PDA

Перегляд повної версії : Дифференциальный автомат



$лимон$
12.08.2013, 08:30
Что лучше поставить: УЗО или дифференциальный автомат?

Технолог
12.08.2013, 10:26
я вот думаю оба аппарата прилепить... :ugeek:
думаю не будет ли они друг другу противоречить...

Олег
13.08.2013, 09:32
Что лучше кинуть в чашку: сахар или рафинад? ;)

13.08.2013, 13:47
Куда поставить? УЗО реагирует только на утечку, поэтому после узо необходимо ставить обычный автомат. Диф реагирует и на утечку и на короткое. Узо я бы не рекомендовал ставить на квартиры и дома с количеством комнат больше 3-х.

Электрик
17.08.2013, 00:48
Что лучше поставить: УЗО или дифференциальный автомат?Дифавтоматы хороши, и то не все модели, только меньшим занимаемым местом, чем связка АВ + ВДТ, при модернизации существующих щитов, где не было дифзащиты и мало места. По всем остальным параметрам, в частности надежности, дифавтоматы хуже связки АВ + ВДТ, так как не могут сохраниться все рабочие характеристики, надежность двух аппаратов защиты засунутых в корпус меньшего объема, чем общий объем двух отдельных аппаратов защиты! Если поломается дифавтомат то вообще пропадет защита от утечек и сверх токов! Если поломается ВДТ, то хотя бы останется защита от сверх токов. Если поломается автомат, то останется хотя бы защита от утечек и вероятность что ВДТ обеспечит противопожарные функции при КЗ.
Конструктивной особенностью УЗО со встроенной защитой от сверхтоков является то, что механизм привода силовых контактов запускается при воздействии на него любого из трех элементов – датчиков, реагирующих на ток короткого замыкания, ток перегрузки и дифференциальный, соответственно – якоря катушки токовой отсечки, биметаллической пластины и магнитоэлектрического реле. Эти элементы оказывают различные по усилию и динамике воздействия на механизм привода, чем и определяется, в частности, большая сложность конструкции и, соответственно, меньшая надежность таких устройств.Некоторые бренды вообще опустились до выпуска дифавтоматов занимающих 1Р место из-за чего ещё хуже надёжность и защитные функции, так как они ещё и электронные! При обрыве нейтрального проводника до дифавтомата перестаёт работать дифзащита! Электронные схемы менее стойки к импульсным перенапряжениям! Это не говоря, что с дифавтоматом не всегда понятно от чего конкретно произошло срабатывание и сложно найти с нужными номиналами. 6А, и особенно характеристика В, большая редкость, а с меньшим номиналом я не встречал вообще.

17.08.2013, 17:55
[quote="$лимон$":3quabj7l]Что лучше поставить: УЗО или дифференциальный автомат?Дифавтоматы хороши, и то не все модели, только меньшим занимаемым местом, чем связка АВ + ВДТ, при модернизации существующих щитов, где не было дифзащиты и мало места. По всем остальным параметрам, в частности надежности, дифавтоматы хуже связки АВ + ВДТ, так как не могут сохраниться все рабочие характеристики, надежность двух аппаратов защиты засунутых в корпус меньшего объема, чем общий объем двух отдельных аппаратов защиты! [/quote:3quabj7l]
Это субъективное мнение!!!
Если какой-то прибор даст пробой, то УЗО от утечки отключит все.
Представте. Вы с друзьями у вас дома празднуете какой-то праздник. Уже все "на веселе", праздник в самом разгаре, кто-то и гостей, случайно, опрокидывает бутылку шампанского на микроволновку в кухне или разлили воду на комп, или еще что-то, что приводит к срабатыванию УЗО. УЗО, естественно, отключается и отключается все в квартире. Вы, вооружившись спичками или фонариком направляетесь к щитку и пытаетесь включить УЗО, а он не включается, ведь утечка не устранена. Все морозятся, ведь неохота отвечать за испорченную технику или просто этого никто этого не заметил. Вы начинаете нервничать, праздник в самом разгаре, а тут такое. Начинаете звонить своему электрику и он вам начинает что-то рассказывать. Что нужно сделать, куда пойти, что посмотреть. А ведь так хочется, чтобы именно сейчас все заработало. После некоторого времени Вы все-таки находите причину и все включается. И замечаете, что кто-то и гостей уже ушел, кто-то заснул другие разбрелись кто куда. И думаете, зачем я согласился на это УЗО, лучше бы вовсе без него, ведь раньше люди так и жили.
А что было бы, если бы стояли дифы на отходящие линии. А все просто, отключилась бы одна розетка или одна линия, что, возможно, даже никто и не заметил бы. :drink:

Даа, ну и написал :) Не хотел никого обидеть, просто хотел показать случай когда УЗО не помощник.
Я не сторонник дифов или противник УЗО, но просто ко всему нужно подходить в зависимости от поставленной задачи и то, каков результат необходим.

polyideic
02.02.2014, 11:43
сложно ответить. всё зависит от тех.условий.