PDA

Перегляд повної версії : Прораб,разделение мнений!



Технолог
20.12.2012, 13:10
Прораб - организатор строительного процесса!
Или посредник!

Интересно мнение форумчан!

Одно из мнений:
Прораб - это Производитель работ. В задачу прораба входит работа с проектной документацией, контроль качества выполнения работ на строительстве (в т.ч. и с помощью мастеров стройучастка), планирование и контроль выполнения графика выполнения работ, ведение всей технической и прочей документации на объекте, контроль выполнения правил техники безопастности и охраны труда.. Прораб является материально ответственным лицом, а так же несет полную ответственность за всё, что происходит на подконтрольном ему объекте (из жизни: в случае ЧП или несчастного случая наказание несет Прораб). До начала работ Прораб дает "подписку" в ГАСК о том, что он несет ответственность за качество строительства! Прорабский стаж по КЗоТ - 1:1,5. Практически, всем на строительстве управляет именно прораб. Он должен прекрасно разбираться в техдокументации и проектной документации, полностью работает с проектантами (у последних ошибок и недочетов в проекте больше, чем нормального материала), знать абсолютно все физические и прочие свойства и особенности применяемых материалов, норму их расхода и т.д... Списание материалов производит он-же, так как он несет полную матответственность..
В общем, от "А" до "Я" любой построенный и сданный объект это детище прораба!! Прораб вбивает первый колышек в землю - он же сдает объект в эксплуатацию. И за ВСЁ отвечает, срок ответственности за сданные им объекты истекает через 25!! лет после сдачи!!
И теперь сравните с теми "прорабами", которые предлагают свои услуги по обьявам... Их в среде специалистов и профессионалов называют СУТЕНЕРАМИ!! Он только договаривается с хозяином, берет бабло и отстегнув свою долю передает рабочим. Он нефига не знает про объект - всегда слова одни: " Вася спец (работяга-бригадир), он все сделает.." или что-то в этом роде.

Р.S Просьба,сильно НЕ РУГАТЬСЯ!

Maks
20.12.2012, 13:31
Прораб является материально ответственным лицом, а так же несет полную ответственность за всё, что происходит на подконтрольном ему объекте

планирование и контроль выполнения графика выполнения работ, ведение всей технической и прочей документации на объекте

контроль качества выполнения работ на строительстве..........................
В идеале оно так и должно быть.

Миха
20.12.2012, 15:06
Он только договаривается с хозяином, берет бабло и отстегнув свою долю передает рабочим. Он нефига не знает про объект - всегда слова одни: " Вася спец (работяга-бригадир), он все сделает.." или что-то в этом роде.
Или денег не увидишь заработанных.
Посредников такого рода обхожу стороной.

Pitbull
21.12.2012, 09:37
Немного не по теме, но все же. При выборе исполнителя, как определить, изучая объявления или при встрече, где прораб, а где посредник?

ЦРУ
21.01.2013, 19:21
Прораб - организатор строительного процесса!
Или посредник!

Интересно мнение форумчан!



ну моё мнение ты знаешь. временами раньше, прораб - это человек работающий только на организацию. работающий же сам на себя прораб - просто шабашник.
и тогда и сейчас, прораб никогда не был организатором строительного процесса. ему сказали - он сделал.
приниси подай - иди на хер не мешай. только уровень выше.

так что скорее всего он просто посредник.

yspih
21.01.2013, 19:44
я за прораба! ибо мне проще при ремонте и строительстве одному давать пинков, а уже он дает рабочим, чем давать каждому из рабочих. причем я за прораба как заказчик так и исполнитель

Технолог
21.01.2013, 21:03
Давать пенков = улыбнуло!

Andrei constructor
22.01.2013, 00:31
Я так понимаю, что мы обсуждаем: нужен ли прораб на частном малоэтажном строительстве?
Думаю, в нашем случае, этот вопрос должен решать заказчик. Если он готов взять на себя функции наема работников, поставки строительных материалов, контроля качества выполнения работ, то прораб не нужен.
Также он не нужен в том виде, в котором он существует сейчас. Вообще заказчику нужен человек который представлял прежде всего его интересы (осуществлять функцию технадзора), а не интересы бригады, которая накосячила или пр. Давать "пинков" должен не заказчик прорабу, а представитель заказчика - исполнителям.
Например, в Германии, такая практика существует, там представителем заказчика является автор проекта - архитектор или другой человек (например, инженер проекта), который курирует проект от первой линии (на этапе разработки проекта), до нескольких лет после ввода в эксплуатацию (когда по условиям договора с представителем заказчика происходит окончательный расчет).

$лимон$
23.01.2013, 13:15
Может немного не в тему, есть вопрос: должен ли оплачиваться первичный выезд прораба для осмотра предстоящего ремонта квартиры?

Andrei constructor
23.01.2013, 15:05
Может немного не в тему, есть вопрос: должен ли оплачиваться первичный выезд прораба для осмотра предстоящего ремонта квартиры?

По договоренности.

Технолог
24.01.2013, 12:27
Может немного не в тему, есть вопрос: должен ли оплачиваться первичный выезд прораба для осмотра предстоящего ремонта квартиры?
Каждый труд должен оплачиваться! 8-)

ЦРУ
27.01.2013, 00:44
Может немного не в тему, есть вопрос: должен ли оплачиваться первичный выезд прораба для осмотра предстоящего ремонта квартиры?

прораба? - нет

$лимон$
28.01.2013, 17:49
3 мнения и все разные. :D

yspih
28.01.2013, 18:09
значит у кого как :)
у нас не оплачивается, в том числе и межгород, и в цену не включается. ложиться на накладные расходы

observer
31.01.2013, 11:01
3 мнения и все разные. :D

:D :D :D

Maks
31.01.2013, 11:18
У меня сейчас объект, заказчик из другого города. Встречаемся не чаще раза в неделю. Выступаю в роли организатора закупок, контроля всех рабочих. Доверенное финансовое лицо. Если это называть прорабством, значит все таки прорабы нужны.
Лично от себя ИМХО: прораб - это официальная должность в организациях. В свободной строительной сфере есть посредники и есть старшие в бригаде (если бригада работает коллективом). А ненависть к прорабам исходит именно от славы посредников.

Людмила
28.02.2013, 18:08
Лично я считаю, что такое слово как "прораб" должно обязательно учавствовать в процессе ремонта или строительства. И лично я этого персонажа не ассоциирую со словом "посредник", скорее - "организатор" или "руководитель". Это может быть отдельное лицо или же член коллектива спецов (бригады), владеющих определенными навыками (электрик, например), но главная его функция - облегчить участь заказчика в части контроля за качеством и сроками проведения работ.

Если это самонанимающееся лицо - то, понятное дело, его работа должна быть оплачена. При этом оговаривается энная единоразовая сумма, которая оплачивается после сдачи-приема работ. Если же работает команда (бригада), то они уж сами между собой определяют, кто у них самый опытный и способен правильно руководить процессом. При этом логично, что заказчик должен общаться не с каждым рабочим отдельно, а именно со "старшИм" :)

:oops: Я почему-то думала, что в реале именно так и бывает... Даже не подозревала о каких-то там нерадивых посредниках... :oops:

denzil_kharkov
01.03.2013, 00:20
Мне кажется по разному! Есть ситуации когда он нужен и есть когда нет!
Маленький частный дом - считаю не нужен! Если большое строительство (в том числе и большой частный дом) - нужен!
Если человек разбирается и готов управлять рабочими - не нужен! Если хочет получить готовый продукт без вмешательства в процесс - нужен!
По-любому - прораб - это посредник между рабочими и заказчиком! Но не всегда без него можно обойтись, и не всегда он нужен!

Admin
01.03.2013, 00:35
Мне кажется по разному! Есть ситуации когда он нужен и есть когда нет!
Маленький частный дом - считаю не нужен! Если большое строительство (в том числе и большой частный дом) - нужен!
Если человек разбирается и готов управлять рабочими - не нужен! Если хочет получить готовый продукт без вмешательства в процесс - нужен!
По-любому - прораб - это посредник между рабочими и заказчиком! Но не всегда без него можно обойтись, и не всегда он нужен!
Потому что Вы отчасти разбираетесь в строительстве. :)

denzil_kharkov
01.03.2013, 01:18
Мне кажется по разному! Есть ситуации когда он нужен и есть когда нет!
Маленький частный дом - считаю не нужен! Если большое строительство (в том числе и большой частный дом) - нужен!
Если человек разбирается и готов управлять рабочими - не нужен! Если хочет получить готовый продукт без вмешательства в процесс - нужен!
По-любому - прораб - это посредник между рабочими и заказчиком! Но не всегда без него можно обойтись, и не всегда он нужен!
Потому что Вы отчасти разбираетесь в строительстве. :)
но если бы это был объем от 250 и более квадратов - я бы все равно нанимал прораба!

Людмила
01.03.2013, 09:41
А вот я в строительстве и в ремонтах не разбираюсь. Ну кисточкой там что-то покрасить или обои поклеять - это я понимаю, а вот во всем остально, мягко говоря, я нигилист... :oops: Ну я могу, конечно, подружиться со знающим человеком, который за чашечкой кофе поможет мне проконтролировать процесс. Вот только 1) в моем кругу таких нет 2) захочет ли он сам подружиться :D :D :D и что-то там еще рассказывать. Ведь на все это нужно время... Так что, когда решение о ремонте или строительстве принимает женщина, у которой нет неоходимого для этого образования, знаний и навыков, то тут без прораба не обойтись :)

:jokingly: И надует ее этот прораб по самые уши -ремонт (строительство) золотым окажется :jokingly:

PaPanya
01.03.2013, 11:32
Мне кажется по разному! Есть ситуации когда он нужен и есть когда нет!
Маленький частный дом - считаю не нужен! Если большое строительство (в том числе и большой частный дом) - нужен!
Если человек разбирается и готов управлять рабочими - не нужен! Если хочет получить готовый продукт без вмешательства в процесс - нужен!
По-любому - прораб - это посредник между рабочими и заказчиком! Но не всегда без него можно обойтись, и не всегда он нужен!
Потому что Вы отчасти разбираетесь в строительстве. :)
90% так называемых "прорабов" тоже отчасти в нем разбираются :lol:

Andrei constructor
01.03.2013, 11:36
90% так называемых "прорабов" тоже отчасти в нем разбираются :lol:

Думаю, что у прорабов должно быть как минимум профильное образование.

yspih
01.03.2013, 12:03
90% так называемых "прорабов" тоже отчасти в нем разбираются :lol:

Думаю, что у прорабов должно быть как минимум профильное образование.

разве образование дает какую-то гарантия образованности и специальности?
да и не встреча я чтобы у прораба спрашивали диплом про образование

denzil_kharkov
01.03.2013, 12:58
90% так называемых "прорабов" тоже отчасти в нем разбираются :lol:

Думаю, что у прорабов должно быть как минимум профильное образование.

разве образование дает какую-то гарантия образованности и специальности?
да и не встреча я чтобы у прораба спрашивали диплом про образование
я так понимаю мы ведем разговор о том что нужен прораб или нет, а не о том какой он! т.е. предполагаем сразу что прораб - это квалифицированный специалист в строительстве! А то началась дискуссия не по теме - тогда может и плиточники не нужны, и электрики, и каменщики? - там тоже миллион халтурщиков! Я так понимаю не об этом речь, а о квалифицированном специалисте!

observer
01.03.2013, 14:50
Лично от себя ИМХО: прораб - это официальная должность в организациях. В свободной строительной сфере есть посредники и есть старшие в бригаде (если бригада работает коллективом). А ненависть к прорабам исходит именно от славы посредников.
1000000%

observer
01.03.2013, 14:52
Ну я могу, конечно, подружиться со знающим человеком, который за чашечкой кофе поможет мне проконтролировать процесс.
за чашечкой кофе, наврядли. а вот... точно поможет O<:

observer
01.03.2013, 14:53
90% так называемых "прорабов" тоже отчасти в нем разбираются :lol:
вот именно, отчасти

Andrei constructor
01.03.2013, 15:08
разве образование дает какую-то гарантия образованности и специальности?
да и не встреча я чтобы у прораба спрашивали диплом про образование

Это имхо. Человек, который нанимает, может выставлять свои критерии отбора.

Matros
18.03.2013, 14:25
думаю прораб нужен ибо его задача грамотно организовать процесс ремонта и стройки

14.07.2013, 00:05
чем отличается прораб от посредника?

Идеальная Оптимистка
14.07.2013, 07:58
чем отличается прораб от посредника?
Думаю, что целями. У посредника цель сводническая и работа на этом заканчивается, а у прораба работа в этот момент только начинается.

El Lobo
14.07.2013, 10:57
Прораб нужен по любому, если только сам заказчик сможет взять на себя его функции, то тогда нет. А с другой стороны кому тогда люлей выписывать?

МОДЕРАТОР
15.07.2013, 12:11
думаю прораб нужен ибо его задача грамотно организовать процесс ремонта и стройки
и без прораба можно организовать всё грамотно