PDA

Перегляд повної версії : Перекрытия



Олег
17.04.2012, 14:12
Элементом конструкции любого здания являются перекрытия. Перекрытия зданий служат для разделения строения на этажи, а так же отделяют подвальное и чердачное помещения.

По своему месторасположению перекрытия зданий разделяют на: цокольные, междуэтажные и чердачные. Независимо от места расположения и материала перекрытия должны отвечать определенным требованиям: быть тепло-, гидро- и звуконепроницаемыми, прочными, жесткими, пожаробезопасными; перекрытия, выполненные из древесины, должны быть также биостойки. Конструкции балочных и плитных перекрытий в корне отличны друг от друга. Приводим описание технологий их сооружения.

А так же, существует традиционная классификация перекрытий, в зависимости от конструктивного решения несущей части, технологии возведения, местоположения перекрытия и материала, из которого оно изготовлено.

По технологии возведения различают:

- Устройство сборных перекрытий,
- Устройство монолитных перекрытий ,
- Устройство сборно-монолитных перекрытий.

По своей конструкции перекрытия делятся на балочные и безбалочные. По виду строительных материалов, используемых для устройства перекрытий, они могут быть балочными и плитными. Балочные состоят из балки (несущей части) и наката (заполнения). Балочные перекрытия, в свою очередь, классифицируются в соответствии с материалом, из которого изготовлен основной несущий элемент, то есть балка. Балки могут быть деревянными или стальными. Деревянные балки дешевле, но проигрывают в долговечности: дерево подвержено воздействию влаги, легко воспламеняется и обладает невысокой в сравнении со сталью прочностью.

Междубалочное заполнение выполняет обеспечивает такие свойства как – шумоизоляция перекрытия и теплоизоляция перекрытий, кроме того имеет значение в формировании ровной поверхности потолка, в некоторых случаях принимает на себя полезную нагрузку от пола. Как правило, заполнение делается в несколько слоев, каждый из которых имеет свое назначение.

Высокими показателями прочности характеризуются монолитные железобетонные перекрытия, которые применяются при возведении крупных объектов и призваны выдерживать большие нагрузки. Железобетонные перекрытия несгораемые и долговечны. По типу возведения различается монолитная плита перекрытия (то есть их изготавливаемая на месте) либо сборная плита перекрытия (состоящая из готовых элементов заводского производства).

Монолитные железобетонные перекрытия актуальны в тех случаях, когда требуется обеспечить общую жесткость строения, особенно если здание имеет сложную форму, не предусматривающую возможности применения типовых конструкций. Изготовление перекрытия на строительной площадке – процесс трудоемкий и требующий специальной техники. Армирование перекрытий происходит на месте и с помощью установок-насосов заливается бетоном, в результате чего строительный процесс движется гораздо медленнее, чем при монтаже типовых зданий.

Зачастую в качестве несущей части в жилых зданиях массового строительства используют сборные плиты и панели из железобетона. Установка перекрытий такого рода вполне оправдана – так как эти междуэтажные перекрытия могут состоять из крупноразмерных и мелкоразмерных элементов. А крупнопанельные перекрытия соответствуют жилой комнате по размеру, в результате чего, не требуется большого количества монтажных элементов. Стыки между такими перекрытиями отсутствуют, что значительно облегчает отделку потолков, кроме того повышается звукоизоляция перекрытий.

По-прежнему, популярно устройство деревянных перекрытий. И это не удивительно – ведь дерево экологически чистый материал и сделать перекрытие из древесины гораздо легче – так как возможна быстрая резка перекрытия, что не скажешь о железобетонных перекрытиях, где на это может уйти до 3 часов. Перекрытия по деревянным балкам выполняют из хвойных пород древесины, т.к. они лучше работают на изгиб нежели лиственные породы древесины. Преимущества деревянных перекрытий - это и стоимость материалов и работ, также немалая экономия за счёт отсутствия необходимости применения грузоподъёмных механизмов.

Но строительство перекрытий из дерева предусматривает частый ремонт перекрытий, так как древесина подгнивает и иногда рассыхается. При ремонте проводиться усиление перекрытий (частичная замена) или полная замена перекрытий (демонтаж перекрытий).

Поэтому деревянные межэтажные перекрытия – не лучшее вложение средств. Тем более на строительном рынке появляется все больше новых материалов – например, облегченные перекрытия. Это такие материалы, как перекрытия полистиролбетон и перекрытия пенобетон. Плиты из полистиролбетона и пенобетона очень легкие; монтаж перекрытий можно проводить в любое время года вручную или с помощью грузоподъемников. При этом нет необходимости в применении штукатурки.

Надо отметить, что перекрытия из железобетона и пенобетона обладают более высокими шумоизолирующими характеристиками.

Maks
08.06.2012, 14:01
Ищу программу для расчета деревянных балок. Может кто поделится ссылочкой на рабочую прогу?

Олег
08.06.2012, 16:45
Ищу программу для расчета деревянных балок. Может кто поделится ссылочкой на рабочую прогу?
Можно скачать здесь [attachment=0:18q0fg97]012221_8091B_raschet_derevyannyh_balok.rar[/attachment:18q0fg97]

Addagio
11.08.2012, 22:06
Я могу в перекрытии выдолбать несколько небольших ниш под потолочные фонари?

Maks
11.08.2012, 22:11
Я могу в перекрытии выдолбать несколько небольших ниш под потолочные фонари?
Вообще-то низзя.

Железняк
12.12.2012, 20:37
Если под небольшие фонари и с расчета что не более чем один на метр, то можно.
Главное чтобы сверху на плите не было нагрузки.

Andrei constructor
13.12.2012, 07:23
Я могу в перекрытии выдолбать несколько небольших ниш под потолочные фонари?
Нужно знать из каких конструкций выполнено перекрытие.

Карамболь
22.12.2012, 18:34
Что значит "сборные монолитные перекрытия"?

Andrei constructor
22.12.2012, 18:38
Что значит "сборные монолитные перекрытия"?

Есть такой тип перекрытий - сборно-монолитные. Собирается перекрытие из плит, свариваются друг с другом через закладные детали, а хатем участки между ними бетонируются.
Есть и другие типы сборно-монолитных перекрытий, например "Терива".

Карамболь
23.12.2012, 11:45
[quote="Карамболь":3l7qbspc]Что значит "сборные монолитные перекрытия"?

Есть такой тип перекрытий - сборно-монолитные. Собирается перекрытие из плит, свариваются друг с другом через закладные детали, а хатем участки между ними бетонируются.
.[/quote:3l7qbspc]
Скажите, пожалуйста, это экономически выгодно? В каком случае применяется сборно монолитное перекрытие?

Andrei constructor
23.12.2012, 11:56
[quote="Andrei constructor":25gqb9ko][quote="Карамболь":25gqb9ko]Что значит "сборные монолитные перекрытия"?

Есть такой тип перекрытий - сборно-монолитные. Собирается перекрытие из плит, свариваются друг с другом через закладные детали, а хатем участки между ними бетонируются.
.[/quote:25gqb9ko]
Скажите, пожалуйста, это экономически выгодно? В каком случае применяется сборно монолитное перекрытие?[/quote:25gqb9ko]

Используют на сейсмически опасных территориях.
Терива часто используют в случае, когда нет возможности использовать грузоподъемную технику (например, в стесненных условиях).

vovahacker
06.03.2013, 14:58
Посоветуйте, пожалуйста на счет «дотачивания» перекрытия. Суть проблемы следущая. Хочу из крыльца дома сделать большую веранду. Крыльцо дома над подвалом. Пол у крыльца - монолитное перекрытие. Крыльцо из кирпича, буду разбирать. Перекрытие трогать не хочется. Есть ли способ долить перекрытие в ширь и длину (по 0,5 метра с каждой стороны)?

Технолог
06.03.2013, 20:22
Посоветуйте, пожалуйста на счет «дотачивания» перекрытия. Суть проблемы следущая. Хочу из крыльца дома сделать большую веранду. Крыльцо дома над подвалом. Пол у крыльца - монолитное перекрытие. Крыльцо из кирпича, буду разбирать. Перекрытие трогать не хочется. Есть ли способ долить перекрытие в ширь и длину (по 0,5 метра с каждой стороны)?

Чертежик иль фото возможно?

vovahacker
09.03.2013, 13:40
Попробую внятно описать. Крыльцо стоит на блочном фундаменте, не привязаное к дому. Под крыльцом находится подвал. И стоит отдельная дверь в подвал (отмечено красным). За 25 лет крыльцо отошло от дома и кладка кирпича тупо стоит и облакачиваться на нее не стоит. Пришло время переделки крыльца. Закладывается идея расшириться. Сделать из крыльца большую веранду, застеклить ее для посиделок при плохой погоде. Пол - это плита. Плюс ко всему этому дом на склоне. Уклон участка гдето метр. Нарисовал как смог рисунок. Цветным выделил желаемое расширение. Цифра 2 - имеется кусок плиты, для продолжения крыльца хочу ее туда положить.
Посоветуйте плиз, как расшириться, та где выделенно цветом: что с этим делать? Копать метровый фундамент по периметру неохота.
[attachment=0:1i2k6bty]Безымянный.jpg[/attachment:1i2k6bty]

vovahacker
25.03.2013, 20:00
Народ, мне ответите? может мало вводных?

Andrei constructor
25.03.2013, 21:24
Народ, мне ответите? может мало вводных?

Фото есть?

vovahacker
26.03.2013, 20:37
Фото смогу сделать не ранее чем через месяц.