PDA

Перегляд повної версії : Хвойное дерево на участке



Andrei constructor
14.04.2013, 11:52
Уже слышал не раз от людей такое мнение: что хвойное дерево нельзя садить на участке. Никто толком объяснить не может. Почему?
А мне очень нравится, недавно смотрел дом под реконструкцию, там возле дома в трех местах растут мощные высокие ели (наверное, им не меньше 100 лет). Убедил заказчика не рубить, так как в них основная "фишка" внешнего вида дома.
Самая большая ель растет рядом с домом, где заказчик планирует сделать летнюю террасу. Просто замечательный будет вид, когда дерево будет проходить через деревянное покрытие террасы и кровлю. Другого такого дома больше не будет.

yspih
14.04.2013, 11:59
Примета такая. что не к добру это, что звойные к покойникам. и из хвойных делают венки

Лирика
14.04.2013, 12:20
А я на эти приметы не обращаю внимание. На участке у меня не выращиваются овощи, постепенно стараюсь все засадить декоративными растениями. Особое внимание уделяю хвойным.

Andrei constructor
14.04.2013, 12:25
и из хвойных делают венки

и Новогодние елки

yspih
14.04.2013, 12:34
и из хвойных делают венки

и Новогодние елки
похороны уходящего года :D :D :D

Кубик Рубика
14.04.2013, 17:25
Уже слышал не раз от людей такое мнение: что хвойное дерево нельзя садить на участке. Никто толком объяснить не может. Почему?

есть примета такая: посадишь ёлку - не будет хозяина в доме

ядвига
14.04.2013, 20:56
В какое-то время мне была интересна эта тема. Пыталась найти первоисточник, откуда пошла эта примета. Перечитала кучу объяснений, так и не нашла ничего путного. У каждого народа свои заморочки и страшилки.
Мне понравилась более реалистичная версия. В старину было не принято сажать ель рядом с постройками, т.к. дерево это очень высокое и в него часто ударяла молния. Тогдашние хатынки были под соломой, естественно, при пожаре сразу же загоралась крыша. Домик сгорал за несколько минут, порой, хозяева не успевали даже выскочить из дома.
Кстати, у некоторых народов эта примета распространяется и на дуб, и на тополь. А кое-где в этот черный список попадают ива и орех.
Думаю, примета действует только на суеверных людей. Ясно, что если себе что-то вбить в голову плохое, оно обязательно сбудется. И если Вы суеверны - лучше откажитесь от Новогодней красавицы, чтобы потом не винить ее во всех Ваших неудачах.

Лирика
14.04.2013, 21:09
Я вот сегодня еще одну высадила.

http://www.forumstroy.com.ua/download/file.php?id=2192&mode=view

Aby
14.04.2013, 22:19
Это касается елей особенно,раньше были поверья и кстати правильные на то время
У сосен корень стержневой а ели более валкие и когда они вырастали большие могли упасть и завалить домик а домики раньше были махонькие :)
Второй вариант что лаптями они могли закрыть дымоход и люди в доме могли задохнуться
А третий самый простой картошку вы уже не посадите затеняет она сильно :) также примета и про орехи, что надо садить за двором :) под ними ничего не растет :) то есть эти деревья крали на тот момент драгоценное место, сейчас менее актуально

Пи. Эс растет на участке пихта, лиственница, штук 5 сосен, ель и т.д

Aby
14.04.2013, 22:26
Вот кстати сегодняшний воскресник :lol: вторая партия

Aby
14.04.2013, 22:30
Упс вверх ногами получилось :) преорачиваю а оно все равно так становится.
Усе так как надо теперь

Admin
15.04.2013, 09:02
также примета и про орехи, что надо садить за двором :) под ними ничего не растет :) то есть эти деревья крали на тот момент драгоценное место, сейчас менее актуально

Пи. Эс растет на участке пихта, лиственница, штук 5 сосен, ель и т.д
Поддерживаю. У меня растет орех у дома, под ним ни травинки летом. Сейчас там первоцветы, они успевают порадовать, пока на орехе нет листьев. Жалко, конечно это место, но пилить 25 летнее дерево не собираюсь. В жару оно спасает, рядом стоит беседка, между орехом и беседкой подвешиваем гамак. В знойные летние дни разница в температуре на даче в беседке и в Харькове составляет около 10 градусов, это очень спасает.

А вообще орех, посаженный у дома - хорошая примета.

yspih
15.04.2013, 11:03
у меня тоже орех, даже два. один здоровенный, ХЗ сколько ему лет, травка ростет под ним хорошо. Орехов много, килограмм 10-50, взависимости от года, скуповывают перекупы
Чем мне орех нравиться, нет постоянного листопада, все листья опадают за один день, разок убрал и порядок + ненадо лазить по деревьям, орехи сами опадают.
недостаток - орех недалеко от бассеина и когда листья попадают в него, сильно красят воду и плитку

malinka
15.04.2013, 12:13
Еще народные приметы про ель или сосну:
Ветки сосны над дверью, согласно народной примете, дают счастье в браке.
Нельзя высаживать елки в ряд – эта примета к несчастью; за каждое посаженное дерево умрет один из членов семьи.

ядвига
19.04.2013, 00:02
Про ряд елей слышу впервые.

Aby
06.05.2013, 22:24
Посажено уже 7 туй по 2,5 метра осталось еще 5 :) ждут места :)

Лирика
06.05.2013, 22:34
Хорошо, когда высаживаются уже такие высокие деревья, не надо ждать, пока пройдет несколько лет.

Andrei constructor
06.05.2013, 22:47
Просветите. Туя это кустарник или дерево? Полагаю что куст.

Admin
06.05.2013, 22:53
Просветите. Туя это кустарник или дерево? Полагаю что куст.
Мне кажется, что туя - это дерево. В парках Крыма высоченные деревья, это же туи?

yspih
06.05.2013, 22:54
Просветите. Туя это кустарник или дерево? Полагаю что куст.
вообще-то дерево и бывает высота превышает 50 метров и диаметром дуб может позавидовать, хотя у туи есть разноводности и полагаю некоторые виды туи кустарники, некоторые дерево

Andrei constructor
06.05.2013, 22:55
Там кипарисы, хотя и встречаются туи.

yspih
06.05.2013, 22:56
Залез в википедию, там тоже ответа нет :D


Ту́я (лат. Thúja), туйя — род голосемянных хвойных растений семейства Кипарисовые (Cupressaceae).

Вечнозелёные деревья или кустарники, редко очень крупные деревья до 60 метров высотой при диаметре ствола 2,5 (до 6) метров.

Admin
06.05.2013, 23:27
Вот я тоже вспомнила про кипарисы.

Aby
07.05.2013, 11:56
Просветите. Туя это кустарник или дерево? Полагаю что куст.
Дерево и много сортов есть и малютки совсем есть и большие. У меня обычная западная думаю будет расти метров до 10-15,единственное я их урежу на 3х метрах, для живой изгороди.и дальше расти не дам :)

Larchik
07.05.2013, 16:40
Посажено уже 7 туй по 2,5 метра осталось еще 5 :) ждут места :)
По чем Вы туи покупали?

Aby
07.05.2013, 17:30
По чем Вы туи покупали?
По 110-130 гр.

Larchik
07.05.2013, 17:38
По чем Вы туи покупали?
По 110-130 гр.
Довольно таки хорошая цена для высоты 2,5 м! А где Вы покупали, если не секрет?

Aby
07.05.2013, 17:50
По чем Вы туи покупали?
По 110-130 гр.
Довольно таки хорошая цена для высоты 2,5 м! А где Вы покупали, если не секрет?
На хф. У ребят оставалось немного 11 штучек. Я и забрала. По такой цене я нигде не нашла.

Larchik
07.05.2013, 18:54
Жаль, что кол-во ограничено :(. Я бы тоже взяла.

Aby
07.05.2013, 21:42
Жаль, что кол-во ограничено :(. Я бы тоже взяла.
Не переживайте, иногда бывают попадаются приемлемые варианты :)

Andrei constructor
07.05.2013, 22:54
Туи создают тень, а сами они что любят тенистые места или солнечные?

malinka
08.05.2013, 15:35
Туи создают тень, а сами они что любят тенистые места или солнечные?
Туи теневыносливы, но на солнце и в полутени развиваются лучше. На солнечных местах иногда страдает от колебаний температуры или высыхает от мороза. Лучше сажать в защищенных от ветра местах.

ядвига
08.05.2013, 22:29
В полутени туи распушиваются, иногда опускаются веточки и не держат форму. На солнце они стройнее. Но целодневный солнцепек туи не любят. Кстати, можжевельники колоновидной формы ведут себя также. На фото можжевельники скальные Скайрокеты из одного питомника, посажены в одно время, но в разных по освещенности местах. По форме видно заметное различие можжевельников.

Andrei constructor
08.05.2013, 22:42
А что обычно высаживают возле северных фасадов?

malinka
10.05.2013, 13:00
А что обычно высаживают возле северных фасадов?
У меня там орех растет.

Larchik
10.05.2013, 21:46
У меня так получилось, что с северной стороны солнца вообще не бывает. Все время что-то затеняет. Посадила там папоротники и хосты. Уже принялись, не похоже, что страдают. Хотя слышала, что если хоста в тени, то она меняет цвет. Но мне пока не понятно.

Aby
10.05.2013, 22:06
У меня там липа а в следующем году засажу папоротниками

malinka
11.05.2013, 23:23
В полутени туи распушиваются, иногда опускаются веточки и не держат форму. На солнце они стройнее. Но целодневный солнцепек туи не любят. Кстати, можжевельники колоновидной формы ведут себя также. На фото можжевельники скальные Скайрокеты из одного питомника, посажены в одно время, но в разных по освещенности местах. По форме видно заметное различие можжевельников.
Хороший у Вас дворик! Уютненький. Смотрю, как просто фасад элементами песчанника украшен и шиферная крыша уходит на второй план.

malinka
11.05.2013, 23:25
У меня там липа а в следующем году засажу папоротниками
В прошлом году липку посадила, принялась. Очень люблю запах липы! Но когда это будет, через сколько лет!!! , она совсем малышка, около метра.

ядвига
12.05.2013, 02:43
Из теневыносливых хвойных - хороши тисы. Есть несколько очень красивых морозостойких видов, которые хорошо зимуют в наших условиях. К почве они неприхотливы, но лучше развиваются на суглинках.

ядвига
12.05.2013, 03:13
В полутени туи распушиваются, иногда опускаются веточки и не держат форму. На солнце они стройнее. Но целодневный солнцепек туи не любят. Кстати, можжевельники колоновидной формы ведут себя также. На фото можжевельники скальные Скайрокеты из одного питомника, посажены в одно время, но в разных по освещенности местах. По форме видно заметное различие можжевельников.
Хороший у Вас дворик! Уютненький. Смотрю, как просто фасад элементами песчанника украшен и шиферная крыша уходит на второй план.


На первом фото задекорирован соседский сарай. Можжевельники специально были высажены для того, чтобы закрыть обзор двора из окон соседского сарая.
На втором фото забор и дом соседа летом прикроют плетистые белые розы. Фото сделано в начале апреля, розы еще не подняты на опоры. А можжевельник тоже перекрывает просмотр двора из окна соседского дома.

Aby
12.05.2013, 09:08
У меня там липа а в следующем году засажу папоротниками
В прошлом году липку посадила, принялась. Очень люблю запах липы! Но когда это будет, через сколько лет!!! , она совсем малышка, около метра.
У меня она взрослая уже метров 13 рядом с домом совсем .только сейчас она от дома отодвинулась ( немного выгнула ствол ) там до нее метра два наверное всего. Просто там угол а стена дома у меня идет поперек его, там почти не попадает солнце. И выходят окна с кухни хотелось сохранить.Ее я берегла всю стройку и дальше берегу.когда фасад будем делать буду опять танцевать с бубном. А на втором этаже там балкон и ее ветки ложатся как раз на балкон. Кода она цветет там пахнет липой сильно :D

Andrei constructor
12.05.2013, 10:34
А на втором этаже там балкон и ее ветки ложатся как раз на балкон. Кода она цветет там пахнет липой сильно :D

Классно

malinka
12.05.2013, 18:26
Представила :happy: .

Pitbull
12.05.2013, 18:38
Из теневыносливых хвойных - хороши тисы. Есть несколько очень красивых морозостойких видов, которые хорошо зимуют в наших условиях. К почве они неприхотливы, но лучше развиваются на суглинках.
Интересно, а как отличить тую от тиса? По фото очень похожи.

Larchik
13.05.2013, 08:45
С какими растениями дружат хвойные? Что у хвойников по соседству будет хорошо расти, а что нет смысла садить?

malinka
14.05.2013, 14:08
Хорошо под елками растут грибы. :)

Ева
14.05.2013, 17:35
Думаю, что папоротник сможет соседствовать с елью.

ядвига
23.05.2013, 00:48
По почве с хвойными "дружат" растения, которые предпочитают почву кислую и слабокислую. Классический вариант - рододендроны, верески и эрики, гортензии, лапчатки. Папоротники - тоже классика.

Из многолетних цветов прекрасная совместимость с всевозможными очитками, ландышами, примулой, флоксами, лилейниками.

Из однолетних - с астрами, бегониями и бальзаминами. Но не стоит слишком увлекаться однолетними цветами вблизи хвойных растений, особенно маленьких. Хвойные не любят постоянных перекопок и рыхления земли. Их корневая система расположена близко к поверхности земли.

Сосны и ели закисляют почву. А потому, их нельзя сажать рядом с овощными грядками. Плохо уживаются с хвойными растениями большинство видов плодово-ягодных кустарников и фруктовых деревьев.
Рядом с хвойными плохо цветут сирень и пионы, клематисы и розы.

Aby
23.05.2013, 11:23
У меня там где ели-сосны, можжевельники, рододендрон, пару гортензий, пару вейгел, магнолии, береза, хоста, барбарис нана и еще что то там :)

malinka
23.05.2013, 12:20
У меня очень много пионов, в прошлом году рассаживала. Места под растения почти не осталось, уж сильно увлеклась озеленением :D . Влепила куст пионов возле елочки. Если будут плохо цвести, придется искать им другое место. Хотя там, конечно яма под пионы внушительная получилась, корни там огого.

malinka
23.08.2013, 14:41
Откопала на форуме хорошую, но забыую тему. Мастеркласс (видео) по созданию хвойного дворика. (http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php?t=31)

malinka
30.12.2013, 16:41
Идея для участков небольшой площади. Канадская ель "Conica". Она больше двух метров не вырастает.

2371

Lorien
31.12.2013, 17:13
Идея для участков небольшой площади. Канадская ель "Conica". Она больше двух метров не вырастает.

2371
они немного капризные((

alexxgeps
31.12.2013, 17:37
я себе пасадил 5 сосен и одну йолку в этом году . на следующий год буду продолжать захвоиваться .

Фея Viva
01.01.2014, 20:22
Уже слышал не раз от людей такое мнение: что хвойное дерево нельзя садить на участке. Никто толком объяснить не может. Почему?

Никогда не слышала про такую примету. У друзей на участке большая хвойная посадка, они высадили для защиты от дороги.

Andrei constructor
02.01.2014, 11:29
Что скажите о таком хвойном дереве как: псевдотсуга. Похоже дерево на ель. Может вырастать на высоту до 90 м.

malinka
02.01.2014, 12:23
Чтоскажите о таком хвойном дереве как: псевдотсуга. Похоже дерево на ель. Может вырастатьна высоту до 90 м.

Есть и невысокие сортовые формы. Судя по описанию при нашем климате и на наших почвах псевдотсуга должна себя чувствовать неприхотливо. Еще читала на одном сайте, что лучше брать дерево из наших питомников, а не импортное (хотя возможно, что это рекламный ход).

ЦРУ
02.01.2014, 19:52
Что скажите о таком хвойном дереве как: псевдотсуга. Похоже дерево на ель. Может вырастать на высоту до 90 м.

Псевдотсуга Менцизи, вырастает значительно больше чем 90 см. очень любит свет.

http://susaninpr.ucoz.ru/_bd/11/1121.jpg

или тебя интересуют другие сорта?

Andrei constructor
02.01.2014, 21:16
Псевдотсуга Менцизи, вырастает значительно больше чем 90 см. очень любит свет.

:) я только сам недавно узнал, что есть такое дерево, похожое на елку, а вы о сортах спрашиваете...

Олег
03.01.2014, 00:35
http://susaninpr.ucoz.ru/_bd/11/1121.jpg

Мохната куча :kolobok_i_am_so_hap

malinka
05.01.2014, 10:38
Псевдотсуга Менцизи, вырастает значительно больше чем 90 см. очень любит свет.

Вырастает до 90 метров. На свету красивее, но в тени тоже нормально растет.

Мария78
21.09.2014, 15:25
Уже слышал не раз от людей такое мнение: что хвойное дерево нельзя садить на участке. Никто толком объяснить не может. Почему
Такую версию часто слышу от мужчин почемуто. В мифологии, сосна обозначает доброго колдуна, защитника от темных сил. По фен-шуй - хвойные на участке благоприятный знак. Елки, туи, пихты лучше сажать на юге. Сосну как символ здоровья и долголетия, хорошо иметь и на востоке.

Lorien
21.09.2014, 19:04
В мифологии, сосна обозначает доброго колдуна, защитника от темных сил. По фен-шуй - хвойные на участке благоприятный знак. Елки, туи, пихты лучше сажать на юге. Сосну как символ здоровья и долголетия, хорошо иметь и на востоке.
я когда читаю такое, то становится не по себе.
что только человек не придумает...
И самое главное пипл хавает.
это же проект участка можно делать с учетом феншуя, тогда и цена на 40% выше.
Мария78, сорри. Мысля направлена не к Вам, а к таким мнениям.....
зы. интересно а феншуй учитывает размер сосны? стелющаяся? низкорослая? или 20 метровая? А цвет? Если желтая и стелющаяся, то наверное можно не на востоке, а на юго-западе.

Мария78
25.09.2014, 23:17
Lorien, а так и есть. Мы купили участок в Заголовке. Там нас дружно встречал высокорослый сосновый лес. Всего 10 соток. Часть участка вне леса. Нам сразу начали разное впаривать.

mimoza
29.10.2014, 17:35
Можно верить в такие поверья, можно не верить. Знаю людей, у которых растут ели по много лет и живут счастливо.

Максимуссс
08.04.2015, 18:29
никогда не слышал таких примет)

Бася
25.04.2015, 15:24
Сегодня вычитала, что если высаживается группа елочек, то их должно быть нечетное количество. И ели нельзя высаживать по соседству с садовыми деревьями.

Lorien
25.04.2015, 18:53
Сегодня вычитала, что если высаживается группа елочек, то их должно быть нечетное количество. И ели нельзя высаживать по соседству с садовыми деревьями.
какое обоснование?

Серж 30
26.04.2015, 21:43
Сегодня вычитала, что если высаживается группа елочек, то их должно быть нечетное количество. И ели нельзя высаживать по соседству с садовыми деревьями.

Как говорил персонаж из фильма "Неуловимые мстители"- БРЭЭЭЭХНЯЯЯ!!!! Бася, не верте!

Бася
26.04.2015, 21:52
какое обоснование?

Первое это примета. А по поводу садовых деревьев: мол ели много воды тянут и фруктовым из за этого не хватает влпги.

Добавлено:


Как говорил персонаж из фильма "Неуловимые мстители"- БРЭЭЭЭХНЯЯЯ!!!! Бася, не верте!
))))
Вчера нам рыли яму, пришлось пересадить ель. Он так технично ее ковшом пересадил))
Завтра постараюсь отчет про яму выложить ), сегодня уже сил нет)

Grog
25.07.2015, 16:19
Прочитал темку, столько страшилок. Мы не знали о суевериях и поэтому у нас растет и ель и сосна, пока маленькие.

Andrei constructor
25.07.2015, 21:19
Прочитал темку, столько страшилок. Мы не знали о суевериях и поэтому у нас растет и ель и сосна, пока маленькие.

О, если бы вы знали сколько страшилок в строительной сфере!
Поэтому мы боремся :), проговариваем и избавляемся))))).

Admin
25.07.2015, 21:55
Я вообще не заморачиваюсь по этому поводу. Для меня чем больше хвойных на участке, тем лучше.

redlightcomua@yandex.ru
06.09.2015, 00:28
А мне нравятся хвойные в оформлении участка. Очень симпатично смотрятся и плюс -весь год зелень)

OksanaG
29.10.2015, 16:19
я суевериям не поддаюсь, поэтому сажаю все что нравится!

olgastep
15.01.2016, 12:16
У родителей в селе до сих пор все уверенны, что если на участке растет хвойное дерево, то дети в семье будут рождаться некрасивые!))) Самое смешное - в это свято верит мой брат и категорически запрещает даже думать о елках! К слову должна сказать - у него трое детей, все красивые))))

Бася
19.01.2016, 14:24
У родителей в селе до сих пор все уверенны, что если на участке растет хвойное дерево, то дети в семье будут рождаться некрасивые!
Это что то новенькое )))

Ева
19.01.2016, 15:02
Чего только не выдумают.

Эмин Николай
13.02.2016, 23:58
Красиво, то как получается. Можно также использовать для декора клен красный.

Mistik@
14.02.2016, 15:29
Мне кажется сейчас во всех современных домовладениях растут хвойнички.

Lorien
14.02.2016, 17:16
думаю что тема абсолютно бредовая. Єто тоже что утверждать что земля плоская и держится на слонах, а те на черепахе

Серж 30
01.03.2016, 21:17
Недавно проезжая по Салтовке, заехал в фарм академию по ул. Блюхера 4 и просто по гулял пол часика по ихнему небольшому хвойному саду. Получил массу удовольствия от этого зеленого остравка в хмуром, сером городе. У кого есть свободная минутка, рекомендую.

DroN
02.03.2016, 14:28
Вот да, та же Фарм хороший пример. Да и вообще хвойники у многих в двориках и скверах есть - отлично вписываются в дизайн и живут десятилетиями, ей богу.

Бася
03.03.2016, 08:15
Недавно проезжая по Салтовке, заехал в фарм академию по ул. Блюхера 4 и просто по гулял пол часика по ихнему небольшому хвойному саду. Получил массу удовольствия от этого зеленого остравка в хмуром, сером городе. У кого есть свободная минутка, рекомендую.

Серж,привет! Войти на территорию можно свободно (без пропуска)?

Серж 30
03.03.2016, 21:42
Серж,привет! Войти на территорию можно свободно (без пропуска)?
Привет Бася! Вход свободный без проблем.

Серж 30
05.03.2016, 08:16
Недавно проезжая по Салтовке, заехал в фарм академию по ул. Блюхера 4 и просто по гулял пол часика по ихнему небольшому хвойному саду. Получил массу удовольствия от этого зеленого остравка в хмуром, сером городе. У кого есть свободная минутка, рекомендую.
Вот фотки с прогулки по фарм академии. Интересные туи там посажены, шаровидной формы, размером с горбатый запорожец.
7498 7499 7500 7501 7502 7503 7504 7505 7506 7507 7508 7509 7510 7511 7512 7513 7514 7515 7516 75177518 7519

Милашка
22.06.2016, 09:41
Примета такая. что не к добру это, что звойные к покойникам. и из хвойных делают венки

пкрвый раз такое слышу. удивили

Денис Калачеквский
11.10.2016, 15:42
это примета плохая, вроде. А так то, как по мне, то очень красиво, когда хвойное есть на участке

proskurinasveta
11.10.2016, 20:14
Примета может и плохая, но хоть одно хвойное дерево есть практически у всех. По крайней мере там, где я бываю.

Kardinal
14.03.2017, 11:14
Хвойной только садить нельзя?
Моя жена планирует купить китайскую сосну(если не ошибаюсь) в горшке, чтоб в комнате росла. Кто что скажет по этому поводу?

malinka
14.03.2017, 12:36
Моя жена планирует купить китайскую сосну(если не ошибаюсь) в горшке, чтоб в комнате росла. Кто что скажет по этому поводу?
У меня была маленькая, оставила подрастать как комнатное растение, но она засохла. После этого остальные высадила на даче. В квартире слишком сухой воздух. Если не сможете обеспечить необходимую влажность, то не стоит.

Бася
14.03.2017, 21:49
Наткнулась у себя недавно на старый отрывной календарь. Темы календаря: религия, поверья и старинные предания. Там статья, что и для какой цели высаживать на участке. Так вот, именно по поводу сосны там написано, что если хотите привлечь благополучие - высаживайте.)

Kardinal
20.03.2017, 15:28
У меня была маленькая, оставила подрастать как комнатное растение, но она засохла. После этого остальные высадила на даче. В квартире слишком сухой воздух. Если не сможете обеспечить необходимую влажность, то не стоит.

Спасибо, предам жене.

Джондир
19.04.2017, 15:09
Я не знаю, кто там что говорит, на счет хвойных. Зачем тогда делают изгороди из хвойников? Мне допустим нравятся туи http://spsad.com.ua/catalog/tui/, захочу, хоть весь двор засажу ими, и никто ничего не скажет)))) Не верьте сказанному людьми. Если жить по этим приметам, то лучше вообще из дому не выходить, а сидеть в закрытой комнате и кроме воды и травы ничего не есть.

Lorien
19.04.2017, 16:33
Я не знаю, кто там что говорит, на счет хвойных. Зачем тогда делают изгороди из хвойников? Мне допустим нравятся туи http://spsad.com.ua/catalog/tui/, захочу, хоть весь двор засажу ими, и никто ничего не скажет)))) Не верьте сказанному людьми. Если жить по этим приметам, то лучше вообще из дому не выходить, а сидеть в закрытой комнате и кроме воды и травы ничего не есть.

не советую брать на этом сайте. у меня там знакомые покупали. Очень непунктуальные продавцы, два раза по ошибке высылали не те саженцы, выбор плохой, цены высокие.
не советую

Джондир
19.04.2017, 18:54
не советую брать на этом сайте. у меня там знакомые покупали. Очень непунктуальные продавцы, два раза по ошибке высылали не те саженцы, выбор плохой, цены высокие.
не советую

Оу... Спасибо, приму во внимание.

Добавлено:

Открыл первый попавшийся сайт, для примера показать.

Lorien
19.04.2017, 23:07
Оу... Спасибо, приму во внимание.

Добавлено:

Открыл первый попавшийся сайт, для примера показать.
а я думал Вы продавец, вот и написал просто так

Серж 30
20.04.2017, 10:03
Вчера звонил в питомник на Малой Даниловке. Цены космос. На трассе дешевле.

Elina
20.04.2017, 11:42
Уже слышал не раз от людей такое мнение: что хвойное дерево нельзя садить на участке. Никто толком объяснить не может. Почему?
А мне очень нравится, недавно смотрел дом под реконструкцию, там возле дома в трех местах растут мощные высокие ели (наверное, им не меньше 100 лет). Убедил заказчика не рубить, так как в них основная "фишка" внешнего вида дома.
Самая большая ель растет рядом с домом, где заказчик планирует сделать летнюю террасу. Просто замечательный будет вид, когда дерево будет проходить через деревянное покрытие террасы и кровлю. Другого такого дома больше не будет.

Слышала, что именно ель нельзя по примете. Остальные хвойные не в счет.

Alex__
25.04.2017, 09:41
Видел участки, так там вообще лес искусственно высаженный.

lapushka1972
25.05.2017, 10:08
А у меня растут на участке и ёлочка и сосенка. По осени ёлочку я обрезаю, формирую "шарик".

Lorien
25.05.2017, 12:17
А у меня растут на участке и ёлочка и сосенка. По осени ёлочку я обрезаю, формирую "шарик".
9194???

Добавлено:


RoomPlan.ru это что?

Бася
12.03.2018, 09:49
Интересно, что могло сосне не понравится. Пересаживали аккуратно, регулярный вечерний душ в жару и капельный полив. Динамика была заметной, почки развивались. А с нового года она резко начала желтеть и чахнуть :(

Серж 30
12.03.2018, 17:52
Бася, Вы в какое время ее пересадили?

Бася
13.03.2018, 09:04
Бася, Вы в какое время ее пересадили?

Точно не помню, летом, может в начале августа.

Lorien
07.04.2018, 20:46
что хвойное дерево нельзя садить на участке

Сегодня высадил 5 шт

Серж 30
08.04.2018, 09:28
Сегодня высадил 5 шт
А фотки будут?

Бася
08.04.2018, 10:15
Сегодня высадил 5 шт

Какие?

Lorien
08.04.2018, 10:19
Какие?
плакучую сосну, желтую горную сосну, штамбовую зеленую сосну, желтій можевельник плюмоза ауреа и ель соня

планировал семь (осталась колоновидная голубая ель (скажем так узкая) и штамбовая листенница...но не решил с местом

Lorien
09.04.2018, 18:23
10232102331023410235
10236
Фото

Lorien
16.04.2018, 10:57
Сегодня высадил 5 шт
добавил еще 4 шт.
штамб. листв. нью бьюти, горная желтая сосна, подушковидная ель, штамб ель

Серж 30
28.02.2019, 19:29
Вот какими бывают коники.
11136 11137

Добавлено:

Блин, с телефона в верх ногами получается.

Бася
28.02.2019, 21:58
Вот какими бывают коники.
Круто, а где ты их нашел такие густющие?

Блин, с телефона в верх ногами получается.
Попробуй так. Запомни положение, когда фотографируешь и фото не перевернуто. У меня так было.

Admin
28.02.2019, 22:05
Перевернула одну
11138

Серж 30
01.03.2019, 17:47
Круто, а где ты их нашел такие густющие?

Есть такая улица "союзная", там какой то заброшенный пансионат, вот его вход украшают эти красавицы.