PDA

Перегляд повної версії : Зеленая кровля



Andrei constructor
09.03.2013, 08:41
Хочу найти заказчика, который планирует реализовать проект с зеленой кровлей. Очень мне нравится эта идея. Готов сделать.

Admin
09.03.2013, 08:51
Очень интересная идея! У данной кровли видимо много особенностей. Что там за покрытие, случайно не рулонный газон?

Andrei constructor
09.03.2013, 08:55
Очень интересная идея! У данной кровли видимо много особенностей. Что там за покрытие, случайно не рулонный газон?

Разные бывают покрытия. Может быть т кустарник и цветы, может быть любая многолетняя трава типа ковыль. Часто используют газонную траву (в том числе в рулонах).

Технолог
09.03.2013, 12:13
Последний слой как декор идет?
А в зимний период снимается?
Прикольно наверное на дачки иметь ...
Кстати в Харькове нигде не видел реализованного проекта...

Andrei constructor
09.03.2013, 12:30
Последний слой как декор идет?
А в зимний период снимается?


Зеленый слой не снимается на зиму. Выполняет много функций, в частности: декоративную, уменьшает нагрев гидроизоляции и повышает срок ее службы, уменьшает количество воды, удаляемой с кровли; на таких плоских кровлях можно выращивать ягоды, например, клубнику или цветы; на таких кровлях можно устраивать террасы для отдыха (они сильно не нагреваются на солнце и пр.

Andrei constructor
09.03.2013, 12:31
Прикольно наверное на дачки иметь ...
Кстати в Харькове нигде не видел реализованного проекта...

Вот и я про это. Ищу заказчика, который хочет такую кровлю себе сделать.

Технолог
09.03.2013, 13:43
[quote="Технолог":9vun3d1h]
Прикольно наверное на дачки иметь ...
Кстати в Харькове нигде не видел реализованного проекта...

Вот и я про это. Ищу заказчика, который хочет такую кровлю себе сделать.[/quote:9vun3d1h]

Что-то стремно даже предположить какой бюджет у такой красоты за 1 м.кв.?

Andrei constructor
11.03.2013, 15:45
Что-то стремно даже предположить какой бюджет у такой красоты за 1 м.кв.?

Да такая кровля недешевая, но имеет ряд преимуществ. А именно.
Интересная и привлекательная кровля (если необходимо что бы ваш объект привлекал внимание такой деталью).
Кровельный материал под балластным покрытием (грунтом) служит в 2 раза больше, чем просто уложенный на солнышко.
Если выполнено совмещенное покрытие, то в летний период оно не перегревается.
Вследствие эффекта удержания влаги меньше требуется устанавливать водосточных элементов.
Такие кровли (кроме скатных) являются эксплуатируемыми и на них более комфортно находится в летний сезон ,чем на террасных покрытиях.
Полностью отвечает идеи зеленого строительства.

Есть и недостатки:
- они тяжелые;
- за ними нужен уход (если плоская террасная кровля);
- более дорогие
и пр.

observer
11.03.2013, 17:18
Хочу найти заказчика, который планирует реализовать проект с зеленой кровлей. Очень мне нравится эта идея. Готов сделать.
красиво -ob-

Andrei constructor
12.03.2013, 09:15
Буду вдохновлять

Олег
12.03.2013, 09:51
Как полив осуществляется? Думается, капельным путем?

Andrei constructor
12.03.2013, 23:59
Как полив осуществляется? Думается, капельным путем?

Очень хороший вопрос.
Зависит от размеров кровли и от того какие растения высажены.
Если кровля больших размеров и ее трудно поливать вручную, то на таких кровлях устанавливают системы поливов газонов. Если растения или кусты высажены точечно, то может использоваться капельный полив, как в ОАЭ.
Иногда подбирают растения, которые могут перенести засушливую погоду (они ждут дождя :)).

МОДЕРАТОР
13.03.2013, 00:08
А можно сделать тоже самое, только искуственное. и будет значительно дешевле и не менее красиво

Larchik
14.03.2013, 11:30
Нашла картинку последовательности слоев для зеленой кровли. Так и есть?

http://mplus-dv.ru/upload/roof/87.gif

Admin
14.03.2013, 11:47
Какие сложности в ремонте зеленой кровли?

Andrei constructor
14.03.2013, 12:47
Какие сложности в ремонте зеленой кровли?

При изготовлении зеленой кровли используют материалы (гидроизоляционные и теплоизоляционные) с долговечностью от 30 лет и более (в среднем 50-60 лет).

Олег
24.03.2013, 11:27
Какие сложности в ремонте зеленой кровли?
Надо изначально делать как положено. Если сделать неправильно гидроизоляцию - а это основа для длительности эксплуатации, то придется перебирать весь кровельный пирог.

ANNA B.
25.03.2013, 12:50
Очень красиво!!

http://golden-site.com/uploads/posts/2013-01/1359471853_zelenaya-krysha-neobychnyy-vid-krovelnogo-pokrytiya.jpg

вот еще картинка)

malinka
25.03.2013, 12:56
Очень красиво!!


вот еще картинка)
Райский уголок. :happy:

МОДЕРАТОР
11.04.2013, 16:00
:)

malinka
20.08.2013, 17:55
В чем различия в технологии реализации плоской зеленой кровли и скатной зеленой кровли?

Andrei constructor
20.08.2013, 21:03
В чем различия в технологии реализации плоской зеленой кровли и скатной зеленой кровли?

Чем больше уклон кровли, тем больше скатная сила, которая пытается переместить грунт и растения с кровли вниз. Т.е. необходимы специальные задерживающие барьеры, которые удерживают грунт на кровле.

Aby
20.08.2013, 21:46
Красиво, но дорого :)

Домотворец
01.10.2013, 21:55
может даже не сколько дорого, сколько страшно, кому-то быть первым... Ведь уже есть же дома в городе, покрытые медью или глазурованной черепицей, где цена вопроса ой какая не низкая, но это всё продукция от известных производителей, а в данной ситуации, необходимо полностью довериться производителю всех кровельных работ (от каркаса до верхнего слоя покрытия.) Считаю данную тему очень перспективной. Желаю удачи тому, кто первый реализует её в нашем славном городе.

Larchik
01.10.2013, 22:38
Я бы себе беседку сделала с зеленой кровлей. :)

Домотворец
02.10.2013, 03:06
Я бы себе беседку сделала с зеленой кровлей. :)
могу для этого дать баночку зелёной краски... :mrgreen:

vovahacker
28.01.2014, 11:25
Также интересуюсь зеленой кровлей. Нашел схему слоев озеленения крыши. Какие мысли на этот счет?

http://www.agro46.ru/uploads/Ecoposelenia/Ozelenenie%20krishi/trava1.jpg

Andrei constructor
28.01.2014, 23:40
Не очень понял, а зачем нижний слой дерна в этом составе?

PRO100_MASTER
29.01.2014, 15:59
Андрей, а вы хоть приблизительную схему пирога напишите, такую какую бы сделали именно вы, мы же знаем что в интернет в большинстве случаев неправильные макеты выкладывают, пряча свои ноу хау

Andrei constructor
02.02.2014, 09:28
pro100_master, есть очень разные по составу зеленые кровли. инверсионные и нет. вас какая интересует?

PRO100_MASTER
03.02.2014, 21:53
а просветите по обеим:5052b9d72799:

malinka
23.03.2014, 19:09
Нашла забавную фотографию зеленой кровли :kolobok_smile:

3252

Почитала немного про зеленые кровли, узнала, что есть два основных типа зеленых кровельных систем: экстенсивная и интенсивная. Про Экстенсивные «зеленые кровли» все понятно, они проще выполняются, имеют меньший вес и дешевле. А вот про интенсивные зеленые кровли не совсем понятно, пишут, что можно создать даже лес на крыше.

Можете подробнее рассказать про интенсивные зеленые кровли?

Гриша
15.06.2014, 09:38
Тоже есть вопросы по зеленой кровле:

1. Как быть со снегом на такой крыше после зимы?
2. Действительно ли она может снизить затраты на нагрев дома и, следовательно, увеличить его автономность?
3. Какой толщины будет сама крыша, чтобы выдерживать слои гидроизоляции и почвы?

wooden-constructions
23.06.2014, 14:02
отливы нужны? какой толщины должен быть слой почвы?

Alberto
24.06.2014, 13:05
Это решение как раз в тренде нынешней экологичности и близости к природе, но сложностей с ее реализацией, а тем более содержанием и эксплуатацией – мама дорогая! Требования к прочности конструкции – вес будет куда больший обычной крыши. Подходящие растения, их неприхотливость, что к уходу и содержанию, но особенно к зиме. Словом, много не простых вопросов. Если уж начинать, то с чего-нибудь с небольшой крышей, поэкспериментировать, а потом уже…

Andrei constructor
24.06.2014, 22:38
1. Как быть со снегом на такой крыше после зимы?

Обычно не убирают. Весной сам тает и сходит с кровли.

Добавлено:


какой толщины должен быть слой почвы?

Для газона 15-20 см; для кустарника и небольших деревьев - 40-50 см.

Добавлено:


отливы нужны?

Водоотведение выполняют

Добавлено:


3. Какой толщины будет сама крыша, чтобы выдерживать слои гидроизоляции и почвы?

Толщина несущей конструкции зависит от многих факторов, в частности от материала и пролета конструкции (т.е. расстояния между точками опирания конструкции).

Добавлено:


2. Действительно ли она может снизить затраты на нагрев дома и, следовательно, увеличить его автономность?

Незначительно влияет. Больше влияет на уменьшение перегрева в летний период.

Moroz
04.12.2014, 20:58
Вообще конечно красивинько. На сколько реальна зеленая кровля для нашего региона? Как себе представляю: необходимо значительно усиливать стропильную систему, учитывая не только ветровую, снеговую и собственную нагрузку, но еще и массу дёрна. Травяной покров значительно затруднит сход и таяние снега, а значит это значительно сокращает срок службы "несущего" слоя кровли. При возможных протечках кровли работы по демонтажу поврежденного участка занимают относительно много времени и требуют значительных трудовых затрат.
На мой взгляд, лучше все-таки озеленять плоские эксплуатируемые кровли.

Andrei constructor
23.02.2015, 10:22
Вообще конечно красивинько. На сколько реальна зеленая кровля для нашего региона? Как себе представляю: необходимо значительно усиливать стропильную систему, учитывая не только ветровую, снеговую и собственную нагрузку, но еще и массу дёрна. Травяной покров значительно затруднит сход и таяние снега, а значит это значительно сокращает срок службы "несущего" слоя кровли. При возможных протечках кровли работы по демонтажу поврежденного участка занимают относительно много времени и требуют значительных трудовых затрат.
На мой взгляд, лучше все-таки озеленять плоские эксплуатируемые кровли.

Конечно, лучше эта технология подходит для плоских совмещенных кровель.

prhorizont
07.04.2017, 19:48
Извините за оффтоп.
Не сочтите за спам.

viveta
12.06.2017, 08:35
Разные бывают покрытия. Может быть т кустарник и цветы, может быть любая многолетняя трава типа ковыль. Часто используют газонную траву (в том числе в рулонах).

9259

Bulding
15.06.2017, 13:50
я в зеленых крышах не особо спец, но видел как на одном доме воплотили в жизнь систему зеленой крыши от технониколь