PDA

Перегляд повної версії : Рекуператоры



Lexxus
27.03.2013, 09:42
Хороший форум, но почему еще нет темы о рекуператорах.. предлагаю пользователям данных устройств отписаться. Кто как перезимовал с этими "чудо-устройствами". Весна, самое время подвести итог.

malinka
27.03.2013, 10:04
Что такое рекуператор? :oops:

Lexxus
27.03.2013, 10:41
Что такое рекуператор? :oops:
:shock: вентиляция такая, энергосберегающая. ;) да введите в гугл и поймете. :)

malinka
27.03.2013, 10:45
да введите в гугл и поймете. :)
:kolobok_biggrin::kolobok_i_am_so_hap тему можно закрывать?

Lexxus
27.03.2013, 10:56
[spoiler=:1ovu7x33]да введите в гугл и поймете. :)[/spoiler:1ovu7x33]
:D :good: тему можно закрывать?
Причина? :? например у меня стоят такие приборы, децентрализованные. Если Вы не знаете о таком, не значит что ее нужно закрыть. :D

malinka
27.03.2013, 11:02
Поделитесь опытом и отзывами об использовании рекуператоров? :)

Lexxus
27.03.2013, 11:09
Поделитесь опытом и отзывами об использовании рекуператоров? :)
Ну это больше похоже не на вопрос, а на "подколку" какую то. Я вообще даже удивлен, что модеретор в ветке "Вентиляция" не знает что такое рекуператор. На других форумах обсуждение аж кипит о них. Самоделкины даже сами пытаются смастерить такую вентиляцию.... я то могу поделится, но не прикола ради.... я уже вторую зиму пользуюсь рекуператорами. Думаю со временем эта темка оживет и тут.
P.S. Все же, что Вас так удивило в этой теме? :)

malinka
27.03.2013, 11:14
Вы ошибаетесь, ни грамма подколки. На нашем форуме вообще подколки, мягко говоря не приветствуются, тем более со стороны модератора.
Мой вопрос вполне серьезен и я не модерирую эту ветку, просто заглянула сюда. :kolobok_smile:

Lexxus
27.03.2013, 11:25
Вы ошибаетесь, ни грамма подколки. Мой вопрос вполне серьезен и я не модерирую эту ветку, просто заглянула сюда. :)
Аа-а. :) ну Вы просто о закрытии сначала сказали, после того как в гугл видимо заглянули. Я сам до установки этих систем очень долго не мог определиться, какой поставить, отзывов было реально мало, склонялся к немецким системам, но потом нашел украинского производителя, наш, харьковский. Мне система очень нравится, те проблемы, по которым я их решил ставить, меня покинули. Единственное что напрягает, это время от времени проверять его загрязненность. Меня интересует, если есть пользователи разных рекуператоров, как они ведут себя при сильных морозах. Потому что в планах в этом году поставить еще в одно строение рекуператоры, сейчас выбираю какие.

malinka
27.03.2013, 11:32
Вы просто о закрытии сначала сказали
Это было с юмором написано. :kolobok_wink:
Совсем не хотела Вас обидеть.:015:

Lexxus
27.03.2013, 11:38
Вы просто о закрытии сначала сказали
Это было с юмором написано. ;)
Совсем не хотела Вас обидеть.
:drink: я вовсе не обиделся! А что на этом форуме вообще не поднимались вопросы о таких устройствах ранее? Я то тут новичек.

Олег
27.03.2013, 11:43
Что такое рекуператор? :oops:
Есть промышленные рекуператоры, а есть бытовые (комнатные), представляют из себя дополнение к приточно-вытяжной системе.
Рекуператоры используются для подогрева приточного воздуха вытяжным воздухом.

malinka
27.03.2013, 11:45
что на этом форуме вообще не поднимались вопросы о таких устройствах ранее?
Вы первый, кто поднял тему о рекуператорах.

вентконд
27.03.2013, 11:52
Меня интересует, если есть пользователи разных рекуператоров, как они ведут себя при сильных морозах. Потому что в планах в этом году поставить еще в одно строение рекуператоры, сейчас выбираю какие.
В рекуператорах стоит байпас и автоматика, которые включают режим оттайки. В бытовых рекуператорах такая функция не во всех присутствует. На счет производителей есть 2 более толковых варианта: Китай и Швейцария. Разница в цене = в 4 раза. Китай - Neoclima, Швейцария - Systemair. Все работают нормально.

Lexxus
27.03.2013, 11:55
Что такое рекуператор? :oops:
Есть промышленные рекуператоры, а есть бытовые (комнатные), представляют из себя дополнение к приточно-вытяжной системе.
Рекуператоры используются для подогрева приточного воздуха вытяжным воздухом.

Рекуператоры используются для подогрева приточного воздуха вытяжным воздухом.[/quote]
Точно! :good: у меня как раз бытовые. В моем случае подошли бы только бытовые, ремеонт уже готов. Центральные можно ставить только на стадии строительства дома или конкретной реконструкции.

Lexxus
27.03.2013, 12:00
Меня интересует, если есть пользователи разных рекуператоров, как они ведут себя при сильных морозах. Потому что в планах в этом году поставить еще в одно строение рекуператоры, сейчас выбираю какие.
В рекуператорах стоит байпас и автоматика, которые включают режим оттайки. В бытовых рекуператорах такая функция не во всех присутствует. На счет производителей есть 2 более толковых варианта: Китай и Швейцария. Разница в цене = в 4 раза. Китай - Neoclima, Швейцария - Systemair. Все работают нормально.
Ну свет клиномм не сходится на двух производителях. Я вообще то сам производственник и стараюсь выбрать из украинского производителя. Так сказать поддержать "родимое". На счет Systemair и китайских я в эту сторону как то вообще не смотрю. Я выбирал из таких рекуператоров как Инвентер, Мельтем. Только мне перекрестники не нравятся тем, что при морозе выше чем -10, они не способны работать. По этой причине я поставил себе с другим принципом работы, накопить тепла. В нем нет нужды в догреве.

Анри
14.05.2014, 17:07
Добрый день,Господа! Хотел бы услышать от вас добрый совет. В 2х комнатах квартиры постоянно тяжелый воздух. Зимой проветривать при -10 долго и холодно. Товарищ посоветовал купить рекуператор. Я далек от этого всего, может кто себе устанавливал или занимается? Какие размышления и рекомендации?

Олег
15.05.2014, 09:17
Добрый день,Господа! Хотел бы услышать от вас добрый совет. В 2х комнатах квартиры постоянно тяжелый воздух. Зимой проветривать при -10 долго и холодно. Товарищ посоветовал купить рекуператор. Я далек от этого всего, может кто себе устанавливал или занимается? Какие размышления и рекомендации?
Для проветривания нужна приточно вытяжная вентиляция. А рекуператор служит для уменьшения затрат на подогрев приточного воздуха до 70%.

Анри
15.05.2014, 09:48
По цене на приточно вытяжную вентиляцию сориентируйте пожалста.

вентконд
15.05.2014, 11:13
По цене на приточно вытяжную вентиляцию сориентируйте пожалста.
Все расчитывается. Например, на квартиру 80 м2 приточно вытяжная система будет стоить в диапазоне 70-120 тыс. грн в зависимости от оборудования и с учетом монтажа.

Анри
16.05.2014, 10:02
А как она выглядит в натуре? Когда монтируется (в плане того, что я пока не собирался делать ремонт)?

Олег
16.05.2014, 12:58
А как она выглядит в натуре? Когда монтируется (в плане того, что я пока не собирался делать ремонт)?Самая маленькая приточно вытяжная китайская установка на базе рекуператора и 2-х вентиляторов (без подогрева).

3753

Смонтировать можно когда угодно. Самый нормальный вариант - монтировать, когда идет ремонт (это если без последствий). Если ремонт сделан, то все будет зависить от того, на сколько помещение удалено от улицы во внутрь здания.

Artem
30.10.2014, 08:35
Что такое рекуператор? :oops:
Рекуператор – это устройство для проветривания помещения без потери тепла. Воздух, который выходит, и воздух, который заходит, в таком провитрювачи несмешивающиеся, и теплый воздух из комнаты через стенку рекуператора обогревает холодный воздух из улицы (также есть режим догриву, рекуператор подключен к электросети). Количество воздуха, который выходит и заходит, регулируются прибором. Устанавливают рекуператоры, как и кондиционеры, на внешние стены.

Пример: рекуператор тепла РеВЕНТа с рекуперацией тепла более 80 % и невозможность появления сырости и, как следствие, плесени, благодаря контролируемому воздухообмену. Благодаря постоянно поддерживаемому необходимому воздухообмену излишек влаги в виде пара надежно удаляется из помещений. основным достоинством данного рекуператора является экономия средств на отопление, порядка 30%.

4801
(1) Тихий вентилятор:
Высочайшая эффективность
Потребляет мало электричества
Работает тихо
Прост в обслуживании

(2) Керамический теплообменник
Высокотехнологичный керамический теплообменник:
Окутан специальным изоляционным материалом.
Можно мыть в посудомоечной машине.

(3) Крышка внешняя
Металлическая внешняя крышка:
Металлическая белого цвета (стандарт), возможна покраска крышки под заказ в различные цвета.
Может быть из нержавеющей стали (неокрашена).

(4) Труба телескопическая
Каркас для монтажа в стену:
Для стен толщиной от 290 до 460 мм ( под заказ изготовление телескопической трубы нужной Вам длины).
Круглой формы.

(5) Внутренняя крышка
Неброская внутренняя крышка:
Круглой формы, белого цвета.
Закрепляется непосредственно на каркасе прибора.

(6) Фильтр*
Фильтр от пыли:
Класс фильтра G4.
Рекомендуемая замена фильтра каждые 2 месяца.

Олег
30.10.2014, 10:03
Есть опыт по поводу использования дешевых китайских рекуператоров. Ставили рекуператор Vents (ВЕНТС), мои отзывы следующие: туфта, с первого включения даже вентилятор не завелся. Пошел только с толкача, нет слива конденсата, заедают обратные клапана, шум непонятный от него, регулятор скорости выглядит убого, производительность кубов 70. Носит гордое название Приточно - вытяжная установка. Цена около 3000 грн, навряд ли он прослужит более 2-3 лет.