PDA

Перегляд повної версії : Ворота



El Lobo
28.04.2013, 09:09
С удовольствием отвечу на все интересующие вопросы.

El Lobo
28.04.2013, 09:57
Самые распространенные основные типы ворот:
1. Распашные.
Распашные ворота наиболее распространенная конструкция ворот. Такие ворота при помощи петель крепятся к несущему столбу. Чаще всего используются для въезда на территорию или в гараж. Открывание ворот может быть установлено наружу, вовнутрь или комбинированное - это когда одна створка открывается наружу, а другая во двор. Также возможно исполнение конструкции двойного открывания - каждая створка делится пополам и каждая из половинок имеет свои петли, т.е. дополнительно складывается для увеличения проезда.
2. Откатные (раздвижные).
Откатные ворота чаще всего применяются для въезда на территорию, реже для въезда в цеха промышленных предприятий. Такая конструкция не создает "мертвых зон" на траектории движения транспорта - полотно ворот отодвигается в сторону вдоль забора или стены здания. Открывание ворот возможно как левостороннее, так и правостороннее, что выбирается в зависимости от индивидуальных пожеланий, особенностей ландшафта и конструкции забора или здания. По конструкции откатные ворота разделяются на консольные (висят в подвешенном состоянии, при этом никоим образом не ограничивают по высоте проем), подвесные (откатываются по специальной балке, которая монтируется над проемом и тем самым ограничивает его по высоте) и на опорных роликах (ворота двигаются по специальной направляющей вмонтированной в дорожное покрытие).
3. Секционные.
Чаще всего применяются для доступа в гаражи, складские и промышленные помещения, но также возможна установка под навесами в качестве въездных ворот на территорию частного дома или предприятия. Такие ворота поднимаются вверх по специальным направляющим и в открытом состоянии фиксируются под потолком или верхним перекрытием помещения или навеса. Ограничивают въезд по высоте, но при этом не создают мертвых зон перед, внутри и вдоль стен помещения.

Pitbull
28.04.2013, 10:53
В принципе, мне подходит любой тип ворот. У меня к Вам пара вопросов. Подскажите, пожалуйста, если сравнивать распашные и секционные, какие будут более удачные в выборе? С какими меньше проблем?

muvic
28.04.2013, 11:00
для секционных нужен навес.
если есть место для отката - поставьте откатные, на правильной фурнитуре rolling center с движком от came. проблем с ними не будет. откатные ворота прощают мелкие ошибки криворуких монтажников (это если на таких нарветесь необдуманно)

если места для отката нет - тогда распашку. распашка должна быть изготовлена в промышленных условиях, т.к. есть большой риск получить "вертолет", это когда створки не прилегают вплотную одна к другой. распашка ошибок при монтаже не прощает. при несоосной установке вырвет петли. также есть нюансы по автоматике.

muvic
28.04.2013, 11:18
для секционки необходим навес. причем навес капитальный. по ширине чуть больше, чем проем ворот, по глубине - высота ворот плюс метр-полтора. это минимум. Такой навес тоже сожрет денег.
плюс желательно ставить ворота с антикоррозийным пакетом, т.к. атмосферному воздействию они подвержены даже под навесом.
зачастую горе-продаватели впаривают самый дешевый вариант, не предупреждая о возможных последствиях.
Такие ворота отрабатывают гарантию, а потом клиент получает геморрой со скрипящими подклинивающими воротами.
Обращаю внимание, что одной из характеристик, которые должны обеспечивать секционные ворота, есть теплоизоляция. За которую потребитель платит деньги. И зачем на улице она нужна?!

Есть еще вариант с роллетными воротами, которые сматываются в короб, нависающий над проемом. Для таких ворот навес мастерить не нужно, достаточно просто перемычки над проемом. Но такие ворота очень нежные, при намерзании льда, накапливании грязи могут повылетать концевики, будут затиры по поверхности роллет. Поэтому такой вариант - только если не получается поставить распашные или откатные
начал просматривать фотки - нет ниодной с секционкой в навесе, хотя помню точно, что было 2 объекта.
может каскадовец выложит.
а роллеты в проеме имеются.

El Lobo
28.04.2013, 14:14
В принципе, мне подходит любой тип ворот. У меня к Вам пара вопросов. Подскажите, пожалуйста, если сравнивать распашные и секционные, какие будут более удачные в выборе? С какими меньше проблем?
Все зависит от места установки. В принципе использовать секционные ворота для въезда во двор можно, но я бы поставил или распашные или откатные, объясняю почему - полотно секционных ворот представляет собой лист металла толщиной 0,5 мм с двух сторон. Пространство между листами заполнено полиуретановой пеной. Фактически наружная часть (улица) может подвергнуться воздействию вандалов или недоброжелателей. Оставить вмятину на таком металле не составит особого труда, заказать ремкомплект тоже можно, но если случай хулиганства будет носить разовый характер, а не будет повторятся с периодичностью в несколько дней после ремонта ворот. Распашные или откатные ворота можно сделать из металла большей толщины, вогнуть который без применения спецсредств будет нереально, максимум, что может пострадать - это покраска. Также в связи с особенностями конструкции секционных ворот эксплуатация секционных ворот подразумевает более щепетильное отношение к изделию, в частности очистку нижнего места примыкания, особенно в зимний период.

El Lobo
28.04.2013, 14:39
Фоток секционки под навесом нет. По ул. Бакулина от пр. Ленина к Динамовской много живых примеров.

El Lobo
28.04.2013, 20:27
Забыл добавить - автоматизировать можно любой тип ворот, что подразумевает открывание с пульта д/у прямо с автомобиля или с кнопки, расположенной на удалении от ворот, например в гараже или в доме, также есть возможность осуществлять управление воротами через мобильный телефон. Автоматизации подлежат как новые ворота, так и ранее установленные.

Pitbull
28.04.2013, 22:54
Спасибо, господа, за широко раскрытые вопросы.
Все же, что же лучше из ворот по своей жизнеспособности: откатные, секционные или распашные?

El Lobo
28.04.2013, 23:55
Самая простая конструкция - распашные ворота (чем меньше в конструкции элементов, тем надежнее сама конструкция), но ворота - это составляющая часть целого комплекса, который включает в себя ландшафт, забор и несущие закладные детали. Поэтому надежность ворот напрямую зависит от технически грамотного исполнения всех составляющих.

muvic
29.04.2013, 10:54
Pitbull
мы ставили распашку тогда, когда невозможно установить откатные.
как по мне, то на сегодня это самая оптимальный тип ворот по целому ряду показателей.
как то работа зимой (не надо снег чистить), экономия пространства (для распашных необходимо место для движения створок), менее страшны ветровые нагрузки.
из минусов - надо делать фундамент и покупать фурнитуру, что добавляет к стоимости определенную сумму.
правда, для распашки автоматика дороже, чем для откатных, примерно в полтора раза.

откатные ворота можно стилизовать под распашные. делали несколько кованых откатных со стилизацией под распашку.
и четыре штуки кованых распашных переделывали в откатные - готовили фундамент, ставили створки на консоли, добавляли противовес и т.п.

malinka
29.04.2013, 10:58
У нас во дворе совсем уже не осталось места для гаражей. И все равно для одного хозяина местечко нашлось. Теперь когда он открывает ворота, одна створка перекрывает проезд.

muvic
29.04.2013, 11:10
у меня на даче такой же сосед напротив.
влепил распашные ворота, открывающиеся наружу.
проезд узкий.
у него прадик.
пока у меня не было ограждения - заезжал с моего участка.
а теперь - шиш.
даже не пытается заехать.
а меж тем я его предупреждал еще 2 года назад

29.04.2013, 13:27
Pitbull
мы ставили распашку тогда, когда невозможно установить откатные.
как по мне, то на сегодня это самая оптимальный тип ворот по целому ряду показателей.
как то работа зимой (не надо снег чистить), экономия пространства (для распашных необходимо место для движения створок), менее страшны ветровые нагрузки.
из минусов - надо делать фундамент и покупать фурнитуру, что добавляет к стоимости определенную сумму.
правда, для распашки автоматика дороже, чем для откатных, примерно в полтора раза.

откатные ворота можно стилизовать под распашные. делали несколько кованых откатных со стилизацией под распашку.
и четыре штуки кованых распашных переделывали в откатные - готовили фундамент, ставили створки на консоли, добавляли противовес и т.п.
Снег зимой под откатными воротами вообще можно не чистить?

muvic
29.04.2013, 14:37
Если мокрый снег, то лучше конечно прочистить в месте хода ворот.
Но у меня этой зимой только один случай, когда ворота не смогли полностью открыться из-за сугроба.
Обычный снег откатные ворота пробьют спокойно.

29.04.2013, 18:08
Уточнил у товарища по поводу очистки снега, так он говорит что чистит по всей длине забора куда отъезжают ворота, потому что потом снег замерзает и отковырять его тяжело и плюс ворота зацепляются. Получается чистить нужно проезд для машины и вдоль забора канавку для ворот.

El Lobo
29.04.2013, 19:58
Уточнил у товарища по поводу очистки снега, так он говорит что чистит по всей длине забора куда отъезжают ворота, потому что потом снег замерзает и отковырять его тяжело и плюс ворота зацепляются. Получается чистить нужно проезд для машины и вдоль забора канавку для ворот.
Чистить снег конечно же нужно для любых ворот. Откатные ворота просто удобнее в плане эксплуатации тем, что при открывании не занимают место в зоне проезда.

Иванцов
07.05.2013, 16:32
Добрый день. Хочу проконсультироваться по поводу откатных ворот. Мне известно, что откатные ворота делятся на типы: подвесные, консольные и откатные ворота по рельсу. Ворота планирую ставить на въезд во двор. Какие ворота посоветуете выбрать и почему?

muvic
07.05.2013, 17:04
если есть место для отката ворот - тогда консольные.
они не ограничивают по высоте проем, ка копдвесные, и не надо держать монорельсу в чистоте, как для катающихся по земле.
минус консольных - надо заливать фундамент под ворота, что стоит порядка полутора-двух тысяч грн, а также покупать фурнитуру (направляющая, к которой крепится каркас ворот, роликовые каретки, по которым ездит направляющая, улавливатель нижний, ролик накатной, верхняя пластина с роликами).
разнообразие производителей фурнитуры сейчас колоссально.
лучшая на сегодня - итальянская RollingCenter. Она обеспечивает тихую и плавную, без рывков, работу.
в городе запежорье попытались выпустить аналог, назвав свое творение RollGrand (вот ведь загадка - ну зачем писать детище украинской инженерии латинскими буквами?! ведь от этого качество продукции не улучшится!).
Общего, помимо слов "фурнитура для откатных ворот", только то, что в украинской тоже есть направляющая, тоже есть 2 роликовые каретки, улавливатель и верхние ролики. Качество украинской фурнитуры - мягко выражаясь, не очень.
чуть подробнее попробую рассказать на словах.
в момент, когда ворота закрыты, нагрузка распределяется между 2 роликовыми каретками, которые приварены/прикручены к фундаменту, и нижним улавливателем, находящимся в противоположной от фундамента стороне.
в момент, когда ворота начинают открываться, концевой ролик скатывается с улавливателя и нагрузка передается на роликовые каретки.
в этот момент край ворот, который скатился с улавливателя, клюёт вниз. На уркаинской фурнитуре у нас был случай такого клевка на 5 (!) см, что при общем зазоре в 70 мм между нулем и нижним краем ворот довольно таки критично.
И при движении ворота на украинской фурнитуре продолжают кивать вверх/вниз, но еще добавляется и качание из стороны в сторону. Ворота как будто говорят с укоризной - "ну зачем же ты, хозяин, решил на фурнитуре так сэкономить, ведь не должны мы шататься как крепко выпивший матрос на суше, да и шумим мы тоже как матрос в кабаке"
Крайний раз, когда мы работали на украинском ролгранде - это был апрель 2010 года. после этого кивка пятисантиметрового решили отказаться.

далі буде...

muvic
07.05.2013, 17:20
продолжим.

единственным преимуществом роллгранда перед итальянской фурнитурой есть его цена, ведь стоит он почти в 3 раза меньше (у кого какой аппетит среди продавателей).
а так как большинству недобросовестных продаванов "лишь бы впарить", и в ухо покупателю льются елеем слова "да зачем же платить больше, если никакой разницы нет, и там и там направляющие, ролики и т.п.", то решает такой покупатель купить роллгранд.
думая, что он перехитрил всех и сейчас купит мерседес по цене ржавой копейки (ну а чё, и там и там 4 колеса, ДВС, салон с 4 дверьми, руль и т.д.). Беда в том, что наш человек готов выложить любые деньги, только бы это досталось ему "на шару".
попадая в будущем на дорогостоящий ремонт ворот., связанный с заменой роликов и т.п.

Таким образом, построив довольно таки разветвленную сеть представительств, сиречь недобросовестных продавцов, роллгранд начал успешно продаваться.
воодушевленные успехом роллгранда на украинском рынке, решили 2 человека с этой фирмы, что они поймали бога за болроду и смогут наладить и свое производство. Так на свет появилась фурнитура RollingHiTech. Вобрав в себя все ошибки роллгрнада, не переняв никаких положительных черт роллингцентра, начали они тоже пытаться пойти по проторенному роллграндолм пути. Путь этот оказался достаточно таки тернистым, поэтому сейчас роллингхайтек не очень на слуху.
следующей в нашем опусе будет самопальная фурнитура. Многие умельцы полагают, что ничего нет сложного в том, чтоб самому ее сделать.
надо просто взять квадратного сечения трубу, прорезать в ней паз, поставить вместо роликов подшипники - все, фурнитура готова. Полагаю, здесь здравомыслящие люди, поэтому я не буду даже рассказывать о возможных последствиях ворот на самопале.

Отдельно есть смысл выделить фурнитуру из стран, где разговаривают на немецком языке.
о ней - в следующем опусе.

muvic
07.05.2013, 17:47
так вот.
австрийская/немецкая фурнитура - не более, чем пшик, фикция.
забывают напрочь упомянуть, что там импортного только консоль, да и то под боооольшим сомнением.
а ролики и прочие комплектующие - наши, запежорские, а то и вовсе самопальные.
также не очень советую. Плюсом есть только то, что там направляющая в стандарте не 6, а 7 метров.
А металл - все тот же, корявенький, и ворота так же шатаются, и гремят они при движении некисло.

следует запомнить - если и решились на фурнитуру украинского производства, не ставьте малый комплект.
он рассчитан на ворота до 300 кг, хоть и пишут про 400, а некоторые, особо одаренные, и до 500 кг нагрузку доводят в речах своих елейных. Всё это - чистейшей воды ерунда. Малый комплект роллгранда рассчитан на ворота до 300 кг и проем до 4 метров. Мне тут возразят, что ворота, к примеру 4000х2000, с 2 сторон зашитые профлистом не будут иметь массу 300 кг. Да, в стоке не будут. В цеху не будут. В гараже у кулибина, где он ворота эти на коленке клепает, не будут.
а вот на участке - будут. Т.к. на участке появляется такая важная штука, как ветровая нагрузка. Значение которой, в зависимости от силы ветра, могут достигать и 50 кг/кв.м.
Поэтому - решились на украинскую, значит ставьте большой кмоплект.
он рассчитан на ворота до 500 кг.

Дорогой ты наш клиент, будущий, будущий, но не наш, помни одно - всегда уточняй производителя фурнитуры, которой укомплектовали ворота.
Очень часто продавцы указывают общую стоимость, без разбивки по статьям.
А это верный признак того, что будет использована самая дешевая фурнитура. Вот я всегда выделяю фрнитуру отдельно - как бы подчеркивая, что это настоящее качество, есть чем гордиться. Это как шильдик AMG или Brabus. Статус надо подчеркнуть.
А когда гордиться нечем - пишут одной строчкой.
Я понимаю, что так покупателю удобнее - не надо вникать в эти все тонкости.
Именно это и играет на руку недобросовестным продавцам. Ведь подписав договор и не обозначив производителя фурнитуры, Вы тем самым развязываете продавану руки. И поставить он туда может все, что угодно. Гарантию оно отработает. А потом - а потом кого это волнует?
Ремонт таких горе-ворот - зачастую вылетает в хорошую копеечку, т.к. надо срезать старые ролики, старую фурнитуру.
А уже место установки облагорожено, уже какой-никакой, а кустик там растет, газончик ухоженный, розочка пахнет.
и это все надо будет подвергать риску уничтожения, т.к. очень часто снять ворота, не повредив газон/кусты очень сложно.
Поэтому, когда я слышу от клиента, что он не будет работать на итальяшке, а хочет себе украинскую фурнитуру - мне проще отказаться от такого заказа. Лучше с умным потерять, чем с дураком найти, как говорится
Некоторые особо умные продавцы говорят "хорошо, поставим роллгранд. но гарантия не предоставляется".
Я так не приемлю работать. Мне так совесть не позволит сделать. Если я продал/поставил ворота с автоматикой - значит как минимум 24 месяца у них будет полное гарантийное покрытие.

Я не претендую на единственно правильное решение, я знаю, что ворота на роллгранде ходят на некоторых объектах и по 3-4 года.
Но я ниразу не выезжал на ремонт ворот на фурнитуре роллингцентр.
Зато на безымянные фурнитуры насмотрелся. Да и роллгранд попадал.

хотя соврал, был один выезд на роллингцентр. в селе гатное под киевом.
одна громкая харьковская фирма, специализирующаяся на производстве ворот с зашивкой металлической филенкой, впендюрила тяжеленные ворота, с двух сторон зашитые филенкой, на малый комплект роллингцентра.
тот поработал 4 года и разошлась вширь направляющая. Правда, там были неизвестного производства роликовые каретки и верхние поддерживающие ролики, но это совсем другая история.
мы все переделали, поставили ворота на нормальную фурнитуру - но клиент попал на почти двушку баксов.

так что думай, трижды думай, перед тем, как подписать договор и внести предоплату.
ворота покупаются не на год.
а минимум на десять.
а радость от низкой цены будет гораздо короче, чем разочарование от низкого качества

Иванцов
07.05.2013, 19:05
Красиво расписали, респект! Теперь даже страшно подумать, что впарить могут. Спасибо за глубокий ответ, даже по вопросам добавить нечего.

muvic
07.05.2013, 19:54
спасибо за теплые слова.
предупрежден - значит вооружен

если нет места для отката ворот - тогда можно поставить на монорельсе, так называемой.
некоторые заливают полностью швеллер, по всему проему, некоторые трубу металлическую, по которой потом катаются ворота на колесиках.
некоторые используют уголок металлический и ролик со впадиной.
основной проблемой таких ворот является снег и грязь, которые мешают роликам нормально ездить.
а также наледь.
т.е. эти ворота необходимо будет регулярно чистить, точнее - не ворота, а проем.
бороться с обледенением можно довольно несложным образом - под металлическую горизонталь, которая в проеме и по которой бегают ролики, можно проложить нагревательный элемент от системы теплого пола.
цена его в эпике порядка 100 долл
позволяет в течение 30 минут разморозить накопившийся на металлической части лед.
минусы - потребляет дофига электричества

подвесные - нет даже необходимости про них рассказывать.
уж лучше тогда на монорельсе

yspih
07.05.2013, 23:21
muvic
Вам бы повести писать на досуге еще :good: :drink:

muvic
07.05.2013, 23:32
Даааа, нахлынет вдохновение, бывает.
Как потечет словами по экрану, только успевай по экрану тыкать.

El Lobo
08.05.2013, 07:17
А по подробнее можете рассказать как ветровая нагрузка (боковая) превращается в вес ворот?

muvic
08.05.2013, 10:53
да запросто.
посчитайте усилие при боковом ветре в момент открытия/закрытия ворот.
или ниразу не встречались ворота, которые не попадали в нижний улавливательт из-за ветра?
а мне встречались.
и именно на роллгранде.
когда мы переделывали именно поэтому ворота.
т.к. в момент втеровых нагрузок ворота реально ходили ходуном.
почему-то после переставки на РЦ этот момент ушел.

El Lobo
08.05.2013, 17:54
да запросто.
посчитайте усилие при боковом ветре в момент открытия/закрытия ворот.
или ниразу не встречались ворота, которые не попадали в нижний улавливательт из-за ветра?
а мне встречались.
и именно на роллгранде.
когда мы переделывали именно поэтому ворота.
т.к. в момент втеровых нагрузок ворота реально ходили ходуном.
почему-то после переставки на РЦ этот момент ушел.
"Чув дзвін, та не знав де він"...
Так называемое "утяжеление" полотна ворот за счет ветровых нагрузок дополнительно учитывается при подборе приводов на распашные ворота, влияет на выбор мощности и ресурс самих приводов. То, что Вы называете "не заходит в улавливатель" показывает наличие люфтов кареток внутри несущей балки. Насчет качества РоллингЦентра согласен - лучше, но запорожская фурнитура последнее время тоже сильно подтянулась. Клевание ворот на 50 мм говорит лишь о слишком короткой консоли ворот или хлипкости каркаса. Кстати этот вопрос уже поднимался на других форумах и я согласен с утверждением, что каркас полотна ворот должен быть жестким, несущая балка не усилитель полотна, а его ходовая часть.
И еще - Мерседес хорошая машина, но это не значит, что нужно ходить пешком если нет на него денег. :)

muvic
08.05.2013, 18:40
ну на другую реакцию от тех, кто ставит роллгранд и я не рассчитывал.
по поводу "чув звин" - я привык за свои слова отвечать.
и то, что ветровые нагрузки на откатные ворота необходимо учитывать - это мое мнение, подкрепленное опытом.
готов вынести обсуждение на другие ресурсы.
да, наверное, так и сделаю.

назвать хлипким каркас из квадрата 50х50х3 и внутренними перемычками 40х20, с размером полотна 3600х1800 - надо иметь смелость. А у меня каркас из 50х50х3 - это минимум. с меньшими трубами я не работаю.

шагнула ли запежорская фурнитура вперед - не знаю, не работаю я на ней.
как и с робусами или мобикитами от найса, да и ан-моторз тоже не мое.
и начинать с ними работать не собираюсь.
ибо в сортах дерьма не разбираюсь.
в отличие от...
заметьте, я не указывал производителя филенчатых ворот, описанных выше. посему не палитесь.

да, и еще - я писал, что не претендую на единственную правильность моих суждений.
поэтому готов выслушать аргументированные возражения.

El Lobo
08.05.2013, 18:57
Красиво сказал. :)
Только не понятно каких возражений следует ждать от меня. У каждого свой выбор, или Вы думаете у нас нет РЦ фурнитуры и мы ее не предлагаем? Ошибаетесь, но реальность, увы такова, что и на РГ при правильном монтаже все будет впорядке. Можете и дальше петь пестни о мерседесах, только на рынке нужны и фиаты и жигули. Хотелось бы конечно увидеть Вашу продукцию в живую, а то кроме "качественного м/т" в подписях ничего больше не увидел.
Про вброс по филенчатым воротам сказать ничего не могу, поскольку объект не узнал, филенка похожа на нашу, только исполнение самих ворот и автоматики так не делаем. Фурнитура тоже похожа на нашу самоделку. Вопрос честно говоря самому интересный.
Кстати Вы что то сами делаете или только перекупом и подковырками занимаетесь? :)

muvic
08.05.2013, 19:15
делаю.
свое производство в смт. Терезино в киевской губернии
откатные, распашные, ковка.
секционку не делаю, по понятным причинам, как и фурнитуру с автоматикой, а просто по ним занимаюсь "перекупом".

поглядеть - могу дать ссылочку, "ехайте" глядите, и откатные, и секционка, и роллеты.

объект по филенкам - это под киевом. может поэтому не узнан, но производитель идентифицирован однозначно, даже примерная дата продажи.

сей форум как средство продвижения и продаж не рассматриваю, скорее -как средство общения.
ну и проконсультировать исходя из своего опыта могу.
хотя, если будут заказы с форума - сделаю с превеликим удовольствием, но пока все мои харьковские заказы заходят из других источников.
обещаю для форумчан лояльные условия, наверное такие же, как и для харьковского автоклуба.
ну где-то так

з.ы. давайте жить дружно!

El Lobo
08.05.2013, 19:19
Ок. :drink:
Ссылку в личку дайте.

Олег
12.06.2013, 18:53
Есть вопросик! Сколько стоит оборудование для автоматического открывания ворот?

muvic
12.06.2013, 20:07
еще не мешало бы указать, что за ворота.
откатные, распашные, секционные...
ширина и высота проема
чем зашиты
если распашка - куда открываются и на каких столбах висят.
отвечая на поставленный вопрос в том виде, как он поставлен, то тогда стартуем от 165 евро/комплект - это для маленькх секционных ворот.
работаю я только с автоматкой фирмы came, очень редко faac. оба итальяшки.

Олег
12.06.2013, 20:25
Спасибо. Ворота распашные. Высота 2200, ширина 2800. Каркас – 35 уголок. Лист – 2,5 мм. Для того, чтоб было общее представление – металлический гараж. Вот и все...:)

muvic
12.06.2013, 20:45
а еще открываются в какую сторону?
дело в том, что есть 2 вида распашной автоматики - линейная и рычажная
линейная дешевле, но у нее есть огранияения по монтажным расстояниям.
сейчас в командировке, на планшете нет этой информации.
грубо говоря, расстояние между плоскостью столба, которая смотрит во двор, и плоскостью ворот не должно превышать 5 см, если ворота открываются вовнутрь.
тогда можно ставить линейную.
если расстояние больше - тогда придется ставить рычажку.
очень часто бывает так, что имеется кирпичныйстолб шириной 380-400 мм, и по центру столба установлены ворота.
т.е. расстояние между плоскостями почти 200 мм, линейка не становится, если не резать столб, надо ставить рычажку. она примерно на 65-100 евро дороже.
если открываются наружу - то тогда придется, скорее всего, привода размещать в проеме, что уменьшит его на 300 мм.
но можно движки закрепить в верхней части ворот, тогда уменьшение проема не будет так критично.

поэтому вопросы - столбы какие и куда ворота открываются?

Олег
12.06.2013, 20:53
Ворота открываются наружу, столбов нет, идет одна плоскость.

muvic
12.06.2013, 20:54
где объект находится?
или фото скиньте
слабо представляю себе конструкцию, где ворота без столбов.

Олег
12.06.2013, 21:05
Завтра буду в городе, сфотаю. Это обычный железный волговский гараж, находится в центре.

muvic
12.06.2013, 21:21
ааа, так это для гаража?!
вы не поставите на него автоматику, если нет калитки.
т.к. привод самозапирающийся, то без пульта снаружи открыть ворота не получится.
и если пропадает электричество, то открыть можно только изнутри, разблокировав привод ключом.
значит нужен отдельных вход, или калитка в воротах

Олег
12.06.2013, 21:58
Калитки нет. Я понимаю, конечно этот нюанс (свет), но все же, планирую этим пренебречь, попью кофе дома и за это время свет должен появиться (гараж питается от квартиры).

т.к. привод самозапирающийся, то без пульта снаружи открыть ворота не получится.
Вот именно это мне и нужно! Хочу избавиться от замков и сопуствующего с ними головняка.

muvic
12.06.2013, 22:32
Я, возможно, буду на этих выходных в Харькове, можно будет встретиться поглядеть.
Киньте в личку адрес и телефон, если интересно.

Олег
12.06.2013, 22:45
Спасибо, ответил в ЛС.

El Lobo
13.06.2013, 20:26
ааа, так это для гаража?!
вы не поставите на него автоматику, если нет калитки.
т.к. привод самозапирающийся, то без пульта снаружи открыть ворота не получится.
и если пропадает электричество, то открыть можно только изнутри, разблокировав привод ключом.
значит нужен отдельных вход, или калитка в воротах
А как жеж Ати? :) :) :)

muvic
13.06.2013, 22:02
не очень понял, причем здесь ати?
дистанционку лепить?
еев наличии нет практически всегда

El Lobo
14.06.2013, 10:44
не очень понял, причем здесь ати?
дистанционку лепить?
еев наличии нет практически всегда
На этом приводе предусмотрена аварийная разблокировка.

muvic
14.06.2013, 16:00
та вы шо?!
это которая Н3000?
ну надо же.
а внимательнее прочитать мое сообщение?

El Lobo
14.06.2013, 17:35
та вы шо?!
это которая Н3000?
ну надо же.
а внимательнее прочитать мое сообщение?
Прочитал. И что в сообщении нужно было узнать? Ху из Н3000?

El Lobo
15.06.2013, 13:10
та вы шо?!
это которая Н3000?
ну надо же.
а внимательнее прочитать мое сообщение?
Можно применить вот это:

muvic
16.06.2013, 16:58
я распашку от найс за автоматику не считаю.
а на каме оно врядли подойдет

El Lobo
16.06.2013, 19:56
Это разблокировка для секционных ворот. Принцип работы - вставляешь ключ, поворачиваешь и вытягиваешь серцевину секрета, к которой прикреплен один конец троса, второй конец прикрепляется к скобе разблокировки привода. В створке при монтаже этой разблокировки просто сверлится аккуратное отверстие под гильзу с секретом. Я думаю для заказчика удобнее и проще посоветовать нестандартное решение аварийного открытия ворот. Про автоматику Найс речи вообще не было, поскольку только у Каме предусмотрено подключение дистанционного отпирания.

muvic
17.06.2013, 08:57
Вот как раз н3000 - это и есть дистанционка. Камешная. Зачем колхозить, если можно использовать родное?

El Lobo
17.06.2013, 14:51
Так родного практически всегда нет (Ваши слова). :D
А вообще то да, зачем включать мозги и чтоб не колхозить, лучше заказать родное, сконструированное специально для этих приводов.

malinka
20.06.2013, 12:34
Почитала последние сообщения. Заинтересовал такой вопрос. Получается, что автоматика еще хороша тем, что если, допустим, ставить такие ворота на гараж, то никто кроме хозяина проникнуть не сможет? То есть ворота невозможно вскрыть «непрошенным гостям»?

muvic
20.06.2013, 16:16
Почитала последние сообщения. Заинтересовал такой вопрос. Получается, что автоматика еще хороша тем, что если, допустим, ставить такие ворота на гараж, то никто кроме хозяина проникнуть не сможет? То есть ворота невозможно вскрыть «непрошенным гостям»?
если в гараж попасть можно только через ворота, то тогда при отсутсвии электричества попасть будет очень сложно.
т.к. автоматика выполняет роль замка.
и разблокировать ее можно только изнутри.
ну или ставить дистанционку, сиречь разблокировку дистанционную.
тогда автоматику можно разблокировать при помощи ригельного ключа. ставится на 1 створку.
ключ без особых секретов, т.е. подобрать отмычку особого труба не составит.
именно поэтому стараемся не ставить автоматику на гаражные распашные ворота, если нет другого входа в гараж.

если же в гараж имеется вход через двери, или же в створке ворот имеется калитка, то тогда такой гараж можно автоматизировать спокойно.
но опять же имеются некоторые тонкости, связанные с углом открытия створки.
кому-то хватает и 90 градусов открытия, т.е. можно ставить линейный привод
а кому-то необходимо 120 градусов, тогда только (за очень редким сключением) рычажник, а он стоит существенно дороже.

El Lobo
21.06.2013, 11:43
Могу возразить: ворота в гараж практически всегда открываются на улицу, а не внутрь гаража, потому рычажники не ставятся, поскольку они занимают много места в проеме. Линейные привода все рассчитаны на максимальный угол открытия 120 град.
Вскрыть гараж хоть с калиткой , хоть с аварийной разблокировкой, хоть вообще только с автоматикой при наличии современного инструмента не составляет никакого труда. Спасти может только сигнализация.

muvic
21.06.2013, 11:55
возьмите привода и поиграйтесь с гаражными воротами.
а потом напишите, что получилось.
для чистоты эксперимента возьмите кроно и фаст.
для меня это уже пройденный этап, такие игры.
пусть и для Вас тоже станет пройденным.
видать, привыкли учиться на своих ошибках?

El Lobo
21.06.2013, 16:55
возьмите привода и поиграйтесь с гаражными воротами.
а потом напишите, что получилось.
для чистоты эксперимента возьмите кроно и фаст.
для меня это уже пройденный этап, такие игры.
пусть и для Вас тоже станет пройденным.
видать, привыкли учиться на своих ошибках?
Да я уже как бы наигрался

muvic
21.06.2013, 20:17
ну тогда по пунктам.
рычажная автоматика в проеме место не отбирает.
если по уму сделать
открытие створки на 120 град
линейка отбирает в проеме место
открытие в лучшем случае 100-110 град, но это распашные гаражные(!) ворота.
пихло в любом случае будет в проеме

El Lobo
21.06.2013, 21:03
ИнтересТно глянуть как вы ставите рычажники на ворота открывающиеся наружу. Фото есть?

muvic
21.06.2013, 21:11
есть.
но не на этом компе - сейчас в киеве в комнадировочке

El Lobo
22.06.2013, 14:13
Хвастунишка... :)

muvic
22.06.2013, 14:21
не понял, о чем это?

El Lobo
22.06.2013, 14:40
Это о том, что ждем фото после командировки. ;)

МОДЕРАТОР
22.06.2013, 14:51
кто победил? где фото?

muvic
22.06.2013, 17:09
а, та не вопрос.
хочу попасть в харьков в среду.
хотя, ща на гуглодиске гляну.
должно, по-идее, было синхронизироваться
ща

muvic
22.06.2013, 17:23
да, таки облачные хранилища - великая вещь!!
ниже фото - мы автоматизировали уже кем-то установленные ворота.
линейка открывала только на 90 градусов
поэтому установлен фаст.
полагаю, что по фото ясно, куда ворота открываются.
[attachment=3:ybu1z324]IMG_20121025_132800.jpg[/attachment:ybu1z324]
[attachment=2:ybu1z324]IMG_20121025_132812.jpg[/attachment:ybu1z324]
[attachment=1:ybu1z324]IMG_20121025_132822.jpg[/attachment:ybu1z324][attachment=0:ybu1z324]IMG_20121025_132905.jpg[/attachment:ybu1z324]

Олег
22.06.2013, 19:13
Большая штуковина...

muvic
22.06.2013, 20:52
внутри этой штуковины находится плата управления с трансом
ну а вторая - просто чтоб одинаковые були

Олег
22.06.2013, 21:15
Я бы сделал выносным блоком. Чисто привод уменьшил бы размер в проеме, а транс и все остальное повесил бы отдельно ( чтоб уменьшить розмер)

muvic
22.06.2013, 21:18
ну это к производителям вопросы
выносной блок управления на линейной автоматике

El Lobo
23.06.2013, 13:21
Ну и что рычажники не забирают место в проеме? Судя по фото весь привод торчит в проеме. Монтаж с линейным приводом, учитывая его габарит, выглядит намного эстетичней.

El Lobo
23.06.2013, 19:41
Все зависит от исполнения и заполнения полотна ворот. Минимум, за который придется заплатить - консольная фурнитура (от 3000 грн за комплект) + каркас из металла + заполнение.

muvic
23.06.2013, 21:18
...Монтаж с линейным приводом, учитывая его габарит, выглядит намного эстетичней.
на вкус и цвет...
лично мне торчащие кронштейны эстетического удовольствие не доставляют вообще.
а торчащие настолько безобразно, как на фото - это вообще трудно передаваемо словами.
обустройство приводов в проеме на моих фото было обусловлено тем, что уже имелись выложенные из бута поребрики, из-за которых рычажки не помещались изнутри двора.
только и всего.
а выше подымать также не получалось, т.к. там идиот варил ворота.
посему говорить об эстетичности торчащих в проеме кронштейнов - я этого не приемлю.
может кому и нравится
да и найс на распашных воротах - это заведомо проигрышный вариант.
за исключение гиппо - к этому пихлу у меня вопросов нет, кроме цены

muvic
23.06.2013, 21:21
может вопрос и дурноват, но всё же. а сколько стоят раздвижные ворота? вернее от скольки?
полторы тысячи грн.
нимаеньшая цена откатных ворот, котрые мы ставили.
размер их был 2600х500 мм.
без консоли и автоматки.
на 2 колесиках от тележек.
перекрывали проезд вместо шлагбаума.
каркас с диагональными трубами.

El Lobo
23.06.2013, 22:38
...Монтаж с линейным приводом, учитывая его габарит, выглядит намного эстетичней.
на вкус и цвет...
лично мне торчащие кронштейны эстетического удовольствие не доставляют вообще.
а торчащие настолько безобразно, как на фото - это вообще трудно передаваемо словами.
обустройство приводов в проеме на моих фото было обусловлено тем, что уже имелись выложенные из бута поребрики, из-за которых рычажки не помещались изнутри двора.
только и всего.
а выше подымать также не получалось, т.к. там идиот варил ворота.
посему говорить об эстетичности торчащих в проеме кронштейнов - я этого не приемлю.
может кому и нравится
да и найс на распашных воротах - это заведомо проигрышный вариант.
за исключение гиппо - к этому пихлу у меня вопросов нет, кроме цены
Конечно же незаторцованная труба 100х100 еще и незагрунтованная смотрится намного эстетичнее, чем оцинкованный кронштейн. :D

muvic
23.06.2013, 22:42
да, представьте себе.
намного
ибо труба глушится.
есть такие заглушки пластиковые.
специально под размер
а если ее заварить, то она тупо сгниет.
или это новость?

El Lobo
24.06.2013, 00:22
Вы еще напишите, что приваренная площадка привода срезается, потом грунтуется и красится, а затем прикручивается красиво на болтики. Особого отличия чем торцевать трубу - металлом или пластиком - не вижу, поскольку влага с нее будет сходить со стороны бута, там где нет места чтобы проложить сварочный шов.

_siv
28.10.2013, 12:21
Вопрос к знатокам по секционным воротам для гаража. Интересует в плане цены и удобства. Что дешевле: двое ворот, шириной 3 м или одни, шириной 5 м?

muvic
28.10.2013, 13:02
одні ворота вийдуть дешевше.
якщо брати лише конструкцію.

але 2х3 зручніше, як на мене.
суто з моєї точки зору.

тепер аргументи, а рішення приймати - це вже Ваш почесний обов'язок. :good: .

1. я так розумію, що гараж на 2 машини.
тобто зранку обидві виїжджають, а увечері заїжджають.
рідко так буває, що виїзд/приїзд співпадає, тобто якщо ворота одні, то двічі зранку та двічі увечері повністю відкривається отвір гаража, що взимку буде швидко вистуджувати приміщення.
Якщо ж приміщення не має спільних стін з житловими приміщеннями, і якщо гараж не опалюється - то тоді це не критично.
2. великий отвір дозволяє маневрувати у ньому, тобто машину не потрібно вирівнювати до заїзду у гараж, а можна рівняти заїжджаючи.
можна поставити й 3 машини, якщо габарити дозволять.
3. одні ворота коштуватимуть менше, ніж 2. різниця - близько 400 євро, плюс/мінус
4. автоматика на 1 великі ворота буде коштувати приблизно стільки ж, скільки 2 на малі.
5. іноді у комплексі краще виглядають 2 воріт, іноді 1 великі.
6. варіанти панелей з імітацією під дерево краще виглядають на великих воротах, як мені здається.

_siv
28.10.2013, 14:26
1. я так розумію, що гараж на 2 машини.
тобто зранку обидві виїжджають, а увечері заїжджають.
рідко так буває, що виїзд/приїзд співпадає, тобто якщо ворота одні, то двічі зранку та двічі увечері повністю відкривається отвір гаража, що взимку буде швидко вистуджувати приміщення.
Якщо ж приміщення не має спільних стін з житловими приміщеннями, і якщо гараж не опалюється - то тоді це не критично.

Так и есть, Вы правы.

2. великий отвір дозволяє маневрувати у ньому, тобто машину не потрібно вирівнювати до заїзду у гараж, а можна рівняти заїжджаючи.

Эта проблема очень актуальна для моей дочки, которая только начала водить.

одні ворота вийдуть дешевше.
якщо брати лише конструкцію.
3. одні ворота коштуватимуть менше, ніж 2. різниця - близько 400 євро, плюс/мінус
4. автоматика на 1 великі ворота буде коштувати приблизно стільки ж, скільки 2 на малі.
5. іноді у комплексі краще виглядають 2 воріт, іноді 1 великі.
6. варіанти панелей з імітацією під дерево краще виглядають на великих воротах, як мені здається.
За подробности Вам огромное спасибо. -ob-

але 2х3 зручніше, як на мене.
суто з моєї точки зору.
Спасибо. Тоже хотелось бы двое ворот.
Если все таки рассматривать одинарные, по весу не будут ли 1 воротам "тяжеловато"?

muvic
28.10.2013, 17:24
Маса воріт компенсується пружинами. Звісно, що тягати руками буде трохи важче великі ворота, та можна поставити ручний цепний редуктор. Якщо поки автоматика не планується.

Pitbull
11.11.2013, 13:19
Сегодня видел как у одного двора ворота были сделаны таким образом: два столба высотой около 3м и на эти столбы установленна роллета!

muvic
11.11.2013, 13:37
Сегодня видел как у одного двора ворота были сделаны таким образом: два столба высотой около 3м и на эти столбы установленна роллета!
так?
[attachment=1:2p0temed]IMG_2808.JPG[/attachment:2p0temed]
[attachment=0:2p0temed]IMG_2809.JPG[/attachment:2p0temed]

дуже спірне рішення - використовувати ролети поруч з дорогою.
налипання снігу, обледеніння, пісок - дуже швидко виводить з ладу.
камінчик у отворі, сніг та наледь - вибивають кінцеві положення, пісок - продирає фарбу до металу.

Pitbull
11.11.2013, 14:00
Да, похожи. Интересно, как на таких воротах роллета «себя чувствует » зимой

muvic
11.11.2013, 15:30
Да, похожи. Интересно, как на таких воротах роллета «себя чувствует » зимой
хреново.
потрібно ретельно слідкувати за нею.
щоб не було сторонніх предметів на ній.

Pitbull
17.11.2013, 09:31
Думаю, что может еще и примерзать к основанию.

Pitbull
30.11.2013, 09:14
На сколько будет разница в цене, если сравнивать откатные ворота из материалов: из профлиста или из сэндвич-панелей? И чем плохи из профлиста? Сомневаюсь, но надо принимать решение.

Pitbull
08.12.2013, 21:57
Ребят, что некому ответить?

muvic
08.12.2013, 22:30
чомусь повідомлення не прийшло про новий месседж у темі.
треба підписку поновити, мабуть.
розмір воріт який?

плюсом сендвіча є те, що вони алюмінієві, тобто корозії довго не буде.
але вони й дорожчі, навіть якщо брати ворота з профлиста, які встановлені на якісну італійську фурнітуру РоллінгЦентр.
Сендвічі встановлюють виробники на свою фурнітуру - що алютех, що дурьхан.

який розмір воріт?
тоді зможу відповісти по порядку цін.

muvic
08.12.2013, 22:37
з приводу воріт з профлистом.
якщо якісно зробити каркас, обробити усі стики, щілини загерметизувати, пофарбувати нормальною фарбою як слід, ще пара-трійка хитрощів - то будуть вони стояти добре.
не кожному подобається просто зовнішній вигляд.
а ще ворота з зашивкою профлистом на неякісній фурнітурі гремлять.
ми переробляли одному медику, дуже шанованій мною людині, ворота, які були встановлені на український ролгранд, то ті ворота коли починали свій рух - собаки скавчали від жаху.
переставили на роллінгцентр - стало тихесенько. Здивуванню людини не було меж, що ворота можуть так тихо кататися.

El Lobo
08.12.2013, 23:55
А что же не так было с РолГрандом? Дайте более развернутый ответ.

muvic
09.12.2013, 10:28
хто зна.
можливо просто з часом продавилися канавки від роликів.
можливо внутрішня поверхня консолі була не рівна, а хвиляста.
а може самі ролики гойдалися.
ми не ставили собі за мету вивчати цю проблему.

Pitbull
09.12.2013, 15:00
який розмір воріт?
тоді зможу відповісти по порядку цін.Ориентировочные размеры: высота - 2 метра, ширина - 3 м.

Банжур
05.08.2014, 17:42
Добрый день!
Подскажите, исходя из каких соображений делать выбор гаражных ворот?

Строитель
05.08.2014, 21:16
Добрый день!
Подскажите, исходя из каких соображений делать выбор гаражных ворот?
Какой гараж?

Банжур
05.08.2014, 23:36
Какой гараж?В смысле какой? Капитальный. Строю со шлакоблока.

muvic
06.08.2014, 12:10
Добрый день!
Подскажите, исходя из каких соображений делать выбор гаражных ворот?
моє повідомлення три роки тому.
за цей час відбулися деякі зміни: у алютеха додалося кольорів у стандарті та змінилося пакування, у хьормана трохи знизилися ціни, дорхан став ще гамнянішим.

по производителям: на рынке их достаточно, чтоб немного в них запутаться.
наиболее известные (мне так кажется) Херманн (Германия), Алютех (Белорусь/Германия/Украина, причем Германии становится все меньше, а Украины все больше, панель точно уже местная), дорхан (Россия/Украина).

если "душа бажає свят" - то Херманн. Отличные ворота по высокой цене, в которой за имя вы переплатите процентов 20.
ну и подождете их поставку с месяц.
зато потом останутся на память хорошие ворота и поликрабонат от упаковки, обычно синего цвета, который тоже можно куда-то пристроить.
Большим плюсом Хермана является широкая цветовая гамма в стандарте.

далее Алютех - ну это стойкий "середнячок", с претензией на "откусить кусок рынка у Хермана".
хорошие ворота, адекватная цена (правда, с середины июля подняли цену на 8 процентов). Основная масса секционных ворот, которые мы ставим - именно Алютех. По моему скромному мнению предоставляют наилучшее сочетание "цена/качество". Монтажникам ставить алютех нравится (а если еще и на торсионах - то вообще красота).
И проблем с ними не было - главное ставить их "правильно обученным руками с подключением опытного мозга".
Тут, помимо ворот, на память останутся картонки и 2 деревянных ящика, которые можно использовать в качестве кормушки для животных или ящиков для рассады.
В стандарте 2 цвета - белый и коричневый
дорхан - обнять и плакать. От досады, что даже хорошую идею можно опошлить. Стараемся не работать, т.к. разница в цене (примерно 30-40 евро, а по некоторым позициям дорхан даже дороже Алютеха) абсолютно не отражает большую разницу в качестве. Уж лучше доплатить, но взять Алютех.

Что еще есть на рынке: польский Криспол, литовская Ритерна, украино-германский Картек (кстати, самые красивые панели, которые я видел, именно на картеке, но в остальном...), прочие.

Я не буду комментировать этих производителей, т.к. разовые продажи и установки этих ворот не позволяют мне судить об их качестве.

отдельно хочу остановиться на китайских (европейских, турецких, украинских, тайваньский, корейских, латвийских, японских - привет вам, менеджеры фирмы Текко, так расширяющие географию производства этих ворот) воротах, пресловутая фирма Гант.
нет, даже не буду останавливаться на них - просто посмотрите на эти ворота в Эпицентре, на отстающий металл на панелях, на кривые петли, ржавые пружины, тоненькие направляющие - если Вы после просмотра еще будете думать о таких воротах как о варианте - Вы смелый до безрассудства человек.

а если перестанете думать о них как о варианте - то рассудительный и смелый.

десь так

wifty
06.08.2014, 13:10
Добрый день!
Подскажите, исходя из каких соображений делать выбор гаражных ворот?

Это гараж во дворе частного дома? Если нужно сэкономить место, то тогда берите секционные автоматические ворота. Я за такой выбор, тк. весомым достоинством является то, что эти ворота открываются вертикально и не будут мешать, если во дворе мало свободной площади. То есть, по сути, при открытии они находятся под потолком, при этом закрепляясь там с помощью секционной конструкции. Вообще вы дали мало информации. Какие размеры гаража? Если гараж большой, то выбирайте раздвижные ворота. Они не займут много места и площади перед гаражом. А впринципе, сейчас любой тип современных ворот можно полностью автоматизировать, приводя их в действие с помощью пульта.