PDA

Перегляд повної версії : Натуральный оливковый майонез своими руками дома



Matros
13.04.2013, 08:08
Было перепробованно множество рецептов домашнего майонеза. Но все как-то не то. Товарищ (занимается маслами и оливками выского уровня качества) посоветовал такой рецепт. После снятия проб только этот теперь -ob-

Для приготовления домашнего майонеза нам потребуется:

- 2 куриных желтка (или один индюшачий желток)

- 130-180 мл оливкового масла,
- чайную (с горкой) ложку сахарной пудры,

- соль (на кончике ножа),

- половину столовой ложки свежего лимонного сока. (можно заменить уксусом (винным, яблочным, столовым). На 1 желток берется 0,5-1 чайная ложка уксуса)

- 1 чайная ложка горчицы (для приготовление майонеза «провансаль»)

- зелень, чеснок и специи - по вкусу и желанию.

Можно смешивать ингредиенты в кухонном комбайне, погружным блендером, или вручную. В последнем случае движения должны быть вращательными, взбивать не нужно – от этого появляются пузырьки, портящие всю картину.

Все ингредиенты должны иметь одинаковую температур (либо все теплые, либо все из холодильника).

Яичный желток тщательно перетереть с сахарной пудрой и солью. Затем, непрерывно помешивая ингредиенты по часовой стрелке, тонкой струйкой, порциями, подлить оливковое масло. В конце этой процедуры майонез должен загустеть. Если этого не произошло, то либо масло было слишком теплым, либо масла было мало - добавьте еще немного, граммов 30-50.
На заключительном этапе добавляют лимонный сок и еще раз перемешивают до однородной консистенции. Майонез должен приобрести более светлый оттенок и на вкус стать немного кисловатым.

Вот и все! При желании, можно добавить еще соли или перца, толченого чеснока, базилика, укропа, или любых других трав и специй, по вашему вкусу.

Приятного аппетита!

PS: Если хочется майонеза, но нет оливкового масла, можно заменить подсолненым и у вас будет обычный, но вкусный домашний майонез

Ева
13.04.2013, 08:33
Один раз пробовала делать домашний майонез. Даже ради этого блендер купила. Страшно представить, какая каллорийнось вышла. Но блюдо получилось очень жирным. Майонез был тако консистенции, что ложка в нем стояла.

yspih
13.04.2013, 19:48
я сам готовить не умею Распечатал маме. Она сделала, получился очень вкусный и натуральный майонез! теперь врядли покупать буду!
майонез своими руками - сила -ob-

Admin
13.04.2013, 20:25
Завтра спрошу у своей мамы, как она делает майонез. Мне нравится, хороший рецепт.

Admin
17.04.2013, 11:06
Рецепт майонеза:

Ингридиенты:
1 яйцо
0,5 ч.л. соли
1 ч.л сахара
0.5 ч.л. горчицы
0.5 ч.л. уксуса
масло

Все смешать, кроме масла, взбить. Масло нужно вводить малыми порциями, на глаз, в зависимости от того, какую густоту хотите получить. Густой майонез получается, если влить 1 стакан масла.

Это ремикс рецепта, настроенный под личный вкус. На выходе не очень жирный и не острый майонез.

Танюша
28.05.2013, 09:13
Сегодня день рождения майонеза. Французы были осаждены и есть им было нечего (в наличии было только яйца, растительное масло и лимоны). Тогда и был изобретен майонез (1756 год).

malinka
29.12.2013, 16:39
Для тех, кто не готовит майонез своими руками, а покупает его в магазине, рейтинг производителей от лучшего майонеза к худшему.

Накануне Нового года специалисты центра «Тест» протестировали восемь марок майонеза: «Олком», «Торчин», «Чумак», «Столовый провансаль», «Королівський смак», «Вигідна ціна завжди», «Щедро organic» и «Провансаль союзний».

Итоговые оценки:
Общая оценка «отлично» у майонезов «Чумак» и «Провансаль союзный». Майонезы марок «Торчин» и «Королівський смак» получили «хорошо». Оценка «удовлетворительно», что соответствует оценке по органолептике, у майонезов «Олком» и «Столовый провансаль».


«Очень плохо» эксперты поставили двум майонезам – «Вигідна ціна завжди» и «Щедро organic» – подвела органолептика и физико-химические показатели.

Бриджик
29.12.2013, 17:06
быстрее будет его купить

malinka
29.12.2013, 17:10
быстрее будет его купитьЭто понятно, но тем не менее видите ж, интересуются.

Миляна
28.08.2014, 18:48
Вот мой рецепт оливкового чесночно-лимонного майонеза: цедра лимона, 2 ст.л. лимонного сока, 7 ст.л. оливкового масла, укроп, сахар, соль, зубчик чеснока - все это взбивается блендером и соус готов.

malinka
28.08.2014, 19:23
Вот мой рецепт оливкового чесночно-лимонного майонеза: цедра лимона, 2 ст.л. лимонного сока, 7 ст.л. оливкового масла, укроп, сахар, соль, зубчик чеснока - все это взбивается блендером и соус готов.Майонез без желтка или просто забыли написать?

Миляна
28.08.2014, 19:30
Нет, не забыла. Я постилась, был праздник и делала салаты, в которых использовался майонез. И нужно было чем-то его заменить. Вот и открыла рецепт этого оливкового чесночно-лимонного соуса. Попробуйте, должно понравиться.