PDA

Перегляд повної версії : Солнечные панели



Олег
02.06.2013, 21:44
Задумался о приобретении солнечных панелей. Вопрос в том, что необходимо, чтоб солнечная батарея давала напряжение 12 вольт, но мне нужен ток 5–6 ампер. Где купить, сколько денег и вообще, кто что знает об этом?

Олег
02.06.2013, 22:21
Точнее, лучше на 14,5 вольт.

Технолог
03.06.2013, 21:14
А что вообще предлагают?
КАк-то мало вижу их в быту...

Олег
05.06.2013, 17:46
Для себя пока нашел 12/24 вольта 8/4 ампера цена около 2300 гр. Но продолжаю копать дальше.

Игорек
08.06.2013, 16:04
Тоже интересна данная тема, подскажите пожалуйста, солнечная панель это же не предел, еще ж надо дополнительное оборудование,чтоб оно работало. Вопрос в том, что еще необходимо, чтоб солнечная батарея работала?

Олег
09.06.2013, 19:39
Потребуется солнечная панель, контроллер заряда, аккумуляторы, инвертор для преобразования напряжения в 220 (если необходимо).

Карамболь
10.06.2013, 12:24
Скажите, а как мне понять,сколько чего надо для полноценной жизни в индивидуальном доме? Как рассчитывается количество панелей, аккумуляторов и тд?

malinka
10.06.2013, 17:17
А мне интересно, в дождливую погоду солнечная панель будет что–то вырабатывать?

Олег
12.06.2013, 22:50
А мне интересно, в дождливую погоду солнечная панель будет что–то вырабатывать?

Скажите, а как мне понять,сколько чего надо для полноценной жизни в индивидуальном доме? Как рассчитывается количество панелей, аккумуляторов и тд?
Смогу ответить на следующей неделе.

Admin
16.06.2013, 22:23
Выбирая солнечные батареи в качестве автономного питания, нужно ли за ними ухаживать в процессе эксплуатации?

МОДЕРАТОР
17.06.2013, 11:01
Задумался о приобретении солнечных панелей. Вопрос в том, что необходимо, чтоб солнечная батарея давала напряжение 12 вольт, но мне нужен ток 5–6 ампер. Где купить, сколько денег и вообще, кто что знает об этом?
я знаю панели солнечные на отопление. зимой дают в ночную погоду до 60 градусов на выходе

Larchik
17.06.2013, 11:59
я знаю панели солнечные на отопление. зимой дают в ночную погоду до 60 градусов на выходе
Интересовалась, цена солнечных батарей на отопление 1600 долл.

МОДЕРАТОР
17.06.2013, 12:36
Интересовалась, цена солнечных батарей на отопление 1600 долл.
космос!
когда они появились (по крайней мере когда я о них узнал, где то лет 6 назад) мы их покупали по 500 грн

Олег
17.06.2013, 22:48
Выбирая солнечные батареи в качестве автономного питания, нужно ли за ними ухаживать в процессе эксплуатации?
Надо, чтоб они были чистые. Грязь и пыль снижает эффективность.
Идеальный уклон 30 °, но даже при 20° их моет дождь.

Олег
19.06.2013, 12:05
Вот, наконец получил панельку. С восходом солнца сон пропал :kolobok_biggrin: . Быстренько на коленках все скрутил. УРА! Работает! :o Спустя 2 часа работы системы – степень заряженности аккумуляторов 4 из 5 делений :счастлив: (2 шт: один был разряженный, другой разряженный запредельно – светодиодная лента не светится).

malinka
19.06.2013, 15:55
Сколько стоит этот набор и что он дает?

Олег
24.06.2013, 09:13
Панель - 1200 гр
Контроллер - 2000 гр
Инвертор у меня был, покупал, цена была около 350 гр, но мне для этих целей нужен другой, его цена 3100 гр.
В планах еще купить гелевый аккумулятор - 2300 и парочку панелей.

Олег
24.06.2013, 09:20
Несколько дней назад установил панель на крышу. Все эти дни наблюдал. В 10 утра все заряжено, дальше идет переизбыток.

[attachment=0:1rytvtvx]IMG_4213.JPG[/attachment:1rytvtvx]

Игорек
25.06.2013, 12:20
Сколько нужно вложить денег, чтоб стать энергонезависимым? Сколько времени это будет окупаться? У меня на даче с электричеством все очень не стабильно, часто вырубается свет из-за перегруженности линии. Также задумывался о панелях, но пришел к выводу, что окупаемость наступит чуть ли не через десяток лет.

Олег
28.06.2013, 11:53
Сколько нужно вложить денег, чтоб стать энергонезависимым?

Если энергопотребление до 300 кВт в месяц, то около 60 тыс. грн. Это готовое решение, что я видел в интернете.

Также задумывался о панелях, но пришел к выводу, что окупаемость наступит чуть ли не через десяток лет.
У меня такая ситуация, что протянуть свет стоит более 10 000 грн плюс большие проблемы. Так что этот вариант для меня вполне выгоден. Все потребности для дачи обойдутся в 9300 (3 панели и 3 кислотных бушных аккумуляторов по 100 А/ч, инвертор за 3100).

Дачница
10.07.2013, 17:21
Здравствуйте! Хочу спросить Вас про солнечные батареи: во-первых, как Вы их доставляли - до дачи и кто Вам их устанавливал? И Вы-молодцы,что это осуществили,несмотря ни на стоимость батарей,ни на самоокупаемость. Если некому в дачном товариществе заниматься этим вопросом, то сам о себе будешь заботиться. И если Вам доставлиляли на дом-то как проверили,что это именно то-что Вы заказывали?

Олег
10.07.2013, 17:57
Батарею и набор привезли новой почтой из Киева. Из Харькова вез на заднем сиденьи в машине. Сама панель находилась в транспортировочной раме из дерева. Ставил на крышу и подключал сам. А то, что как узнал, что привезли то, что нужно :D — так я изучал, комплектовал для себя по потребностям, знаю, как должно выглядеть.

Спасибо за добрые слова! :роза:

Дачница
12.07.2013, 13:52
Сейчас погода не устойчива, Вы наверно успели понаблюдать и выводы сделать. Подскажите, пожалуйста, как влияют погодные условия на эффективность солнечных батарей?

Олег
12.07.2013, 14:45
Сейчас погода не устойчива, Вы наверно успели понаблюдать и выводы сделать. Подскажите, пожалуйста, как влияют погодные условия на эффективность солнечных батарей?
Меняется ток и очень сильно. Если тучка, то мощность делите напополам.

Левый
31.08.2013, 17:32
Не пойму - как это все рассчитывается? Как посчитать сколько мне для моих нужд панелей надо купить?

maks50
24.10.2013, 15:29
Доброго времени суток.
Хочу соорудить себе систему резервного питания на солнечных батареях. С панелями вроде как определился, с аккумуляторами тоже. Теперь встал вопрос о выборе инвертора.
Примерная мощность - 4,5-5 кВт. Среди потребителей - бытовая электроника, холодильник, насос 2 кВт. Плюс хотелось бы в дальнейшем нарастить мощность панелей и продавать в сеть.
Можете посоветовать хороший инвертор под такую задачу?

Олег
24.10.2013, 16:08
Доброго времени суток.
Хочу соорудить себе систему резервного питания на солнечных батареях. С панелями вроде как определился, с аккумуляторами тоже. Теперь встал вопрос о выборе инвертора.
Примерная мощность - 4,5-5 кВт. Среди потребителей - бытовая электроника, холодильник, насос 2 кВт. Плюс хотелось бы в дальнейшем нарастить мощность панелей и продавать в сеть.
Можете посоветовать хороший инвертор под такую задачу?
Добрый день. По таким мощностям я бы Вам посоветовал ставить несколько инверторов, т.к. если что нибудь случиться - попадалово на большие деньги. Насос почему такой мощный? Ему бы альтернативу по-слабее.

Олег
13.11.2013, 09:41
Не пойму - как это все рассчитывается? Как посчитать сколько мне для моих нужд панелей надо купить?
Если панель стоит под тем углом, что и стояла (когда летом солнце было над домом), то в октябре-ноябре панель проработала с КПД 40%. Плюс световой день гораздо короче: в летнее время зарядка пропадала в 20.00, сейчас в 15.00, тем более солнца мало.

Pranik
18.01.2014, 23:19
Я бы не стал использовать автомобильные аккумуляторы. К солнечным панелями рекомендованы гелевые.

alexxgeps
19.01.2014, 00:04
норм темка

PRO100_MASTER
19.01.2014, 01:48
О интересно

Олег
19.01.2014, 16:27
норм темка

О интересно
Спасибо.:пиво:
Про ветрячек еще думаю, но это уже по-сложнее.

alexxgeps
19.01.2014, 17:54
тоже себе планирую батарею солнечную паставить .
хочу с помощью её воду падагревать .

PRO100_MASTER
19.01.2014, 17:56
тоже себе планирую батарею солнечную паставить .
хочу с помощью её воду падагревать . для воды гелеоситема выгоднее

alexxgeps
19.01.2014, 18:12
для воды гелеоситема выгоднее
мне не площадя отапливать .
мне душ принять .

Олег
19.01.2014, 18:20
тоже себе планирую батарею солнечную паставить .
хочу с помощью её воду падагревать .Для воды и отопления - солнечный коллектор. Солнечная батарея добывает электричество.

alexxgeps
19.01.2014, 18:23
Солнечная батарея добывает электричество.
а разве электричеством нельзя подогреть воду ???

PRO100_MASTER
19.01.2014, 18:30
можно но большой расход кпд

Добавлено:


Для воды и отопления - солнечный коллектор. Солнечная батарея добывает электричество.ну я так и сказал:5052b9d72799:

Олег
19.01.2014, 19:11
а разве электричеством нельзя подогреть воду ???
Можно, но не целесообразно и не эффективно. Потому что зимой мощность батарей падает до 30%. И зачем столько лишней трансформации энергии: заряжаем аккум, потом преобразователь (кпд 90%) , потом бойлер.



ну я так и сказал:5052b9d72799:
А я разделил ваше мнение)

PRO100_MASTER
19.01.2014, 19:33
:пиво:

polyideic
25.01.2014, 12:20
сам задумываюсь над этим - хочу у себя такое сделать - у меня дома здоровенная лоджия... )))

malinka
25.01.2014, 12:22
сам задумываюсь над этим - хочу у себя такое сделать - у меня дома здоровенная лоджия... )))
У Вас дом или квартира?

polyideic
25.01.2014, 13:14
квартира

malinka
25.01.2014, 15:10
А для чего в квартире нужны солнечные панели? У Вас часто свет отключают? ;)

polyideic
25.01.2014, 20:40
А для чего в квартире нужны солнечные панели? У Вас часто свет отключают? ;)
нет, но можно сэкономить... )))

malinka
26.01.2014, 09:28
Думаю, что это долгоокупаемый проект)))

alexxgeps
26.01.2014, 12:14
Думаю, что это долгоокупаемый проект)))
лет на 25 )))

Олег
27.01.2014, 09:35
Где-то примерно год назад читал, вроде, на форуме Строим Дом статью, как человек установил себе на лоджии солнечные панели. Тапками в него, конечно, там побрасали. Попытался ссылку найти, не нашел.

polyideic
27.01.2014, 12:03
главное грамотно подойти к делу! а на счет тапок - не мои проблемы! )))

burdakov
10.03.2014, 09:58
Помогите с выбором аккумуляторной батареи. никак не могу определиться что выбрать: amg либо гель?

polyideic
10.03.2014, 11:37
Agm аккумуляторы более выгодны в качестве варианта резервного электроснабжения при редких и непродолжительных перебоях электроэнергии, либо в «буферных» системах — когда необходима работа на большую мощность только на короткий промежуток до запуска генератора.


Gel аккумуляторы больше подходят, когда длительность отключений внешней электрической сети имеет непредсказуемый характер. особенно выгодны при длительной работе на небольшую мощность (например котел-насосы-холодильник во время отсутствия дома хозяев) при кратковременных включениях мощных.

А делать выбор Вам! )))

Олег
10.03.2014, 12:18
Мне вобще не понятно, гелевый аккумулятор - разница в цене не большая, но разброс цен у производителей очень большой. Одни пишут : срок службы 10 лет, другие заявляют 15, третьи 12-15 лет при условии, что аккумулятор будет жить при температуре 20-25 градусов. У amg аккумуляторов тупо 10 лет. По характеристикам все одно и тоже. Получается полная каша. Не понятно, почему-то получается, что дешевле купить два сотых аккумулятора, чем один двухсотый. В чем фишка? Может разница во внутреннем сопротивлении?

burdakov
11.03.2014, 08:17
Agm аккумуляторы более выгодны в качестве варианта резервного электроснабжения при редких и непродолжительных перебоях электроэнергии, либо в «буферных» системах — когда необходима работа на большую мощность только на короткий промежуток до запуска генератора.


Gel аккумуляторы больше подходят, когда длительность отключений внешней электрической сети имеет непредсказуемый характер. особенно выгодны при длительной работе на небольшую мощность (например котел-насосы-холодильник во время отсутствия дома хозяев) при кратковременных включениях мощных.

А делать выбор Вам! )))Я уже такое читал. Но ни один, ни другой вариант мне не подходит, света пока нет вообще.

Коломиец
26.03.2014, 13:04
Потребуется солнечная панель, контроллер заряда, аккумуляторы, инвертор для преобразования напряжения в 220 (если необходимо).

Интересная тема. Пересмотрел интернет магазины, много различных панелей с разными характеристиками. Как понять, какая характеристика панели нужна именно мне?

Олег
26.03.2014, 20:53
Интересная тема. Пересмотрел интернет магазины, много различных панелей с разными характеристиками. Как понять, какая характеристика панели нужна именно мне?
Вот это я не знаю. Надо определиться с потреблением, перевести это в деньги и понять, надо ли это Вам. Обычно желания вырастают в хорошие потребления. И надо подумать о том, будете ли расширять автономию. Идеальная автономия - это солнечные панели в связке с ветрогенератором. Обычно ветрогенераторы более интересные начинаются с 48 вольт. К этому, в принципе, надо и стремиться. И брать тогда уже сразу 4 панели 12 вольтовые, а мощность - на сколько бюджет позволяет. Система наращивается. Есть контроллеры, которые работают в связке с панелями, то есть ветрогенератор+панели, но конечно, стоят денег. И, опять же, определиться с мощностью, какую хотите, не обязательно брать все сразу. Но контроллер надо брать с запасом под ток. Потому, что если взять контроллер с тем же током, что и панель, то потом придется либо покупать еще один, что уже становится затратно, либо покупать уже мощный, а этот нести на мусорку.
Можно систему сделать раздельной. А сливать на одни и те же аккумуляторы.

Игорек
02.04.2014, 00:21
Читал, что вы приобрели еще панели. Уже установили, интересно получилось , как планировали?

Олег
02.04.2014, 09:10
Пока еще не устанавливал. Сезон еще не начался. А за 1 выходной реализовать установку своими руками 3 панелей невозможно. Как будет готово - выложу отчет.

sergluftwaffe
01.04.2015, 18:33
Пока еще не устанавливал. Сезон еще не начался. А за 1 выходной реализовать установку своими руками 3 панелей невозможно. Как будет готово - выложу отчет.

Привет. Ну как установил панели? Я уже установил 4 шт по 140 ватт, и 400 а.час АКБ Работает супер.

Олег
01.04.2015, 19:24
Привет. Ну как установил панели? Я уже установил 4 шт по 140 ватт, и 400 а.час АКБ Работает супер.
Привет. Установил. 4 по 110 и 230 АКБ. На выходные хватает: телек, свет, компы.

sergluftwaffe
01.04.2015, 20:20
Привет. Установил. 4 по 110 и 230 АКБ. На выходные хватает: телек, свет, компы.у меня свет полностью подключен к панелям. Я проводку разделил ,освещение отдельно а розетки отдельно, ну и две розетки на панелях возле каждого телевизора (2 шт). А так все розетки на сети а остальное на панелях. Когда день был солнечным или даже хоть не пасмурным то на телевизор на вечер хватает, ну и сет тоже. 4 панели по 8 ампер но самое большее что замечал то 20 ампер давало, может летом будит получше.

Олег
01.04.2015, 21:02
у меня свет полностью подключен к панелям. Я проводку разделил ,освещение отдельно а розетки отдельно, ну и две розетки на панелях возле каждого телевизора (2 шт). А так все розетки на сети а остальное на панелях. Когда день был солнечным или даже хоть не пасмурным то на телевизор на вечер хватает, ну и сет тоже. 4 панели по 8 ампер но самое большее что замечал то 20 ампер давало, может летом будит получше.Я долго думал делать по розеточке от солнечных панелей, но потом забил на это. Решил остановиться на обычной стандартной электрике, сложено все на автоматы. Единственное, что мощные потребители отдельно выведены. И стоит переключатель, который переключает: либо все работает от солнечных панелей, либо от горсети. Единственное, что хочу сделать - автоматический переключатель, который будет при достижении заряда автоматически переключать все на солнечные панели и включать инвертор. И также при разряде АКБ выключать инвертор и переходить на городскую сеть. Думаю, так эффективнее будет использование солнечных панелей.

Странно, что у тебя как-то маловато нагрузки при таких мощностях, только освещение и телевизор. У меня телек, свет и комп проработали сутки, не смотря на то, что был пасмурный день. И проснулся я часов в 11 утра, в среднесолнечный день в марте, напряжение на АКБ было уже 13.8. А к 14.00 аккумы были заряжены уже процентов на 95 и ШИМ начал сбрасывать токи. И перешел чисто в подкачку. При этом, опять же, работал комп и телевизор. И утром кипятильник, кофе пили раза 4 воду грели.

sergluftwaffe
01.04.2015, 21:49
Я долго думал делать по розеточке от солнечных панелей, но потом забил на это. Решил остановиться на обычной стандартной электрике, сложено все на автоматы. Единственное, что мощные потребители отдельно выведены. И стоит переключатель, который переключает: либо все работает от солнечных панелей, либо от горсети. Единственное, что хочу сделать - автоматический переключатель, который будет при достижении заряда автоматически переключать все на солнечные панели и включать инвертор. И также при разряде АКБ выключать инвертор и переходить на городскую сеть. Думаю, так эффективнее будет использование солнечных панелей.

Странно, что у тебя как-то маловато нагрузки при таких мощностях, только освещение и телевизор. У меня телек, свет и комп проработали сутки, не смотря на то, что был пасмурный день. И проснулся я часов в 11 утра, в среднесолнечный день в марте, напряжение на АКБ было уже 13.8. А к 14.00 аккумы были заряжены уже процентов на 95 и ШИМ начал сбрасывать токи. И перешел чисто в подкачку. При этом, опять же, работал комп и телевизор. И утром кипятильник, кофе пили раза 4 воду грели.
дело в том что у меня АКБ автомобильные, новые, и както их садить до 10.5 неохота, посыпятся быстрее. Просто если авто акб то их нельзя ниже 11.7 вольт садить. Если их использовать полностью то то хвати надолго. Я ниже 12.2 ещё не садил их жалко)) А по поводу автоматического переключателя Сеть-Солн.панели то я как то тоже задумывался так сделать но думаю не стоит. Поскольку если например включён чайник и тут тебе раз и переключило на солн.панели 2квт а инвертор у меня на 1.5квт Лучше пакетник и вручную переключать.

Олег
02.04.2015, 08:22
Ну так я и писал smile1, что мощные потребители вынесены отдельно, и будут питаться постоянно от сети. К ним относятся: рабочая стенка кухни (чайник, микроволновка, мультиварка и т.п.), насос в скважине, стиральная машина, бойлер. Эти потребители будут питаться постоянно от горсети. А все остальное питается от солнечных панелей.

Аккумуляторы у меня тоже автомобильные. Поэтому я хочу сделать автоматический переключатель, т.к. можно "прощелкать" разряд и , чтоб не услышать писк инвертора, который случается при 10.5 и затем все вырубается, а я в ванной лежу :kolobok_biggrin: и АКБ разряжен в ноль. А на автоматическом переключателе выставить точку переключения, чтобы при 11.8 - 11.9 он переключался на заряд.

Олег
13.10.2015, 21:51
Летом у меня сгорел инвертор. Ни с того, ни с сего при чем. Понес в ремонт, процесс ремонта был очень долгим. Похоже для 190 аккумулятора это тоже не прошло бесследно. Он заметно ослабел. Потом выяснилось, что 1 банка замкнулась. Это уже не чинится – печалька. Пришлось его сдать на металлолом. Жалко, был такой молодой. ((( Решил купить гелевые аккумуляторы, посмотрел цены. Нашел за 1200 гелевый б/у. Нормальный, молодой, в хорошем состоянии 155. Новый такой сейчас 10000 стоит. А это люди распродают бесперебойник.

Олег
20.10.2015, 09:11
Вот купил 1 гелевый аккумулятор на пробу.

6650

Пока не чем поделиться, тестирую... Хочу понять, что он может. Сейчас смотрю, что метод зарядки у него чуть другой. То, что я вычитал - они боятся перезаряда. До какого напряжения их заряжать? - не понятно. Некоторые пишут 14,5 и чуть ли не до 15 вольт. Про гелевые пишут, что рабочий диапазон 12 с чем-то и до 13,5. Бесперебойник на сигнализации заряжает до 13,6-13,8 вольт. В описании интернет магазина с подобным аккумулятором, пишут, что 13,6-13,8 вольт - это при работе аккумулятора в буферном режиме. Если аккумулятор работает в циклическом режиме, то там 14,5-14,8. А на сайтике, где рассказывают, как восстанавливают гелевые аккумуляторы, пишут, что аккум нельзя заряжать больше, чем 14,4. Потому, что они жутко боятся перезаряда. И при превышении этих 14,4 АКБ тупо умрет. Ну вот и задачка, как же быть? Недозяряжать тоже плохо, перезаряжать - нельзя.

Вроде как работа аккумуляторов с солнечными панелями подразумевает под собой циклический заряд. А когда я купил контроллер (правда это было давно), в заводской настройке установлено было напряжение, по-моему 13,6, жалко нету кнопочки сброса на заводские настройки.

cecille
20.10.2015, 16:54
Вот купил 1 гелевый аккумулятор на пробу.

6650

Пока не чем поделиться, тестирую... Хочу понять, что он может. Сейчас смотрю, что метод зарядки у него чуть другой. То, что я вычитал - они боятся перезаряда. До какого напряжения их заряжать? - не понятно. Некоторые пишут 14,5 и чуть ли не до 15 вольт. Про гелевые пишут, что рабочий диапазон 12 с чем-то и до 13,5. Бесперебойник на сигнализации заряжает до 13,6-13,8 вольт. В описании интернет магазина с подобным аккумулятором, пишут, что 13,6-13,8 вольт - это при работе аккумулятора в буферном режиме. Если аккумулятор работает в циклическом режиме, то там 14,5-14,8. А на сайтике, где рассказывают, как восстанавливают гелевые аккумуляторы, пишут, что аккум нельзя заряжать больше, чем 14,4. Потому, что они жутко боятся перезаряда. И при превышении этих 14,4 АКБ тупо умрет. Ну вот и задачка, как же быть? Недозяряжать тоже плохо, перезаряжать - нельзя.

Вроде как работа аккумуляторов с солнечными панелями подразумевает под собой циклический заряд. А когда я купил контроллер (правда это было давно), в заводской настройке установлено было напряжение, по-моему 13,6, жалко нету кнопочки сброса на заводские настройки.

А какая-либо документация в комплекте шла? Производитель же должен был что-то по этому поводу сказать....

Олег
21.10.2015, 10:24
А какая-либо документация в комплекте шла? Производитель же должен был что-то по этому поводу сказать....
Ничего не прилагалось. Это Б/У аккумулятор.

Олег
05.11.2015, 07:57
В общем потестировал я гелевый и отдал его обратно, хреновенький. Емкости от него осталось процентов 10. Не знаю, конечно, ка там они его убивали, но имеем, что имеем. В замен на эти деньги взял Варту 110. Обещали, что как новый. Прибор показал пусковой ток в нем 825А , а на этикетке заявлено 920. Т.е. 10% в нем не хватает по ихним словам. Т.е. полноценная сотка получается. Дал ему нагрузку 6,2А. С этой нагрузкой он прожил 3 часа. Т.е. получается 6,2х3 = 18,6 Аh Сегодня повезу ее обратно :отстой: За 800 грн можно новую 60-тку купить на любом лотке. Но а тут за 1200 18,6 продают.

Олег
20.12.2015, 13:05
У меня на форуме спрашивали, на сколько эффективно работают солнечные батареи в пасмурную погоду. После некоторых наблюдений отвечаю. Например, сегодня намека на солнце вообще нет, туманно. Вместо 450 Вт выдает 21. Обычно предположительно за 5 дней заряжено полностью.

Олег
18.02.2016, 10:48
Решил слегка умощниться, зарядки у меня хоть залейся, правда некуда ее заливать. Посмотрел цены на аккумуляторы – за 100 Аh хотят 6-7 тыс при сроке службы 10 лет (некоторые пишут 8 – я думаю это более реально). Но это полбеды, хрен с ним, буду брать автомобильные кислотные 100 Аh – 1000 грн. На кислотных срок службы 3-5 лет, некоторые умудряются и по 7 лет ходить, все зависит от того, как их мучать. Единственный минус, что в жилом помещении они стоять не могут, но это меня вообще не волнует – место есть.

Но аккумуляторы - ерунда. На фоне инвертора это просто мелочь. Вот где начинается самый ужас. Для комфортного использования энергии, необходим инвертор около 5-6 кВт. И чтобы он мог держать кратковременные пики, тут уже цены, конечно, очень грустные. Такое более-менее что-то надежненькое (может быть) находится в диапазоне 30-50 тыс грн. И это наводит такую тоску, что непонятно, когда это все окупится и вообще, сможет ли оно отбиться. 24700 грн – это самый идеальный по цене вариант, что я нашел, с обещанным чистым синусом.

Kadik
11.05.2016, 14:33
какую модель выбрали???

Олег
11.05.2016, 21:23
какую модель выбрали???
Солнечные батареи ACS-110D Altek (Алиста).

Олег
17.05.2016, 08:33
Купил автомобильные аккумуляторы. Взял сразу 4 штуки. Выгоднее всего оказалось брать 60-й. Основной задачей было, чтобы приобрести 4 штуки, т.к. планирую переходить на 48 вольт. Из-за того, что на 12 вольтовой системе уж сильно большие токи гуляют. От этого и больше потерь идет на рассеивание и на нагрев. А пока все как есть, на 12 вольтах.

7821

Kadik
02.06.2016, 12:25
ACS-110D Altek (Алиста).

Достойный выбор!

Олег
02.06.2016, 17:08
Достойный выбор!

Спасибо, я тоже так думаю.

linx
25.01.2017, 12:09
Очень много раз встречала за рубежом солнечные батареи, установленные на частных домах. Интересно сколько будет стоить комплексная установка и удастся сэкономить на отоплении.

stroycom
25.01.2017, 12:25
Очень много раз встречала за рубежом солнечные батареи, установленные на частных домах. Интересно сколько будет стоить комплексная установка и удастся сэкономить на отоплении.
Для отопления используют солнечные коллекторы, а не батареи.

Олег
26.01.2017, 18:48
Очень много раз встречала за рубежом солнечные батареи, установленные на частных домах. Интересно сколько будет стоить комплексная установка и удастся сэкономить на отоплении.
Солнечные батареи использовать зимой эффективно не получится. По поводу коллекторов Вам уже ответили. Вам нужен солнечный коллектор, он собирает в себя ультрафиолет. И напрямую греет теплоноситель. Плюс никаких преобразований, что увеличивает КПД.

Svarmax24
22.06.2017, 16:32
У меня вопрос, купить и установить то не сложно найти, вопрос в том сколько потом будет стоить обслуживание и на сколько это будет экономно?

Олег
16.07.2017, 22:45
У меня вопрос, купить и установить то не сложно найти, вопрос в том сколько потом будет стоить обслуживание и на сколько это будет экономно?
:) хм
Даже нечего сказать...
Экономно будет, на сколько погода даст. По обслуживанию оно будет стоить столько, на сколько Вы понимаете, с чем связываетесь. И что построите и чего захотите от этого всего. Поэтгму абсолютно не понятно. Одно могу сказать: легко и просто все может превратиться в утопию.

gavrenkos
28.03.2018, 11:37
Одно могу сказать: легко и просто все может превратиться в утопию.Почему?

Олег
31.03.2018, 09:13
Почему?
Потому что качество комплектующих не очень. У меня за год 2 раза горел инвертор. Первый раз я отдал за ремонт 600 грн, второй 800. И вот он на-бнулся третий раз. Цена запчастей - просто деталей купить 1300. А потом начинаем искать причину, почему они сгорели. Поскольку причина еще не ясна, то эти 1300 опять могут превратиться в дым. А инвертор нагружен всего на треть мощности. Вот это вся история за 1,5 года.
И выпал один аккумулятор на 200 Аh. Хороший список - не правда ли?:(
Взять еще аккумуляторов штук 5-6 они где-то тысяч по 8. Срок службы ихний производитель указывает до 10 лет. Т.е получается прикольная сумма. Есть конечно, там всякие инверторы Grid-tie, там где аккумуляторы вообще не используются. Но цена ихняя стартует от 1000 у.е. А качество сборки просто шо попало на саморезах. И срок службы от этого печальный. Опять же - цена ремонта.
Но я сильно не вдавался в эти варианты вообще. Потому что мне нужны аккумуляторы, потому как часто пропадает свет.

Lorien
31.03.2018, 14:15
я так понимаю на сег. день солнечные батареи в домашнем использовании - неоправданные понты?

Олег
31.03.2018, 15:53
я так понимаю на сег. день солнечные батареи в домашнем использовании - неоправданные понты?

У нас это все очень дорого. Срок окупаемости неизвестен. Мы себе это делали потому что не было света и не предвиделось. А когда рассматривать это в плане экономии оно быстрее сломается, чем окупится.
Что мы можем с нашими 4 х110 ватт панелями и оставшимся в живых последним инвертором: ноутбуки, телевизор, освещение. Это при обычном нормальном дне, чтоб солнышко выглядывало. При наших аккумуляторах и инверторе удается взять до 150 ватт. То есть мы не можем ими сейчас пользоваться в полном объеме из за недоступности оборудования.
Панели дают хорошо, но мы не берем из-за отсутствия нормальных акков . Когда я доделаю инвертор (уже готова демо версия), тогда зацеплю на него всю технику в доме, и тогда
буду брать с солнца все с какими то аккумуляторами на 100 Аh допустим. А недостающее уже будет браться из сети. А покупать инвертовр за 1000 у.е. я не готов, думаю, сделаю его раз в 5 дешевле.

Смотрел ветряк. 500 $ мощность 200 ватт при скорости ветра 8 мс . Т.е. это работа холодильника. Сколько дней в году у нас такой ветер? :) При таких ветрах, я думаю, долго он не проживет тоже. Цена самого ветряка 500$ и рекомендуется мачта 11м. Расчетная выработка электроэнергии, как они пишут, от 20-40 кВт в месяц. Я думаю он быстрее сломается, чем себя отобьет. Плюс ко всему приобретается гемор по техобслуживанию.
В-общем, на мой взгляд, все это хорошо, но недоступно при наших ценах.

орбита
14.12.2018, 14:55
я себе в квартире тоже хочу поставить, видела у соседа с окна две батареи выглядывают, интересно сколько вообще штук нужно

Олег
14.12.2018, 15:29
я себе в квартире тоже хочу поставить, видела у соседа с окна две батареи выглядывают, интересно сколько вообще штук нужно

Какие цели преследуете? Для квартиры смысла не вижу.

Tarasik
23.04.2019, 16:03
У нас часто отключают свет, надоело, установили солнечную батарею. Окупятся в течение 4-х лет, но ничего страшного, зато не зависим от энергосетей, да и за свет тарифы если поднимут, нам теперь все равно. Надежный магазин, есть гарантия и обслуживание своего оборудования. Всем рекомендую.

Олег
24.04.2019, 06:24
У нас часто отключают свет, надоело, установили солнечную батарею. Окупятся в течение 4-х лет, но ничего страшного, зато не зависим от энергосетей, да и за свет тарифы если поднимут, нам теперь все равно.
Можно подробнее, что Вы вообще купили?

Олег
01.08.2019, 08:00
Собрал такой щит. В нем собран весь комплект оборудования, что нам надо для работы солнечных панелей. Еще немного доделаю его. Вопрос, который волнует почти всех: на сколько выгодны солнечные панели? Отвечу так. Пока собирал (система месяц не функционировала), разница "С и Без" составила 100 кВт. В переводе на деньги это 200 грн по нашим тарифам. У нас так пока.
11482

Олег
15.01.2023, 07:07
Толковое видео

minNubhbeG8

Бася
10.08.2023, 10:29
Добавлю в эту тему первые итоги от установки солнечных панелей на нашем участке, которую я начала здесь (https://forumstroy.com.ua/showthread.php/3121-%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D1%81-%D0%BD%D1%83%D0%BB%D1%8F?p=93451#post93451).
Первый месяц работы дал нам такую экономию: 700 грн за месяц вместо 1700 грн. Приятно!

Бася
02.10.2023, 20:58
Итоги лета. По новому тарифу 3.20 заплатили за лето 3000 грн. Но панели у нас работали с 10 июля панели работали в полную мощность. За июль мы потребили от сети 120 кВт. Обычно было 700 кВт. За август мы потребили от горести 200 кВт , потому что из за жары много работал кондиционер. За сентябрь 230 кВт, потому что солнце идет не под тем углом, а панели стоят на восход (особенности расположения нашей крыши и мы только начинаем. Это первое поле, будет еще 2 поля: на юг и на закат). И в сентябре больше, чем 1200 ватт там не было. А в июле было 2-2.4 кВт. Если сравнивать.

Добавлено:

Сейчас мы планируем подготовить саму систему потребления этой энергии к расширению (добавлению панелей). Она сейчас у нас не очень корректно работает.