PDA

Перегляд повної версії : Системы полива



malinka
15.02.2013, 09:49
Давайте поговорим про системы полива сада. огорода и приусадебного участка. Какая система полива на ваш взгляд самая лучшая? Какая система полива у вас на участке?

Я знаю следующие системы полива:
- автоматический полив;
- капельный полив (http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/283-%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2);
- ручной полив.

Какие еще системы полива бывают?

malinka
15.02.2013, 09:56
Очень удобна система автоматического полива. Это значительно экономит время! Раньше я вручную поливала грядки. На это у меня уходило более 3 часов. Прошлым летом муж сделал разводку труб по участку, мы купили специальные насадки и теперь пока участок поливается - я отдыхаю :) -ob- .

Larchik
15.02.2013, 10:38
Что лучше капельный полив или распылители?

malinka
15.02.2013, 10:51
Я думаю, что капельный полив более рациональный. Вода попадает точно в цель и не разливается куда попало, влага постоянно питает растение небольшими порциями, если это самотек, то меньше расходуется электричества на полив.

Admin
15.02.2013, 10:59
Что нового и оригинального в поливочных системах появилось для применения в предстоящем весенне - летнем сезоне?

malinka
17.02.2013, 14:03
Также поливочные системы делятся на оборудование для любителей и для профессионалов.

Простейшая поливная система собирается из шлангов, но обязательное условие - наличие водопровода. Для этого
по участку вдоль дорожек прокладываются шланги, которые сообщаются при помощи соединителей и отводов с короткими отрезками шлангов меньшего диаметра в нужных направлениях для подачи воды, на которые одеваются насадки - дождеватели. Также в соединении большего шланга с меньшим ставится кран, чтоб поливать те участки, которые нужно в данный момент. Если систему усложнить, добавить простейший управляющий контроллер и распределитель – будет автоматический полив, которое будет поливать без вашего внимания. Контроллеры для полива работают от батарей, которых хватает на весь сезон. Использование контроллеров удобно еще тем, что при долгом отсутствии на даче вы можете не переживать, что растения будут страдать от нехватки влаги, т.к. контроллер позволяет подключить датчик дождя или влажности почвы: при дождливой погоде система будет заблокирована и начнет свою работу только после того, как датчик просохнет или влажность почвы придет в норму.

Если водопровода на даче нет - используется емкость для сбора воды и собирается простейшая система для капельного полива. Капельный полив также удобен при выращивании растений, которым не рекомендован верхний полив. Системы капельного полива бывают разные: на основе капельных шлангов, капельных лент, сочащихся шлангов, капельниц.

Larchik
17.02.2013, 14:10
Какие дождеватели самые долговечные?

malinka
17.02.2013, 15:18
Самыми надежными из всех - это конструкции со сменной головкой положения форсунок.

ядвига
22.02.2013, 21:48
Конечно же настоящий автоматический полив на участке - благодать. Но не каждому это удовольствие по карману.

На небольшом участке удобно и не очень накладно устроить , так называемый, полуавтоматический полив. Т.е. не автоматическую подачу воды на дождеватели, а Вы сами, собственными ручками, повернете кран.

Разводка труб (шланга) по участку делается как и при автоматическом поливе, зонально, с завязкой 3-4х дождевателей ( в зависимости от максимального напора воды).
Особенно удачно разбрызгивание дождевателями при поливе газона. Еще лучше, если дождеватели поднимающиеся (выдвижные), не мешают игре на газоне.

А вот в клумбах и на огороде, многие цветы и овощные культуры требуют индивидуального подхода к поливу.

Если Вам нужно регулировать полив в клумбах и на огороде, установите специальные водоразборные колонки (розетки) для мгновенного подключения короткого шланга. Одну клумбочку полили, в один щелчок отсоединили шланг, и переходите к следующей колонке для полива другой клумбы.

Полив через короткий шланг очень удобен. Однажды закопав в землю специальные подающие трубы (шланг), Вам не нужно будет бесконечно таскать за собой по всему участку десятки метров, вечно скручивающегося и цепляющегося за что попало, обычного шланга.

malinka
23.02.2013, 10:55
А вот в клумбах и на огороде, многие цветы и овощные культуры требуют индивидуального подхода к поливу.

Если Вам нужно регулировать полив в клумбах и на огороде, установите специальные водоразборные колонки (розетки) для мгновенного подключения короткого шланга. Одну клумбочку полили, в один щелчок отсоединили шланг, и переходите к следующей колонке для полива другой клумбы.

Полив через короткий шланг очень удобен. Однажды закопав в землю специальные подающие трубы (шланг), Вам не нужно будет бесконечно таскать за собой по всему участку десятки метров, вечно скручивающегося и цепляющегося за что попало, обычного шланга.
О, это у меня такая система полива. Очень удобно!
В свое время закопали трубы. На каждом выводе кран. Только у меня шланги присоединены с весны по осень. От каждой розетки отходит шланг по 3-4 метра.
А бегать с 70 метровым шлангом было страшно не удобно: он путался и цеплялся,как пишет Ядвига, пачкался и пачкал меня, ломал растения, да и вообще тяжело и долго.

Larchik
23.02.2013, 11:24
Какие трубы для подведения шлангов? На какую глубину закапывать? Нужно ли их заворачивать в изоляцию?

malinka
23.02.2013, 11:37
Какие трубы для подведения шлангов? На какую глубину закапывать? Нужно ли их заворачивать в изоляцию?
У меня закопаны полиэтиленовые трубы. Глубина где-то 50 см, чтоб лопатой не перебить. Полиэтиленовые трубы не требуют изоляции. Роется траншея и просто закопать. Оставить выводы и установить краны или быстрый съем.

malinka
25.02.2013, 13:15
Какие трубы для подведения шлангов?
В субботу была на рынке и сфотографировала трубы, как закопаны у меня.
[attachment=0:zec6dljr]2013-02-23 13.17.37.jpg[/attachment:zec6dljr]

Larchik
01.06.2013, 17:21
Как выбирать шланг для полива? Какой шланг у Вас? Посоветуйте пожалуйста.

06.06.2013, 13:44
Как выбирать шланг для полива? Какой шланг у Вас? Посоветуйте пожалуйста.
Шланги бывают 3 типов: пластмассовые, силиконовые и резиновые. А какой лучше, мне тоже интересно. Какой из них долговечнее и нк будет пересыхать на солнце и трескаться от мороза?

Натали
13.06.2013, 17:43
В какое время лучше поливать сад: утром или вечером?

14.06.2013, 18:09
В какое время лучше поливать сад: утром или вечером?
Считается, что полезнее всего для растений, ранний утренний полив.

Admin
16.06.2013, 23:00
Как ни крути, а дождевой полив самый эффективный! Дополнительно можно собирать дождевую воду в бочки. Именно она считается самой лучшей для полива.

Larchik
20.08.2013, 16:35
Хоть тема на этот сезон и теряет актуальность, предлагаю обсудить типы и симтемы дождевателей для ручного и автоматизированного полива.
Давайте поговорим о функциональных удобствах насадок дождевателей, какие дождеватели удобнее?

Дачница
26.08.2013, 17:20
Какой полив на ваш взгляд более эффективен: капельный или сплинкерное орошение?

malinka
26.08.2013, 18:39
Какой полив на ваш взгляд более эффективен: капельный или сплинкерное орошение?
Сплинкерный полив, на мой взгляд, лучше для больших угодий.

Aziza
17.06.2014, 19:23
Автоматический полив Gardena для монтажа своими руками. Может кто покупал, расскажите, довольны?

https://www.youtube.com/watch?v=3vyv9_O6nmg&list=PLMpOEMKRi7AKpBlcXrPamJVGZ4JsFzx3c

ХИВРЯ
17.06.2014, 20:36
Автоматический полив Gardena для монтажа своими руками. Может кто покупал, расскажите, довольны?
По надежности может Гардена и безупречна, но такие цены "потянет" далеко не каждый. Можно поискать комплектацию к системам и по-дешевле. Самые распространенные из надежных - это Nelson, Rain Bird, Toro, Hunter.

Anton_78
01.03.2018, 17:27
А как Вы оцениваете системы увлажнения воздуха для теплицы? Вроде как меньше расход воды для полива и более качественный полив для растений. Цена вроде не заоблачная, там только компрессор денег стоит, а шланги и форсунки не дорогие. Кто что думает?

Бася
02.03.2018, 09:18
А как Вы оцениваете системы увлажнения воздуха для теплицы?
Задала себе вопрос: для чего мне нужна теплица? Ответа нет. Для своих нужд не рентабельно.

Kakerman
02.04.2018, 03:38
Есть с чем ознакомится, спасибо