PDA

Перегляд повної версії : Как сделать плодородный огород



Жанночка
19.06.2013, 10:58
Как сделать плодородный огород

Хочу поделиться своими секретами, как сделать плодородный огород не тратя много денег и сил.
У нас двое маленьких детей, а участок покупали 15 лет назад, когда я была еще девочкой. Основной целью огорода были чистые овощи, без удобрения и химии. Но муж на работе, мама на пенсии, дети маленькие - а значит, нет времени для огорода. Поэтому вторая наша цель - малые трудозатраты.
Участок у нас 8 соток, огород чуть больше половины. Расположен на болоте, но торф составлял только треть поверхности. Вторая треть - суглинок с песком и какой-то серой пылью - землей это точно не назовешь! Одна сотка - насыпная из песка (в глубину более метра идет песок и глина). На таком грунте вообще ничего не росло, и тогда мы решили действовать исходя из просто истины: не на земле, так на компосте.

Жанночка
19.06.2013, 11:08
Год первый

Выкапывается траншея по величине будущей грядки. Глубина - полтора штыка лопаты, высота- 20-30см. В качестве ограждения используем доски или металл, куски сайдинга. Можно и без ограждения, если копать глубже, но на болоте грунтовые воды близко, поэтому нам такой способ не подходит. Затем начинаем укладывать компост.

Первый слой можно назвать дренажным: во-первых, насчет чего грядка дышит, во-вторых, нет застоя воды , и, наконец, хорошая земля не уходит вниз. На дно кладем, сгнивши доски с предыдущих грядок, старые пни и поленья, несгоревшие угли, обрезки кустов.

Второй слой составляет все грубое, долго гниющее и не полезное: старые кусты клубники, ботва картофеля и других растений, которые могут быть поражены болезнями, старые кусты кабачков и огурцов (далее станет ясно почему), от ходы выносного туалета. На своем участке ничего не сжигаем -все возвращаем обратно в землю.

Третий слой- полезное и быстро гниющее биотопливо. Это отходы кухни, опавшие листья, обрезки цветов, бобов, гороха и д.р.

Четвертый слой сверху засыпаем все хорошей землей слоем 10- 15 см.

Жанночка
19.06.2013, 11:23
Год второй

Весной грядку накрываем пленкой или лутрасилом, можно с осени накрыть картоном: сорняки прорастут и замерзнут, вы их быстро прополите, их будет на порядок меньше. В подготовленную к осени грядку сажаем кабачки, тыквы или огурцы - семенами, в первых числах июня; я сажаю много, так как часто что-то не взойдет, что-то съедят муравьи. Именно поэтому ботву кабачков и огурцов предыдущего урожая закапываем глубже.

Под огурцы мы с осени на такую грядку ставим палки и дуги. Когда появляются первые листики, с периодичностью в три дня, пока корни не дойдут до гниющей и вкусной травы, поливаем всходы сброженной травой. Если ее мало, то весной я остатки хлеба сушу и добавляю в этот настой от такого «кваса» еще лучше все растет. На стадии три листочка, оставляю, только сильны растения, далее лишь поливаю по мере необходимости. С августа накрываем кабачки ультрасилом прямо по листьям, на фото диаметр листьев около 40 см. Это середина сентября, как видите, есть еще плоды, а уже прошли первые питерские заморозки.
Когда у соседей урожай был хуже некуда- мы собрали богатый урожай. При этом случайно услышали разговор проходящих мимо дам: «Ой, когда растения так жируют и дают такие большие листья, плодов у них вообще не будет.

Жанночка
19.06.2013, 12:00
Год третий

Можно еще раз посадить кабачки или огурцы. Также высаживаем на «второнику», используем в качестве парника две зелени на салат, отводим для многолетних растений ( щавель, лук, ревень, любисток, эстрагон, мелисса, мята и д. р) . Все, что требуется, - хорошо перекопать осенью и выбрать личинок майского жука, потом перекопать весной и внести золу.

Жанночка
19.06.2013, 14:19
Год четвертый

Теперь земля на грядке уже представляет собой чернозем. Можно сажать картошку, морковь и свеклу. Под свеклу вносим много золы, ибо для нее почва, приготовленная таким способом, кисловата. Под картошку отводим сразу 2-3 рядом стоящие грядки.
Осень всю землю с трехлетием грядки используем для грядок первого года, для четвертого слоя, а также подсыпаем под кусты клубнику и цветы. Покупать дополнительную землю и торф не надо! При такой смене растений у нас никакой заразы на участке, ведь земля и растения постоянно меняются.
Кусты сажаем на такие же компостные грядки, только круглые.

Жанночка
19.06.2013, 22:02
Цена вопроса

Как видите, по трудозатратам наш способ ну совсем уж для лентяев - летом складывай отходы, вот тебе и грядка.
Каждую весну я покупаю семян, азотных и фосфорных удобрений на 600 гривен. Азотные удобрение в мае и два раза в июне сыплю в небольшом количестве под цветы, а фосфорные под кусты. Это единственная химия на моем огороде. Пленка для огурцов и парника с ранней зеленью покупается где-то раз в 5-6 лет, а лутрасилу уже лет восемь.

Larchik
20.06.2013, 10:22
Интересно. Конечно, сколько терпения надо, 4 года подготовки!

malinka
20.06.2013, 12:24
Лутрасил – что это? Никогда не сталкивалась.

Жанночка
21.06.2013, 09:26
Интересно. Конечно, сколько терпения надо, 4 года подготовки!
Поверьте, оно того стоит!

Жанночка
21.06.2013, 09:42
Лутрасил – что это? Никогда не сталкивалась.
Лутрасил - укрывной материал, облегчающий жизнь садоводу. Лутрасил - нетканный синтетический материал из полипропиленового волокна.
Синонимы - агроволокно, геотекстиль.

Жанночка
17.08.2014, 08:12
Многие жалуются на плохой урожай огурцов, особенно, когда стоит зной.
Добиться большого урожая огурцов поможет соблюдение мероприятий, о которых я хочу вам рассказать.

4265

1) Рост: Когда сформируется пятый лист, обязательно прищепите между пятым и еще не развернувшимся листом. . Это даст возможность быстрому созреванию боковым побегам. Делается это острым ножом, а не руками.
Время от времени мульчируйте землю торфом или навозом. Толщина мульчирования минимум 5 см.

2) Полив: во время плодоношения, регулярно (в 2-3 дня) по 1,5-2,0 л воды на каждое растение. Такой полив даст отличные результаты по урожайности огурцов.
Обратите внимание, как правильно поливать огурцы: вдоль рядов делаются бороздки, глубиной 10 см, отступив от стебля расстояние, примерно равное длине ладони. Воду льем в эти бороздки, не мочите само растение. Поливаем только теплой водой, которая нагреется на солнце (температура около 30 град).

3) Уход. После каждого полива и дождя требуется рыхлить почву, насыщение кислородам поможет растению быстрее расти. Делайте это осторожно, чтоб не зацепить корни.

4) Сбор урожая. При образовании созревших плодов требуется их сразу снимать, чтоб дать возможность расти новым плодам. Делайте это осторожно, чтоб не повредить растение, иначе оно может совсем прекратить плодоношение.

Благодаря выполнению этих не сложных советов вы получите достойный урожай хрустящих и вкусных огурчиков.

oliga
25.08.2014, 19:27
Я в этом году засеяла грудку после картофеля белой горчицей, осенью перепахаем с зеленью, отличное удобрение и обеззараживание почвы.

Aziza
26.08.2014, 16:49
Я в этом году засеяла грудку после картофеля белой горчицей, осенью перепахаем с зеленью, отличное удобрение и обеззараживание почвы.Интересно, не знала.
Это обычные семена, которые можно купить в магазине?

Бася
27.10.2017, 13:22
Интересно, не знала.
Это обычные семена, которые можно купить в магазине?Да, это обычные семена. Продаются в магазине или на рынке, где удобрения и семена.

Бася
05.07.2019, 06:18
Заметила, что мои огурцы отстают в развитии, чем у других. Решила провести эксперимент. По результатам отпишусь.
ghU6YZL9Eco