PDA

Перегляд повної версії : Как экономно отапливать дом?



Дачница
12.07.2013, 13:46
Какой вид отопления в доме будет экономней, в плане оплаты услуг?
Харакеристики дома: одноэтажный, белый кирпич, кухня, 3 комнаты.
Готовим сани летом и задумываемся на экономном отоплении: какой вид отопления выбрать: газ или электричество. Если есть еще варианты подскажите, буду благодарна. Хотелось бы сделать как следует, чтоб потом не переделывать.

вентконд
12.07.2013, 14:48
На мой взгляд, на сегодняшний день газ будет более экономен, чем электричество, но, нужно покупать современный котел, с высоким КПД. Кроме того, нужно хорошо утеплить стены дома, и перекрытие, и установить современные окна, с хорошими теплоизолирующими свойствами.

Технолог
12.07.2013, 22:55
На данный момент Газ является самым экономичным видов ресурса для обогрева помещения...
Дрова не в счет... o-

Олег
13.07.2013, 10:57
За газ.

Pitbull
14.07.2013, 09:35
Однозначно отопление газом намного дешевле. Если установить хороший двухконтурный котел (например, Италию :happy: ), то будет не только тепло, но и горячая вода постоянно будет в наличии. Относительно электрического отопления, то оно финансово не разумно. Ну а такой вариант как отопление дровами я даже не рассматриваю. :D

Дачница
14.07.2013, 10:13
Если установить хороший двухконтурный котел (например, Италию :happy:
Но он же ведь очень дорогой?

Дачница
14.07.2013, 10:14
Всех отписавшихся поблагодарила. Еще 1 вопрос, можно? Как считаете, отопление солнечными коллекторами в нашем регионе выгодно? За сколько времени окупится?

Pitbull
14.07.2013, 10:28
Если установить хороший двухконтурный котел (например, Италию :happy:
Но он же ведь очень дорогой?
Да я бы так не сказал. :? Настенный газовый двухконтурный котел Ferroli стоит около 500 у.е.

malinka
15.07.2013, 14:25
Дача, еще есть твердотопливные котлы, работающие на пелетах. Говорят, что выгодно.

Andrei constructor
15.07.2013, 15:00
Как считаете, отопление солнечными коллекторами в нашем регионе выгодно? За сколько времени окупится?

С каждым годом выгоднее. Особенно выгодно использовать коллекторы для системы горячего водоснабжения. По времени окупаемости трудно сказать, так как цены на энергоресурсы могут со временем сильно измениться (в большую сторону конечно).

Дачница
15.07.2013, 15:45
Дача, еще есть твердотопливные котлы, работающие на пелетах. Говорят, что выгодно.
Про твердотопливные котлы ничего не знаю, но буду рада ознакомиться с реальными отзывами потребителей, которые уже пользуются более года.

Дачница
15.07.2013, 15:49
С каждым годом выгоднее. Особенно выгодно использовать коллекторы для системы горячего водоснабжения. По времени окупаемости трудно сказать, так как цены на энергоресурсы могут со временем сильно измениться (в большую сторону конечно).
Много сейчас интересуюсь про солнечные фотопанели, но вот как зимой, интересно, эффективность солнечных коллекторов в холодные сезоны года?

wolt
15.07.2013, 18:22
солнечные коллектора не вырабатывают электроэнергию, а нагревают воду.

Космос
25.03.2014, 10:33
Возник вопрос: В зале есть 2 радиатора чугунных. Ставили шаровые краники с вентилями на них. То есть у нас система радиаторов байпасная (ответвление к соседям сверху и соседям снизу с двумя шаровыми вентилями красного цвета на каждой батарее) . Теперь сам вопрос: Если в комнате очень жарко, можем ли мы перекрыть одну батарею (поставить клапаны в режим «закрыто») , и соответственно за отопление будем платить меньше или столько же, сколько и при двух работающих радиаторах?

Maks
25.03.2014, 11:08
Платить будете ту же самую сумму, так как расчет оплаты зависит не от количества радиаторов, а от площади помещения.

Kor
31.03.2014, 13:21
У меня на даче печь камин. По дому разведены воздуховоды в стенах. Довольно эффективно. Топлю дровами и углем.

Andrei constructor
31.03.2014, 17:47
У меня на даче печь камин. По дому разведены воздуховоды в стенах. Довольно эффективно. Топлю дровами и углем.

Сколько раз в сутки? Площадь дачного дома какая?

Kor
01.04.2014, 09:07
Сколько раз в сутки? Площадь дачного дома какая?Дом двухэтажный - белый кирпич, отопление в стенах, площадь дома около 100м. Сколько раз в день топим - тут немного не так. Приезжаем, растапливаем. Смотря как холодно на улице. Топим пока не потеплеет, после закрываем заслонку. Следующий раз растапливаем, когда становится в доме прохладно.

Andrei constructor
01.04.2014, 10:39
Дом двухэтажный - белый кирпич, отопление в стенах, площадь дома около 100м. Сколько раз в день топим - тут немного не так. Приезжаем, растапливаем. Смотря как холодно на улице. Топим пока не потеплеет, после закрываем заслонку. Следующий раз растапливаем, когда становится в доме прохладно.

Т.е. это дачный вариант

Kor
01.04.2014, 13:26
Т.е. это дачный вариантСовершенно верно, это дача с возможностью проживания зимой.

Олег
17.08.2014, 13:32
Знакомый сделал огромный термос, литров на 300-500 и врезал его в систему отопления. Теперь он топит раз в 4 дня. Все остальное время тепло потребляется из бака.

пе4кин
01.10.2014, 22:22
Знакомый сделал огромный термос, литров на 300-500 и врезал его в систему отопления. Теперь он топит раз в 4 дня. Все остальное время тепло потребляется из бака.У знакомого хорошо работает вот такой вариант. Дом 8 на12. Тёплые полы.
Котёл дровяной покупной.
Сначала сделал без теплового аккумулятора котёл засаживался, потому что не мог дать полную мощность, кипел.
Поставил тепловой аккумулятор, котёл топят на полную при средних значениях минус 10-20, топит один раз в день до прогрева воды 80-90 гр.
4639

Олег
02.10.2014, 01:10
У знакомого хорошо работает вот такой вариант.
4639

Если система с батареями - однозначно 1 насос. Если смешанная или теплый пол - то однозначно два. Котел надо полностью отсекать. И подключение бака надо немножко переиграть. Я может бы использовал что-то типа 3-х ходового крана. Наверное это будет лучшим вариантом. Так как в первую очередь надо нагреть пол, а потом уже накапливать в бак. А потом надо котел отключить и использовать тепло, накопленное в баке.

пе4кин
02.10.2014, 11:48
Я может бы использовал что-то типа 3-х ходового крана.
Ну этож краны нужно вмонтировать.

Бася
09.10.2016, 09:49
Какой вид отопления в доме будет экономней, в плане оплаты услуг?
Сегодня возник вопрос. Чем на сегодняшний день выгоднее топить: дровами или электричеством? Понятно, что мой вопрос не совсем корректный. Дома разные, энергосбережение также у всех разное. Но в межсезонье требуется же небольшое количество тепла. К примеру, у меня печка выходит в режим нормальной теплоотдачи минут 40, пока все это прогреется. Потом сгорает закладка и в доме уже жарко. Такую процедуру делаем 2 раза в день. Может электрообогреватель будет поддерживать температуру, при этом потребляя небольшое количество электроэнергии. Теоретически понимаем, что это будет чуть дороже, но избавляет от напряга возится с дровами.

Серж 30
09.10.2016, 20:29
Чем на сегодняшний день выгоднее топить: дровами или электричеством?
Бася, электричеством нынче дорого. Обогреватель в 2кВт будет хавать 3грн/час.

matvey_e
12.10.2016, 11:35
Мы установили дома твердотопливный котел, а к нему еще и теплоаккумулятор, который аккумулирует избиточное тепло от котла!С таким теплоаккумулятором намного бытрее нагревается дом и денежки экономим!Советую!

Makar
17.10.2016, 16:34
Мы установили дома твердотопливный котел, а к нему еще и теплоаккумулятор, который аккумулирует избиточное тепло от котла!С таким теплоаккумулятором намного бытрее нагревается дом и денежки экономим!Советую!

Да да мы тоже установили такой теплоаккумулятор марки Аква Системс Очень экономная штука))) Действительно быстрее отапливается дом и меньше используем ресурсов!Так что кто еще не поставил - устанавливайте при возможности, проверено - выгодно!

Smarodina
20.01.2017, 19:52
избитый вопрос... "как экономно обогреть дом"... ответ один на любой способ отопления, УТЕПЛЕНИЕ!!! а как утеплите хорошо дом, тогда уже можно просчитывать какой вид отопления вам по карману и более удобен...

свет - дорого, но участие пользователя минимальное. еще минус если свет отключат на ремонт...
газ - дешевле света, участие пользователя минимальное, газ как свет не отключают:)
дрова - участие пользователя постоянное, без ТА дороже газа или света. самый не стабильный источник тепла, постоянно разное качество топлива, продают объёмом и на этом сильно дурят,
брикеты - участие пользователя постоянное, без ТА дороже газа, света, дров, нет проблем с качеством, продается весом что +
пеллеты - участие пользователя минимальное, при 20% потерь в дымоход дешевле газа на 30-40%

stroycom
25.01.2017, 12:32
Всех отписавшихся поблагодарила. Еще 1 вопрос, можно? Как считаете, отопление солнечными коллекторами в нашем регионе выгодно? За сколько времени окупится?
Знаете когда больше зря расходуется тепло? Из своего опыта.
Так если не тепло и не холодно, или весна / осень. Потому зимой холодно и вы топите, а весной / осенью нужно следить за температурой и корректировать отопление. В ТТ котле проблематично такое сделать. Не плохо бы в это переходное время сделать отопление от солнца. За сколько окупится - вопрос индивидуальный. Например, вот человек писал про качество утепления дома:

избитый вопрос... "как экономно обогреть дом"... ответ один на любой способ отопления, УТЕПЛЕНИЕ!!! а как утеплите хорошо дом, тогда уже можно просчитывать какой вид отопления вам по карману и более удобен...

свет - дорого, но участие пользователя минимальное. еще минус если свет отключат на ремонт...
газ - дешевле света, участие пользователя минимальное, газ как свет не отключают:)
дрова - участие пользователя постоянное, без ТА дороже газа или света. самый не стабильный источник тепла, постоянно разное качество топлива, продают объёмом и на этом сильно дурят,
брикеты - участие пользователя постоянное, без ТА дороже газа, света, дров, нет проблем с качеством, продается весом что +
пеллеты - участие пользователя минимальное, при 20% потерь в дымоход дешевле газа на 30-40%Поддерживаю мнение!

Дима Д
20.02.2017, 14:39
Бася, электричеством нынче дорого. Обогреватель в 2кВт будет хавать 3грн/час.

как вариант солнечные батареи поставить, чтобы электричество дешевле было. Сейчас вся комуналака дорогая, вот и выкручиваемся еврику изобретаем с этим газом, светом и т.д.

Олег
25.02.2017, 19:27
как вариант солнечные батареи поставить, чтобы электричество дешевле было. Сейчас вся комуналака дорогая, вот и выкручиваемся еврику изобретаем с этим газом, светом и т.д.
Солнечные батареи и отопление это очень далекие вещи друг от друга. Зимой солнце когда-никогда. И панели еще периодически снегом посыпает. Солнечный коллектор - это да. Но денег стоит. Надо много и сразу и у нас не все готовы на это. А так купил машину дров и мозги не паришь себе. Единственное, напряг возиться с этими дровами.
А то, что пишете: как вариант солнечные батареи поставить, чтобы электричество дешевле было, так срок окупаемости в нашей стране неизвестен и примерно стремится к бесконечности :( Потому как аккумуляторы и оборудование г-но.

Бася
21.08.2018, 09:03
Загорелись альтернативным отоплением. Интересовались в магазине Альтек ценами. Я просто в шоке от полученной информации. Коллектор "от мороза до мороза" стоит 300 уе. Коллектор для круглогодичного использования для нашего дома на 30 трубок обойдется в 22000 уе. Второй вариант окупается максимум за 2 года. Это и горячая вода, и отопление котла,и теплый пол. Преимущества просто все: разу отпадает необходимость в дровах, не нужно бегать и следить за котлом, горячая вода всегда, накопление энергии не зависимо от наличия солнца. А сколько стоит сам бойлер? А платим за подогрев воды мы по 400 грн в месяц, и то не хватает нам этого количества. Да и свет не всегда такой, что вода подогревается как положено. Так что мы будем ставить себе.

Серж 30
21.08.2018, 21:09
Коллектор "от мороза до мороза" стоит 300 уе.
Это что такое? Кондиционер что ли? Или это воду греет?

Коллектор для круглогодичного использования для нашего дома на 30 трубок обойдется в 22000 уе. Второй вариант окупается максимум за 2 года.
Тут тоже не понял. Вы что в год 11 тысяч долларов на отопление тратите? Как оно окупится?
Бася, интересно, по возможности раскрой тему или скинь ссылку где почитать.

Олег
21.08.2018, 22:19
Вы что в год 11 тысяч долларов на отопление тратите?
:шок: Это жажда к УЕ:)

Бася
22.08.2018, 06:46
Да, простите, немного погорячилась:kolobok_biggrin:. 22 000 это в грн.
Мы сами еще не до конца разобрались с темой. Надо у них на сайте еще детально почитать. С телефона не удобно было. Набрали проспектов, на пляже их изучали. Сейчас картинки с описанием добавлю и допишу.
Заранее извиняюсь за качество вложений, это с телефона.
Добавлено:
1. Сезонный вариант для горячей воды. По виду бойлер и в него воткнуты эти трубки, работающие от солнца (собирают ультрафиолет, на конце есть сердечник, именно он горячий и отдает тепло). Работают все эти трубки даже без солнца в пасмурную погоду. Сбоку есть тен для догрева. Но такую систему надо на зиму сливать, тк туда идет холодная и горячая вода и ее надо слит, чтоб не замерзла. Цена есть на картинке. Мы смотрели в магазине чей то заказ, емкость на 80л цена 300 долл.
10549 10550

Добавлено:
2. Тут по первой картинке вообще ничего не понять. Это как раз всесезонная гелиосистема, которую мы хотим. На крышу устанавливаются все трубки. В доме стоит автоматика и емкость, в которую собирается все тепло (рис.2). От нее будет горячая вода и подогрев отопления. Емкость у нас уже есть (бак на тонну), будем к ней цеплять. Самая большая стоит 930 долл. (22000 грн) (цены на первой картинке в таблице).
10551 10552
3. С этой не разбирались еще. 3 и 4 - сезонные гелиосистемы, предназначенные для нагрева большого объема воды. Подогрев бассейнов и гостиниц. Зимой их нельзя использовать.
10553 10554
4.
10555 10556

Бася
10.09.2018, 10:05
Получили КП по нашим характеристикам для установки всесезонной гелиосистемы. Результат нас расстроил. Вышло в кругленькую сумму, но больше расстраивает, что летом будет переизбыток, а зимой не будет хватать. Так что думаем про другой вариант. А для воды, возможно, купим сезонный вариант за 300 уе.
10721 10722 10723

Серж 30
11.09.2018, 18:21
Бася, с планшета плохо видно все эти графики, опиши пожалуйста как эта штука будет работать, где стоять, сколько метров будет отапливать? Сколько стоит? Его к батареям надо подключать или только к энергоаккумулятору?

Бася
12.09.2018, 07:13
Бася, с планшета плохо видно все эти графики, опиши пожалуйста как эта штука будет работать, где стоять, сколько метров будет отапливать? Сколько стоит? Его к батареям надо подключать или только к энергоаккумулятору?

плохо видно все эти графики
На графике показаны месяцы, количество киловатт, которое нам нужно и кол-во киловатт, которое оно дает помесячно. График рассчитан с учетом 1 коллектора, мощностью 15 кВт. Это с использованием горячей воды от этого же бака. Картина получается такая, что летом пееизбыток, а зимой, как раз во время отопления, она будет работать на 15%.
https://forumstroy.com.ua/attachment.php?attachmentid=10721&d=1536563075
https://forumstroy.com.ua/attachment.php?attachmentid=10722&d=1536563088

как эта штука будет работать
Она лежит на крыше и подключается к баку. В баке должен быть змеевик. Потому что в нее заливается анифриз. Стоит автоматика, циркулляционный насос.

где стоять, сколько метров будет отапливать
Устанавливается на крышу, под углом к солнцу. Метраж нашего дома 40м.

Сколько стоит?
Наш рассчет на 2400 уе. Понятно, что монтаж и некоторые расходники мы можем не оплачивать, свое что то нахимичить, но от этого не легче. Срок окупаемости 8 лет :(
https://forumstroy.com.ua/attachment.php?attachmentid=10723&d=1536563098

Его к батареям надо подключать или только к энергоаккумулятору?К аккумулятору, потому что стоит змеевик.

Fishing
12.09.2018, 11:08
Срок окупаемости 8 лет
Многовато.

Бася
13.09.2018, 04:58
Многовато.
Вот и мы так подумали. Будем искать вариант по доступнее.

Серж 30
13.09.2018, 08:38
Вот и мы так подумали. Будем искать вариант по доступнее.

А какие есть еще варианты?

Бася
13.09.2018, 13:48
А какие есть еще варианты?
Сейчас рассматриваем покупку ветрогенератора. Муж вроде определился уже. У нас ветра в холодное время хорошие, будет толково.

Серж 30
14.09.2018, 09:04
Сейчас рассматриваем покупку ветрогенератора. Муж вроде определился уже. У нас ветра в холодное время хорошие, будет толково.

Бася, у него есть один существенный недостаток, это от него гул. На первой Безлюдовке, где аквапарк Александра у людей стоит ветряк, так там когда ловиш рыбу и ветер в твою сторону, к концу рыбалки этот монотонный вой реально начинает раздражать. Представляю как там соседям весело. Я сам не прочь что-нибудь такое на химичить, но еще не знаю что.

Бася
15.09.2018, 12:56
Бася, у него есть один существенный недостаток, это от него гул. На первой Безлюдовке, где аквапарк Александра у людей стоит ветряк, так там когда ловиш рыбу и ветер в твою сторону, к концу рыбалки этот монотонный вой реально начинает раздражать. Представляю как там соседям весело. Я сам не прочь что-нибудь такое на химичить, но еще не знаю что.
Шумные - это да. Но говорят, что вертикальные ветряки не шумные. Поэтому сейчас в растерянности. Есть китайский шарик за 8000 на 400 Вт. Есть самопал достойный, реально работает, его тесты смотрели на 500 Вт 13000. Есть киловаттный дробь 1,4 максимум за 16 000грн, тоже Китаец. Это 3 варианта, из которых мы выбираем, это более понятные. 2 из них шумные (пропеллер), один вертикальный.

Серж 30
15.09.2018, 16:33
Да, вертикальные вроде нормальные, но слабоватинькие. У меня сосед в Харькове сделал экспериментальный образец, но потом почему-то забил на это дело. Если встречу, то спрошу как успехи.

Бася
15.09.2018, 16:38
Если встречу, то спрошу как успехи.
Спроси, пожалуйста, интересно.

Славик
06.11.2018, 12:33
Не получают у нас альтернативные виды нагрева и отопления. Туго с этим и дорого.

Marter
25.05.2020, 09:03
Что касается надежности, долговечности, экономии и удобства, то как по мне лучший вариант отопления это установка теплового насоса.

Marter
26.05.2020, 10:46
Кстати, у знакомого еще с 2015 года стоит геотермальный тепловой насос, вот и мы себе установили шведский тепловой насос Thermia. В Украине компания Новитерм занимается поставкой и монтажом такого оборудования.
Срок окупаемости примерно 5 лет. Тарифы на отопление получаются в 2-3 раза ниже, чем отапливать газом. Да и автоматика все контролирует, можно через интернет управлять, что очень удобно. А так как мы не постоянно проживаем на даче, то для нас это прям то что надо.
У кого еще такое отопление стоит? Как вам? Мы вот только первую зиму использовали. И очень понравилось.

Бася
26.05.2020, 13:34
Что касается надежности, долговечности, экономии и удобства, то как по мне лучший вариант отопления это установка теплового насоса.

Какие цена вопроса и сроки окупаемости теплового насоса?

Marter
28.05.2020, 11:13
Какие цена вопроса и сроки окупаемости теплового насоса?
Ну у нас Thermia установлен, окупаемость 3-5 лет. Есть дорогие геотермальные тепловые насосы, у тех думаю окупаемость дольше. В любом случае лучше пригласить специалистов, чтоб все верно просчитали. Потому что в каждом конкретном случае будут разные условия и разное оборудование будет необходимо.

Бася
28.05.2020, 12:41
Marter, Вы цену не указали во сколько обошёлся тепловой насос с установкой

Электрик
03.06.2020, 03:05
сроки окупаемости теплового насоса?На сегодняшний день в большей половине случаев ТН НЕ окупается НИкогда!

Бася
04.06.2020, 10:25
На сегодняшний день в большей половине случаев ТН НЕ окупается НИкогда!

Тоже так думаю. Надеялась, что
Marter, развеет мои сомнения, но конкретных цифр, к сожалению, я от него так и не увидела. :(

Сергей Сергеевич
07.07.2020, 12:51
Обратите внимание на экономичные обогреватели - электрорадиаторы! Заправлены водой, плюс оснащены блоком регулировки температуры. Мы купили, нарадоваться не можем [ссылка удалена. несанкционировнная реклама]

Сергей Сергеевич
17.08.2020, 17:52
Я брал устанавливал себе электрорадиаторы в доме. Отлично обогревают и экономнее намного, нежели за газ платить. А нашел по самой низкой цене