PDA

Перегляд повної версії : Расстояния до межи с соседом



Rina
12.04.2012, 18:38
Подскажите, пожалуйста, каково должно быть расстояние построенного дома до межи с соседом? Или может я путаю: минимальное расстояние между соседскими домами?

Суть такова: сосед утверждает, что я должен отступить пять метров. А у меня участок в ширину 15 метров, если отступить от каждого забора по пять метров, что ж это за дом такой получится. Хотелось бы узнать ваше мнение!

Васья
17.04.2012, 02:48
Расстояние до межи с соседом указывается в документах, дающих разрешение на строительство, Rinочка.
2м.
:|

Олег
04.06.2012, 12:26
Подскажите, пожалуйста, каково должно быть расстояние построенного дома до межи с соседом? Или может я путаю: минимальное расстояние между соседскими домами?

По СНИПУ это расстояние должно быть не менее 3х метров. При этом нужно помнить, что расстояние от дома до границ участка считается по выступающим частям дома (например: крыльцо, балкон, лестница).
Минимальные расстояния между соседскими домами: между каменными домами 6 метров, между каменным и деревянным -10 метров, между деревянными – 15 метров.

А вообще – все нормы строительства Вам можно узнать в архитектуре, когда будете получать разрешение на строительство.

Admin
15.08.2012, 02:29
Как только приобрели участок наш сосед постоянно сдвигал наш колышек в свою пользу. Но мы его с таким же постоянством ставили на место http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/aggressive.gif

Ченниз
15.08.2012, 10:58
Я, зная о подобных случаях, сразу забетонировал колышки. Мог и не стараться, - соседи оказались людьми.