PDA

Перегляд повної версії : Стеклопластиковая арматура



yspih
09.01.2013, 16:31
кто-то работал со стеклопластиковой арматурой? имел ли кто с ней дело?
что скажите? какие плюсы\минусы?

Технолог
09.01.2013, 17:53
кто-то работал со стеклопластиковой арматурой? имел ли кто с ней дело?
что скажите? какие плюсы\минусы?

Думается только Цена.
А так вещь уверенная и прогрессивная.
Использовали при кладке ячеистого блока + перевязка кладки...

Олег
09.01.2013, 18:07
Не сталкивался.

yspih
10.01.2013, 00:14
сегодня смотрел цены. стеклопластиковая арматура 7-ка, аналог 10-ки железной, стоит на 1 грн дороже на погонном метре

Миха
10.01.2013, 09:08
Как вяжется стеклопластиковая арматура?

Технолог
10.01.2013, 10:44
сегодня смотрел цены. стеклопластиковая арматура 7-ка, аналог 10-ки железной, стоит на 1 грн дороже на погонном метре

Да Цена ее единственный недостаток... :|

Andrei constructor
20.01.2013, 20:16
какие плюсы\минусы?
+ Не корродирует. - Пластики обладают недостатком - старение.

14.03.2013, 10:24
А как у неё с коэффициентом темперетурного расширения?
Как насчёт адгезии к бетону? И изменение этой адгезии во времени.
Долговечность подтверждена испытаниями или только словами "не ржавеет"?
Можно ли из неё делать преднапряжённые конструкци?
Насколько у неё хрупкость, пластичность отличается от стали? Плита с ней, если что пойдёт не так, сначала прогнётся и треснет или сразу рухнет?

malinka
19.05.2013, 09:59
Где в Харькове можно купить стеклопластиковую арматуру недорого?

21.05.2013, 12:19
Стеклопластиковую арматуру можно вязать пластиковыми хомутами для электропроводки?

Олег
27.05.2013, 19:25
Стеклопластиковую арматуру можно вязать пластиковыми хомутами для электропроводки?
Для надежного крепления стеклопластиковой арматуры на месте заливки применяется обычная вязальная проволока. Для фиксации стеклопластиковой арматуры пользуются пластиковыми фиксаторами.

http://www.alientechnologies.ru/photos/cat_fiksator.jpg

http://www.tehnoplastik.ru/gallery/hotfloor12.jpg

Igor Composit
12.06.2013, 13:55
Где в Харькове можно купить стеклопластиковую арматуру недорого?
Можно купить от производителя в Днепропетровске

Igor Composit
12.06.2013, 13:57
Стеклопластиковую арматуру можно вязать пластиковыми хомутами для электропроводки?
Можно вязать.
Обычно используются пластиковые хомуты(стяжки) или вязальная проволока - кому чем удобнее работать.
Пластиковые фиксаторы встречаются редко.

Олег
14.06.2013, 23:16
Где в Харькове можно купить стеклопластиковую арматуру недорого?

Арматура от производителя

Можно прайс?

Igor Composit
26.06.2013, 15:23
[quote=malinka] Где в Харькове можно купить стеклопластиковую арматуру недорого?

Арматура от производителя

Можно прайс?[/quote:1xr2y8x1]
Стоимость за 1 метр:
4 мм - 2,00 грн.
6 мм - 2,60
7 мм - 4,10
8 мм - 5,20
10 мм - 7,60
12 мм - 9,50
14 мм - 13,00
16 мм - 16,00
Отгружается бухтами от 100 м.

surpriz_vhs
29.12.2013, 21:30
честно говоря, дело с ней не имел, но я однозначно не рекомендую ее в фундамент ,что бы там не говорили "специалисты".
почему?

demarko
29.12.2013, 21:43
был свидетелем такого опыта, из композитной квадратной трубы сделали полукруглую арку, потом на эту арку начали нагружать фундаментные блоки, до некоторой нагрузки она стояла нормально, потом начала разъезжаться, а потом вовсе выпрямилась. Через месяц груз сняли и она(арка )приняла исходную форуму, т.е. композит имеет более высокую устойчивость к растягиванию, фундамент ну ни как растягиваться не должен(именно из за слабой поддатливости к растяжению, бетон армируют металлом),что же касается других конструктивных элементов зданий, то они не несут и не воспринимают стоько критичекиз нагрузок как фундамент, по этому там ее можно свободно применять(мое мнение)

surpriz_vhs
29.12.2013, 21:47
был свидетелем такого опыта, из композитной квадратной трубы сделали полукруглую арку, потом на эту арку начали нагружать фундаментные блоки, до некоторой нагрузки она стояла нормально, потом начала разъезжаться, а потом вовсе выпрямилась.
я так и не понял,арка была с бетона или не пойму?

demarko
29.12.2013, 22:27
нет арка была скручена из композитного проката, прямоугольных труб (каркас)

surpriz_vhs
29.12.2013, 23:13
нет арка была скручена из композитного проката, прямоугольных труб (каркас)
в фундаменте эта арматура служит как армировка............она в бетоне застывает.........так почему её нельзя в бетон вязать если эта арматура на разрыв не уступает металлической?

demarko
29.12.2013, 23:28
для чего нужна арматура ее роль в бетоне?

surpriz_vhs
30.12.2013, 20:54
для чего нужна арматура ее роль в бетоне?
просто так,чтоб в бетоне валялась-больше валяться ей негде просто

demarko
30.12.2013, 21:34
просто так,чтоб в бетоне валялась-больше валяться ей негде простотак вот метал валяется лучше композита, особенно в бетоне фундамента,данные из опытов выложу после их проведения

Andrei constructor
30.12.2013, 22:27
в фундаменте эта арматура служит как армировка............она в бетоне застывает.........так почему её нельзя в бетон вязать если эта арматура на разрыв не уступает металлической?

Возможно ее применение для фундаментов и других конструкций. Но пока нет большой статистики использования, я бы применял ее в том случае, когда низкая капитальность строения и срок эксплуатации 30-40 лет (например, для деревянных каркасных домов). У всех композитных материалов с ипользованием полимеров большой недостаток - склонность к быстрому старению (ухудшение механических свойств со временем).

surpriz_vhs
30.12.2013, 22:30
У всех композитных материалов с ипользованием полимеров большой недостаток - склонность к быстрому старению (ухудшение механических свойств со временем).
даже в бетоне?

Andrei constructor
30.12.2013, 22:41
даже в бетоне?

Полагаю, что даже в бетоне.
У меня на компе сохранены где-то нормы ее применения в бетонных конструкциях.
Особо актуальна она там где есть факторы увеличивающие скорость коррозии цементного камня и арматуры.

surpriz_vhs
30.12.2013, 22:50
Особо актуальна она там где есть факторы увеличивающие скорость коррозии цементного камня и арматуры.
так композитка не поддается коррозии :275473c926c0:

El Lobo
30.12.2013, 23:19
Несколько лет назад переделывал канализацию. Лежала в земле пластиковая труба 50, пролежала она там лет 5. Когда раскопал эти трубы они буквально рассыпались в руках, стали очень хрупкими. Думаю с этой арматурой может произойти то же самое. Если еще учесть, что в фундаменте она работает на разрыв - фундамент просто треснет.

Andrei constructor
30.12.2013, 23:19
так композитка не поддается коррозии

Вы меня не так поняли, наверное, я не доходчиво выразился. Там где есть факторы, которые могут привести к коррозии традиционной стальной арматуры, например, блуждающие токи утечки с контактной сети, то такая нетрадиционная арматура очень хорошо подходит.

surpriz_vhs
30.12.2013, 23:27
Вы меня не так поняли, наверное, я не доходчиво выразился. Там где есть факторы, которые могут привести к коррозии традиционной стальной арматуры, например, блуждающие токи утечки с контактной сети, то такая нетрадиционная арматура очень хорошо подходит.
а в фундамент?

Andrei constructor
30.12.2013, 23:45
а в фундамент?

Имхо, возможный вариант.

El Lobo
30.12.2013, 23:54
так вот метал валяется лучше композита, особенно в бетоне фундамента,данные из опытов выложу после их проведения
На разрыв пока понятно. А как она себя ведет на кручение?

demarko
30.12.2013, 23:54
Имхо, возможный вариант.при этом с хорошим запасом

demarko
30.12.2013, 23:59
На разрыв пока понятно. А как она себя ведет на кручение?
ну я таких параметров не знаю, проводили опыты на изгиб и на деформацию при растяжении, думаю полагается что в бетоне она не должна крутится, основное ее назначение-армировка железобетонных конструкций, и она в принцине не должна крутится, если я правильно вас понял? как мне известно торсионы делают из металла другой марки нежели арматуру, следовательно сопротивление кручению у арматуры будет слабое

surpriz_vhs
31.12.2013, 00:01
На разрыв пока понятно. А как она себя ведет на кручение?
ну крутить её в бетоне явно не будет,на разрыв она довольно прочная-не уступает металлу,по цене выходит дешевле тоже,ну и за счет доставку не надо гнать камазы длинномеры

El Lobo
31.12.2013, 00:10
У нас на форуме есть вот такая тема http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php?t=2200. Там после первого года фундамент дома потрескался. в связи с чем назревает вопрос: выдержит ли стеклопластиковая арматура такие нагрузки? Если бы при устройстве фундамента не пожалели бы обычной арматуры, я думаю такого бы не случилось.

surpriz_vhs
31.12.2013, 00:12
У нас на форуме есть вот такая тема http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php?t=2200. Там после первого года фундамент дома потрескался. в связи с чем назревает вопрос: выдержит ли стеклопластиковая арматура такие нагрузки? Если бы при устройстве фундамента не пожалели бы обычной арматуры, я думаю такого бы не случилось.
ну думаю что если нормально заармировать то все будет гуд,если этой арматурой перекрытия монолитят

Andrei constructor
31.12.2013, 00:14
ну думаю что если нормально заармировать то все будет гуд,если этой арматурой перекрытия монолитят

Многие ленточные фундаменты под малоэтажное строительство армируют конструктивно, если у вас такой вариант, то можно рассмотреть.

surpriz_vhs
31.12.2013, 00:23
себе летом буду думать по этому поводу,просто увидел у знакомого завезли такую и вяжут армировку...... что понравилось так это то что можно любую длинну отрезать ,тоесть сделать без стыков,ну и отхода как такового нет

El Lobo
31.12.2013, 00:30
себе летом буду думать по этому поводу,просто увидел у знакомого завезли такую и вяжут армировку...... что понравилось так это то что можно любую длинну отрезать ,тоесть сделать без стыков,ну и отхода как такового нет
Я конечно же понимаю - современные технологии, прогресс не стоит на месте, но могу только сказать словами одного из героев нашего времени: "чё то я очкую, Славик...")))

surpriz_vhs
31.12.2013, 00:34
Я конечно же понимаю - современные технологии, прогресс не стоит на месте, но могу только сказать словами одного из героев нашего времени: "чё то я очкую, Славик...")))
та ты успокооооойся)))))))

demarko
31.12.2013, 00:38
Я конечно же понимаю - современные технологии, прогресс не стоит на месте, но могу только сказать словами одного из героев нашего времени: "чё то я очкую, Славик...")))я не против композита ,но только не в бетоне фундамента, опыт который я наблюдал показал что при критической нагрузки она тянется и потом принимает исходное положение, метал же в критических нагрузках разрушается, вывод такой что наиболее ответственном месте, должен быть метал(исключения Андрей уже писал)

surpriz_vhs
31.12.2013, 00:47
я не против композита ,но только не в бетоне фундамента, опыт который я наблюдал показал что при критической нагрузки она тянется и потом принимает исходное положение, метал же в критических нагрузках разрушается, вывод такой что наиболее ответственном месте, должен быть метал(исключения Андрей уже писал)
может есть какая то особая технология?хз :275473c926c0: не думаю что нет каких то решений,тем более я смотрю по каталогу есть толщина разная и к примеру 8 диаметр стекловластиковой арматуры заменяет 12арматуру металлическую,и по долговечности у стеклопластика 80 лет

demarko
31.12.2013, 00:53
может есть какая то особая технология?хз :275473c926c0: не думаю что нет каких то решений,тем более я смотрю по каталогу есть толщина разная и к примеру 8 диаметр стекловластиковой арматуры заменяет 12арматуру металлическую,и по долговечности у стеклопластика 80 лет я вам как коллеге советую не ведитесь на маркетинговые трюки, только опыты и испытаня, только сравнения
производитель вам напишет что она еще и съедобна и полезна и вы ее есть будете?

demarko
31.12.2013, 00:54
к примеру 8 диаметр стекловластиковой арматуры заменяет 12арматуру металлическую,и по долговечности у стеклопластика 80 лет по каким параметрам сравнивали?

surpriz_vhs
31.12.2013, 01:01
по каким параметрам сравнивали?
по физико механическим

demarko
31.12.2013, 01:16
конкретно ? если сравнивали арматуры так на открытом в воздухе не в своей среде(взяли потянули по прогибали и скзали лучше), то это нето

Andrei constructor
31.12.2013, 01:18
ДСТУ

surpriz_vhs
31.12.2013, 01:18
конкретно ? если сравнивали арматуры так на открытом в воздухе не в своей среде(взяли потянули по прогибали и скзали лучше), то это нето
я не испытывал,написано в буклете так

demarko
31.12.2013, 01:29
я не говоря что все так делают ,но подавляющее большенство делают: сравниваемый объект искусственно ослабляют, например железо отпускают, кирпич нагревают и поливают холодной водой, дабы более ярко выразить преимущество нового продукта

El Lobo
31.12.2013, 10:38
Ужас.

Andrei constructor
31.12.2013, 10:46
железо отпускают, кирпич нагревают и поливают холодной водой

сталь отпускают только при термичеческом упрочнении, т.е. при производстве высокопрочного проката; кирпичи замачивают и охлаждают в климатической камере много раз для определения морозостойкости.

demarko
31.12.2013, 12:01
сталь отпускают только при термичеческом упрочнении, т.е. при производстве высокопрочного проката; кирпичи замачивают и охлаждают в климатической камере много раз для определения морозостойкости.да яне про то. к примеру на презиньуции, где на очно показывают сравнение, например с кирпичом, этот кирпич предварительно нагревают, а потом резко охлаждают(например холодной водой, в нем появляются микротрещины), при демонстрации приложения сил он разрушится раньше чем такой же но не ослабленный, а демонстрируемый продукт выглядет на этом фоне прочнее, хотя на самом деле разница в прочности не велика и не всегда в сторону нового продукта,но его продавать как то надо

Andrei constructor
31.12.2013, 12:14
да яне про то. к примеру на презиньуции, где на очно показывают сравнение, например с кирпичом, этот кирпич предварительно нагревают, а потом резко охлаждают(например холодной водой, в нем появляются микротрещины), при демонстрации приложения сил он разрушится раньше чем такой же но не ослабленный, а демонстрируемый продукт выглядет на этом фоне прочнее, хотя на самом деле разница в прочности не велика и не всегда в сторону нового продукта,но его продавать как то надо

А, вы про фокусы.

demarko
31.12.2013, 12:23
да:kolobok_wink:

surpriz_vhs
31.12.2013, 15:36
трудно представить что будет твориться :191: что ждет бедную арматуру.......интересен результат испытаний так как арматура заинтересовала ценой и бесшовной длинной,ну и плюс доставка

demarko
31.12.2013, 15:38
арматура заинтересовала ценой и бесшовной длинной,ну и плюс доставка что именно имеете ввиду?

surpriz_vhs
31.12.2013, 15:43
что именно имеете ввиду?
к примеру мне нужна одна вермишелина длинной 12 метров,бухта этой арматуры расфасована по 50 метров,отрезал и ложи сразу 12,длинномер для доставки не нужен....суть примерно понятна?

demarko
31.12.2013, 16:06
если она гнется в бухты -однозначно в фундамент не годится, фундамент это не то на чем можно экономить, прислушаетесь к мнению людей с опытом, поверьте учится дешевле на чужих ошибках, вы же поймите действуете на свой страх и риск и спросить потом будет не с кого

Andrei constructor
31.12.2013, 18:59
Какая сейчас цена на нее?

surpriz_vhs
31.12.2013, 19:06
Какая сейчас цена на нее?
сегодня уже копаться не буду,завтра напишу

El Lobo
01.01.2014, 04:16
к примеру мне нужна одна вермишелина длинной 12 метров,бухта этой арматуры расфасована по 50 метров,отрезал и ложи сразу 12,длинномер для доставки не нужен....суть примерно понятна?
А 4 по 3 обычной не надежней?

Venedikta86
15.01.2014, 16:55
Аккаунт заблокирован за спам!

Andrei constructor
18.02.2014, 18:03
Стеклопластиковую арматуру можно вязать пластиковыми хомутами для электропроводки?

Проще и дешевле обычной стальной вязальной проволокой.

Добавлено:


какие плюсы\минусы?

Низкая термостойкость. При температуре нагрева 200 градусов С и более перестает воспринимать усилия. Для сравнения у стальной - 500-600 градусов С.
Т.е. применять для перекрытий и ригелей гражданских зданий не стоит. Больше подходит для фундаментов, полов, плит по грунту.

stroitel83
25.06.2016, 19:18
Стеклопластиковая арматура гораздо легче стальной, но по прочностным характеристикам гораздо качественнее и практичнее. Армирование фундамента – одно из основных назначений композитной арматуры. Преимуществом являются то, что даже в условиях повышенной влажности и воздействии кислот стеклопластиковая арматура не поддается коррозии и обладает длительным сроком службы.

nikolay12
02.08.2017, 12:27
спам удален