PDA

Перегляд повної версії : Порядок получения разрешения на строительство



Urkatuta
22.04.2012, 18:35
Может кто знает новый порядок получения разрешения на строительство частного дома?

Maks
22.04.2012, 22:06
Алгоритм получения всех необходимых разрешений и документов для строительства частного дома по новой схеме:

Проектування та будівництво об’єктів здійснюється власниками або користувачами земельних ділянок у такому порядку:
1) отримання замовником або проектувальником вихідних даних;
2) розроблення проектної документації та проведення у випадках, передбачених статтею 31 цього Закону, її експертизи;
3) затвердження проектної документації;
4) виконання підготовчих та будівельних робіт;
5) прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об’єктів;
6) реєстрація права власності на об’єкт містобудування.

Стаття 27. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки

1. Забудова присадибних, дачних і садових земельних ділянок може здійснюватися на підставі будівельного паспорта забудови земельної ділянки (далі — будівельний паспорт).
Будівельний паспорт визначає комплекс містобудівних та архітектурних вимог до розміщення і будівництва індивідуального (садибного) житлового будинку, садового, дачного будинку не вище двох поверхів (без урахування мансардного поверху) з площею до 300 квадратних метрів, господарських будівель і споруд, гаражів, елементів благоустрою та озеленення земельної ділянки.
Будівельний паспорт складається з текстових та графічних матеріалів.
За наявності плану зонування території розроблення будівельного паспорта здійснюється на його підставі.
2. Проектування на підставі будівельного паспорта здійснюється без отримання містобудівних умов та обмежень. Для об’єктів, зазначених у частині першій цієї статті, розроблення проекту будівництва здійснюється виключно за бажанням замовника.
3. Надання будівельного паспорта здійснюється спеціально уповноваженим органом містобудування та архітектури на безоплатній основі протягом десяти робочих днів з дня надходження відповідної заяви та пакета документів, перелік яких визначається центральним органом виконавчої влади з питань будівництва, містобудування та архітектури.
4. Порядок видачі та форма будівельного паспорта визначаються центральним органом виконавчої влади з питань будівництва, містобудування та архітектури.

Pitbull
19.02.2013, 22:35
Слышал такую утку, что по новому закону сейчас строить могут только бригады с лицензией.кто нибудь знает подробности?

Pitbull
24.06.2013, 19:57
Есть свой участок. Разрешение на какие постройки необходимо и какие строительные работы я могу провести без разрешения?

Технолог
24.06.2013, 20:04
Слышал такую утку, что по новому закону сейчас строить могут только бригады с лицензией.кто нибудь знает подробности?
Это только если домик более 300 м.кв.,а так по с прощенной схеме...

Pitbull
24.06.2013, 20:07
Да сделал несколько хозопостроечек по мелочи на участке. Зашел сосед, говорит, поспрашивай про законность. Вот и интересуюсь.

Технолог
24.06.2013, 20:23
Да сделал несколько хозопостроечек по мелочи на участке. Зашел сосед, говорит, поспрашивай про законность. Вот и интересуюсь.
Если продавать не планируете,я бы не заморачивался...

Pitbull
24.06.2013, 20:36
Да нет, продавать передумал.

NEWS
28.06.2013, 10:51
Новые правила выдачи разрешений на строительство. Что можно, чего нельзя (http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/1104-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE?p=33050&viewfull=1#post33050)

malinka
31.01.2014, 09:52
Как часто меняются правила выдачи разрешений на строительство и где об обновлениях можно узнать?

Серж 30
29.06.2014, 21:46
Привет, форумчанам! Вот и меня коснулся вопрос "О разрешение на строительство". А дело вот в чем: Приехал на дачу, а сосед говорит, здесь ездил главный архитектор района и увидел мой выкопанный фундамент, стал кипишовать что я начал стройку без его разрешения. Сказал, за самострой уплочу 8000 грн. Подскажите пожалуйста сколько сейчас стоит получить разрешение и можно ли это сделать если участок еще не приватизирован и нет кадастрового номера? Спасибо отозвавшимся.

malinka
30.06.2014, 09:31
Привет, форумчанам! Вот и меня коснулся вопрос "О разрешение на строительство". А дело вот в чем: Приехал на дачу, а сосед говорит, здесь ездил главный архитектор района и увидел мой выкопанный фундамент, стал кипишовать что я начал стройку без его разрешения. Сказал, за самострой уплочу 8000 грн. Подскажите пожалуйста сколько сейчас стоит получить разрешение и можно ли это сделать если участок еще не приватизирован и нет кадастрового номера? Спасибо отозвавшимся.
Я не сильна в этих тонкостях, но как - то все это странно. В плане требований к дачному дому. Ни разу не слышала, чтоб кто- то получпл разрешение на строительство дачного дома. У меня знакомые строили, а потом уже узаканивали. В каком районе у Вас участок?

Cuba
02.07.2014, 16:27
Если так получилось, то начинайте с приватизации. Потом или сразу переговорите с председателем садоводчества.

Танюша
02.07.2014, 19:18
Привет, форумчанам! Вот и меня коснулся вопрос "О разрешение на строительство". А дело вот в чем: Приехал на дачу, а сосед говорит, здесь ездил главный архитектор района и увидел мой выкопанный фундамент, стал кипишовать что я начал стройку без его разрешения. Сказал, за самострой уплочу 8000 грн. Подскажите пожалуйста сколько сейчас стоит получить разрешение и можно ли это сделать если участок еще не приватизирован и нет кадастрового номера? Спасибо отозвавшимся.Купили участок, построили свой дом. Разрешений не получали, даже не думали об этом, у нас все так строятся в товариществе. Как оформила дом писала в этой теме http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/806-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D1%83%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D0%BC?p=54814&viewfull=1#post54814

NEWS
15.07.2014, 09:48
Как правильно подготовить разрешительные документы в строительстве?

Согласно данным Председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Максима Мартынюка, раньше около 70% граждане при подготовке разрешительных документов обращались к фирмам-посредникам. В результате, инспекторы по пять-восемь раз возвращали им неправильно заполненную декларацию. Для решения данной проблемы Инспекция планирует начать предоставление соответствующих консультационных услуг во всех областных центрах Украины, а в последующем и в районных центрах.
Уже сегодня такие консультационные центры действуют в Киеве, Киевской, Днепропетровской, Винницкой и Запорожской областях.