PDA

Перегляд повної версії : Сколько должен выстояться фундамент?



Rina
12.04.2012, 18:17
Я прошу Вас помочь с вопросом: сколько все же должен стоять фундамент до возведения дома?
Мнения расходятся: одни говорят, что 28 дней, другие - что фундамент лучше залить осенью, чтоб он зиму постоял.

Васья
12.04.2012, 18:27
Веобще-то выстоять должен зиму и весну.
Весной из-за таяния земля "гуляет".

Rina
12.04.2012, 18:29
Спасибо. А то, что земля гуляет, что это значит?

Васья
12.04.2012, 18:34
Это значит что лед в земле стал водой, где-то что-то подмыл, пропитал.
В местах, где из-за этого земля стала помягче, бетон просядет,
а где по тверже останется на месте.
Это может привести к трещинам.
Но это лучше (весной) иметь в одном бетоне фундамента, чем во всем здании.

tima1
08.05.2012, 09:11
Смотря какой фундамент. На монолитный ленточный глубиной больше 80 см. можно строить сразу.

Rina
08.05.2012, 22:06
Смотря какой фундамент. На монолитный ленточный глубиной больше 80 см. можно строить сразу.
Как сразу? А разве он не должен прочности набрать?

Эльминтер
11.05.2012, 14:43
Наверное сразу как только схватится цемент в растворе.
То есть через пару недель.

Васья
13.05.2012, 17:34
Это если в нем цемент есть ;)
Наш народ такой экономный.

19.01.2013, 12:03
Kupidutig
Я прошу Вас помочь с вопросом: сколько все же должен стоять фундамент до возведения дома?
Мнения расходятся: одни говорят, что 28 дней, другие - что фундамент лучше залить осенью, чтоб он зиму постоял.

Если деревянный дом будете ставить, достаточно от 3-6 месяцев. Кирпичный дом, тогда надо, чтобы фундамент постоял год, чтобы земля усадку под фундамент дала. После приступайте возведению стены и крыши. После еще надо, чтобы дом постоял год, только тогда штукатуркой можно заниматься, чтобы штукатурка трещинами не пошла при усадке дома.

19.01.2013, 12:05
Vasty

При каких обстоятельствах лучше укладывать блоки, а не заливать фундамент?

- строительство в зимний период;
- возведение подвальных помещений или цокольных этажей
и пр.

Разве для подвала не лучше монолит? Говорят блоки текут.

Andrei constructor
19.01.2013, 12:07
Я прошу Вас помочь с вопросом: сколько все же должен стоять фундамент до возведения дома?
Мнения расходятся: одни говорят, что 28 дней, другие - что фундамент лучше залить осенью, чтоб он зиму постоял.

В этой теме я дал ответ на ваш вопрос:
http://www.forumstroy.com.ua/viewtopic.php?f=53&t=1244




Разве для подвала не лучше монолит? Говорят блоки текут.

Стены подвала из монолитного ж.б. это одно из возможных решений. Есть сборные стены, есть сборно-монолитные, кирпичные и пр.
Что означает "блоки текут"? Мне не понятно.

Vel
19.01.2013, 12:08
Я прошу Вас помочь с вопросом: сколько все же должен стоять фундамент до возведения дома?
Мнения расходятся: одни говорят, что 28 дней, другие - что фундамент лучше залить осенью, чтоб он зиму постоял.

Если деревянный дом будете ставить, достаточно от 3-6 месяцев. Кирпичный дом, тогда надо, чтобы фундамент постоял год, чтобы земля усадку под фундамент дала. После приступайте возведению стены и крыши. После еще надо, чтобы дом постоял год, только тогда штукатуркой можно заниматься, чтобы штукатурка трещинами не пошла при усадке дома.
То есть по вашему мнению, чтобы заселиться в дом нужно как минимум два года ждать?))) 8-)

Tracert
19.01.2013, 12:09
Если фундамент будет залит ниже уровня промерзания грунта, можно заливать и на зиму, и в теплое время года особо за него не опасаясь. Я не совсем согласен с тем, что на правильно залитый фундамент так уж сильно действует заморозка/таяние. Да, действительно бетон выдерживает определённое количество циклов заморозки/разморозки, но этих циклов... Вам хватит. Кроме того можно в раствор добавлять материалы чтобы он вообще влагу не впитывал.
Проблемы получаются если грунт промёрзнет под фундаментом. Давайте не забывать, что вода при замерзании расширяется. Поэтому фундамент просто выжимается с земли, а весной, когда грунт оттаял, "падает" на место, причём неравномерно. Последствия могут быть печальными - дом может просто дать трещину.