Это выглядело как ярмарка винограда и вина. Я была поражена ассортиментом сортов винограда и его размерами. Насчитала 37 сортов винограда. Даже и не знала, что в нашем регионе может такой произростать. Например, виноград в форме пальчиков был длиной 5 сантиметров!

Танюша
30.08.2015, 11:53
Я была поражена ассортиментом сортов винограда и его размерами. Даже и не знала, что в нашем регионе может такой произростать.

Вы, возможно, просто не интересовались ранее. Мой виноград, сорт Кеша, это уже последний с этого урожая, самый мелкий.

6436

Andrei constructor
30.08.2015, 11:56
Выращиваем в Харьковской области около 15 лет укрывные сорта. На крымский даже не смотрю.

Бася
30.08.2015, 19:46
Выращиваем в Харьковской области около 15 лет укрывные сорта. На крымский даже не смотрю.

Андрей, а какие у Вас сорта винограда?

Добавлено:


Вы, возможно, просто не интересовались ранее. Мой виноград, сорт Кеша, это уже последний с этого урожая, самый мелкий.

6436
Вы правы, я не интересовалась. Городской житель)) Вчерашний фестиваль много поменял в моих знаниях о виноградовстве.

Andrei constructor
30.08.2015, 20:43
Андрей, а какие у Вас сорта винограда?

Плевен, Молдова, Киргизский и еще несколько.

Добавлено:


Вы правы, я не интересовалась. Городской житель)) Вчерашний фестиваль много поменял в моих знаниях о виноградовстве.

Это очень крутая тема для Харькова и области. Тепла хватает, суглинистые и песчаные почвы подходят.

Бася
14.10.2015, 08:51
В прошлую пятницу были на рынке. Сейчас там очень много саженцев. Виноград выбирала по образцам плодов. Выбрала на мой вкус самые классные. Плоды очень крупные, мясистые и сочные. Не знаю, может и дороговато - по 50 грн за саженец. Один зеленый, другой синий. Сорта Сентябрина и Божена. 6639 Уже высадили. Срезали часть лозы, поставила в воду, вдруг корни пустит.

Larchik
14.10.2015, 12:29
Бася, отличный выбор. Вы только обязательно на зиму укройте виноград.

Серж 30
14.10.2015, 18:56
В прошлую пятницу были на рынке. Сейчас там очень много саженцев. Виноград выбирала по образцам плодов. Выбрала на мой вкус самые классные. Плоды очень крупные, мясистые и сочные. Не знаю, может и дороговато - по 50 грн за саженец.
Бася, не далеко от тебя возле ЖД станции Веденка есть питомник винограда. Саженцы тоже по 50 грн. Там тоже сортов очень много. У меня сестра там в сентябре покупала. Какой тебе понравился по вкусу виноград, такой тебе и выкопали. Только сразу вылазить из машины нельзя, пока к вам хозяин не подойдет, а то там две овчарки без привязи бегают.

Бася
14.10.2015, 19:14
Бася, не далеко от тебя возле ЖД станции Веденка есть питомник винограда. Саженцы тоже по 50 грн. Там тоже сортов очень много. У меня сестра там в сентябре покупала. Какой тебе понравился по вкусу виноград, такой тебе и выкопали. Только сразу вылазить из машины нельзя, пока к вам хозяин не подойдет, а то там две овчарки без привязи бегают.

Интересно. Спасибо, большое. Надо будет съездить. Мы весной много хотим взять, сейчас не знаем куда определить виноградник, еле нашли место для этих двух ))).

Добавлено:


Бася, отличный выбор. Вы только обязательно на зиму укройте виноград.Спасибо. Я у продавца выпытала подробности как и когда нужно укрывать и раскрывать виноград.

cecille
02.11.2015, 18:30
А я саженцы винограда в прошлом году покупала на Флориуме (https://florium.ua/ru/vinograd/) укрывала на зиму сухими листьями и травой в конце октября. Уже вот готовимся вторую зиму перезимовать :) Ростут питомцы быстро и радуют глаз) Думаю, через годик кушать свой виноград будем :)

Бася
03.11.2015, 11:40
Я такая привередливая, что мне нужно попробовать на вкус перед покупкой. Просто сам по себе виноград не очень люблю из-за кислоты, но некоторые сорта (сладкие мясистые и сочные) нравятся. Купив этой осенью новые саженцы, нам при посадке посоветовали накрыть саженец обрезанной баклашкой и оставить открытую пробку. В ноябре пробку закрутить и прикопать землей. В апреле откопать и снять пробку. В конце мая снять бутылку. В прошлом году мы посадили 3 саженца, я их укутывала в белое агроволокно. Один саженец не проснулся, видимо замерз, тк я его по глупости высадила на самое холодное место участка.

ДаринаЕгорова
06.11.2015, 02:02
На даче растет мелкий синий виноград. Мне он не нравится, хочу посадить вкусный виноград. Какие сорта посоветуете?

много разных вкусных сортов, я например - любительница обычного сорта Лидия. Обожаю его! И дома выращивает муж его.

Бася
17.02.2016, 07:59
В прошлую пятницу были на рынке. Сейчас там очень много саженцев. Виноград выбирала по образцам плодов. Выбрала на мой вкус самые классные. Плоды очень крупные, мясистые и сочные. Не знаю, может и дороговато - по 50 грн за саженец. Один зеленый, другой синий. Сорта Сентябрина и Божена. 6639 Уже высадили. Срезали часть лозы, поставила в воду, вдруг корни пустит.

Вот простояли всю зиму срезы с саженцев в воде. Пустили корни и уже есть маленькие листочки :)

Andrei constructor
17.02.2016, 09:31
Вот простояли всю зиму срезы с саженцев в воде. Пустили корни и уже есть маленькие листочки

Зачем? Только сейчас садят

Садите в грунт срочно.

Бася
17.02.2016, 09:35
Зачем? Только сейчас садят

Садите в грунт срочно.
Нас долго дома не было, вот только увидела, что лоза жива. Думала, что рано еще, Вам доверяю, на этой неделе тогда и высажу.

Серж 30
17.02.2016, 19:55
Нет не высаживайте, еще рано. Лозу нужно еще закалить. Выносить ее на 15-20 минут на улицу (около двух недель) когда температура дойдет до 12-14 градусов, потом немного выставлять на солнце, чтобы лоза привыкала иначе может получить сильные ожоги. А если сразу вынести на холод, виноград может принять смену климата как "осень" и еще не выросшие побеги начнут дресневеть и не дадут прирост. Только смотрел передачу про выращивание винограда.

Бася
19.02.2016, 08:23
Нет не высаживайте, еще рано. Лозу нужно еще закалить. Выносить ее на 15-20 минут на улицу (около двух недель) когда температура дойдет до 12-14 градусов, потом немного выставлять на солнце, чтобы лоза привыкала иначе может получить сильные ожоги. А если сразу вынести на холод, виноград может принять смену климата как "осень" и еще не выросшие побеги начнут дресневеть и не дадут прирост. Только смотрел передачу про выращивание винограда.

Я вот, что подумала. Вспомнила, как в прошлом году покупала рассаду винограда. Она продавалась упаковано с землей. Вот так думаю и поступлю. Высажу в упаковку и пусть приживается на утепленном балконе.

Andrei constructor
19.02.2016, 12:20
Я вот, что подумала. Вспомнила, как в прошлом году покупала рассаду винограда. Она продавалась упаковано с землей. Вот так думаю и поступлю. Высажу в упаковку и пусть приживается на утепленном балконе.

В пакетах сделайте внизу дырочки чтобы лишняя ввода сливалась в таз например. Иначе корни сгниют.

Посадите и первое время чтобы сильно листья не развивались, а больше он укоренялся поставьте не на балконе, а в глубине помещения, там где мало света. Потом можно будет передвинуть поближе к окну. Когда будет тепло - тогда на балкон.

Бася
19.02.2016, 12:24
Посадите и первое время чтобы сильно листья не развивались, а больше он укоренялся поставьте не на балконе, а в глубине помещения, там где мало света.
Спасибо. А погреб подойдет? Там около 8 градусов.

Andrei constructor
19.02.2016, 13:44
Спасибо. А погреб подойдет? Там около 8 градусов.
нет, в теплом помещении но не возле окна

Anton_78
01.03.2018, 16:21
А как вы храните виноград? Мне говорят, что нужно покупать холодильную камеру для винограда, там температура поддерживается на уровне +3С. а в погребе зимой +8С, а летом доходит до +16С. Как лучше сохранять виноград на зиму или на продажу, если объемы выращивания вырастут))

Бася
01.03.2018, 16:30
А как вы храните виноград?
В виде вина.


Мне говорят, что нужно покупать холодильную камеру для винограда, там температура поддерживается на уровне +3С

Как лучше сохранять виноград на зиму или на продажу, если объемы выращивания вырастут))
Сколько у вас винограда? Какой виноград? Зачем его хранить? Может проще его сдать оптом после сбора?

в погребе зимой +8С, а летом доходит до +16С.
Тепло. У нас прохладнее.

Бася
30.09.2019, 05:56
В субботу были на выставке. Виноград конечно там... даже не верится, что у нас такой можно вырастить. Купили пару саженцев винограда. Пообщались и владелец нам рассказал, почему у нас ничего не получается с выращиванием. Высадили по его методике.
xXVdssHH4bQ