PDA

Перегляд повної версії : Консервация



Ява
20.04.2012, 22:13
Требуется рецепт простого способа консервации огурцов без уксуса.
Чтобы сами кисли.


Еще по теме: Консервирование (http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/1807-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

Admin
20.04.2012, 22:23
Я не консервирую, но могу узнать, если очень ннада ;)

malinka
22.04.2012, 13:29
Рецепт консервации огурцов без уксуса.

Не знаю, как Вам по сложности, для меня это простой способ:

понадобится:
огурцы – 5 кг
укроп, зонтики
хрен, корень – 15 г
лавровый лист – 5-6 листиков
душистый перец горошком
чеснок – 1 головка
красный жгучий перец – 1 стручок
листья дуба, вишни, смородины, базилика, мяты, сельдерея, хрена (любые пряные травы)
соль – 350 гр на 5 литров воды


приготовление:
Всю зелень и огурцы промыть. В банки укладываем слоями огурцы и пряности, стараясь равномерно поделить на банки указанные ингредиенты. Кипятим воду с солью, душистым перцем горошком и несколькими лавровыми листиками. Горячим рассолом заливаем огурцы (однократно).

Три дня огурчики надо хранить при комнатной температуре, чтобы они засолились. Потом рассол надо слить, содержимое банок промыть кипятком и залить кипящим рассолом. Огурчики закрываем постеризованными крышками и, перевернув банки вверх дном, оставляем остывать.

Рашпиль
22.04.2012, 14:00
а я ваще не люблю кислых огурцов.люблю маринованые имено с уксусом и грибочки еще весчь. угощали правда и солеными лисичками в деревухе курской области, до сих пор вкус забыть не могу и хрустели как огурцы

malinka
22.04.2012, 14:16
Мне тоже больше маринованные нравятся, а еще и бочковые остренькие :good:

Рашпиль
22.04.2012, 22:36
... а еще и бочковые остренькие :good:

Бочковые, остренькие, зеленые помидорки, фаршированные зеленью мммм:ага:

Admin
22.04.2012, 22:42
Как вы тут вкусно рассказываете, мне аш захотелось солененьких огурчиков и помидорчиков :класс:

Ява
26.04.2012, 00:12
Рецепт консервации огурцов без уксуса.

Не знаю, как Вам по сложности, для меня это простой способ:

понадобится:
огурцы – 5 кг
укроп, зонтики
хрен, корень – 15 г
лавровый лист – 5-6 листиков
душистый перец горошком
чеснок – 1 головка
красный жгучий перец – 1 стручок
листья дуба, вишни, смородины, базилика, мяты, сельдерея, хрена (любые пряные травы)
соль – 350 гр на 5 литров воды


приготовление:
Всю зелень и огурцы промыть. В банки укладываем слоями огурцы и пряности, стараясь равномерно поделить на банки указанные ингредиенты. Кипятим воду с солью, душистым перцем горошком и несколькими лавровыми листиками. Горячим рассолом заливаем огурцы (однократно).

Три дня огурчики надо хранить при комнатной температуре, чтобы они засолились. Потом рассол надо слить, содержимое банок промыть кипятком и залить кипящим рассолом. Огурчики закрываем постеризованными крышками и, перевернув банки вверх дном, оставляем остывать.
Спасибо.

Ява
26.04.2012, 00:12
... а еще и бочковые остренькие :good:

Бочковые, ... :happy:
А разве бочковые не то же самое, что в даном выше рецепте?
Я лично по вкусу не вижу разницы.

Admin
26.04.2012, 19:02
А я чувствую разницу между бочковыми (https://forumstroy.com.ua/showthread.php/4665-%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%8B-%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%B4%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B5) и теми, что в банке.

Васья
26.04.2012, 22:30
А я чувствую разницу между бочковыми и теми, что в банке.

В банках есть с уксусос, а есть которые киснут как в бочке.
Тоесть в банках огурцы разные.

nektorin
12.08.2012, 09:43
Кто консервирует? Подкиньте интересные идеи и необычные рецепты по консервированию :)

malinka
26.08.2012, 18:47
Кто консервирует? Подкиньте интересные идеи и необычные рецепты по консервированию :)
Недавно рассказывали про то, какой вкусный салат, называется «Десятка». Может кто закрывает такой, поделитесь рецептом?

Larchik
27.08.2012, 00:40
Кто консервирует? Подкиньте интересные идеи и необычные рецепты по консервированию :)
Недавно рассказывали про то, какой вкусный салат, называется «Десятка». Может кто закрывает такой, поделитесь рецептом?
Делюсь.
Рецепт Салат Десятка

Что нужно:
баклажаны — 10 шт
помидоры — 10 шт
болгарский перец — 10 шт
репчатый лук — 10 шт
чеснок — 10 зубочков
растительное масло — 500 мл
уксус 9 % — 200 мл
сахар — 100 г
соль — 2 ст. ложки

Приготовление:

1. Овощи хорошенько помыть и обсушить. Порезать баклажаны крупными брусочками, залить холодной водой и ставить их на 30 минут. Перец очистить от семян и порезать широкой соломкой. Помидоры порезать крупными кубиками. Репчатый лук почистить и порезать полукольцами. Чеснок почистить и порезать кусочками.

2. В кастрюлю с толстым дном влить растительное масло. Слоями выложить в кастрюлю овощи. Вначале нужно положить помидоры, затем баклажаны, а на них — болгарский перец. Следующим слоем выложить лук и чеснок. Овощи посыпать солью и сахаром. Накрыть кастрюлю крышкой и поставить на огонь.

3. Овощи довести до кипения и тушить 40 минут. Примерно за 5 минут до готовности влить в кастрюлю уксус и хорошенько всё перемешать. Разложить горячий салат в сухие стерилизованные литровые банки и закатать. Перевернуть их вверх дном и укутать одеялом. Оставить при комнатной температуре на 10-12 часов.

malinka
27.08.2012, 00:44
Да, это он! Спасибо!

Larchik
30.08.2012, 17:30
Подскажите классный рецепт консервирования грибов, например, опят.

Кламп
30.08.2012, 18:55
Мне все виды консервации опят одинаковы. Невкусных еще не встречал.
Сварил, влил уксус, всыпал соль, закрыл.

Несмотрящий
30.08.2012, 19:03
... открыл, съел.

Larchik
31.08.2012, 00:02
Мне все виды консервации опят одинаковы. Невкусных еще не встречал.
Свари, влил уксус, всыпал соль закрыл.
В каком соотношении?

Кламп
31.08.2012, 00:17
Столовая ложка соли и 120 грамм уксуса на две литры консервации.
Уксус вливаю в коце варки, чтобы не выкипел.
Люблю острое и острое не так часто пропадает.
В крайнем случае, перебор с консервантами можно будет промыть перед употреблением.

Larchik
31.08.2012, 00:44
Столовая ложка соли и 120 грамм уксуса на две литры консервации.
Уксус вливаю в коце варки, чтобы не выкипел.
Люблю острое и острое не так часто пропадает.
В крайнем случае, перебор с консервантами можно будет промыть перед употреблением.
Грибы никогда не консервировала. Есть масса вопросов. Кламп, если не трудно, можно немного подробнее:
1) маринад варится вместе с грибами или отдельно?, а потом заливать им грибы?

Кламп
31.08.2012, 01:27
С грибами.
Первый раз грибы варят в воде без добавок. Пять минут кипит, и вода выливается в раковину.
Второй раз варится в новой воде уже с солью (можете добавить лавровый лист и черный перец)
минут 20, в конце пол минуты с уксусом и закатывается крышкой.
Как только остыло отправляется в холодный погреб.


Далее.
Достается из погреба и отправляется мне на дегустацию на наличие отравляющих веществ.

Larchik
01.09.2012, 13:54
Спасибо. А если не закатывать банку, через сколько дней грибы замаринуются, чтоб их сразу съесть? :)

Кламп
01.09.2012, 15:13
Можно есть сразу, - будет не очень вкусно, но всеравно съедобно.

nektorin
09.09.2012, 15:16
Как солят арбузы?

Admin
13.09.2012, 23:12
Как солят арбузы?
Спросила у знатоков по засолке арбузов. Даже попробовала. Никаких специй не надо, ооочень вкусно!!!
Арбузы помыть щёткой, порезать прямо с коркой на такие куски, чтобы проходили в горлышко 3-х литровой банки, уложить плотно в стерильные банки, залить кипятком на 10минут, слить в кастрюлю, добавить 2стол.ложки соли без горки, 7стол.ложек сахара без горки, прокипятить, залить банки с арбузами, прямо в банку добавить 1стол.ложку 70% укс.кислоты, накрыть крышкой и стерелизовать 10 минут, закатать. Если делать без заливки-слива, то просто добавляешь соль-сахар, заливаешь кипяток, уксус.кисл. и стерелизуешь тогда 20 минут. Закатываешь.

$лимон$
11.10.2012, 12:56
Рецепт засолки помидоров без уксуса знает кто нибудь? Нужно именно без уксуса.

Кламп
11.10.2012, 13:36
Почему бы не использовать огуречный?


Рецепт консервации огурцов без уксуса.

Не знаю, как Вам по сложности, для меня это простой способ:

понадобится:
огурцы – 5 кг
укроп, зонтики
хрен, корень – 15 г
лавровый лист – 5-6 листиков
душистый перец горошком
чеснок – 1 головка
красный жгучий перец – 1 стручок
листья дуба, вишни, смородины, базилика, мяты, сельдерея, хрена (любые пряные травы)
соль – 350 гр на 5 литров воды


приготовление:
Всю зелень и огурцы промыть. В банки укладываем слоями огурцы и пряности, стараясь равномерно поделить на банки указанные ингредиенты. Кипятим воду с солью, душистым перцем горошком и несколькими лавровыми листиками. Горячим рассолом заливаем огурцы (однократно).

Три дня огурчики надо хранить при комнатной температуре, чтобы они засолились. Потом рассол надо слить, содержимое банок промыть кипятком и залить кипящим рассолом. Огурчики закрываем постеризованными крышками и, перевернув банки вверх дном, оставляем остывать.

malinka
11.10.2012, 18:46
Знаю рецепт похожий, но немного не такой. Таже зелень, кольца лука и моркови, помидоры. Все сложить в банку, СВЕРХУ ПОМИДОРЫ. Залить на 10 минут кипятком, воду слить. Потом залить еще на 5 минут кипятком и эту воду слить в кастрюльку. Будем варить маринад: 5 ст.л.соли и 8 ст.л. сахара, перец горошек. Залить, закатать и перевернуть. Пусть стоят, как обычно, до полного остывания.

Admin
16.03.2013, 10:48
Сейчас смотрю по ICTV передачу "Дача" с Кузьмой, кто не знает - это на подобии "Дачного ответа". Передача о переделке, перестройке дачных домов; о дачных советах и кулинарных рецептах. Сейчас был рецепт приготовления острых баклажанов, можно консервировать, а можно и через пару дней уже есть. Я очень люблю блюда из синеньких, выкладываю рецепт, может кому пригодится.
Рецепт называется "Дачные лапти".

Ингридиенты:
Баклажан — 1 кг
Чеснок — 2 гол.
Перец чили — 3-5 шт
Уксус — 0,5 ст. л.
Масло растительное — 100 мл
Соль - ч.л.

Приготовление:
Баклажаны разрезаются пластинками по длине (не толсто и не тонко, примерная толщина 7-8 мм). Чтоб вывести горечь нужно опустить нарезку в соленую воду на 20 минут (хотя в рецепте этого нет, но я бы не рисковала). Пока займемся маринадом: в миску наливается масло 50 мл, туда нарезается мелко красный перец (желательно семена из него убрать), чеснок отжимается давилкой, добавить уксус и перемешать. За это время синенькие уже отдадут всю горечь в воду, вынуть и дать им стечь, посолить и обжарить с 2-х сторон. После обжарки обмакнуть каждый лепесток синенького в маринаде и сложить в банку (желательно, чтоб на каждый попал перец и чеснок или сделать рулетики). Сложить в банку и закрыть плотно крышкой, поставить в холодильник. Через 2 дня блюдо готово.

Видеорецепт Дачные лапти

10Hpa_grQ90

malinka
19.06.2013, 15:52
Ищу интересные рецепты малосольных огурцов. Кто поделится?

Лирика
21.06.2013, 11:53
Ищу интересные рецепты малосольных огурцов. Кто поделится?
Понадобиться:

Огурцы
Чеснок
Хрен (корни и листья)
Перец стрючковый горький
Укроп
Соль
Лавровый лист
Листья вишни и смородины

[attachment=0:3v5ivlym]IMG_4216.JPG[/attachment:3v5ivlym]

Как готовить:

Моем огурцы и заливаем их холодной водой,оставляем их так на 2 часа. Благодаря этому огурцы будут тверденькими.

Пока огурчики замачиваются,мы готовим специи. Чистим чеснок,нарезаем небольшими кусочками красный перец,чистим корень хрена и также нарезаем кусочками.

На дно банки выкладываем первый слой специй.

На специи выкладываем огурцы. Сверху опять специи. И так далее.

Готовим рассол - на 1л воды 2 ложки соли(без горки), лавровый лист и им заливаем огурцы. (Я кипятила рассол с добавлением лаврового листа и заливала огурцы кипятком.)

Сверху огурцы закрываем листьями хрена. Кстати о хрене, чем больше положите хрена,тем хрустящее будут огурчики.Если зальете огурцы горячей водой,то они будут готовы через сутки, а холодной - через трое суток.
[attachment=1:3v5ivlym]IMG_4218.JPG[/attachment:3v5ivlym]

Бася
01.07.2015, 10:59
а я ваще не люблю кислых огурцов.люблю маринованые имено с уксусом и грибочки еще весчь. угощали правда и солеными лисичками в деревухе курской области, до сих пор вкус забыть не могу и хрустели как огурцы
Поддержу вкус, также больше люблю маринованное, чем соленое. Вчера весь день потратила на поиск рецепта маринованных огурцов, но ни один не выбрала, как бы не доверяю. Может быть есть любители маринования, поделитесь, пожалуйста, своими проверенными рецептиками маринованных огурчиков. Еще интересуюсь маринованием помидор, консервированием цуккини, соусов. Вообще буду рада необычным рецептам, все уже приелось, а меня пугает перспектива нынешнего урожая)), за последние 2 недели я его уже боюсь))))

Добавлено:

Лирика, спасибо, рецепт действительно очень простой и быстрый. Мы его уже опробовали. Хотя я люблю остренькое, но поняла, что с хреном надо быть поаккуратнее)) - листьев положила не много, но я их порезала. При том, что у меня не было стрючкового перчика, огурцы получились довольно таки острые.

Koziavka
15.07.2015, 19:22
Может быть есть любители маринования, поделитесь, пожалуйста, своими проверенными рецептиками маринованных огурчиков. Еще интересуюсь маринованием помидор, консервированием цуккини, соусов. Вообще буду рада необычным рецептам, все уже приелось, а меня пугает перспектива нынешнего урожая)), за последние 2 недели я его уже боюсь)))).
Рецепт подходит как для огурчиков, так и для цуккини.
Набор зелени: зонтик укропа, листья вишни и смородины, листик хрена - все это нарезается;
Нарезанный чеснок (пару зубчиков), кружочки моркови;
Для маринада на литровую банку: 1л воды, 80 гр уксуса, 1 ст.л. соли, 1 ч.л. сахара, перец душистый - 3-5шт и черный - 10 шт, лавровый лист - 2шт, горошинки горчицы - дес. ложка.
Стирилизуете банку и крышку. На дно нарезанну зелень, чеснок и морковку, огурчики и сверху прикрыть зеленью. Заливаете кипятком, накрываете крышкой и пусть постоит 10 минут. Слить кипяток обратно в кастрюлю, завариваете маринад, пару минут пусть кипит и заливаете банку. Сразу закатать и перевернуть. Я переворачиваю вниз крышкой на бумагу, чтобы проверить герметичность. Если через 10 минут не протекло, то укутываете на пару суток. Это мой рецепт, так что можете смело закрывать, все получится.

Бася
16.07.2015, 11:06
Большое спасибо, обязательно сделаю по Вашему рецепту. А у Вас случайно нет рецепта кабачковой икры? У меня приличный урожай цуккини, не успеваем их поедать, да и надоели уже, что только с ними не готовила, а они все не кончаются)).

Koziavka
23.07.2015, 08:27
Кабочки, цуккини (икра).
Рецепт:
1) Потушить кабачки кубиками (я в кастрюле) до мягкого состояния. Если готовите икру из цуккини их предварительно очистить от шкурки.
2) В сковородке спасивировать лук,морковку,сладкий перец (сколько не жалко), чеснок, помидоры.
3) Это все подостынет,прокрутить на мясорубке или блендером (от кабачков жидкость оставить для тушения).
4) Затем я ставлю в кастрюле на огонь и постепенно добавляю все по вкусу: соль,сахар,черный молотый перец,
паприку,куркуму,базилик. Тушить 30мин., постоянно помешивая.
5) Перед концом добавляю немного уксуса (2ст.л. на 3л,вообще по вкусу) и 1 таблетку аспирина на 1л икры.
6) Перед выключением рядом должна быть готова кастрюля, на дно тканевую салфетку, кипятка с учетом когда поставишь банки, кипяток
чтобы не вылился,первоночально до середины банки.
7) Раскладываешь икру в банки, накрываешь крышками, ставишь стерилизовать 0,5л-30мин. Икру накладываешь
в банку до середины горлышка (одна поднимится при стерилизовании).
Вынимая банки, стараешься крышки не поднимать (т.е. ухватом).
Закатываешь,переворачиваешь вниз крышкой, накрываешь шубой до полного остывания на пару суток (это тоже малая стерилизация).

Веселая
23.07.2015, 14:18
Ищу рецепты с использованием растительного масла. Несколько видов салатов уже закрыла, хочу еще что-нибудь интересное попробовать. Например, салат из синеньких.

vasilij
15.08.2015, 12:42
Мне очень нравятся огурчики чили в томатном соусе.

Бася
15.08.2015, 13:00
Ищу рецепты с использованием растительного масла. Несколько видов салатов уже закрыла, хочу еще что-нибудь интересное попробовать. Например, салат из синеньких.

А из каких овощей интересует?

Добавлено:


Мне очень нравятся огурчики чили в томатном соусе.

А как готовите?

Веселая
17.08.2015, 17:51
А из каких овощей интересует?


Буду благодарна любому проверенному рецепту.

Koziavka
25.08.2015, 06:25
Ищу рецепты с использованием растительного масла. Несколько видов салатов уже закрыла, хочу еще что-нибудь интересное попробовать. Например, салат из синеньких.

Есть рецепт салата.
Баклажаны «грибочки»
Рецепт из расчета на 5 кг баклажанов.
Маринад: воды – 5 л, соли – 1 стакан, уксуса – 0,5 л.

Синие нарезаются кубиками, опуститьь в кипящую воду и прокипятить 3 мин. Слить воду. Закипятить подсолнечное масло 0,5 л и опустить все синие в него и кипятить 3 мин. Заранее перекрутить и под конец добавить чеснок, 2-3 головки, перец чили красный — 2-3 перчины, но не кипятить. Перемешать все, сложить в стерилизованные банки, простерилизовать 15 минут и закрыть.

Бася
09.10.2015, 10:05
Требуется рецепт простого способа консервации огурцов без уксуса.
Чтобы сами кисли.


Еще по теме: Консервирование (http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/1807-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

Хочу поделиться очень простым рецептом, проще не придумаешь, без уксуса. Я сама только недавно узнала, вот если бы раньше, то сделала бы много. Так можно засолить не только огурцы, но и помидоры, сейчас можно сделать и из зеленых помидор. На вкус получается, как у бабулек на рынке, типа "бочковые". Я замачиваю в холодной воде на несколько часов огурцы или помидоры. У огурцов срезать попки. Берете зелень и специи, которые обычно используете для консервации. Я беру: зонтики укропа, листья хрена, листья вишни, смородины и дуба, веточки тархуна, лаврик, немного чили, черный и душистый перец горошком, горчица в зернах,1 семя гвоздики (на банку), чеснок и морковка. Все измельчается, зелень со специями идет на дно и сверху. Вымытые овощи укладываются в банку и заливаются холодной водой с солью из расчета 2 стакана на 10 литров воды (заранее подготовьте, чтоб соль хоть немного растворилась). Крышка нужна копроновая (которую так просто не откроешь). Крышку размягчить 2 минуты в кипятке и закрыть банку. Все это отправляется в прохладное место. Мне говорили, что готовы будут через месяц, но я небольшие огурчики ела уже через 2 недели. Это просто супер, как вкусно! Вот специально сделала фото на выходных. Помидоры перед заливкой, а огурцы уже поедаются. То, что рассол мутноватый - это так и должно быть. 6630 Когда закончится процесс брожения, вся муть опустится на дно. Это будет означать, что закваска готова.

Веселая
15.07.2016, 13:46
Подниму тему. Продолжаю интересоваться необычными проверенными рецептами.

Бася
15.07.2016, 17:10
Подниму тему. Продолжаю интересоваться необычными проверенными рецептами.

Буквально вчера меня угощали. Маринованные кабачки на скорую руку. Так, ничего, приятная закуска. Можно закрывать, можно есть уже в тот же день. Я не фотографировала вид блюда, сфоткала сам рецепт. Если заинтересует и будут вопросы, как делать, спрашивайте, я расскажу.7953

Бася
06.08.2022, 21:04
Ого крышки по 4 гривны. Я офигела, у нас даже поштучно продают :шок:

Aziza
20.08.2022, 11:38
Заменить уксус в маринаде можно так: одна столовая ложка лимонной кислоты, разведенная в двух столовых ложках воды – получится уксус 70%.