PDA

Перегляд повної версії : Надо ли делать заземление в кваритре? Вопросы по заземлению



Matros
18.03.2013, 12:07
Обычная квартира, в панельном доме. Вот думаю надо ли делать заземление? Ведь изначально его нет? Зачем оно нужно? Если таки нужно, как правильно сделать

Олег
18.03.2013, 18:10
Можно сделать разводку с заземлением и занулить ее на щите. Но это будет не заземление, а зануление.
Если первый этаж, то можно сделать заземление.

Технолог
18.03.2013, 18:41
Если не первый этаж то шансы правильно организовать 50*50...

Matros
18.03.2013, 18:43
этаж не первый.

а зануление надо ли делать?

Олег
19.03.2013, 08:15
а зануление надо ли делать?
По желанию трудящихся. Себе сделал.

Электрик
19.03.2013, 20:49
Обычная квартира, в панельном доме. Вот думаю надо ли делать заземление?
Ведь изначально его нет?Заземление делать надо, но там где его не было изначально сделать в полном объеме не получится!

В многоквартирных домах заземление в прямом смысле слова, заземление на грунт, не применяется!

В многоквартирных домах применяется так называемое зануление.

С неправильно сделанным заземлением, занулением может заземлить в могилу!

Зачем оно нужно?Для обеспечения безопасности людей, животных.

Некоторые продавцы чтоб не делать гарантийный ремонт мотивируют свой отказ тем что электроприбор мог поломаться из-за того что не было заземления.

Это не говоря, что в некоторых случаях заземленные электроприборы больше подвержены повреждению от линейных импульсных перенапряжений чем не заземленные.


Если таки нужно, как правильно сделатьКак правильно добавлять новые линии, менять проводку, в составе которой есть РЕ, в квартире старого жилищного фонда с пылью прошлого века в этажных щитах и электрохозяйством дома отслужившим свой ресурс, чтоб не стало хуже, чем было и на сколько можно обеспечить электробезопасность, я описывал в теме Короткое замыкание (http://ruki-mastera.com.ua/stroyforum/viewtopic.php?p=9092#p9092).

Matros
04.04.2013, 11:28
зануление обязательно делать? чем отличается заземление от зануление? даст оно что нибудь положительного или нет?