PDA

Перегляд повної версії : Армия



Васья
20.04.2012, 03:50
Как вы относитесь к службе в армии?
Как вы относитесь к службе в армии женщин?

Admin
20.04.2012, 07:59
Как вы относитесь к службе в армии?
Вы читаете мои мысли? :D Тоже хотела об этом спросить, но Вы опередили ;)
Дополнительный вопрос от себя хочу добавить: кто из наших форумчан служил в армии?

Эльминтер
20.04.2012, 13:10
Еще вопрос с моей стороны: кому она нужна?

20.04.2012, 17:33
такая армия как наша-кому она нужна? дядькам которые крутятся возле корыта ВС
кому она страшна? никому
посмешище одно

20.04.2012, 17:41
Дополнительный вопрос от себя хочу добавить: кто из наших форумчан служил в армии?
Было дело. Послужил на славу.
2года срочной, 5 лет контракта.
Срочку-очень далеко от дома, в горном, изумительно-красивом, самобытном месте, теперь уже чужой страны, но вспоминаю до сих пор!
Контракт пролетел как пролетел. Ничего хорошего, ничего плохого.

20.04.2012, 18:08
Дополнительный вопрос от себя хочу добавить: кто из наших форумчан служил в армии?
Было дело. Послужил на славу.

и шо тебе та армия дала? набегался в кирзачах по горам, романтик? а теперь подумай что ты ей там отдал

20.04.2012, 21:06
[quote=Admin]
Дополнительный вопрос от себя хочу добавить: кто из наших форумчан служил в армии?
Было дело. Послужил на славу.

и шо тебе та армия дала? набегался в кирзачах по горам, романтик? а теперь подумай что ты ей там отдал[/quote:bpg3kwud]
Соласен... Взял я от нее не много, больше конечно отдал. Материального, можно сказать вообще ничего. Не все на столько прагматичны как ты.
Зато, побывал в местах, в которые сейчас уж точно не попадешь :)
Да и хорошо что оказался в дали от мамы-папы(не то что нынешние срочники, в казарму на метро ездят) начал по другому смотреть на вещи.

Admin
20.04.2012, 21:41
Рашпиль, а где Вы служили?

20.04.2012, 21:52
Рашпиль, а где Вы служили?
:) Хороший вопрос! На Памире.

Admin
20.04.2012, 21:55
Серьезно?
Нет слов...

20.04.2012, 21:58
Серьезно? :shock:
Более чем! Это было давно.

Admin
20.04.2012, 22:06
Серьезно? :shock:
Более чем! Это было давно.
Из песни слов не выкинешь!
Настоящая мужская школа. :good:

20.04.2012, 22:08
Рашпиль, а где Вы служили?
:) Хороший вопрос! На Памире.
Занесло парня в расцвете лет. :) пазнавательная экшен-экскурсия за казенный счет

Admin
20.04.2012, 22:13
[quote=Admin]Рашпиль, а где Вы служили?
:) Хороший вопрос! На Памире.
Занесло парня в расцвете лет. :) пазнавательная экшен-экскурсия за казенный счет[/quote:1mjaszox]
Та лучше за свой счет выбирать напавление :arrow:
ИМХО

20.04.2012, 22:32
Та лучше за свой счет выбирать напавление :arrow:
ИМХО
:) К сожалению варианты не предлагали. Медкомисия, призывной пункт, вокзал.

Admin
21.04.2012, 00:37
Та лучше за свой счет выбирать напавление :arrow:
ИМХО
:) К сожалению варианты не предлагали. Медкомисия, призывной пункт, вокзал.
однако...

21.04.2012, 21:08
и шо кроме рашпиля никто больше кирзу не нюхал? я в солдаты не ходил, я там никого не знаю.

Admin
21.04.2012, 21:17
Среди моих знакомых даже вспомнить не могу, чтоб кто-то служил в армии. Только 1 коллега по работе в Афгане служил.

21.04.2012, 22:18
я в солдаты не ходил, я там никого не знаю.

Ты много потерял, просто поверь :D

G4OTwdzjD3w&feature=related

Евгений
08.06.2012, 00:08
Не срослось, не служил. А может это и к лучшему.

Admin
10.03.2013, 19:52
Чтобы откосить от aрмии, нaдо стaть брaтом своего сынa.

В аpхивах фpанцyзского министеpства обоpоны на днях отыскалось любопытное письмецо. Оно датиpовано 1960 годом человеком, пpизванным в аpмию, но вовсе не желающим отпpавляться на войнy в Aлжиp. Отметим для пpостоты понимания, что во фpанцyзском языке pодственники со стоpоны мyжа или жены называются двоюpодными бpатьями или сестpами.

Вот текст письма:
"Господин министp!
Мне 24 года, я женат на вдове 44 лет, котоpая имеет 25-летнюю дочь. Мой отец женился на этой девyшке и таким обpазом стал моим зятем, посколькy он - мyж моей дочеpи. Таким обpазом, моя падчеpица стала моей мачехой, pаз yж она - жена моего отца. У нас с женой pодился сын. Он стал бpатом жены моего отца и двоюpодным бpатом моего отца. И, соответственно моим дядей, посколькy он - бpат моей мачехи. Таким обpазом, мой сын тепеpь - мой дядя. Жена моего отца тоже pодила pебенка, котоpый стал одновpеменно моим бpатом, pаз yж он - сын моего отца, и моим внyком, посколькy он - сын дочеpи моей жены. Так как мyж матеpи кого-либо является его отцом, полyчается, что я - отец своей жены, pаз я - бpат своего сына. Таким обpазом, я стал своим собственным дедом. Учитывая вышеизложенное, господин министp, пpошy вас пpинять необходимые меpы для моей демобилизации, посколькy по законy нельзя пpизывать на слyжбy одновpеменно сына отца и деда. С надеждой на ваше понимание, пpимите, господин министp, yвеpения в моих искpенних чyвствах...

observer
10.03.2013, 23:22
Как вы относитесь к службе в армии?
Как вы относитесь к службе в армии женщин?
баба в военной форме, вообще здорово!

Максим82
19.05.2013, 13:54
Служил 2001-2003 отношусь положительно к воинской службе.Служил 6 месяцев в Чернигове потом в Днепре.

Максим82
19.05.2013, 14:04
Я до армии был оторви и выкинь.Армия ума не добавляет но дурь выбьет.

muvic
20.05.2013, 08:48
а я старлея получил и ушел.
нечего в этой армии делать.

казалось бы - потомственный военный, пра-пра-пра-пра-деды еще петру первому служить начинали.
сам тоже по военным гарнизонам, крайние, правда, в чехословакии, с 1987 по 1990.
там хоть посмотрел, как можно жить (в магазинах было все, в отличие от союза, куда мы приезжали в отпуск, а в союзе талоны на мыло/сахар и т.п., ржавая вонючая селедка в магазинах и проч. а в чехии в магазинах пахло кофе).
потом из чехии дивизию вывели под чугуев.

я в 94-м поступил на военку, в 99 закончил и попал в 93 мотокопытную дивизию, в пос. Гвардейское Днепропетровской области.
в зенитный ракетный полк. ехал туда первый раз - был в шоке. там въезд в городок - через реку самара мост, по мосту проложены усилители металлические для танков (чтоб с воздуха было не видать следов гусениц), в конце моста - кпп, зашел прапор, проверил в автобусе у всех документы.
мои ппервые мысли - куда я попал?!
уже начал представлять, что на улицах танки вместо личного транспорта, бараки вместо ДОС и т.п.
потом заехали в городок - там 5-ти и 9-ти этажки, цивильненько.
потом уже узнал, что на весь городок (ок. 5 тысяч населения) было 18 (!!!) кабаков, где воины наши доблестные и проводили время.
причем там отпускали в долг. вот и спаивалась армия наша очень таки успешно.
по поводу цен в кабаках - в 1999 году на 20 грн можно было нажраться водки и обожраться шашлыком до отвала.

пришел в полк, представился командиру, меня представили личному составу и пошли будни.

...надо потрудиться, попозже напишу дальше

malinka
20.05.2013, 09:00
Хм, интересно... Люблю такие рассказики почитать. :)

muvic
20.05.2013, 11:12
Так как наш полк был самым первым на въезде в городок, то и за въездное кпп мы тоже были ответственны.
Проезжая кпп командир 6 армейского корпуса генерал мажаровский отдал распоряжение комдиву установить шлагбаум новый.

Комдив приказал комполка, комполка приказал комбату1.
Комбат1 приказал командиру гбу, тому уже перевести стрелки не на кого.
Откуда взяться шлагбауму никого не интересовало, денег на это тоже никто не выделял.

Задача есть, принято решение, ночью на дежурном камазе летеха с парой бойцов поехали и сняли шлагбаум на закрытом переезде.

Все довольны, приказ выполнен.
Невиновные наказаны, непричастные поощрены.

Maks
20.05.2013, 13:55
Комдив приказал комполка, комполка приказал комбату1.
Комбат1 приказал командиру гбу, тому уже перевести стрелки не на кого.
:D

muvic
20.05.2013, 17:41
Комдив приказал комполка, комполка приказал комбату1.
Комбат1 приказал командиру гбу, тому уже перевести стрелки не на кого.
:D
соврал
не командиру гбу комбат-первый приказывал
взводному своему.
такому же летехе, что и я, тоже вместе со мной пришел в ЗРП в 1999 году

в этом полку на ходу было только 3 единицы техники - 2 камаза-подвоза и уазик командира.
пусковые не могли выехать своим ходом из боксов.
одну сделали, начали выгонять - поехал не в ту сторону, снес нахрен стену, благо заглох и не привалило.

перед моим приходом в полк он как раз вернулся со стрельбы на Чауде.
так вот-только за то, что ракета ушла в море, начстрельбы снял часы свои и торжественно вручил пускающему.
а когда узнали, что поразили учебку, то устроили большой праздник.

к чему я тут.
вспомнились времена армейские.
старлея получили и свалил оттель.
круглое носят, квадратное катают. мне, потомственному военному, поездившему с папиком по гарнизонам, непривычно видеть было ТАКУЮ армию.
в которой бойцы вместо занятий по боевой подготовке и матчасти укладывали "гробиком" снег.
в которой тюльпаны, растущие перед штабом, передавались под запись вместе с дежурством, и был огромный кипиш, когда 1 тюльпан взял и отцвел, уронив лепестки на землю. Наряд был сдан только после разрешения командира полка считать количество тюльпанов на 1 меньше.
в армии, в которой комкора ждут на плацу по 4 часа под солнцем без команды "разойдись", а оно в это время просто забыло предупредить, что не приедет, т.к. к комдиву на дачу за шашлыками интереснее было поехать (привет тебе, козлина с фамилией Мажаровский, 6 АК).
в армии, в которой отдавать честь обязаны даже машине командира, и был грандиозный скандалище, когда на КПП боец не отдал честь вусмерть тонированной волге комдива, в которой ехать изволила его жена, самого комдива не было.
бойца еле отмазали от "губы".

боеспособной армии в Украине нет.
есть отдельные служаки, у которых в кости офицерские устои, но их очень и очень мало. гораздо больше просто тех, кому такие слова как "воинский долг, Родина, защита интересов государства" значат меньше, чем стопка водки в кабаке, а с такими бой не выиграешь.

да и сам я иногда задумываюсь, пойду ли я с оружием в руках защищать ЭТУ страну?
и все чаще ответ отрицательный.
у Розика, по-моему, есть гениальные слова: "я Родину свою люблю, а государство ненавижу"

Admin
20.05.2013, 17:44
попал в 93 мотокопытную дивизиюЧто, действительно так называется? :D

Admin
20.05.2013, 17:47
был огромный кипиш, когда 1 тюльпан взял и отцвел, уронив лепестки на землю. :kolobok_biggrin:

muvic
20.05.2013, 17:52
попал в 93 мотокопытную дивизиюЧто, действительно так называется? :D
нет, конечно :D
механизированная (раньше назывались мотострелками). наземные, в-общем.

ладно, немного поплакался, теперь о некотором юморе армейском.
иногда он будет специфичном, иногда будет отдавать некоторым армейским долбо....мом.

у нас помдеж (помощник дежурного по полку, из числа младших офицеров и прапорщиков) при сдаче разряжал магазин в приемник специальный.
и патрон каким то образом упал в щель, которая была в полу (здание штаба постройки около 60-х годов).
точнее, потом узнали, что он туда упал.
когда сорвали доски с пола и начали искать под ними.
нашли бутылку от водки, инструменты (молоток и ножовку), еще хрени всякой, патрон тоже нашли, правда.
ему предлагали, типа давай другой патрон из дому принесем, но дежурный отказался, типа номера на гильзе не совпадут, контрики доколупаться могут (ссыкливый дежурный был)

а еще случай из чехословацкой жизни.
часто с папиком ездил на полигон, тогда отца очень редко дома видел - армия практически все время училась
в Чехословакии шла колонна на полигон, ББМ-ы, но, по-моему, только на колесном ходу.
т.к. дороги узкие, а колонна шла неспешно, чех на шкоде (на то время авто с задним расположением двигателя) вклинился между машин. Толи специально, то ли совпало, команда "колонна-стоп" и чех прочувствовал, что такое быть шпротой.
чеха отпаивали из фляги, до приезда полиции он был уже "не в претензии", но машину ему купили новую

muvic
20.05.2013, 17:57
был огромный кипиш, когда 1 тюльпан взял и отцвел, уронив лепестки на землю. :LOL:
это так просто кажется, что смешно.
помню в чехии танк не мог выйти из бокса, т.к. какой-то офицер поставил свою купленную волгу 21-ю (а как раз разрешили машины военным покупать и в союз гонять). боксы были двусторонние, вот он и припарковался с тыльной стороны.
т.к. тревога объявлена, надо технику выгонять, танк пошел напролом.
приехавший из отпуска офицер был несколько о..., о..., ошеломлен, назовем это так.
но ему объяснили популярно, да и стоила тогда эта волга на рубли советские порядка 60 руб (600 крон), то он и не выступал сильно - раз для дела надо.
а тут за 1 цветочек устроили цирк.

были и классические варианты:
типа "читки приказов".
собрали курс, начкур рассказывает о политситуаци в стране (время 1995 год), потом приготовлися отвечать на вопросы.
встает мой совзводник, и спрашивает: типа, товарищ подполковник, когда нам будут выплачивать ДД?
тот долго начал распространяться на тему плохой финситуации в стране, и завершает все словами "вижу вы все поняли, т-щ кураснт, поэтому вам стыдно и вы покраснели как огурец, такчто садитесь и не задавайте больше таких вопросов"

второй вариант тоже неплох: собрали бригаду Ух для вскапывания приусадебных участков для офицеров (взводных и начкурса), построили, идет мимо, по-моему, начучебной части, спрашивает у курсовго: "что за сброд с инвентарем стоит?" тот отвечает: "это лопаты и грабли которые идут работать"
а шутки по типу "копать отсюда и до обеда" как то не особо вызывали смех, может потому, что как раз и приходилось копать именно оттуда и до обеда, а копание, как и строевая, не самые любимые занятия.

напротив плаца был здоровый пустырь, решило там командование организовать 2 теннисных корта.
Для этого необходимо было разровнять эту площадку, которая представляла из себя холмистую довольно таки местность.
Для работы выданы всё то же основное вооружение военнослужащего, сиречь лопаты и ломы. А, еще грабли выдали, т.к. разровненная площадка должна была быть еще и заграблена. Для красоты.
Это был второй курс, начало лета 1996 года. Выделена команда, в-основном из моего отделения.
Поставлено условие курсовым офицером (п/п-к Оленев, пришел к нам из действующей, чрезвычайно справедливый был офицер. До сих пор вспоминаю его с благодарностью. Его основными словами были "как я могу требовать от курсанта то, чего сам не выполняю? поэтому мы знали, что если Оленев нестрижен, то строевых смотров не будет. Зато когда помощник дежурного по училищу звонил и говорил, что Олене вприбыл стриженный, то в это время к парикмахерской выстраивалась очередь).
Да, так вот - Оленев нам пообещал, что после того, как площадка будет разровнена, мы уезжаем в отпуск. Довольно заманчивая была перспектива.
Но когда мы увидели наш объем работ (а до этого нам не объявляли, что именно надо было делать), то наш боевой дух подупал.
По самым оптимистичным прогнозам работы там было на неделю, если ишачить без перерыва.
Инвентарь получен, пошли мы на площадку.
Попробовали поковырять слежавшуюся высохшую землю, ставшую как камень. И поняли, что мы тут надолго.

А уже на следующий день наша команда получала отпускные листы.
как?, спросите.
да очень просто.
на наше превеликое счастье по дороге ехал экскаватор со скребком на базе МТЗ-82.
За канистру соляры и бутылку водки тракторист за 3 или 4 часа разровнял площадку, нам оставалось только немного лопатами скрыть следы трактора, ну и граблями вспушить землю.
когда вечером я пошел докладывать о выполнении задачи - подпол подумал, что я его разыгрываю.
выскочил, задумчиво побродил по площадке, один из наших тут же граблями его следы разравнивал.
Ничего не сказал.
Распорядился утром прибыть для инструктажа и вручения отпускных билетов.

muvic
20.05.2013, 18:18
чуток из дестства.

не знаю, по каким признакам комплектовалась СА, но в Европейской части служили срочную очень много выходцев из средней и не очень средней азии, а также гордые сыны кавказа.
вот такой один и пришел както в роли посыльного от папика, стоящего в наряде, к нам домой
маман открывает дверь, стоит сие нерусское чудо и выдает фразу "Дед сказаль надо прашки"
(Дедом бойцы папика звали, почему - ХЕЗ).
матушка в панике: "какие порошки?"
тот "не знаю, сказаль нада прашки"
матушка отсылает этого абрека с запиской папику, чтоб тот написал, какие именно надо порошки.
следующим посыльным был славянин, который и объяснил, что надо ПИРОЖКИ, которые матушка накануне нажарила.

кстати, тогда же понял, как надо учить быстро иностранные языки: такой же выходец из аулов кавказа говорил, что не знает русского языка, читать плохо умеет, поэтому обязанности дневального по КПП не знает.
все решилось очень просто: зима, мороз, изнутри теплой дежурки к стеклу приставлен устав с разворотом нужной страницы.
на улице БЕЗ ТУЛУПА, только в шинели, стоит горец и учит устав.
све четко доложил, без акцента почти и без запинки

muvic
20.05.2013, 18:26
а вот мое сообщение с другого ресурса, датированное 2 апреля 2010 года


вчера на антресолях нашел берцы.
именно те берцы, в которых проходил с 3 курса до выпуска.
именно те берцы, которые за время службу, точнее, учебы, были нагуталинены так, что после, по-сути, 11-ти летнего лежания на антресоли в пакете, после натирания их шинелькой (которая была со мной все 5 лет учебы и ее я вложил в берц) заблестели так, что глаза щурились.
именно те берцы, которые чеканили шаг на утренних разводах и вечерних поверках.
в которых, вместо некрепких шнурков, были вставлены шнурки от "комка", зачищенные до черного цвета, но позволяющие нормально зашнуроваться.

достал, натер, примерил.
ощущения?
я не сентиментален.

но тут защемило в душе.
правда, надо каблуки поменять, ведь таскать подковы было не по-пацански, только на парады.

malinka
20.05.2013, 18:36
Прямо повесть получается. Хорошо, когда есть что вспомнить и необычное другим рассказать.
Про пирожки смешно получилось :D

muvic
20.05.2013, 19:08
есть что вспомнить, да детям нечего рассказать

продолжим
5 марта 1999 года.
К командиру саперов приехали солидные бизнесмены с просьбой выделить экскаватор на базе трактора Беларусь.
Без солдата, так как есть свой экскаваторщик.
Сделка свершилась, трактор поехал.
На следующий день дежурный по дивизии не смог связаться с дежурным по корпусу.
Пока выяснилось - прошло очень много времени, ибо найти офицера, который не хочет чтобы его нашли, невозможно, тем более впереди 3 дня выходных, и если офицера найдут - выходные идут коту под хвост.
Причина обрыва связи - выкопанный этим самым экскаватором кабель связи, что-то в районе километра, но за точность не ручаюсь.
Трактор нашли в поле брошенным.
Копали видимо всю ночь, плюс кусок, который был пущен по дну реки Самара.

Другой случай.
На болотистых лугах реки Самары невесть как застряла фура с полуприцепом, груженым деревом (скорее всего, воровали лес).
Пришли опять же к саперам, с просьбой вытащить фуру, за какой-то там бакшиш.
После согласования размера бакшиша и заправки "вытягивателя" плюс уазика командирского, спасать фуру помчался БАТ (путепрокладчик на базе артиллерийского тягача).
примерно такой (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6b/Bat-m.jpg)
слово помчался употреблено в переносном смысле.
ибо мчаться он может не очень быстро.
итак, на месте застревания фуры тягачист принял решение просто фуру выдернуть, вместе с прицепом.
пошло не так, как хотелось.
поднатужившись, бат выдернул... своего собрата тягача.
т.е. только грузовик.
полуприцеп вместе с седлом осел в грязь.
бизнесмены были не очень и рады, что связались с вояками.
Потом выдернули и полуприцеп.
но для этого привлекали еще один тягач на гусеничном ходу.
ковырялись очень долго.
дело тоже было перед каким-то праздником

$лимон$
20.05.2013, 20:13
А что это у тяжелой техники впереди за забрало?

Ева
20.05.2013, 20:50
Я до армии был оторви и выкинь.Армия ума не добавляет но дурь выбьет.
Часто замечала разницу в мужчинах, которые служили в армии и не служили. Но своего ребенка я бы побоялась в армию отпускать, как то не безопасно.

muvic
20.05.2013, 20:52
как говорится, в украинской армии генерал не может отжаться от пола не потому что слабый - у него просто из-за упирающегося в пол живота руки не могут до пола дотянуться.

небольшой экскурс в спортивную подготовку армии.

раньше я писал, что на 20 грн можно было в кафе наесться до отвала шашлыка и укушаться водкой.
месячная зп была порядка 200 грн
т.е. очень часто над утренним строем витал сизоватый дымок перегара.
так как лейтенантам такие животы, как у генералов, иметь не полагалось, тяготы спортивной подготовки падали на нас как листья осенью - часто, густо, регулярно, неотвратимо. И, в отличие от листьев, круглый год.
Что могу сказать про наш полк - не дай вам боже иметь активного начфиза. который как суслик прыгал вокруг командиров, доказывая что "ну вот теперь наш полк точно пробежит, особенно офицеры"
поэтому очень любили всякие проверяющие принимать занятия по бегу на 3 км.

маршрут - на картинке виден, красной линией.
немного прямо, потом поворот направо, длинная прямая, потом поворот опять направо, там отметка у очередного проверяющего и бег в обратном направлении.
в итоге выходило 3 км.
итак, свисток, и офицеры с улыбками на лицах легкой поступью понеслись в даль.
удобнейшие берцы будто сами дополнительно подталкивают нас и нашептывают нам "вперед, родной, давай, ты сможешь".
и вот промежуточный финиш, "быстрее, майор, отмечай, мне ведь надо обратно быстрее бежать, ну что же ты медлишь", и назад к финишу.
не успеваешь оглянуться, а уже и финиш.
и ты удивляешься, ведь нет ни одышки, ни усталости, а готов ты еще пробежать в полной выкладке минимум 30 км. а потом бросаться в бой и колоть врагов штуком, рубить сопаткой лаперной.
так должно было быть в идеале.

должен заметить, что бегущий майор в мирное время вызывает недоумение, а в военное - панику.
эта пословица крайне емко и точно отражает наше отношение к бегу. Правда, для меня слово "майор" заменяли на "начфин", но смысл от этого не менялся.
на самом деле все было несколько не так, как у начфиза в воображении и в фильмах про армию.

возле парка нашего полка (на картинке начало маршрута) организовывался столик, клубная машина с бодрыми песнями через громкоговоритель, что для наших больных от шашлыка голов было дополнительной пыткой.
вечно бодрый начфиз своей подпрыгивающей походкой раздавал офицерам порядковые номера лично, солдатам - через комбатов/комвзводов.
давался свисток, и нестройными шатающимися рядами офицеры и прапорщики начинали бежать.
боец-радист передавал на второй пост сигнал, что табун пошел.
но надо отдать должное, что наш полк, а также соседний, 529-й, всегда были в числе лучших.
объяснение тривиальное.
[attachment=0:2gnk8u3l]Безымянный.jpg[/attachment:2gnk8u3l]
сразу за углом, там где метка А, нас ждали на велосипедах офицеры 529-го полка (или мы их, когда они бегали).
представьте себе здоровую толпу офицеров и прапорщиков, катящихся парами на велосипедах...
забавное зрелище, поверьте
доезжали мы до поворота (метка Б), там спешивались. поливали себя водой будто вспотели, бежали, отмечались, обратно за угол, на велосипеды и до следующего поворота.
по пути необходимо было сделать остановку, некоторые успевали похмелиться, некоторые перекурить, главное было прибежать не на отличное время, а на хорошо.
когда был снег вместо велосипедов было несколько санок, связанных паровозиком, и кто-нибудь на машине.

Admin
21.05.2013, 12:42
боец-радист передавал на второй пост сигнал, что табун пошел.
:kolobok_biggrin:

представьте себе здоровую толпу офицеров и прапорщиков, катящихся парами на велосипедах...Это в смысле, один везет другого на раме?

по пути необходимо было сделать остановку, некоторые успевали похмелиться, некоторые перекурить
трудно себе такое представить :kolobok_biggrin:

muvic
21.05.2013, 13:17
да. один другого на раме вез.
остановку необходимо было делать, чтоб сильно быстро не бежать.
чтоб ни в коем случае не прибежать на отлично.
поэтому остановки были по 3-5 минут
один раз чуть не спалились, когда прибежали сухие.
нам задали вопрос, почему не вспотели?
после этого начали обливаться водой.

Максим82
21.05.2013, 15:27
а вот мое сообщение с другого ресурса, датированное 2 апреля 2010 года


вчера на антресолях нашел берцы.
именно те берцы, в которых проходил с 3 курса до выпуска.
именно те берцы, которые за время службу, точнее, учебы, были нагуталинены так, что после, по-сути, 11-ти летнего лежания на антресоли в пакете, после натирания их шинелькой (которая была со мной все 5 лет учебы и ее я вложил в берц) заблестели так, что глаза щурились.
именно те берцы, которые чеканили шаг на утренних разводах и вечерних поверках.
в которых, вместо некрепких шнурков, были вставлены шнурки от "комка", зачищенные до черного цвета, но позволяющие нормально зашнуроваться.

достал, натер, примерил.
ощущения?
я не сентиментален.

но тут защемило в душе.
правда, надо каблуки поменять, ведь таскать подковы было не по-пацански, только на парады.
Да у меня такая же история берцам уже лет десять получил их после половины срока службы до сих пор живые,а вот форму брату подарил младшему ему тогда было 14 лет все мечтал в армию пойти но не сложилось.

Максим82
21.05.2013, 15:38
Я до армии был оторви и выкинь.Армия ума не добавляет но дурь выбьет.
Часто замечала разницу в мужчинах, которые служили в армии и не служили. Но своего ребенка я бы побоялась в армию отпускать, как то не безопасно.
С одной стороны может Вы и правы , а с другой там дисциплина какая не какая ,режим и есть ,что вспомнить.Я например с сослуживцем до сих пор общаюсь.Мне кажется самая крепкая дружба - это армейская.






.

Ева
21.05.2013, 18:26
Мне кажется самая крепкая дружба - это армейская.

.Интересно, почему? В горячих точках – понятно, а на гражданке?

observer
21.05.2013, 18:27
Я до армии был оторви и выкинь.Армия ума не добавляет но дурь выбьет.
чем, сапогами? :D

observer
21.05.2013, 18:31
есть что вспомнить, да детям нечего рассказать

продолжим
5 марта 1999 года.
К командиру саперов приехали солидные бизнесмены с просьбой выделить экскаватор на базе трактора Беларусь.
Без солдата, так как есть свой экскаваторщик.
Сделка свершилась, трактор поехал.
На следующий день дежурный по дивизии не смог связаться с дежурным по корпусу.
Пока выяснилось - прошло очень много времени, ибо найти офицера, который не хочет чтобы его нашли, невозможно, тем более впереди 3 дня выходных, и если офицера найдут - выходные идут коту под хвост.
Причина обрыва связи - выкопанный этим самым экскаватором кабель связи, что-то в районе километра, но за точность не ручаюсь.
Трактор нашли в поле брошенным.
Копали видимо всю ночь, плюс кусок, который был пущен по дну реки Самара.



:LOL: :LOL: :LOL: -ob-

Максим82
21.05.2013, 18:34
Я до армии был оторви и выкинь.Армия ума не добавляет но дурь выбьет.
чем, сапогами? :D
и полотенцем :D

observer
21.05.2013, 18:35
и полотенцем :D
жестоко. а в полотенце... был замотан, сапог? :D :D

Ева
21.05.2013, 18:38
я в 94-м поступил на военку, в 99 закончил и попал в 93 мотокопытную дивизию, в пос. Гвардейское Днепропетровской области.

Военка - это при учебе в ВУЗе? Потом опять служба в армии?

muvic
21.05.2013, 19:03
Нет, 5 лет курсантщины, потом погоны лейтенанта и в полк начальником службы.

Максим82
21.05.2013, 19:08
жестоко. а в полотенце... был замотан, сапог? :D :D
Нет просто мокрым

observer
22.05.2013, 10:20
Нет просто мокрым
+ сапог... прям садисты какие то :D

muvic
22.05.2013, 12:59
строевой смотр.
цитируя стих почти дословно - как много в этом звуке для [s:16lmtw10]сердца русского[/s:16lmtw10] войска нашего слилось.
может быть смотр техники, а может быть личного состава.
расскажу о втором.
что из себя представляет.
в зависимости от [s:16lmtw10]масштаба катастрофы[/s:16lmtw10] штатной численности подразделения, в котором проходит смотр, подготовка к нему может длиться месяц.
у нас самым масштабным был гарнизонный строевой смотр.
это когда л/с всех в/ч, расположенных в этом гарнизоне (конкретно у нас это был пос. Гвардейское, т.к. часть дивизии была еще в пос. Черкасское, расположенном рядом) строится на самом большом плацу (у нас это был 529 танковый полк) и какой-нибудь большой начальник, чаще всего комкор, ходит между шеренгами и проверяет.
он может у любого первого попавшегося офицера/прапорщика проверить знание устава караульной службы, а может поинтересоваться кто сейчас министр обороны. или кто главком сухопутных войск.
а еще он проверяет высоту и наклон букв на бирках фляги, противогаза, вещмешка.
а еще он проверяет правильность размещения надписей на секретной тетради. не содержание тетради, неет, только буквы.
очень важным для большого начальника является правильность выкладки вещей в несессере вещмешка.
что он из себя представлял - несессер этот?
портянка плотная, к которой пришит лист плотного целлофана.
прострочен таким образом, чтоб образовывались кармашки.
типа такого вот
http://nepropadu.ru/uploads/images/00/13/32/2013/02/01/e93d87.jpg
мы их называли косметичками

очень важным было, чтобы бумажные наклейки с описанием вложения в этом конкретно кармашке совпадали у всех военнослужащих не только по размеру, но и по стилю написания. обязательно должна быть окантовка вокруг бирки, черной тушью. причем ширина полосы - у всех одинаковая
А еще будет лучше, если у всех военнослужащих зубная паста и зубная щетка будут одинаковыми.
горе тому воину, который сапожной щеткой, находящейся в косметичке, вздумает почистить обувь. и из-за этого щетинки будут черного, а не светло-коричневого цвета.
это сразу минус в оценку гарнизона.

а раз минус в оценку гарнизона, то комкор натянет по самые гланды комдива, который не обеспечил боеготовность вверенной ему дивизии.
ну а комдив уже потом натянет командиров отдельных батальонов и полков.
ну и дальше пойдет волна вниз - от комполка к комбату, от комбата ротному, потом взводному и потом бойцам.
В-общем, мало не покажется всем.

поэтому, чтобы не было таких осечек, к строевому смотру начинали готовиться заблаговременно.
примерно за месяц.
для начала смотр проводили командиры рот. потом комбаты.
комбат указывал ротному на недостатки.
давал время на устранение.
недостатки могли быть совершенно непредсказуемыми.
например, фанерка на бирках у бойцов разных оттенков.
или нитка, которой прострочен несессер, отличалась от белого цвета.
или ...
да много этих или. каждый раз новое.

тэээкс, чуток поработаю
попзжее напишу
"не перемикайтесь" (с)

Admin
22.05.2013, 13:23
Вот это дисциплина! Вот это строгач! Так если подумать, на ровном месте можно было зарубить практически всё. :shock:

muvic
22.05.2013, 13:28
Вот это дисциплина! Вот это строгач! Так если подумать, на ровном месте можно было зарубить практически всё. :shock:
к сожалению, это не дисциплина.
это обычный, армейский долбое.зм
вместо того, чтобы действительно заниматься боевой подготовкой, наши доблестные воины бирочки перешивают, или бумажки переклеивают

Admin
22.05.2013, 13:47
Забыла слово дисциплина в кавычки заключить.

muvic
23.05.2013, 09:37
продолжим про строевой смотр.

небольшое отступление.
93-я дивизия расположена в 2 поселках. Черкасское (там же расположен и штаб дивизии) и Гвардейское.
Река самара делает в этом месте дугу, т.е. грубо говоря расположение дивизии как будто на полуострове.
въехать можно через 2 кпп - одно перед пос. гвардейское, со стороны с. Вольное, по старой трассе харьков-новомосковск там есть в этом селе поворот на поселок.
второе кпп - со стороны села орловщина, это по трассе новомосковск-донецк. это кпп ближе к пос. черкасское

итак, комбат проверил, чтобы все было однообразно (в армии все должно быть однообразно. Пусть безобразно, но однообразно!).
далее полковой смотр.
Сначала его проводит ЗКП, у нас это был п/п-к Фарина. Человек с довольно таки специфичным юмором.
Итак, мы помним, что уже комбаты проверили однообразие в своих батареях.
Но вот беда ведь в чем - батарея то не одна в полку.
И вот на полковом смотре ЗКп обнаруживает, что бирки/надписи/тетрадки/несессеры у батарей неоднообразны.
что надо сделать? правильно, дать 3 дня на устранение.
Все сделать по образу и подобию варианта, который понравился именно ЗКП.
Устранили, ЗКП проверил, идет доклад командиру полка.
Далее строевой смотр перед командиром полка.
Он обнаруживает, что, к примеру, нитки недостаточно белые на прошивке. Или угол наклона букв несоответствует.
И дает время на устранение.
Замечал - чем больше начальник, тем меньше он времени на устранение недостатков дает.

После того, как все понравилось командиру полка, назначается дата генеральной репетиции гарнизонного строевого смотра.
Где замкомдива проверяет однообразие.
как легко можно догадаться, частей в гарнизоне несколько...
полагаю, что происходит дальше догадаетесь уже сами, да?
Но иногда стролили для проверки устранения недостатков и в 11 часов вечера.

и вот приходит день гарнизонного строевого смотра.
день, которого все ждали как избавления, как окончание пытки месячной.
вдумайтесь - в течение месяца надо было ежедневно что-то шить, пилить, резать, строиться, нервотрепка постоянная. Непонятно, что от нас хотят. Все это с криком/шумом/гамом.

в-общем, наконец-то скоро все закончится.

строевой смотр назначен на 11 часов утра.
ожидается командир корпуса генерал-"на тот момент еще майор" Можаровский (на фото - справа)
http://new-sebastopol.com/resources/upload/old/images/DSC04590.JPG

В соседнее село Вольное (за 3 км до поселка гвардейское) выслан толковый офицер (а ведь только толковому офицеру можно что-то поручить), который расположившись в гражданской форме одежды на остановке должен просигналить о том, что проехала генеральская волга. Это даст возможность наряду по КПП на въезде в поселок подготовиться к встрече.

на плацу в это время - как в фильме ДМБ - В воздухе носился страшный дух праздника.
Еще одна беглая проверка, вроде все нормально, ведь наиболее отстающие спрятаны в нарядах.
на плацу построены самые-самые.
т.к. 93 мотокопытная - дивизия [s:2j0iy92o]кастрированная[/s:2j0iy92o] кадрированная, т.е. неполного состава, то общее количество личного состава на плацу примерно тысячи 2-2.5.


ровными линиями на плацу выстроены войска. Высший командный состав стоИт отдельной кучкой, иногда из нее кто-то выбегает. В-общем, происходит броуновское движение.
Команды разойдись никто не подает.
Все стоят, над строем ровный гул разговоров, иногда где-то пролетает смешок.
Иногда от смеха весь строй колышется.
ближе к 11 напряжение нарастает. в 11-30 напряжение еще больше нарастает.
замкомдива начинает быстрее размахивать руками, бегая перед кучкой с командирами полков и отдельных батальонов. команды разойдись не поступает.
строй стоит под палящим солнцем.
гул становится сильнее.
кое-где появляется дымок над строем.
ближе к часу дня напряжение достигло такого уровня, что, казалось, скоро начнут молнии сверкать.
Слышно, как орет замкомдива "выехал? давно?"
как кричит наш комполка "точно еще не проезжал?"
команды разойдись нет, ведь мы ждем командира корпуса генерал-майора можаровского.
две с половиной тысячи человек ждут одного генерал-майора.
все больше гул, уже над строем не один дымок, а курят не стесняясь. Уже не машет руками замкомдива. Уже ржут во весь голос командиры частей, разговаривая о чем-то своем.
А ведь это значит, что напряжение стало уже просто нечеловеческим, когда человек начинает истерично хохотать..

еще через полчаса кучка командиров частей рассыпается, дается команда на убытие в свои воинские части.


оказывается, что комкор заехал со стороны с. Орловщина (т.е. с дургой стороны), там его встретил комдив, и они уехали к комдиву на дачу жрать шашлыки.
личный состав об отмене строевого смотра предупредить забыли.

malinka
23.05.2013, 12:24
вдумайтесь - в течение месяца надо было ежедневно что-то шить, пилить, резать, строиться, нервотрепка постоянная. Непонятно, что от нас хотят. Все это с криком/шумом/гамом.И часто у вас такие подготовки проводились? Сколько таких смотров было за весь период службы?

muvic
23.05.2013, 12:32
перед каждым учебным периодом.
всех не пересчитаю.
а именно такой - один.
наверное, это подтолкнуло меня писать рапорт на увольнение.

malinka
23.05.2013, 12:42
А вообще, касаемо именно того ради чего служба в армии существует (подготовка к случаю военных действий), что у вас там было?

muvic
23.05.2013, 12:49
ситуация

танковый полк выходит на стрельбы на танковую директрису (http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=48.673046&lon=35.399795&z=15&m=b)
[spoiler=:2nyer9me]специально оборудованный участок артиллерийского полигона или войскового учебного центра (установлены мишени, оборудованы огневые позиции артиллерии, пункты наблюдения и др.), предназначенный для стрельбы артиллерии[/spoiler:2nyer9me]

стрельба практическим снарядом из танка
[spoiler=:2nyer9me]Практические снаряды предназначаются для ведения практических (учебно-боевых) стрельб войсковыми частями. Их применение преследует в первую очередь цель экономического характера — замену дорогостоящих боевых снарядов дешевыми практическими, без ущерба для качества подготовки личного состава войсковых частей.
Из этого вытекает, что практические снаряды в первую очередь должны удовлетворять производственно-экономическим требованиям, т. е. быть дешевыми, простыми в производстве и готовиться из недефицитных материалов.
Остальные требования к этим снарядам, в основном, сводятся к следующему: соответствие видимости разрыва, наружного габарита снаряда, баллистических свойств и приемов при заряжании таким же свойствам снарядов основного назначения.
На сегодняшний день почти не имеется вполне установившихся конструкций практических снарядов.
Практические снаряды, заменяющие осколочные и осколочно-фугасные снаряды, обычно состоят из оболочки боевого снаряда и боевого взрывателя. Камора такого снаряда заполняется каким-либо пассивным веществом для приведения веса снаряда к нормальному. Под взрывателем располагаются шашки BB и ДВ для обеспечения необходимого наблюдения за разрывами снарядов.
Практические снаряды, заменяющие бронебойные, имеют обычно оболочку без снаряжения, изготовленную из дешевой стали, по форме и весу соответствующую боевому снаряду, или изготовляются из охолощенных бронебойных снарядов.
Применение практических снарядов снижает расходы на учебно-боевые стрельбы, делает последние практически совершенно безопасными и в значительной мере снижает возможность возникновения несчастных случаев при случайном оставлении в поле неразорвавшихся снарядов.[/spoiler:2nyer9me]

т.к. наводчик все время занят выравниванием надписей на табличках и цветом ниток прошивы, запулил он этот снаряд в соседнее село знаменовку.
разнес одному деду летнюю кухню.
очень сильно повезло, что в ней никого не было.
удалось замять по тихому - деду кухню отстроили новую, подогнали корову с хозяйства.
дед остался не в претензии.

malinka
23.05.2013, 13:08
Стремненько жить возле таких полей боя... :D
У меня над дачей постоянно учебные самолеты летают, тоже иногда задумываюсь, как бы чего не по плану...

muvic
23.05.2013, 13:13
боевой подготовки в армии нет.
раньше, при советской армии, солдат минимум половину своего времени проводил на полигонах.
количество патронов, отстрелянных солдатом за свою службу - счет идет на тысячи.
у меня тогда (пацан 7-10 летний) в кармане патроны не переводились.
мы менялись с солдатами: мы им значки, они нам патроны.
помню, что классность стоила 1 класс - 3 патрона, воин-спортсмен красного цвета - тоже 3, синего - 2, отличник - 10 патронов. так же 10 патронов стоила медалька вион-спортсмен.
а бойцы потом на дембельскую форму эти значки лепили.
ну а мы, пацаны, разжигали костер и там патроны подрывали.

как в украинской армии сейчас - не знаю.
но в 1994-2000 годах с боевой подготовкой было очень и очень печально.
бойцы выезжали на стрельбище в лучшем случае 2 раза в год.
по 1 магазину патронов, т.е. 30 выстрелов.
при этом - не дай бог потерять хоть одну гильзу - контрик мозг съест.
я смог вдоволь настреляться на яворовском полигоне под львовом, где в 1999 году собрали всех лейтенантов-выпускников этого года.
вот там я отвел душу.
и рпг, и пулемет, ну а автомат и пм - там даже патроны не считались.
лупили в свое удовольствие.

в СА полевой выход обозначал подъем по тревоге и убытие части на полигон, за редким исключением.


в ЗРП, где я служил, полевой выход подразумевал перебазирование л/с из казарм в палаточный городок парка боевых машин, который располагался в 100 метрах от расположения части.
причина проста - нет денег.
а помимо того, что нет денег, еще и нет желания у командиров.
раньше марш-бросок с полной выкладкой был обычным делом.
а сейчас - да ну его на....
т.к. солдат может убежать. а зачем взводному/ротному/комбату и выше лишняя головная боль?
поэтому гораздо проще заменить мар-бросок обычным кроссом.
или копанием траншеи отсюда и до обеда.
ведь солдата надо чем-то занять, т.к. праздношатающийся солдат подрывает боеспособность армии.
именно поэтому зимой бойцы счищенный с плаца и дорожек снег выкладывали по бокам, и не просто выкладывали, а "гробиком", одинаковой высоты.
а после дождя шинелями вымакивали лужи на плацу и дорожках.

армия сейчас небоеспособна.
что бы не заявляли гордо наши правители.
это не армия, а потешные полки (http://www.rusizn.ru/rom05_009.html).

muvic
23.05.2013, 13:32
вспомнил случай, не очень давно был, кстати, в 2005 году.
в Десне Черниговской губернии во время ночных стрельб из танка из-за ошибки наводчика произведен выстрел в учебный класс, расположенный с кормовой стороны боевой машины в двухстах метрах.
т.е. развернул башню и всадил снаряд.
погибло 2 человека, еще 1 ампутировали ногу

справедливости для - такой же случай был и в питере, только там в вышку засандалили.

muvic
24.05.2013, 17:29
для тех, кто в курсе
http://ksvu.kiev.ua/files/images/bp_0109.jpg
кто не в курсе - это краб.
причем ценились именно с СВУ.
потом суворовское переименовали в военный лицей, он же Київський війсковий ліцей.
примерно тот же краб, но на синем фоне и с надписью КВЛ.
кроме как Киевской венерической лечебницей мы такие крабы не называли.
кстати, в Украине первое СВУ было именно в Харькове.
в 1943 году. И было оно в Чугуеве.

а теперь чуток про армию.
полагаю, что для всех обывателей воинский парад в честь чего-то там - это всегда праздник.
стройные коробки подразделений, четкость, дисциплина, уверенность в мощи нашей армии.
2 серые чайки, на одной командующий парадом (обычно начальник киевского гарнизона), на второй министр обороны.
- параааааддд, стрункоооо!
- товаришу генерал-полковник, віська київского гарнізону для урочистого параду з нагоди 50-ї річниці перемоги у Великій Вітчизняній війні вишикуавно
-здрастуйте, товариші ......
- ба здо тов ген пол!!!
- поздоровляю вас з 50-ю річницею перемоги у Великій Вітчизняній війні!!!
- Славааааа! Славаааа! Славааа!
...
До урочистого маршу, побатальйонно, дистанция на одного лінійного, перший батальйон прямо, решта - правооооо руч! крокооом ... руш!!!

и пошли стройные ряды, пошли коробочки 20х20, в которых что шеренги, что колонны, да даже по диагонали все строго параллельно и перпендикулярно.
чеканят шаг. ножку тянут. подбородки высоко. вот трибуна. кто-то кричит "счёоооот! иии раз" голова поворачивается вправо, подбородок там, где в обычной ситуации брови, видишь только срез дульного тормоза-компенсатора.
"счёооот иииии два" голова вернулась обратно. можно немного опустить подбородок, но лишь самую малость, т.к. только идем мимо перекрестка с ул. институтской, а впереди еще ровно 330 шагов до команды вольно.

красиво. да?

malinka
24.05.2013, 18:51
вспомнил случай, не очень давно был, кстати, в 2005 году.
в Десне Черниговской губернии во время ночных стрельб из танка из-за ошибки наводчика произведен выстрел в учебный класс, расположенный с кормовой стороны боевой машины в двухстах метрах.
т.е. развернул башню и всадил снаряд.
погибло 2 человека, еще 1 ампутировали ногу

справедливости для - такой же случай был и в питере, только там в вышку засандалили.
А помните, несколько лет назад взрывы боеприпасов в Запорожье? Там тоже вояки что то намутили Потом аналогичное что то было, но не помню где.

muvic
24.05.2013, 19:01
в запежорье просто скрыли недостачу
у нас тоже сразу после выдачи вещевого имущества лейтенантам склад сгорел
внезапно.

malinka
24.05.2013, 19:27
красиво. да?
Лично я обожаю смотреть парады. Вообще люблю массовые выступления, синхронное плаванье, когда танцует группа людей одинаково, и тп. Но парады военных это, конечно очень красивое зрелище. Правда вживую видела только парады выпускников Пожарного и УВД.

$лимон$
25.05.2013, 19:37
Интересно почитать.

Grinii
15.11.2017, 15:16
Приветик всем. Для тех, кто хочет быть в курсе последних событий относительно армейского законодательства, рекомендую почаще посещать вот этот портал http://voenkomat.com.ua/otsr.php . Там можно найти информацию о том как получить официально и не очень ;), отсрочку от армии. Вообщем заходите, а потом выскажете свое мнение по поводу этого портала.

Бунтарь
16.11.2017, 09:11
Там можно найти информацию о том как получить официально и не очень , отсрочку от армии.
Смелое заявление.