PDA

Перегляд повної версії : Поэтапная заливка бетона



Pitbull
04.02.2013, 10:34
Можно ли заливать фундамент поэтапно? Ситуация такая, что миксер ко мне сейчас не проедет, придется бетономешалку использовать, а с таким раскладом сразу залить весь фундамент не успею.

Технолог
04.02.2013, 11:00
Большой объем?
Возможно,но главное послойно и с определенным этапом по времени... :ugeek:

Pitbull
04.02.2013, 11:17
Объем под небольшой цех, площадь около 50 метров. Я бы отложил на весну, но вынужден освободить помещение и надо перевозить оборудование.

послойно и с определенным этапом по времени.
Если можно, подробней про технологию?

yspih
05.02.2013, 09:07
у меня аналогичная проблема будет, метров 12 погонных фундамента заливать. причем и копать надо будет руками. бетономешалка есть

Andrei constructor
11.02.2013, 16:35
Постарайтесь заливать фундамент слоями 30...40 см и более - т.е. швы между старым и новым бетоном горизонтальные.
Если так не получается, то возможные вертикальные швы лучше всего "перевязывать" верхними слоями (по аналогии как кладка из блоков марки ФБС).

Pitbull
12.02.2013, 12:54
Спасибо, понял.
Скажите, пожалуйста, какое критическое время между порциями заливки? То есть, чем быстрее льется новый слой - тем лучше или если к ночи не закончим, утром будем продолжать - на сколько это критично?

Технолог
12.02.2013, 20:51
Ну весь смыл фундамента в его монолитности...
Желательно все успеть одну этапную заливку...

что совсем техника не зайдет,миксер? :roll:

Pitbull
13.02.2013, 21:30
что совсем техника не зайдет,миксер? :roll:
Грязно и есть пара проблемных мест под наклоном. Привозил водилу, он сказал, что не поедет, так как перевернется миксер.

Технолог
14.02.2013, 12:31
что совсем техника не зайдет,миксер? :roll:
Грязно и есть пара проблемных мест под наклоном. Привозил водилу, он сказал, что не поедет, так как перевернется миксер.
Ну тогда ручками,мы вот позавчера для заливки пола в подвале 10 м.куб. вручную занесли за смену... :oops:

Andrei constructor
14.02.2013, 14:42
Спасибо, понял.
Скажите, пожалуйста, какое критическое время между порциями заливки? То есть, чем быстрее льется новый слой - тем лучше или если к ночи не закончим, утром будем продолжать - на сколько это критично?

При разрыве бетонирования в несколько часов получается стык между старым и новым бетоном. См. мои рекомендации выше.

Pitbull
15.02.2013, 16:14
Ну тогда ручками,мы вот позавчера для заливки пола в подвале 10 м.куб. вручную занесли за смену... :oops:
Вот и я думаю надо больше людей привлечь на заливку. Взять парочку бетономешалок и активно решить задачу.

Технолог
15.02.2013, 22:10
Ну тогда ручками,мы вот позавчера для заливки пола в подвале 10 м.куб. вручную занесли за смену... :oops:
Вот и я думаю надо больше людей привлечь на заливку. Взять парочку бетономешалок и активно решить задачу.
:good: