PDA

Перегляд повної версії : Как правильно выбрать проект частного дома и планировку?



Char
09.07.2013, 16:37
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Год назад купили участок, а на следующий год планирую строительство частного дома. Сейчас муки выбора проекта.
Как правильно спланировать дом? Как подобрать удачную планировку? Буду рад любому совету.

Технолог
09.07.2013, 21:59
Добрый вечер.
Мой дом = моя крепость.
Мой дом = мой комфорт.
Мой дом = это мой дом!!!

ТС все индивидуально.

uhr_kraft
10.07.2013, 12:37
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Год назад купили участок, а на следующий год планирую строительство частного дома. Сейчас муки выбора проекта.
Как правильно спланировать дом? Как подобрать удачную планировку? Буду рад любому совету.
аналогичная ситуёвина, для начала, нужен проект дома, но к кому бечь? непонятно...Если найдете контакты нормальных спецов - пишите, пож. Я тож буду потихонечку пробивать этапность этого действа.

Олег
10.07.2013, 20:38
Для того, чтоб выбрать проект дома необходимо определить для себя минимальный набор желаний. Советовать что-то, не имея вводных нереально. Ответьте, пожалуйста на минимальный перечень вопросов:
1. Назначение дома, желаемая площадь дома?
2. Количество человек (семей), проживающих в доме?
3. Желаемый перечень помещений и их желаемые площади?
4. Этажность дома?
5. Наличие подвального или цокольного этажа?
6. Какой тип кровли?
7. На какую сторону выход?
8. Тип грунта, какой участок (ровный или склон), размеры участка (ДХШ)?

Технолог
10.07.2013, 22:22
И главное потом воплотить картинку в реалии!!!
Правильно и грамотно... 8-)

Char
12.07.2013, 11:50
Меня интересует проект дома, в котором будут проживать: я и жена, два ребенка (разнополые) и теща. Дом в 2 этажа, скорее всего, а по остальному хотелось бы услышать советы.

Олег
12.07.2013, 14:41
1. Для начала надо определиться с количеством жилых комнат в доме. Судя по количеству жильцов, для комфортного проживания Вам потребуется дом на 5-6 жилых комнат (обычно считается по формуле: кол-во жильцов + 1 комната). Исходя из опыта, могу сказать, что это будет дом общей площадью около 140-150 м2. Придумать удачную планировку, расположение лестницы, поскольку Вы хотите 2-х этажный дом.
2. Далее нужно определить состав дополнительных помещений (гостинная, кол-во с/у, наличие котельной, гаража и др.).
3. Еще важно для себя выбрать внешний вид дома - можно найти в интернете несколько фотографий домов, которые нравятся Вам по стилю.
Самое главное - собрать это все воедино, в проект дома.

Технолог
12.07.2013, 23:00
ТС давайте картинку... 8-)

Andrei constructor
15.07.2013, 20:40
Необходимо для себя четко актуализировать - что вам реально хочется, а чего нет? Для этого конечно стоит прежде всего ответить на ряд вопросов (о них написал Олег, см. выше). Также полезно пересмотреть ряд типовых проектов в инете и пообщатся со знакомыми домовладельцами и инженером, который будет разрабатывать индивидуальный проект или делать привязку типового проекта.

Aby
18.07.2013, 21:57
Посмотрите типовые проекты а потом если появится желание можете заказать индивидуальный. У нас получилось наоборот шли за индивидуальным а влюбились в типовой, только немного переделали :)

uhr_kraft
18.07.2013, 22:16
Посмотрите типовые проекты а потом если появится желание можете заказать индивидуальный. У нас получилось наоборот шли за индивидуальным а влюбились в типовой, только немного переделали :)
А куда ходили за будущей находкой, если не секрет:)?

Aby
18.07.2013, 22:35
Если честно искала в инете. Брали во львове :) так получилось :)

Char
14.08.2013, 16:44
До сих пор не увидел такого проекта, чтоб прям загорелись. То мне не нравится, то жене не нравится. Все среднего порядка.


Если честно искала в инете. Брали во львове :) так получилось :)
Какая цена была, когда брали? Делали привязку или просто сразу строили?

Andrei constructor
14.08.2013, 18:21
До сих пор не увидел такого проекта, чтоб прям загорелись. То мне не нравится, то жене не нравится. Все среднего порядка.


Если честно искала в инете. Брали во львове :) так получилось :)
Какая цена была, когда брали? Делали привязку или просто сразу строили?

Напишите, ваши требования к проекту дома. По возможности, вам постараюсь помочь.

Galproekt
19.08.2013, 16:41
Могу предложить вот такой проект, в него можно внести изменения: расширить, сузить...

Char
19.08.2013, 20:41
Спасибо. Даже не знаю, что ответить. Хочется совсем другое. Я подберу фото и покажу.

Aby
19.08.2013, 20:50
Могу предложить вот такой проект, в него можно внести изменения: расширить, сузить...
Галпроект контора львовская? Кажется у вас я и брала

Galproekt
19.08.2013, 22:13
Могу предложить вот такой проект, в него можно внести изменения: расширить, сузить...
Галпроект контора львовская? Кажется у вас я и брала
Да, Галпроект, Львов. А какой проект Вы брали, если не секрет? :)

Galproekt
19.08.2013, 22:21
Спасибо. Даже не знаю, что ответить. Хочется совсем другое. Я подберу фото и покажу.
Можете также выложить схему участка, с указанием сторон света и уклоном, если он есть. Тогда можно будет лучше понять какая планировка подходит.

Домотворец
01.10.2013, 22:15
Можно долго рыться в "инете", но наверное ничто так не передаёт Представление о Доме, как его реальный вид с натуры. Перед началом строительства Будущие Застройщики, часто объезжают кварталы малоэтажной застройки (например: Шатиловка, Павлово поле, Сокольники и т.д.) и пытаются для себя, хотя бы внешне, определить что же им нравится, выбирают самый понравившийся дом. А наиболее решительные, с тысячами извинений, звонят в калитку этого дома и просят у хозяев контакты проектировщика. Так иногда приходят новые заказчики и ко мне.

uhr_kraft
02.10.2013, 09:11
Спасибо. Даже не знаю, что ответить. Хочется совсем другое. Я подберу фото и покажу.
Фото, как показала практика ничего не решает... На него только покупаешься.... :? Подскажу из своего опыта, самый лучший вариант: садишься сначала с родными и прописываешь/прорисовываешь чего бы хотелось получить на выходе, затем идешь к проектанту, который все это дело воплощает в жизнь.
Готовые проекты, ну, 100 млн вариантов просмотрела, ни один не подошел. Фото можете просматривать, но применять их только для внешней отделки дома.

Домотворец
02.10.2013, 15:05
- многие заказчики поступают именно так, и я считаю - это правильно, когда в начале мне приносят уже "выстраданные в муках", желаемые планировочные решения, я их тщательно изучаю, "прокручиваю через своё сито" и бережно храню, как минимум до финала всего строительство, а потом обязательно снова показываю заказчикам, то с чем они пришли вначале и что имеют в уже итоге... - примерно в 60% получается совершенно другой результат, в 30% - едва приближенный, ну и 10% - умолчу... Главное, чтобы заказчик остался довольным. :)

p/s - какой бы грамотный не был проектировщик, но влезть "в душу" каждого клиента и вот так сразу понять что же ему надо - дело очень непростое... А для того, чтобы более плодотворно мог развиваться дальнейший диалог, именно первичные планировочные предложения с указанием площадей от самого заказчика являются очень важным "связующим звеном", тогда многие вопросы у заказчика отпадают уже на этом этапе.

nina
27.08.2020, 12:23
Когда мы собирались строить дом, даже и мысли не было брать типовой проект. Очень долго продумывали, размышляли. Потом нашли архитектора и с ним уже согласовывали и утверждали все до мелочей. Теперь у нас все так, как нам удобно.

Бася
03.09.2020, 09:47
Перед тем как строить дом, думали и планировали. У меня муж хоть и продумал все до мелочей, но сейчас бы некоторые вещи изменили. Как минимум площадь дома. Не хватает 1 комнаты. А меньшую я бы сделала под гардероб. Также на этапе планирования не предполагали, что будем развивать солнечные панели. Сейчас дом в этом плане не очень удачно стоит по сторонам света. Можно бы было больше получить энергии.

Malo1004
23.02.2021, 11:40
Может посмотрите модульные типовые дома. Можно доработать проект под потребности клиента, с учетом особенностей участка. Но остается ещё куча вопросов: разработки эксклюзивного интерьера, ландшафтный дизайн, проектирование коммуникаций. Мне кажется, что нужно обратиться в архитектурное бюро.

oleg000123
19.05.2021, 15:57
Посмотрите типовые проекты а потом если появится желание можете заказать индивидуальный. У нас получилось наоборот шли за индивидуальным а влюбились в типовой, только немного переделали :)

Добрый день, кому нужен Ландшафтный дизайн, Озеленение, Укладка газона и другое, обращайтесь сюда . Профессионалы своего дела.Доступные цены и высокое качество.

Павел504
14.06.2021, 14:36
Здравствуйте! Столкнулся с большими сложностями во время планировки частного дома. Понимаю, что самостоятельно решить эту проблему не могу, поэтому обращаюсь к Вам, уважаемый форумчане. Если сможете помочь советами о правильном проектировании - буду Вам очень благодарен!

Олег
15.06.2021, 15:38
Столкнулся с проблемой. Необходимо за это лето успеть построить небольшую загородную дачу. У самого времени нет для составления проекта и особого дизайна, поэтому хотел спросить. Нет ли у вас контактов мастеров, к которым можно обратиться по этому вопросу за помощью, в ближайшие сроки? Буду благодарен за помощь!

Здравствуйте!
Свяжитесь со мной, попробуем решить Вашу проблему.
0954291877, 0671217776 Олег.

Маргарита
04.01.2022, 16:37
Чтобы новый дом стал уютным, комфортным и экономичным, следует правильно составить его планировку, учитывая как общие габариты, так и площадь каждого помещения. При планировке дома необходимо придерживаться стандартных правил, первое из которых – зонирование общей площади на две части: хозяйственную и жилую.

В свою очередь жилую зону делят на вечернюю и дневную, а затем их разделяют на помещения для гостей, детей и взрослых.

В дневную зону должны входить: тамбур, прихожая, холл, гостиная, столовая, веранда или терраса, туалет.

Гардеробные, спальни и расширенные санузлы относятся к вечерним помещениям.

К хозяйственной зоне относится кухня, гараж, кладовая, мастерская, котельная, прачечная.

При проектировании и планировке дома также продумывают:


размер и форму жилья;
количество и расположение входных дверей;
этажность;
материал, из которого будет строиться жилище;
наличие котельной, пристроенного к дому гаража;
устройство санузлов: в многоэтажном коттедже иногда они располагаются на каждом этаже;
количество и величину окон;
совмещение кухни, столовой, гостиной;
наличие проходных комнат.



При планировании количества и расположения окон учитывается освещенность. В зависимости от положения солнца, проектируются жилые комнаты и гостиная.

Столовая должна вмещать всех членов семьи одновременно – это помещение в доме должно быть вторым по величине после гостиной.

Комнаты нежелательно делать длинными и узкими, это очень неудобно как в плане проживания, так и при размещении мебели.

На кухне нельзя экономить. Эта комната используется наиболее активно. Приготовление пищи требует достаточного места для спокойного выполнения работы.

Совмещение комнат экономит пространство. Гостиные модно объединять с кухней и столовой. Такое решение позволит сделать помещение большим и удобным. К тому же будет существенная экономия на материалах, ведь не придется тратить деньги на строительство перегородок. Совмещают также туалет и ванную.

Зонирование помещения – это не только дизайнерский ход. Правильно применëнное зонирование – это способ сделать функциональное и удобное помещение, пользоваться которым будет комфортно и приятно.