PDA

Перегляд повної версії : Сад



Игорек
18.04.2012, 13:30
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста когда лучше сажать деревья и кусты?

malinka
18.04.2012, 18:59
Добрый день!
А какие именно деревья и какие кусты? Уточните, пожалуйста названия.

Larchik
19.04.2012, 12:13
Декоративные деревья и кустарники можно сажать круглый год. Однако ветреные и погожие солнечные дни не самое удачное время для подобных работ. Растениям - новосёлам легче адаптироваться в дождливую и пасмурную погоду. Агрономы считают, что лучше производить поса­дочные работы зимой, так как в этот период (из-за уменьшения светового дня) растения находятся в состоянии естественного покоя. А замёрзший земляной ком вокруг корней уменьшает риск повреждения корневой системы при транспортировке. Кроме того, приживаемость деревьев и кустарников, пересаженных зимой, превышает 90% даже у хвойных пород, которые весьма капризны к смене «прописки».

Вообще высадка и пересадка растений, особенно зимой, - целая наука. Важно знать, что производить посадочные работы можно только до распускания почек. Поэтому не покупайте саженцы с открытыми корнями, если на деревцах уже распустились листья - такие растения не приживутся.

Также при покупке посадочного материала следует убедиться в том, что его корневая система хорошо развита и здорова. Если увидите, что корней практически нет, откажитесь от покупки - ничего хорошего из этого уже не вырастет.

Стоит также отметить, что деревья и кустарники в зимнее время сажают при температуре не ниже 10 градусов мороза. После чего выносливые растения с замороженным комом по возможности поливают, чтобы корни увлажнились, а почва осела. Затем саженец необходимо зафиксировать, привязав его к опоре. И можно смело орудовать секатором, придавая растению креативные формы. Только учтите, что производить обрезку деревьев и кустарников следует лишь при температуре выше нуля, в противном случае можно причинить значительный вред растениям.

Фруктовые деревья. Если у Вас нет возможности посадить саженцы осенью, можно посадить и весной. Но постарайтесь сделать это как можно раньше, пока саженцы плодовых не проснулось или только начинают просыпаться. Наилучший результат по приживаемости саженцев деревьев и кустарников получается если саженцы просыпаются уже в новом месте, высаженные в грунт. Так как при выкапывания растений повреждается до 30% корневой системы, это означает, что до 30% питания растение в первый период не будет получать, пока не восстановит свою вторичную корневую систему.

Как сажать саженцы? Поскольку при пересадке вторичная корневая система сильно пострадала, не забудьте подкормить растение - в яму перед посадкой положите компоста, перебродившего перегноя или минеральное удобрение, что бы как-то компенсировать растению не достаток питания от потери части корневой системы в период приживания на новом месте. Но положив компост или перегной присыпте его слоем 5-7 см грунта, что бы корни на прямую не касались их. Такое расстояние даст питание корням и будет стимулировать их скорейшее развитие - растение как бы чувствует, что там -рядом- есть что-то вкусное и будет стараться дотянуть свои новые корешки побыстрее с очень жирному и питательному слою компоста.

Какие саженцы лучше покупать?

1. Покупайте саженцы в специальных капсулах или в горшках с землей - больше вероятности, что они приживутся.
2. Не соблазняйтесь слишком дешевой ценой. То, что стоит дешево - дешево досталось. У дешевых саженцев мало шансов на приживание.
3. Лучше покупать саженцы в питомниках.

19.04.2012, 18:41
Спасибо. Очень содержательно. Правда зимой сажать в 30тиградусный мороз наверное воздержусь.

Admin
19.04.2012, 18:46
Спасибо. Очень содержательно. Правда зимой сажать в 30тиградусный мороз наверное воздержусь.

Деревья и кустарники в зимнее время сажают при температуре не ниже 10 градусов мороза

Несмотрящий
02.08.2012, 12:40
Я неудачно отломил ветку яблони, думал замотать рану изолентой, чтобы не пересыхала, но жена замазала ее землей.
Земля защитит от пересыхания?

malinka
02.08.2012, 12:54
На счет земли может и верно, но мне кажется, что землю быстро смоет дождем или она когда высохнет, просто осыпется. Я в случае сломанных веток или при обрезке сада смазываю дерево садовым варом.

Садовый вар можно купить в магазине, но я его делаю сама, качеству вара магазинного не очень доверяю. Есть несколько рецептов, как сделать вар в домашних условиях, но самым доступным считаю данный способ:

Растопить свежее несолёное свиное сало (1 часть), добавить истолчённую канифоль (4 части) и воск (1 часть). Смесь растопить на огне и кипятить 20 мин. После остывания размять руками и завернуть в промасленную бумагу или плёнку.

Специалисты советуют перед застыванием самодельного садового вара добавить в него одну размельчённую таблетку гетероауксина на 1 кг массы, что ускоряет процесс заживления ран деревьев после обрезки веток и замазывания срезов варом.

Larchik
07.08.2012, 16:37
Как кусты делают "шарами"? Можно самостоятельно, без помощи садовника выполнить такую обрезку? Как? Посадила кусты Самшита, хочу из них сформировать шары, как на фото:
http://www.johnstowngardencentre.ie/product_images/buxus_ball_L.jpg

yspih
07.08.2012, 16:40
при желании и зайца можно научить курить (с) из знаменитого фильма

садовник же тоже человек. тут уже зависит от Вашей терпеливости, внимательности и рукоделия

$лимон$
25.08.2012, 18:05
Как кусты делают "шарами"? Можно самостоятельно, без помощи садовника выполнить такую обрезку? Как? Посадила кусты Самшита, хочу из них сформировать шары, как на фото:
http://www.johnstowngardencentre.ie/product_images/buxus_ball_L.jpg
Там специальные электроножницы для фигурной обрезки.
Простейшая технология: для всех форм остриженных кустов старт начинается с прямоугольной формы. Чтоб остричь живую изгородь до прямоугольной формы, необходимо сделать каркас из деревянных планок в виде куба или прямоугольника. И стричь куст по границам планок. Не опытным лучше состригать с запасом, чтоб можно было бы исправить ошибки. Когда получите изгородь прямоугольной формы, из нее уже можно сдедать и шар, и конус, и что–нибудь из других геометрических фигур.

malinka
25.08.2012, 18:54
Как кусты делают "шарами"? Можно самостоятельно, без помощи садовника выполнить такую обрезку? Как? Посадила кусты Самшита, хочу из них сформировать шары, как на фото:
http://www.johnstowngardencentre.ie/product_images/buxus_ball_L.jpg

То, что Вы хотите —называется топиарное искусство. А остриженная фигурно живая изгородь называется *Топиари*. Сначала на шаровидной кроне выст ригают "экватор" и четыре "меридиана". Главное, чтобы выстриженные "дорожки" получились ровными. Тогда, ориентируясь по ним, несложно будет подровнять веточки. Также справиться с задачей будет еще легче и быстрее с помощью металлического шаблона, сделанного из проволоки. Он состоит из стержня, который втыкают в землю близко к стволу, и проволочной насадки в форме полукруга, свободно проворачивающейся на стержне. Полукруг постепенно обводят вокруг формируемой кроны и срезают выступающие за его пределы веточки и побеги.

Admin
25.08.2012, 23:56
А как вам такой шедевр топиарного искусства? :shock:

http://copypast.ru/foto5/1008/1213167359_byaki-0.jpg

http://i081.radikal.ru/0902/26/0e0f023cf081.jpg

http://dogin.blox.pl/resource/Slonik.jpg

nektorin
04.09.2012, 16:17
Все это очень красиво, но с нашими зарплатами не каждый может украсить свой двор живыми изгородями, 1 веточка маленькая самшита весной стоила 30 гривен, я про личного садовника вообще молчу.

yspih
04.09.2012, 16:43
Все это очень красиво, но с нашими зарплатами не каждый может украсить свой двор живыми изгородями, 1 веточка маленькая самшита весной стоила 30 гривен, я про личного садовника вообще молчу.
я на даче хочу самшит насадить около дорожек. смотрел цены там ростки от 5 грн
думаю, может накупить их по 5 грн много, посадить в какие-то горшки и до весны дома или можно в землю?

$лимон$
04.09.2012, 16:46
Где это Вы видели самшит по 5 гривен?

yspih
04.09.2012, 22:47
Где это Вы видели самшит по 5 гривен?
буквально пару месяцев назад в инете. была приписка - все цены актуальны. 5 грн кажется 10 см росток (могу ошибаться) найду - кину ссылку

malinka
05.09.2012, 08:51
Тогда внимательно смотрите, потому что самшит не всегда принимается. Цена наталкивает на сомнение.

malinka
05.09.2012, 08:53
может накупить их по 5 грн много, посадить в какие-то горшки и до весны дома или можно в землю?
Лучше высаживайте самшит сразу в грунт. Сейчас удачное время, до холодов они укоренятся. Когда посадите, верхушку немного купируйте, чтоб силы в корень пошли.

yspih
05.09.2012, 10:03
вот прайс по самшиту
правда я не на этом сайте 5 грн видел, но тут тоже,правда от 5000 штук

malinka
05.09.2012, 10:10
правда я не на этом сайте 5 грн видел, но тут тоже,правда от 5000 штук
Вот где собака зарыта, то думаю, что за аттракцион неслыханной щедрости :D

yspih
05.09.2012, 11:33
а сколько надо ростков самшита чтобы сделать изгородь-кустарник? скажем на 1 погонный метр?

malinka
05.09.2012, 12:54
а сколько надо ростков самшита чтобы сделать изгородь-кустарник? скажем на 1 погонный метр?
Смотря какие саженцы. Если это не совсем детка, а саженец самшита, высотой до полуметра, то высаживают по 3 штуки на метр (расстояние 30-40 см) либо по прямой, либо в 2 ряда в шахматном порядке. Если малыши, то я бы садила через каждые 20 см, вдруг кто-то не примется. Сажать самшит лучше в пасмурный день. Первое время, особенно, хорошо поливать.

yspih
05.09.2012, 13:39
О как! Спасибо. я чот думал его надо как газон усеивать, чтобы густо было ))))))))))

а в харькове где продается?
как быстро он растет?
через сколько примерно вырастет и, главное, зарастет, чтобы смотрелось как ограда, высотой 50-70 см?

malinka
05.09.2012, 14:19
думал его надо как газон усеивать, чтобы густо было ))))))))))

Кусты самшита будут разрастаться, поэтому нужно оставить место для комфортного соседства.


через сколько примерно вырастет и, главное, зарастет, чтобы смотрелось как ограда, высотой 50-70 см? как быстро он растет?

Со своего опыта скажу, что растет самшит томно, так что лучше брать кустики по-выше, если изгородь "нужна еще вчера".


а в харькове где продается?

Где купить самшит в Харькове (http://ruki-mastera.com.ua/stroyforum/viewtopic.php?f=81&t=89&p=9617#p9617) написала в соседней теме про питомники растений в Харькове.

$лимон$
06.09.2012, 20:13
На сколько я знаю , самшит растет в южных регионах. Как он сможет пережить наши холодные зимы?

malinka
09.10.2012, 16:52
На сколько я знаю , самшит растет в южных регионах. Как он сможет пережить наши холодные зимы?
Хорошо переносит. У меня самшит на даче - нормально себя чувствует. Только его надо осенью хорошенько залить.

nektorin
16.10.2012, 16:37
Если спилить ветки дерева, то места срезов нужно замазать садовым варом. Для чего?

16.10.2012, 17:17
Если рану не перевязывать ........?

Larchik
17.10.2012, 00:11
Если спилить ветки дерева, то места срезов нужно замазать садовым варом. Для чего?
Грибки и микробы - это их "порадует".

20.10.2012, 17:27
Можно ли убирать опавшие листья в саду перед зимовкой? Или они должны оставаться накрывать землю до весны?

21.10.2012, 15:02
Это теплая подушка для корней деревьев.

Татьяна 77
26.07.2013, 11:45
Осенью будем закладывать плодовый сад. Муж хочет, чтобы деревья росли на газоне. Я знаю, что есть разные мнения по этому поводу. Не хотелось бы сразу наделать ошибок. Не будет ли трава мешать развитию плодовых деревьев? И как потом вносить подкормки?

Жанночка
26.07.2013, 12:41
Осенью будем закладывать плодовый сад. Муж хочет, чтобы деревья росли на газоне. Я знаю, что есть разные мнения по этому поводу. Не хотелось бы сразу наделать ошибок. Не будет ли трава мешать развитию плодовых деревьев? И как потом вносить подкормки?
Действительно, по поводу задернения почвы в саду существуют разные мнения: от категорического «нет» до оптимистического «да». На мой взгляд, следует исходить из конкретных условий. В садах интенсивного типа, например промышленных, где основная цель- получение максимально возможного урожая, почву, конечно же, лучше содержать под черноземом.

Так легче ухаживать за деревьями и собирать урожай. А в любительском саду немаловажно, если не первостепенно, значение имеет его декоративный вид. Без газона в этом случае не обойтись. Да, трава будет отбирать у деревьев какое- то количество питательных веществ. Но если перед устройством газона почву как следует удобрить, а потом регулярно скашивать траву и делать подкормки, рассыпая удобрения по поверхности ,то задернения не окажет отрицательного влияния на садовые деревья. Более того, на легких и сухих почвах травяной покров будет способствовать сохранению влаги в почве, а если участок расположен на склоне, то предупредит ее смыв и возможные оползни.

Однако для молодого сада лучшим газоном лучшим вариантом будет посадка деревьев на газоне, но с устройством при ствольных кругов диаметром от 0, 75 до 2 м. Почву в приствольных круге рекомендуется содержать в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Ее надо регулярно рыхлить, особенно после дождя и обильного полива, мульчирование и удобрять. Чтобы круг не зарастал травой, края придет времени от времени подрезать острой лопатой. А через 6- 8 лет, когда деревья подрастут и окрепнут, приствольные круги можно засеять газонной травой. Удобрения, если будет в том необходимость, тогда разбрасывать ( разливают ) от поверхности газона вокруг деревьев, по проекции кроны, или заделывают (заливают) в почву в отверстия, сделанные буром.

Aziza
16.03.2014, 16:10
Подскажите пожалуйста когда лучше сажать деревья и кусты?
Апрель-май, когда уже нет заморозков.

malinka
16.04.2014, 16:47
Осенью будем закладывать плодовый сад. Муж хочет, чтобы деревья росли на газоне. Я знаю, что есть разные мнения по этому поводу. Не хотелось бы сразу наделать ошибок. Не будет ли трава мешать развитию плодовых деревьев? И как потом вносить подкормки?Согласна с мнением Жанночки. Можно еще круги под деревом отделить от газона
пластиковой лентой.

viveta
17.01.2017, 23:52
Как кусты делают "шарами"? Можно самостоятельно, без помощи садовника выполнить такую обрезку? Как? Посадила кусты Самшита, хочу из них сформировать шары, как на фото:
http://www.johnstowngardencentre.ie/product_images/buxus_ball_L.jpg

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/25/cd/e8/25cde89412fc25d0e6ad51a5af9cd44d.jpg

Бася
08.05.2021, 19:43
В этом году у нас все деревья цветут нереально красиво. Я такой насыщенности цветения никогда не видела.
12563