PDA

Перегляд повної версії : Дизайн 3-х комнатной Чешки



Kor
25.04.2012, 11:09
Как я уже говорил, планирую делать ремонт. Имеется дизайн проект трешки в Чешке. Хочу в этой теме обсудить техническую сторону проект.

Прошу высказать свое мнение о перепланировке специалистов по следующей докуметации:

Васья
26.04.2012, 14:00
А нельзя ли выложить фото для нормального обозрева.
Мне скачивать предложенные файлы нет резона.
Да и другим наверное тоже. :roll:

Admin
26.04.2012, 18:20
Там расширение pdf. Его не выложишь как фото. Это если ТС захочет, можно скрин сделать и выложить.

Васья
26.04.2012, 18:29
Значит будем играть в прятки,
или угадай что у меня? :)

Kor
21.01.2013, 13:55
Выкладываю картинки сюда. Прошу комментариев и критики рабочей части проекта.

Олег
21.01.2013, 13:58
Не вижу смысла в объединении балкона с комнатой.

Kor
21.01.2013, 13:59
Почему? Сейчас многие так делают, комната больше будет. Чем плохо?

yspih
21.01.2013, 19:35
у знакомых была такая квартира. сделали отличную перепланировку. лично мне ооочень понравилась
суть: из кухни сделали спальню, а из гостинной кухню-столовую.

просто отлично все.

yspih
21.01.2013, 19:37
а родители у меня убрали угол, как на рисунке, поставили там двойную дверь. тем самым немного увеличили прихожую. тоже получилось не плохо. но если бы я делал ремонт в трешке чешке, однозначно бы сделал из кухни спальню. а из гостинной кухню-столовую

Admin
21.01.2013, 19:38
суть: из кухни сделали спальню, а из гостинной кухню-столовую.

Так вроде ж нельзя (мокрые зоны). Я бы себе тоже так бы сделала, но думаю, что в ближайшее время буду продавать квартиру.

yspih
21.01.2013, 19:40
какие мокрые зоны?
снатехника и канализация велась по полу, тем самым в бывшей кухне подняли пол, а вытяжку в углу пустили по потолку. но спальня получилась ужастно уютной

Admin
21.01.2013, 19:50
какие мокрые зоны?

Я в этом не сильна, но СНиП гласит, что при реконструкции и перепланировке квартир «мокрые» зоны (кухню, ванную комнату, туалет — всё, что связано с подводом воды и канализации) нельзя располагать над жилыми помещениями.


но спальня получилась ужасно уютнойПредставляю... я бы тоже пожертвовала ради кухни-студии гостиной. :)

yspih
21.01.2013, 19:52
я бы тоже пожертвовала ради кухни-студии гостиной. :)
почему жертвовать?
что спальня на 5+
что столвая на 5+

Admin
21.01.2013, 19:55
Я подумала, что фраза
спальня получилась ужастно уютной подразумевала, что спальня маленькая по площади. (У кого что болит, тот о том и думает :D )

yspih
21.01.2013, 20:00
так это же классно что спальня маленькая!!! там кровать почти на всю кухню две тумбочки побокам от кровати, небольшой шкафчик и телек. все

Admin
21.01.2013, 20:30
Согласна! А что еще надо для спальни... Это комната отдыха.

Kor
22.01.2013, 12:00
у знакомых была такая квартира. сделали отличную перепланировку. лично мне ооочень понравилась
суть: из кухни сделали спальню, а из гостинной кухню-столовую.

просто отлично все.
Спасибо конечно за совет, но я буду вынужден узаконить перепланировку, боюсь, что такая перепланировка в несметную сумму обрастет.

yspih
22.01.2013, 12:25
любую перепланировку надо будет узаканивать. я вот сносил шкафы картонные в коридоре и то узаканивал. не думаю что сумма будет координально отличаться при сносе стены на балкон

Олег
22.01.2013, 12:29
Почему? Сейчас многие так делают, комната больше будет. Чем плохо?
Я еще понимаю, если балкон тот, что в зале (большой). А этот узкий - трудоемко и дорого, мало чего выиграете по площади. Плюс с узакониванием затратно.

Олег
22.01.2013, 12:29
любую перепланировку надо будет узаканивать. я вот сносил шкафы картонные в коридоре и то узаканивал. не думаю что сумма будет координально отличаться при сносе стены на балкон
Сколько стоило узаконивание сноса кладовки?

yspih
22.01.2013, 12:38
любую перепланировку надо будет узаканивать. я вот сносил шкафы картонные в коридоре и то узаканивал. не думаю что сумма будет координально отличаться при сносе стены на балкон
Сколько стоило узаконивание сноса кладовки?
это было лет 7 назад в другой квартире. уже не помню

Олег
24.01.2013, 10:54
Почему? Сейчас многие так делают, комната больше будет. Чем плохо?
Я еще понимаю, если балкон тот, что в зале (большой). А этот узкий - трудоемко и дорого, мало чего выиграете по площади. Плюс с узакониванием перепланировки затратно.

Kor
28.01.2013, 15:37
Перед началом ремонта все же хочу уточнить. Как сейчас дела обстоят с узакониванием перепланировки? Сколько стоит узаконить перепланировку? Если я не собираюсь продавать квартиру, нужно ли мне ее вообще узаконивать?

МЕФИСТОФЕЛЬ
28.01.2013, 16:05
Если я не собираюсь продавать квартиру, нужно ли мне ее вообще узаконивать?
Основной перечень перепланировок, которе необходимо узаконивать:
- объединять лоджии и балконы с помещениями квартир путем разборки внешних стен;
- переносить отопительные приборы на лоджии и балконы;
- объединять квартиры по вертикали с полным или частичным разбиранием межэтажных перекрытий;
- увеличивать площадь помещений санузлов и ванных комнат за счет жилых и вспомогательных помещений квартиры;
- устраивать прорезы в несущих стенах без утвержденной проектной документации;
- разбирать подготовку под пол на звукоизоляционной основе при ремонте, что приводит к акустическому дискомфорту (т. е. может влиять на уровень звукоизоляции) в квартирах, размещенных этажом ниже;
- замуровывать в стену стояки газовых труб: по нормам к ним должен быть обеспечен доступ ;
переносить кухню в жилую комнату, так как это связано с переносом коммуникаций, что недопустимо;
- размещать санузел над жилыми помещениями соседей или обустраивать ванную комнату в кухне ;
- нарушать системы вентиляции;
- делать пристройки к квартирам ;

malinka
01.02.2013, 16:31
Какое назначение у комнат?

Kor
02.02.2013, 11:03
Комната, граничащая с кухней - гостиная.
Комната, граничащая с гостиной - спальня родителей.
Комната с большим балконом - детская.

malinka
02.02.2013, 13:02
У Вас мальчик или девочка? Дизайн детской комнаты готов?

Kor
02.02.2013, 15:10
Девочка. Дизайн детской пока только 1 вариант, в розовых тонах.

Maks
08.03.2013, 09:03
ТС, у Вас здесь унитаз или инсталляция? Нарисован вроде унитаз. :?

http://www.forumstroy.com.ua/download/file.php?id=1477&sid=5801184db55de6935672a15725dfad11&mode=view

Kor
12.03.2013, 17:54
По проекту стоит унитаз. Но я начинаю задумваться об установке инсталяции. Думается, что она займет меньше места. Но за унитазом идут стояки. Не знаю как быть.

Maks
18.03.2013, 20:12
По проекту стоит унитаз. Но я начинаю задумваться об установке инсталяции. Думается, что она займет меньше места. Но за унитазом идут стояки. Не знаю как быть.
Стояки зашить в короб вместе с инсталляцией.

venol
19.03.2013, 18:03
По проекту стоит унитаз. Но я начинаю задумваться об установке инсталяции. Думается, что она займет меньше места. Но за унитазом идут стояки. Не знаю как быть.
Стояки зашить в короб вместе с инсталляцией.
а в случае чего расшивать? на сколько знаю запрещено их прятать

Kor
27.03.2013, 19:11
Что действительно нельзя стояки зашивать?

Maks
28.03.2013, 09:09
Что действительно нельзя стояки зашивать?
Газовые нельзя. А на водопроводные стояки лючки для доступа ставят.

Ева
24.04.2013, 11:07
А в каком цвете будет спальня и гостинная? Можно визуализацию посмотреть?

Kor
24.04.2013, 12:54
А в каком цвете будет спальня и гостинная? Можно визуализацию посмотреть?
В темных тонах. Картинки позже выложу.

03.05.2013, 08:54
Во сколько ремонт трешки в чешке обходится? Вы по проекту просчитывали?

Kor
07.05.2013, 19:45
Во сколько ремонт трешки в чешке обходится? Вы по проекту просчитывали?
Да, считали смету. Выходит около 500 уе за метр, это без мебели и техники.

mavika
08.08.2013, 00:13
ТС, выложите, пожалуйста, картинки, какой ремонт получился?
Кто писал о переносе спальни в кухню - выложите пожалуйста фото, не могу даже себе такого представить, но очень хочется сделать.

Олег
08.08.2013, 18:01
Кто писал о переносе спальни в кухню - выложите пожалуйста фото, не могу даже себе такого представить, но очень хочется сделать.
Комната в кухне и кухня в комнате - это перебор. По нормам нельзя.

mavika
13.08.2013, 22:50
Кто писал о переносе спальни в кухню - выложите пожалуйста фото, не могу даже себе такого представить, но очень хочется сделать.
Комната в кухне и кухня в комнате - это перебор. По нормам нельзя.
А какие могут быть проблемы, если в доме нет газа, а электроплиты?

Миха
13.08.2013, 22:52
Вода есть?

Олег
14.08.2013, 08:18
Кто писал о переносе спальни в кухню - выложите пожалуйста фото, не могу даже себе такого представить, но очень хочется сделать.
Комната в кухне и кухня в комнате - это перебор. По нормам нельзя.
А какие могут быть проблемы, если в доме нет газа, а электроплиты?
Дело в так называемых «мокрых зонах».

mavika
16.08.2013, 22:46
Дело в так называемых «мокрых зонах».
Вы имеете ввиду, что можем затопить соседей в комнате, а нас могут затопить в спальне?
Еще слышала, что в таком случае необходимо делать уклон труб, чтобы все, что стекает от верхних соседей, не стояло у нас.
Ну где же фото счастливых обладателей большой кухни в чешке? :hmmm:

malinka
17.08.2013, 01:24
Ну где же фото счастливых обладателей большой кухни в чешке? :hmmm:
Вы имеете в виду этих (http://www.forumstroy.com.ua/viewtopic.php?f=70&t=477#p24707) счастливчиков? :)

Алёна*****
30.09.2013, 15:04
А можно ли снести ЧАСТЬ стены (между кухней и гостинной), чтобы объединить гостинную с кухней, сделав кухню-студию?

Лирика
30.09.2013, 15:42
Видела арочный проем, это квартира на последнем этаже .

Олег
30.09.2013, 18:19
А можно ли снести ЧАСТЬ стены (между кухней и гостинной), чтобы объединить гостинную с кухней, сделав кухню-студию?
Сколько человек проживает в квартире?

Алёна*****
01.10.2013, 08:07
Сколько человек проживает в квартире?
Двое взрослых и ребёнок (10 лет девочка)

Олег
01.10.2013, 11:02
Алена, я изначально не сторонник нарушения несущих конструкций, но если на это закрыть глаза, то идея перепланировки неплохая. Преимущество - это просторный санузел. Недостаток - это уже образно говоря, 2-х комнатная квартира и если у Вас родится мальчик - будет не комфортно.
Я уже молчу про финансовую часть.
Какой у Вас этаж?

Алёна*****
01.10.2013, 13:40
Алена, я изначально не сторонник нарушения несущих конструкций, но если на это закрыть глаза, то идея перепланировки неплохая. Преимущество - это просторный санузел. Недостаток - это уже образно говоря, 2-х комнатная квартира и если у Вас родится мальчик - будет не комфортно.
Я уже молчу про финансовую часть.
Какой у Вас этаж?
Покупку квартиры только планируем - поэтому этаж не знаю (но не последний - точно). Пока расчитываем возможность взять квартиру и сделать под себя. Нам 2-х комнатной было бы достаточно, но захотелось просторную кухню (а в наших квартирах - нереально) и рассматриваем возможность объединения кухни с гостинной... Пока только планы... Если стену нельзя будет сносить, то покупать 3-хкомнатную не видим смысла...

ligio
01.10.2013, 16:36
Вход в кухню из комнаты(в чешках) делают. Проем усиливают швелерами в круговую, если не ошибаюсь есть расчеты по таким препланировкам. Но вход это не обьединение, просто удобно кушать в комнате, использовать ее как жилую возможно, ИМХО еще один плюс такой перепланировки это более гармонично можно вписать холодильник и увеличивается с\у(за счет коридорчика).
Снести всю стену или половину это вопрос к конструкторам, скорее всего возможно(к недешовому и неудобному строительству добавится 1или2 нолика). Жилая комната под большим вопросом, если вы не одиноки.
ЗЫ:Если Вы только планируете- почему чешка. При таких "стено двиганиях" в самых дорогих зонах квартиры, можно смотреть в сторону первички от строителей. Есть еще хрущевки, там много стен которые можно спокойно убрать и за небольшие деньги.

Олег
01.10.2013, 17:42
Покупку квартиры только планируем - поэтому этаж не знаю (но не последний - точно). Пока расчитываем возможность взять квартиру и сделать под себя. Нам 2-х комнатной было бы достаточно, но захотелось просторную кухню (а в наших квартирах - нереально) и рассматриваем возможность объединения кухни с гостинной... Пока только планы... Если стену нельзя будет сносить, то покупать 3-хкомнатную не видим смысла...
Алена, я советы не навязываю, хотите принимайте, хотите нет. По скольку Вы еще квартиру не купили, почему бы Вам не поинтересоваться, что предлагается в новостройках. Там можно взять вообще свободную планировку и полностью сделать на свой вкус. Вы изначально придумываете для себя серьезную головную боль. Совсем недавно за перепланировку было серьезное наказание, сейчас немного упростили, но за нарушение несущих конструкций все равно будут проблемы.

Если все же решитесь на перепланировку и совмещение кухни и комнаты, хочу поделиться своим мнением. Нанимайте людей, которые имеют лицензию на данный вид работ, не экономьте и не приглащайте дилетантов. Недавно мы делали ремонт в Чешке. Нам пришлось исправлять нарушенную несущую стену. Заказчик выгнал строителей, которые пытались вырезать проем в стене. Когда мы пришли на квартиру, вот, что увидели:
[attachment=2:1g4p04vs]IMG_3948.JPG[/attachment:1g4p04vs]
[attachment=1:1g4p04vs]IMG_3951.JPG[/attachment:1g4p04vs]
[attachment=0:1g4p04vs]IMG_3952.JPG[/attachment:1g4p04vs]
Так делать НЕЛЬЗЯ!

ligio
01.10.2013, 18:15
Совсем недавно за перепланировку было серьезное наказание, сейчас немного упростили, но за нарушение несущих конструкций все равно будут проблемы.

Проблемы, это уголовная ответственность.

Олег
01.10.2013, 18:22
Проблемы, это уголовная ответственность.
Ага.
В том числе проблемы с соседями (а они и так будут, поскольку новосельцы, а еще и ремонт затевают) - наши люди не могут без зависти пережить чужой ремонт. Один раз делали, так соседи каждый час прибегали проверять, вызывали участкового, чтоб он удостоверился, что несущие стены не сносят.
А еще случается так, что дома падают. За последнее время, к стати, много случаев было.

Такие вещи надо решать по проекту и согласованно - это чтоб спать спокойно.
А для трешки в Чешке - это дорогая и не оправданная затея. ИМХО.

Домотворец
01.10.2013, 20:19
по данным вариантам планировки трудно, что-либо комментировать... Если заказчика всё утраивает, значит всё имеет право быть. Костюмчик либо "сидит", либо нет...(имхо) по секрету - часто подобные этим предложения делает сам прораб, дабы заказчик не обратился к проектировщику, который может "увести" заказчика...

Алёна*****
02.10.2013, 11:11
Спасибо огромное всем за советы!

Олег
03.10.2013, 08:50
Удачи Вам в выборе и покупке квартиры!

08.10.2013, 09:49
Мы тоже хотели совместить комнату с кухней в чешке, но нам такую цифру за узаконивание загадали, что пришлось отказаться от этой затеи.

Лесик33
13.10.2013, 10:23
Вставлю и я свои пять копеек. Лет 13 назад делал перепланировку в такой же квартире. Коридор между санузлом и гостинной заложил, т.е. сделала большой санузел и вход в него рядом с входной дверью. Выход в кухню сделал из комнаты (арка 1.5 м.). Убрал стену в гостинной (как на проекте). Немного переделал вход в спальню. Выходы на балконы розширил и поставил большие двери (визуально увеличил помещения). Когда делал техпаспорт, заплатил технику аж 25 рублей и никаких вопросов не возникло( в техпаспорт были внесены все изменения). Когда резал арку в кухню консультировался с проэктировщиками, сказали что до 2-х метров можно резать спокойно, главное чтобы не под самое перекрытие.

Maks
13.10.2013, 11:50
Лет 13 назад делал перепланировку 
С тех пор много воды утекло.

Лирика
13.10.2013, 17:45
Вставлю и я свои пять копеек. Лет 13 назад делал перепланировку в такой же квартире. Коридор между санузлом и гостинной заложил, т.е. сделала большой санузел и вход в него рядом с входной дверью. Выход в кухню сделал из комнаты (арка 1.5 м.).

Именно такую перепланировку я видела. Санузел получился действительно очень просторный. Там угловая ванна, умывальник, унитаз, стиральная машина и при этом еще куча свободного места.

Лесик33
13.10.2013, 20:01
[quote="Лесик33":27e61upr]Вставлю и я свои пять копеек. Лет 13 назад делал перепланировку в такой же квартире. Коридор между санузлом и гостинной заложил, т.е. сделала большой санузел и вход в него рядом с входной дверью. Выход в кухню сделал из комнаты (арка 1.5 м.).

Именно такую перепланировку я видела. Санузел получился действительно очень просторный. Там угловая ванна, умывальник, унитаз, стиральная машина и при этом еще куча свободного места.[/quote:27e61upr]
Такое впечатление что Вы были у меня дома ;)

Лирика
13.10.2013, 21:11
Такое впечатление что Вы были у меня дома ;)
Мне аш интересно стало. :) Квартира находится на 522 мр Героев Труда, длинный угловой дом у метро.

Лесик33
14.10.2013, 11:57
[quote="Лесик33":jyo9ibs6]
Такое впечатление что Вы были у меня дома ;)
Мне аш интересно стало. :) Квартира находится на 522 мр Героев Труда, длинный угловой дом у метро.[/quote:jyo9ibs6]
Да у метро, да на Салтовке, только на параллельной Г.Труда улице. ;)

Лирика
14.10.2013, 22:34
Да у метро, да на Салтовке, только на параллельной Г.Труда улице. ;)
Ясненько, заинтриговали меня, конечно. :) Параллельно - это Блюхера?

Лесик33
15.10.2013, 13:01
Ну да o8o

malinka
15.10.2013, 17:34
Лесик33, у Вас техпаспорт квартиры с перепланировкой?

Лесик33
15.10.2013, 17:39
Лесик33, у Вас техпаспорт квартиры с перепланировкой?

Да.

malinka
15.10.2013, 17:40
Вы его сразу переделали, еще тогда?

Лесик33
15.10.2013, 17:44
Вы его сразу переделали, еще тогда?
Ну да. Вызвал техника, тогда еще с ГБТИ и как то быстро ;) нашел с ним общий язык.

$лимон$
15.10.2013, 20:56
Вы его сразу переделали, еще тогда?
Ну да. Вызвал техника, тогда еще с ГБТИ и как то быстро ;) нашел с ним общий язык.
Повезло. В спокойные времена встряли.

Лирика
15.10.2013, 21:44
Ну да o8o
Соседи значит. :)

Larchik
17.10.2013, 18:42
Сейчас боюсь даже представить, сколько головной боли, чтоб официально оформить техпаспорт с перепланировкой.

Ева
30.10.2013, 16:10
Лесик33, у Вас техпаспорт квартиры с перепланировкой?

Да.
А что выигрывается при такой перепланировке? Только площадь санузла?

malinka
21.11.2013, 17:18
На мой взгляд, трешка в чешке имеет относительно не плохую планировку, если сравнивать с другими типовыми квартирами. Единственное, чтобы сделала я, если бы жила в такой квартире, то снесла санблок, сделала общий санузел, но при этом меньшей площади, но при этом увеличив кухню.

Onward
08.12.2013, 00:08
Если все же решитесь на перепланировку и совмещение кухни и комнаты, хочу поделиться своим мнением. Нанимайте людей, которые имеют лицензию на данный вид работ, не экономьте и не приглащайте дилетантов.
Полностью поддержую, правильно вырезать, а тем более снести стену нужно уметь и понимать, что делаешь. Много раз видел треснутые и провисшие плиты после дешевых мастеров самоучек. Только спецы это могут делать. У меня в бригаде есть ребята со стажем строительных работ более 20лет и то они не берутся за такое, так как опыта в этом нет.На таких вещах нельзя экономить

Onward
08.12.2013, 00:13
но при этом увеличив кухню.
кухню еще можно увеличить за счет ниши для холодильника например как тут
20782079

Олег
09.12.2013, 08:24
Полностью поддержую, правильно вырезать, а тем более снести стену нужно уметь и понимать, что делаешь. Много раз видел треснутые и провисшие плиты после дешевых мастеров самоучек. Только спецы это могут делать. У меня в бригаде есть ребята со стажем строительных работ более 20лет и то они не берутся за такое, так как опыта в этом нет.На таких вещах нельзя экономить
Сейчас с этим вообще лучше не связываться без разрешения.
[/FONT][/COLOR]
Если незаконная перепланировка квартиры производилась без согласования соответствующих служб (СЭС, пожарная служба, ГАСК и др.), владельца обвинят в административном правонарушении. Ему будет вынесено предупреждение или штраф. Хотя штраф, конечно, символический. Однако если перепланировка в квартире станет причиной нанесения кому-либо вреда, или же станет угрозой для жизни окружающих, виновный понесет более существенное наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, что предусмотрено действующей с января 2011 года ст. 270-1 Уголовного кодекса Украины.

Onward
09.12.2013, 10:17
Сейчас с этим вообще лучше не связываться без разрешения.
эт точно

Фея Viva
31.01.2014, 12:47
Скажите, пожалуйста, а какие разрешенные приемы в перепланировке чешки, или сейчас в стандартной планировке ничего уже изменить нельзя?

Олег
01.02.2014, 11:47
Скажите, пожалуйста, а какие разрешенные приемы в перепланировке чешки, или сейчас в стандартной планировке ничего уже изменить нельзя?
Не трогайте несущие стены, инженерные коммуникации, расширять санузел за счет жилплощади, менять местами "мокрые зоны" с комнатами, все остальное решаемо. Подробнее Перепланировка квартир. Что можно и что нельзя? Новые правила. (http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/207-%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%A3%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0)
Но на моем опыте 4 квартиры трешки в чешке, в которых делалась перепланировка.
Первый случай - не знаю, как узаконили или нет, просто хозяин приостановил ремонт в связи с отъездом.
Здесь по ссылке можно посмотреть:
Трехкомнатная квартира в чешке на пр. Победы
Ремонт 3-х комнатной квартиры в Чешке + дизайн проект и перепланировка (http://www.ruki-mastera.com.ua/portfolio/trehkomnatnaya-kvartira-v-cheshke.html)

Второй, случай, хозяин вообще кардинально изменил санузел и кухню, сделал вход на кухню через маленькую комнату, а вход в большой санузел у входной двери. Тут узаконили, уже продали квартиру несколько лет назад.

Третий и четвертый случай снос большого фрагмента несущей стены с усилением. Один хозяин не стал узаканивать. А второй приступил к демонтажу после официального разрешения. Кому интересно, могу фото показать. Сейчас делаем новый сайт и там в портфолио подробно фото выложу. Ну и собственно, сможем сделать капитальный ремонт под ключ. Моя тема в подписи, обращайтесь. :)

tanyatet
03.01.2016, 18:48
Очень хороший вариант дизайна, мне нравится.