PDA

Перегляд повної версії : Как сделать электропроводку в саду?



vovahacker
20.04.2013, 22:34
Собираюсь облагородить свой дачный участок и заинтересовал такой вопрос: как сделать электропроводку в саду, чтоб была разводка во дворе по розеткам, освещение в беседке и к фонарям? Хотелось бы, чтоб провода под ногами не валялись.

Andrei constructor
21.04.2013, 11:26
Имхо: лучше сделать прокладку кабеля под землей.

yspih
21.04.2013, 11:42
мое ИМНО - по воздуху, или по забору
хотя это конечно, в большей степени, зависит от самого участка.

просто когда проводка не закопана, опять таки ИМНО, проще делать ответвления, переносить источники света, сделать текущий ремонт при любых погодных условиях и т.д.

хотя прокладка кабеля под землей тоже имеет ряд преимуществ

Олег
23.04.2013, 07:53
Однозначно электропроводку делайте под землей. Возьмите шланг ПВХ для воды и в нем закопайте кабель.

vovahacker
24.04.2013, 08:37
Спасибо. А можно, пожалуйста, подробнее. С чего начать, какой кабель выбрать, как закапывать кабель и на какую глубину?

Andrei constructor
24.04.2013, 11:32
Кабель должен находится на такой глубине, что бы при выполнении работ (перекопка) в саду вас не ударило током (глубина 50-60 см, имхо достаточна).

Олег
24.04.2013, 19:33
1. Разработайте проект электрификации участка.
2. Выкопайте траншею, глубиной не менее 60 см.
3. Купите качественный кабель и прокладывайте его в металлических трубах.
4. Если труб нет - сверху накройте кирпичем или любым строительным мусором, чтоб в будущем случайно его не перебить лопатой.
5. Все проверить и закопать.

Кабель должен быть без скруток, сплошным куском. Если будут садовые светильники, то цельный кабель идет к одному светильнику, от него цельный кабель пошел к другому светильнику. Не надо экономить метр провода и делать коробку под землей. Все должно быть влагозащищенным, но это не значит, что розетка должна валяться под дождем. Не забудьте поставить автомат, только не с сорокократным запасом мощности.

Собираем, включаем, проверяем.
И идем в магазин :)

vovahacker
25.04.2013, 11:59
Спасибо, пока вопросов нет, если возникнут трудности, надеюсь на поддержку.

yspih
26.04.2013, 20:35
+1 к Андрею и Олегу
а теперь представте ситуацию когда через год-два пожелаете добавить светильников или перенести беседку ;)
поэтому я за воздушку или по забору.
проходил это на собственном опыте. Но тут я, просто я люблю постоянно что-то менять. мне становиться скучно от однообразия

Олег
27.04.2013, 12:27
а теперь представте ситуацию когда через год-два пожелаете добавить светильников или перенести беседку ;)
Чтоб этого не произошло — нужен хороший план! ;)

Andrei constructor
27.04.2013, 15:10
Чтоб этого не произошло — нужен хороший план! ;)

Хороший план называется - генплан.

El Lobo
28.04.2013, 08:49
1. Разработайте проект электрификации участка.
2. Выкопайте траншею, глубиной не менее 60 см.
3. Купите качественный кабель и прокладывайте его в металлических трубах.
4. Если труб нет - сверху накройте кирпичем или любым строительным мусором, чтоб в будущем случайно его не перебить лопатой.
5. Все проверить и закопать.

Кабель должен быть без скруток, сплошным куском. Если будут садовые светильники, то цельный кабель идет к одному светильнику, от него цельный кабель пошел к другому светильнику. Не надо экономить метр провода и делать коробку под землей. Все должно быть влагозащищенным, но это не значит, что розетка должна валяться под дождем. Не забудьте поставить автомат, только не с сорокократным запасом мощности.

Собираем, включаем, проверяем.
И идем в магазин :)
П. 2 - металлические трубы в земле долго не лежат - разрушаются от коррозиии, а также при закладке труб на глубину меньше, чем глубина промерзания приведет к разрыву кабеля внутри трубы. Лучше всего использовать ПВХ трубу или металлопластик.
П. 4 - скорее всего будет использоваться не бронированный кабель, а в обычной виниловой или резиновой изоляции, которые нельзя прокладывать без защитных труб или каналов, поскольку возможен разрыв кабеля при усадке и подмывании водой грунта, попадании постороннего предмета или камней.

Andrei constructor
28.04.2013, 23:29
ИМХО: кабель в трубе лучше укладывать под землей на песчаную подушку, которая при обратной засыпке незначительно деформируется (кабель останется целым).

Олег
29.04.2013, 08:27
П. 2 - металлические трубы в земле долго не лежат - разрушаются от коррозиии, а также при закладке труб на глубину меньше, чем глубина промерзания приведет к разрыву кабеля внутри трубы. Лучше всего использовать ПВХ трубу или металлопластик.
Раньше не было ПВХ труб. Металлопластик был малого диаметра - не подходил. У меня в деревне, уж более 15 лет, закопаны металлические трубы на глубину 2-х штыков. До сих пор все отлично. :класс:


П. 4 - скорее всего будет использоваться не бронированный кабель, а в обычной виниловой или резиновой изоляции, которые нельзя прокладывать без защитных труб или каналов, поскольку возможен разрыв кабеля при усадке и подмывании водой грунта, попадании постороннего предмета или камней.Спорить не буду, констатирую факт. То что сейчас, конечно лучше, но и то, что по-старинке - тоже работает.

По поводу ПВХ трубы. Разведена по участку вода ПВХ трубами. Надо было сделать врезку. Четко знал, где идет труба. Потому, что "шрам" на земле еще не зарос. Копал аккуратно, и даже при всем при этом, вообще не почувствовал, как перерезал его лопатой. Понял только тогда, когда "душ" начался. Хорошо, что там вода была, а не кабель. :kolobok_biggrin:

yspih
29.04.2013, 08:47
а теперь представте ситуацию когда через год-два пожелаете добавить светильников или перенести беседку ;)
Чтоб этого не произошло — нужен хороший план! ;)
план это всегда хорошо, а хороший план еще лучше :bfc99d2e972f:

я у себя на даче два раза переносил беседку. сейчас вот решил еще одну построить, а это свет + освещение дорожек.
кром того время не стоит на месте, у меня сейчас в саду верхнее освещение, хочу переделать на нижнее, т.е. подсветка дорожек, а это другие светильники, другая мощность и количество.


Понял только тогда, когда "душ" начался. Хорошо, что там вода была, а не кабель. :kolobok_biggrin:
вот еще один недостаток прокладки кабеля под землей.

а какие недостатки прокладки кабеля поверху?

Олег
02.05.2013, 16:54
Недостатки, если кабель поверху:
– не красиво
– могут спикрасть
– можно оборвать
– подвержено влиянию погодных условий
– не удобно

yspih
03.05.2013, 10:26
у меня пущен по верху забора

МОДЕРАТОР
03.05.2013, 19:22
Собираюсь облагородить свой дачный участок и заинтересовал такой вопрос: как сделать электропроводку в саду, чтоб была разводка во дворе по розеткам, освещение в беседке и к фонарям? Хотелось бы, чтоб провода под ногами не валялись.

ну обычно прокладывают трубу в земле, можно рукав (но не нужно), и внутри проводят кабеля

Олег
04.05.2013, 08:45
у меня пущен по верху забора
Если Вас это устраивает, то почему бы и нет. А если захочется сделать подсветку дорожек? ;) Или они вдоль забора?

yspih
04.05.2013, 09:33
у меня пущен по верху забора
Если Вас это устраивает, то почему бы и нет. А если захочется сделать подсветку дорожек? ;) Или они вдоль забора?
у меня больше выбора и возможностей сделать любой свет. для дорожек подкопатся, для верхнего - воздушка ;)

Олег
04.05.2013, 09:41
Если все нравится — сказать нечего. :kolobok_biggrin:

yspih
04.05.2013, 09:48
Если все нравится — сказать нечего. :kolobok_biggrin:
а пагаварить? (с) :kolobok_biggrin:

Олег
04.05.2013, 10:01
Если все нравится — сказать нечего. :kolobok_biggrin:
а пагаварить? (с) :kolobok_biggrin:
:kolobok_biggrin::пиво:

Andrei constructor
05.05.2013, 20:11
а какие недостатки прокладки кабеля поверху?

1. Изоляция кабеля полимерная. Полимеры недолговечны, стареют от действия солнечных лучей. Под землей проводка прослужит гораздо дольше.
2. Эстетично и капитально все выглядит, когда проводки не видно, а свет есть.

wolt
20.01.2014, 12:11
а какие недостатки прокладки кабеля поверху?Вы считаете, что кабель "на виду" является украшением участка? Да и "воздушку" народ регулярно обрывает...

Добавлено:




Лучше всего использовать ПВХ трубу или металлопластик.Либо использовать бронированный силовой кабель (например, ВБбШв).

gregor
13.05.2014, 10:01
Прошу проконсультировать по вопросу подключения участка к сети. А именно, какой кабель выбрать? Тянуть от столба к столбу, подключаюсь от соседей.

Олег
14.05.2014, 12:15
Прошу проконсультировать по вопросу подключения участка к сети. А именно, какой кабель выбрать? Тянуть от столба к столбу, подключаюсь от соседей.СИП.

gregor
14.05.2014, 16:11
Спасибо. Еще посоветуйте где его лучше купить?

Олег
15.05.2014, 09:26
Спасибо. Еще посоветуйте где его лучше купить?На Южкабеле. На Барике он чуть ли не в 2 раза дешевле, но думается там подрез.

Бася
07.04.2016, 09:40
Вот и нам пора что то решать с разведением кабеля по участку. Надоели уже удлинители)). Скорее всего закопаем. Возможно одновременно с системой полива. Где будем закапывать, дорожка останется навсегда.