PDA

Перегляд повної версії : Треснул фундамент и лопнул фундаментный блок



Левый
22.07.2013, 13:22
Уважаемые специалисты. Столкнулся с серьезной проблемой и нуждаюсь в помощи. Сегодня спустился в подвал дома и обнаружил трещины в фундаменте на двух противоположных стенах. На фото видно, что на одной стене треснул шов на кладке фундаментных блоков, а на второй фото также трещина по шву и лопнул пополам фундаментный блок. Помогите советом, что делать и можно ли это как–то исправить? Спасибо.
[attachment=1:18ltwrnv]2013-07-22 12.24.53.jpg[/attachment:18ltwrnv]
[attachment=0:18ltwrnv]2013-07-22 12.25.17.jpg[/attachment:18ltwrnv]

Олег
22.07.2013, 16:57
Вам нужно пригласить узконаправленного специалиста. Самому что либо предпринимать не советую. Вопрос серьезный и дорогостоящий.

Andrei constructor
22.07.2013, 17:35
Надо смотреть на месте. По фотографиям видно только следствие неравномерных деформаций основания, а причины можно установить только после осмотра и анализа увиденного.

Технолог
22.07.2013, 21:34
Зовите спеца в гости!!!

Левый
22.07.2013, 22:41
Специалиста буду приглашать однозначно, но предварительно хочу обдумать возможные варианты, узнать независимое мнение на форуме. Может у кого подобные проблемы с фундаментом были?

Надо смотреть на месте. По фотографиям видно только следствие неравномерных деформаций основания, а причины можно установить только после осмотра и анализа увиденного.
Неравномерные деформации основания – что может послужить причиной?

Andrei constructor
23.07.2013, 07:35
Специалиста буду приглашать однозначно, но предварительно хочу обдумать возможные варианты, узнать независимое мнение на форуме. Может у кого подобные проблемы с фундаментом были?
[quote="Andrei constructor":rwqqc8dz]Надо смотреть на месте. По фотографиям видно только следствие неравномерных деформаций основания, а причины можно установить только после осмотра и анализа увиденного.
Неравномерные деформации основания – что может послужить причиной?[/quote:rwqqc8dz]

Вероятных причин очень много (от просадочных грунтов до динамических воздействий). Нужно смотреть на месте.

Технолог
23.07.2013, 21:55
Не видя в живую = гадания по кофейной гуще...

МОДЕРАТОР
23.07.2013, 21:56
Не видя в живую = гадания по кофейной гуще...
100000% всё верно

ЦРУ
23.07.2013, 21:58
чтоб разобраться в причине, нужен осмотр на месте. Так как клиент видит это по своему, а специалист по своему

Левый
26.07.2013, 12:24
[quote="Левый":3gje65sa]Специалиста буду приглашать однозначно, но предварительно хочу обдумать возможные варианты, узнать независимое мнение на форуме. Может у кого подобные проблемы с фундаментом были?
[quote="Andrei constructor":3gje65sa]Надо смотреть на месте. По фотографиям видно только следствие неравномерных деформаций основания, а причины можно установить только после осмотра и анализа увиденного.
Неравномерные деформации основания – что может послужить причиной?[/quote:3gje65sa]

Вероятных причин очень много (от просадочных грунтов до динамических воздействий). Нужно смотреть на месте.[/quote:3gje65sa]
С грунтами понятно, а какие могут быть динамические воздействия, которые способны так разрушить блок?

Andrei constructor
26.07.2013, 21:45
С грунтами понятно, а какие могут быть динамические воздействия, которые способны так разрушить блок?

Вибрационные воздействия от оборудования или транспорта (ж.д., метро, трамвай и пр.)

МОДЕРАТОР
26.07.2013, 22:00
[quote="Левый":kvn70lup]
С грунтами понятно, а какие могут быть динамические воздействия, которые способны так разрушить блок?

Вибрационные воздействия от оборудования или транспорта (ж.д., метро, трамвай и пр.)[/quote:kvn70lup]

так же климатические воздействия.

ТС, а не проще решить проблему, нежели гадать из за чего могло быть?

Левый
27.07.2013, 10:04
ТС, а не проще решить проблему, нежели гадать из за чего могло быть?
Проблема, само собой, будет решаться. Нужно морально быть готовым.

Pitbull
30.11.2013, 12:49
У меня тоже треснул фундамент, но вопрос немного другого характера. Неделя прошла, как заливали ленточный фундамент (ширина 400). Опалубка из досок. Накрыл пленкой, вчера заглянул и увидел в нескольких местах трещины. Фото трещин прилепляю. Вот хочу уточнить, на сколько это серьезно и почему так получилось?
1997

demarko
30.11.2013, 18:26
это не трещина,у вас шпилька слишком близко к верхнему краю фундамента расположена, кода бетон оседал, он был уже не пластичен и таким образцом образовалась трещина(другие трещины тоже над шпильками не над всеми ,но над теми которые максимально близко к поверхности, верно?), под шпилькой могли образоваться маленькие пустоты, но и они не принесут вам проблем

Олег
30.11.2013, 18:41
Присоединяюсь к мнению. Ничего страшного.

Технолог
30.11.2013, 20:21
У меня тоже треснул фундамент, но вопрос немного другого характера. Неделя прошла, как заливали ленточный фундамент (ширина 400). Опалубка из досок. Накрыл пленкой, вчера заглянул и увидел в нескольких местах трещины. Фото трещин прилепляю. Вот хочу уточнить, на сколько это серьезно и почему так получилось?
Тю,а где там трещина,это деформационная позиция при присутствии шпильки!

Andrei constructor
30.11.2013, 20:33
Вот хочу уточнить, на сколько это серьезно и почему так получилось?

Это усадочная трещина. Усадка - процесс объемной деформации цементного камня при наборе прочности (твердении). Трещины не серьезные.

demarko
30.11.2013, 20:33
ты еще не видел как некоторые заказчики паникуют при виде таких трещин:kolobok_mocking:

Технолог
30.11.2013, 20:48
ты еще не видел как некоторые заказчики паникуют при виде таких трещин
И ножками топают,приходиться элементарные законы физика на пальцах объяснять!

demarko
30.11.2013, 20:56
в точку :kolobok_wink:

ЦРУ
30.11.2013, 21:07
У меня тоже треснул фундамент, но вопрос немного другого характера. Неделя прошла, как заливали ленточный фундамент (ширина 400). Опалубка из досок. Накрыл пленкой, вчера заглянул и увидел в нескольких местах трещины. Фото трещин прилепляю. Вот хочу уточнить, на сколько это серьезно и почему так получилось?
1997

кто то бетона не пожалел по маркировке или вибрация была недостаточна и образовались пустоты. вариантов - масса


Трещины не серьезные.
согласен. но если таких трещин несколько и на разных высотах, на малом растоянии, то при большой нагрузке строительного материала (камень, блок и т.п.) пиздец фундаменту будет

Pitbull
08.12.2013, 21:54
Благодарю всех отписавшихся! Долго не мог авторизироваться, взломали почту, только восстановил пароль. Еще раз спасибо, успокоили!

Andrei constructor
09.12.2013, 08:48
успокоили!

Рады за вас, что все благополучно.