PDA

Перегляд повної версії : Теоретики или практиканты?



Анти-Строитель
13.08.2013, 16:44
Теоретики или практиканты?
Кто более опытен в строительных вопросах?
Техничекская документация придуманная десятками лет назад или всё же практика, используемая каждый день?
В 95% случаев у людей работающие что либо, по СНиП больше браков чем у тех, кто так не работает. Почему?
Как можно верить старым нормативам, если жизнь на месте не стоит?
Как можно нанимать людей работающих старыми нормами? Вы не боитесь за своё здание?
Вера новым технологиям или материалам: Производителям лиж бы продать, сертификаты всегда покупались. Как использовать такой материал?
Технологии, откуда они берутся?
Как можно нанимать людей с ВО, которые сами строить не умеют?

Общяемся Господа и Дамы

МОДЕРАТОР
13.08.2013, 17:08
Супер :D :D :D -ob-

Andrei constructor
13.08.2013, 20:11
Это "гениально".
:lol:

МОДЕРАТОР
13.08.2013, 20:27
Это "гениально".
:lol:
ну смысл имется конечно. я лично согласен процентов на 80%, по поводу снипа

Lorien
13.08.2013, 20:40
Теоретики или практиканты?
Кто более опытен в строительных вопросах?
Техничекская документация придуманная десятками лет назад или всё же практика, используемая каждый день?
В 95% случаев у людей работающие что либо, по СНиП больше браков чем у тех, кто так не работает. Почему?
Как можно верить старым нормативам, если жизнь на месте не стоит?
Как можно нанимать людей работающих старыми нормами? Вы не боитесь за своё здание?
Вера новым технологиям или материалам: Производителям лиж бы продать, сертификаты всегда покупались. Как использовать такой материал?
Технологии, откуда они берутся?
Как можно нанимать людей с ВО, которые сами строить не умеют?

Общяемся Господа и Дамы
интересно те кто проектировал бурхалифа, тайбей101 и т.д. когда нить строили чтото?

МОДЕРАТОР
13.08.2013, 20:46
интересно те кто проектировал бурхалифа, тайбей101 и т.д. когда нить строили чтото?
тут как я понял вопрос не в этом.
я соглашусь что работ по СНиП не есть хорошо. и впринципе могу обосновать.
эти нормативы очень редко меняются, даже почти не меняются а это не правильно.
что касается остальных вопросов, нужно думать

Αρχάγγελος Γαβριήλ
13.08.2013, 20:51
Я в данных вопросах не силён, но мне кажется что практика важнее

Анти-Строитель
13.08.2013, 21:33
Вижу тема набирает обороты. Подожду ещё

МОДЕРАТОР
13.08.2013, 21:39
Подожду ещё
чего именно?

Кубик Рубика
13.08.2013, 21:41
[quote="Анти-Строитель":267e2ekw]Подожду ещё
чего именно?[/quote:267e2ekw]
Когда все перебьют друг друга :D

Технолог
13.08.2013, 21:44
практики рулят... :ugeek:

МОДЕРАТОР
13.08.2013, 21:47
практики рулят... :ugeek:
10000000000% я ждал тебя :D .
от согласись, что СНиП, не всегда правильно

МОДЕРАТОР
13.08.2013, 21:48
щяз голосовалку прикреплю. думаю ТС будет не против))). готово

Технолог
13.08.2013, 21:51
[quote="Технолог":17yfmcwi]практики рулят... :ugeek:
10000000000% я ждал тебя :D .
от согласись, что СНиП, не всегда правильно[/quote:17yfmcwi]
ДСТу зло... :twisted:

МОДЕРАТОР
13.08.2013, 21:53
ДСТу зло... :twisted:
вот и я об этом. блин как вообще можно сейчас строить по данным нормативам, непонятно

Кубик Рубика
13.08.2013, 21:57
Как я понимаю тут половина теоретиков, половина практиков? :D

Andrei constructor
13.08.2013, 21:59
Профессионализм в любой сфере складывается из умения на практике использовать имеющий теоретический и практический багаж (опыт).
Разделение на практиков и теоретиков подобно разделению на плохих и хороших, и в итоге приводит к большому самомнению и тупости.

Технолог
13.08.2013, 22:03
Честно подмечу что теория от практики на деле отличается...

МОДЕРАТОР
13.08.2013, 22:04
[quote="Анти-Строитель":2grri26y]
В 95% случаев у людей работающие что либо, по СНиП больше браков чем у тех, кто так не работает.
Ну что за бред!?[/quote:2grri26y]
почему бред?
берём к примеру постройка здания. по нормам (к примеру) фундамент нужен 1,5 метра в таком то типе грунта. НО, грунт имеет свойство смещяться и каждое его смещение глазу не заметно.
30 лет назад в точке "А" был один грунт, а сейчас другой. а нормы остались. что тогда?

МОДЕРАТОР
13.08.2013, 22:05
Честно подмечу что теория от практики на деле отличается...
обсолютно верно! сидят по кабинетам проекты рисуют. а посмотришь на проект и застрелится хочется

Миха
13.08.2013, 22:27
Позвольте, позвольте, Товарищи! Замечу, что теория без практики мертва!

МОДЕРАТОР
13.08.2013, 22:30
Позвольте, позвольте, Товарищи! Замечу, что теория без практики мертва!
зато практика без теории - нормально

Миха
13.08.2013, 22:37
[quote="Миха":26wxsnz0]Позвольте, позвольте, Товарищи! Замечу, что теория без практики мертва!
зато практика без теории - нормально[/quote:26wxsnz0]
Вы хотите сказать, что любой человек с улицы может заниматься строительством и все строительные ВУЗы можно закрывать?

МОДЕРАТОР
13.08.2013, 22:39
Вы хотите сказать, что любой человек с улицы может заниматься строительством и все строительные ВУЗы можно закрывать?
не ну почему же. мозно пойти в вуз, а потом как все грузчиком на барабан. как раз то что надо -ob-
теория и практика - вчещи обсолютно разные, и почти несовместимые

Миха
13.08.2013, 22:44
не ну почему же. мозно пойти в вуз, а потом как все грузчиком на барабан. как раз то что надо -ob-
То есть, Вы хотите сказать, что все, кто со строительным дипломом гнут спины на барабане, а кто с общепитовского бурситета - строят коттеджи на века?

МОДЕРАТОР
13.08.2013, 22:53
[quote="МОДЕРАТОР":7zjffd1f]
не ну почему же. мозно пойти в вуз, а потом как все грузчиком на барабан. как раз то что надо -ob-
То есть, Вы хотите сказать, что все, кто со строительным дипломом гнут спины на барабане, а кто с общепитовского бурситета - строят коттеджи на века?[/quote:7zjffd1f]
необязательно. а сколько таких у которых есть дипломы и они себя мега прорабами считают, а потом чёрные списке на форумах растут

Andrei constructor
13.08.2013, 22:57
Все кто этого хочет, получает в наших ВУЗах хорошее образование, базовое для дальнейшего развития. По собственному опыту скажу - таких людей около 10%.

МОДЕРАТОР
13.08.2013, 23:01
Все кто этого хочет, получает в наших ВУЗах хорошее образование, базовое для дальнейшего развития. По собственному опыту скажу - таких людей около 10%.
та ты даже если и захочешь, хорошее образование не получишь. так как сейчас преподы приходят на работу с лопавтой для денег а не с книгами

Миха
13.08.2013, 23:02
необязательно. а сколько таких у которых есть дипломы и они себя мега прорабами считают, а потом чёрные списке на форумах растут
Сколько? Сколько составов на Украину ежедневно заезжает с псевдостроителями, которые демпенгуют по ценам? Которые утром просыпаются и считают, что уже пора... стройка без их помрет... Скока местных наших, которые вчера были подсобой и менеджарами? ХЗ?

МОДЕРАТОР
13.08.2013, 23:03
[quote="МОДЕРАТОР":3hb2xbs2]
необязательно. а сколько таких у которых есть дипломы и они себя мега прорабами считают, а потом чёрные списке на форумах растут
Сколько? Сколько составов на Украину ежедневно заезжает с псевдостроителями, которые демпенгуют по ценам? Которые утром просыпаются и считают, что уже пора... стройка без их помрет... Скока местных наших, которые вчера были подсобой и менеджарами? ХЗ?[/quote:3hb2xbs2]
дохуя согласен. но и образование никогда показателем небыло!

Миха
13.08.2013, 23:04
ЗЫ: про прорабов ваще молчу. Половину повбывав бы, да какая половина, их большинство.

МОДЕРАТОР
13.08.2013, 23:05
ЗЫ: про прорабов ваще молчу. Половину повбывав бы, да какая половина, их большинство.
я с тобой. всех замочим прорабов! кроме Технолога. он свой

МОДЕРАТОР
13.08.2013, 23:09
То есть, Вы хотите сказать, что все, кто со строительным дипломом гнут спины на барабане, а кто с общепитовского бурситета - строят коттеджи на века?
;)

Миха
13.08.2013, 23:09
дохуя согласен. но и образование никогда показателем небыло!
Согласен, образование не обязательно, но желательно. "Мозги" не каждому даны.

МОДЕРАТОР
13.08.2013, 23:11
[quote="МОДЕРАТОР":2y0godnb]
дохуя согласен. но и образование никогда показателем небыло!
Согласен, образование не обязательно, но желательно. "Мозги" не каждому даны.[/quote:2y0godnb]
зачем оно нужно? чтоб потдеоживать престиж страны?
СНиП тоже образованные придумали/расчитали. которые даже в глаза реальную стройку не видели

Andrei constructor
13.08.2013, 23:13
та ты даже если и захочешь, хорошее образование не получишь. так как сейчас преподы приходят на работу с лопавтой для денег а не с книгами

Конечно, такие люди есть, так как наше общество коррумпировано. Но по большей части такие преподаватели ничего из себя не представляют (как специалисты) и платят им только откровенные раздолбаи.
Обычно такие заканчивают ВУЗ и начинают: теория и практика это разные вещи...

МОДЕРАТОР
13.08.2013, 23:14
Обычно такие заканчивают ВУЗ и начинают: теория и практика это разные вещи...
хорошо что у меня школа 9 классов :D

Анти-Строитель
13.08.2013, 23:15
Надо же какое развитие темы. Всё ругаетесь? А по вопросам первого поста, так никто толком ответов и не написал.

Andrei constructor
13.08.2013, 23:18
Надо же какое развитие темы. Всё ругаетесь? А по вопросам первого поста, так никто толком ответов и не написал.

А! ТС еще не спит :D

Анти-Строитель
13.08.2013, 23:19
А! ТС еще не спит :D
Конечно. Наблюдаю за Вашими ответами Господа. Что то толковых ответов почти нет. Это из за образованности хорошей, либо из за её отсутствия.

МОДЕРАТОР
13.08.2013, 23:22
[quote="Andrei constructor":261mz8jc]

А! ТС еще не спит :D
Конечно. Наблюдаю за Вашими ответами Господа. Что то толковых ответов почти нет. Это из за образованности хорошей, либо из за её отсутствия.[/quote:261mz8jc]
ну ну

Andrei constructor
13.08.2013, 23:23
ТС, сейчас систему СНиПов активно заменяют на систему ДБНов (и таких замен очень много), поэтому говорить, что вся нормативная база устаревшая я бы не стал.

Анти-Строитель
13.08.2013, 23:29
ТС, сейчас систему СНиПов активно заменяют на систему ДБНов (и таких замен очень много), поэтому говорить, что вся нормативная база устаревшая я бы не стал.
Вы ошибаетесь.
Вы теоретик как я понял по ответам, так чего не ответите на вопросы первого поста?
МОДЕРАТОР пытался что то сказать, но тоже слабовато как то.

Это ведь строительный форум, верно? А Вы модератор раздела как я понимаю, и что не можете ответить на вопросы простого форумчанина?
Люди ведь заходят в тему... читают... а тут ответов "0". Статус Вашего ресурса упадёт.

Тут тему о консультантах я нашёл, как же тут будут консультировать, если на простые безобидные вопросы, никто ответить не может?

МОДЕРАТОР
13.08.2013, 23:29
Так вот где собака зарыта....

Миха
13.08.2013, 23:30
Спать не даете, одним полуглазом читаю. Подписался. Завтра в 5 вставать,не обессудьте.

МОДЕРАТОР
13.08.2013, 23:32
Спать не даете, одним полуглазом читаю. Подписался. Завтра в 5 вставать,не обессудьте.
тут судя по всему никто не спит

Анти-Строитель
13.08.2013, 23:32
Спать не даете, одним полуглазом читаю. Подписался. Завтра в 5 вставать,не обессудьте.
Человеку вполне достаточно пару часов сна

Анти-Строитель
13.08.2013, 23:33
Так вот где собака зарыта....
Какая собака?

МОДЕРАТОР
13.08.2013, 23:33
[quote="МОДЕРАТОР":3ozdidya]Так вот где собака зарыта....
Какая собака?[/quote:3ozdidya]
немецкая

Анти-Строитель
13.08.2013, 23:36
немецкая
Хорошо что я, против немцев. Я на Вашей стороне

МОДЕРАТОР
13.08.2013, 23:38
Хорошо что я, против немцев. Я на Вашей стороне
На счёт сторон я помолчу... пока

Andrei constructor
14.08.2013, 13:02
[quote="Andrei constructor":gpplivr2]ТС, сейчас систему СНиПов активно заменяют на систему ДБНов (и таких замен очень много), поэтому говорить, что вся нормативная база устаревшая я бы не стал.
Вы ошибаетесь.
Вы теоретик как я понял по ответам, так чего не ответите на вопросы первого поста?
МОДЕРАТОР пытался что то сказать, но тоже слабовато как то.

Это ведь строительный форум, верно? А Вы модератор раздела как я понимаю, и что не можете ответить на вопросы простого форумчанина?
Люди ведь заходят в тему... читают... а тут ответов "0". Статус Вашего ресурса упадёт.

Тут тему о консультантах я нашёл, как же тут будут консультировать, если на простые безобидные вопросы, никто ответить не может?[/quote:gpplivr2]


:lol: :lol: :lol:
Это было феерически. Полное соответствие теории игр по Эрику Берну. Как говорится психологическая теория на практике.
Кто вам консультант? И что он вам должен?
Поясняю, консультант - это форумчанин, который на добровольной основе согласился консультировать таких же форумчан в сфере своих профессиональных знаний и интересов.
Лично я не совсем понимаю для чего консультировать ваш первый пост в целом, так как это не есть тезис спора и обсуждения, а есть лично ваша жизненная позиция - инженер не нужен, нормы тоже. С этой установкой я не согласен. По поводу норм спор также бесполезен, так как это данность, в которой мы существуем: действующие нормы необходимо выполнять.

МОДЕРАТОР
14.08.2013, 18:24
действующие нормы необходимо выполнять.
но не всегда они идут во благо. иногда по нормативам построишь, и хата рухнет.

Технолог
14.08.2013, 21:29
Хотя строить лучше по проектной документации... :boom:

МОДЕРАТОР
15.08.2013, 13:20
Хотя строить лучше по проектной документации... :boom:
ага. а потом отвечать перед клиентом какого всё так херово

Andrei constructor
15.08.2013, 17:53
[quote="Технолог":30ccupqd]Хотя строить лучше по проектной документации... :boom:
ага. а потом отвечать перед клиентом какого всё так херово[/quote:30ccupqd]

Приличный дом с нормальной архитектурой (не сарай) пробовали возводить без проекта или только канализацию?

Andrei constructor
15.08.2013, 17:54
[quote="Andrei constructor":1j99puud]действующие нормы необходимо выполнять.
но не всегда они идут во благо. иногда по нормативам построишь, и хата рухнет.[/quote:1j99puud]

Есть конкретные примеры или так все гипотетически?

Andrei constructor
15.08.2013, 17:55
Хотя строить лучше по проектной документации... :boom:

Конечно, так рассуждает любой нормальный подрядчик.

Технолог
15.08.2013, 20:36
[quote="Технолог":12dbypxx]Хотя строить лучше по проектной документации... :boom:

Конечно, так рассуждает любой нормальный подрядчик.[/quote:12dbypxx]

Дело даже не в размышление,а в опыте... 8-)

МОДЕРАТОР
15.08.2013, 22:54
Есть конкретные примеры или так все гипотетически?
ага. около 12 домов по усилению. а домики свежей постройки были

Andrei constructor
16.08.2013, 08:26
[quote="Andrei constructor":2pipfzgu]
Есть конкретные примеры или так все гипотетически?
ага. около 12 домов по усилению. а домики свежей постройки были[/quote:2pipfzgu]

Вы в руках держали проекты на эти домики и анализировали их?

Поверьте, у меня гораздо больше опыта в этом деле. А объекты, которые я усиливал, восстанавливал, расследовал причины аварийных отказов и пр. я устал считать.
Поэтому могу сказать: большая часть домов строится либо вообще без проекта, либо как бы с проектом.
Например, застройщики не понимают что эскизный проект это не есть полноценный проект, хотя архитектор, который его разработал уверял заказчика в обратном.
Еще пример, мне недавно форумчанин прислал "полноценный" проект домика. По уровню это работа не инженера, а максимум студента 3-4 курса специальности ПГС (курсовой проект). При строительстве этого дома большая часть важных решений будет приниматься подрядчиком (а должен был все проработать и указать инженер).

МОДЕРАТОР
16.08.2013, 08:28
Поверьте, у меня гораздо больше опыта в этом деле.
опыта в чём? в усилении или в анализе усиления?
какие конструкции?

МОДЕРАТОР
16.08.2013, 08:35
(а должен был все проработать и указать инженер).
аж интересно. ну и кто тогда даёт гарантии постройки? подрядчик или инжинер?
значит при твоём выезде на объект, ты как профессионал своего дела (верно?), должен указать ошибки проекта, либо самой постройки, дать официальное заключение с которым клиент, будет обращяться исправить/востоновить здание, непосредственно к "бракоделам", а не вы должны усилять. я верно написал?
в 99% случаев, мастера по усилению не делают этого, а сами занимаются усилением, при этом критикую проектантов, прораба и т.п. а это никак нельзя назвать профессионализмом.
ведь грошики хорошие, зачем отказываться, верно?
если скажешь что ты не входишь в эти 99% - не поверю.

Admin
16.08.2013, 08:42
ну и кто тогда даёт гарантии постройки? подрядчик или инжинер?
значит при твоём выезде на объект, ты как профессионал своего дела (верно?), должен указать ошибки проекта, либо самой постройки, дать официальное заключение с которым клиент, будет обращяться исправить/востоновить здание, непосредственно к "бракоделам", а не вы должны усилять. я верно написал?
в 99% случаев, мастера по усилению не делают этого, а сами занимаются усилением, при этом критикую проектантов, прораба и т.п. а это никак нельзя назвать профессионализмом.

Чтоб такого не было, надо обращаться к комплексному подходу. Тандем: проектировщик+исполнитель.

Andrei constructor
16.08.2013, 08:52
[quote="Andrei constructor":lndotxnm]
Поверьте, у меня гораздо больше опыта в этом деле.
опыта в чём? в усилении или в анализе усиления?
какие конструкции?[/quote:lndotxnm]


17 лет занимаюсь не только малоэтажным строительством но и цеховыми и гражданскими зданиями.

По нашим проектам подрядчики реализовывали усиления (или замену):
- фундаментов;
- междуэтажных перекрытий;
- колонн;
- стропильных и подстропильных ферм;
- подкрановых балок и путей;
- стен и простенков;
- кровельных покрытий;
- связей по колоннам и стропильным конструкциям;
- подпорных стен
и пр.

Andrei constructor
16.08.2013, 09:06
аж интересно. ну и кто тогда даёт гарантии постройки? подрядчик или инжинер?


Аварийные отказы или просто брак могут происходить по вине:
- инженеров-проектантов (инженерная ошибка в расчетах или отступление от норм);
- подрядчиков (отступления от проекта, нарушение технологии, откровенная халтура и брак);
- поставщиков материалов и конструкций (некачественное изготовление, проблемы с сырьем);
- эксплуатационников (отступление от норм, реконструкции без проектов и пр.);
- сверхнормативные природные воздействия и форс-мажорные обстоятельства (например, землетрясения или сверхнормативный снег).

Кто виноват, определяется путем обследования или работы специальной комиссии по расследованию причин аварии.

МОДЕРАТОР
16.08.2013, 09:12
Аварийные отказы или просто брак могут происходить по вине:
- инженеров-проектантов (инженерная ошибка в расчетах или отступление от норм);
- подрядчиков (отступления от проекта, нарушение технологии, откровенная халтура и брак);
- поставщиков материалов и конструкций (некачественное изготовление, проблемы с сырьем);
- эксплуатационников (отступление от норм, реконструкции без проектов и пр.);
- сверхнормативные природные воздействия и форс-мажорные обстоятельства (например, землетрясения или сверхнормативный снег).

Кто виноват, определяется путем обследования или работы специальной комиссии по расследованию причин аварии.
ага. так ты теоретик :D . как я понял только документация?

по поводу отступления от норм... уже писал.
ок. начнёмс. скажи глубину залегания фундамента в украине, при массе здания в 20 тонн. и укажи откуда взята информация (к примеру СНиП, такогото года)

Andrei constructor
16.08.2013, 09:40
ага. так ты теоретик :D . как я понял только документация?


В вашем понимании теоретик = инженер?

Почему только документация? В инженерном деле существует обратная связь. Т.е. если инженер разработал то, что нельзя сделать, то подрядчик молчать не будет, он должен обязательно обратиться к нему с конкретными вопросами (например, как дорогой товарищ я это по твоему дожен делать? :) ). Пару таких неприятных ситуаций и инженер становится практиком.

Поэтому к опытному практикующему инженеру у опытных подрядчиков вопросов практически нет (бывают случаи, когда обращаются с просьбой заменить один материал на другой или когда обнаружен скрытый дефект (повреждение)).
Также существует авторский надзор, который начинающего инженера опускает с небес на землю (делает его успешным практиком) и тогда он начинает понимать, что наши подрядчики могут, а чего нет (наши реалии стройки).

А если инженер еще занимается экспертизой, то практического опыта у него очень много.

МОДЕРАТОР
16.08.2013, 11:36
это понятно, но ты не ответил на послдедний вопрос относительно фундамента. ответь пожалуста

Анти-Строитель
16.08.2013, 11:38
О как! Вижу битвы продолжаются :D .
Аж интересно, модератор против модератора :lol: .
Вижу мнения разошлись. Таки трогательная тема получилась.
Подожду ещё.

МОДЕРАТОР
16.08.2013, 11:39
О как! Вижу битвы продолжаются :D .
Аж интересно, модератор против модератора :lol: .
Вижу мнения разошлись. Таки трогательная тема получилась.
Подожду ещё.

Чую достанешь ты меня

Анти-Строитель
16.08.2013, 11:40
Чую достанешь ты меня
Не стоит так злится, это ведь просто тема для общения, и не более.

МОДЕРАТОР
16.08.2013, 11:40
[quote="МОДЕРАТОР":3hwz1vsw]
Чую достанешь ты меня
Не стоит так злится, это ведь просто тема для общения, и не более.[/quote:3hwz1vsw]

хитрый тролль?

Анти-Строитель
16.08.2013, 11:42
хитрый тролль?
Нет. Тролль это тот кто скандал на ровном месте раздувает, а я просто создал тему, с простыми вопросами. А скандал (или маленький "кипишь") затеяли Вы сами, модераторы.

МОДЕРАТОР
16.08.2013, 11:45
[quote="МОДЕРАТОР":2uuywhjb]
хитрый тролль?
Нет. Тролль это тот кто скандал на ровном месте раздувает, а я просто создал тему, с простыми вопросами. А скандал (или маленький "кипишь") затеяли Вы сами, модераторы.[/quote:2uuywhjb]

сделаю вид что я этого не заметил :geek:

Анти-Строитель
16.08.2013, 11:45
сделаю вид что я этого не заметил :geek:
Одолжение делаете?

Andrei constructor
16.08.2013, 13:13
ок. начнёмс. скажи глубину залегания фундамента в украине, при массе здания в 20 тонн. и укажи откуда взята информация (к примеру СНиП, такогото года)

Сути вопроса я так и не понял. Старый СНиП "Основания и фундаменты" был заменен
ДБН В.2.1-10-2009 Основания и фундаменты сооружений. В этом нормативе есть все необходимые пояснения для инженеров относительно глубины заложения фундаментов.

Ссылка для скачивания ДБН:
dwg.ru/dnl/6497

Анти-Строитель
17.08.2013, 13:40
[quote="МОДЕРАТОР":2ahl4k8m]
ок. начнёмс. скажи глубину залегания фундамента в украине, при массе здания в 20 тонн. и укажи откуда взята информация (к примеру СНиП, такогото года)

Сути вопроса я так и не понял. Старый СНиП "Основания и фундаменты" был заменен
ДБН В.2.1-10-2009 Основания и фундаменты сооружений. В этом нормативе есть все необходимые пояснения для инженеров относительно глубины заложения фундаментов.

Ссылка для скачивания ДБН:
dwg.ru/dnl/6497[/quote:2ahl4k8m]
Как я понял, Модератор говоря о годах, имел ввиду смещение грунтов которое в ДБН не указано.
Что является полным противоречием практики и теории (ДБН)

Andrei constructor
17.08.2013, 14:24
Как я понял, Модератор говоря о годах, имел ввиду смещение грунтов которое в ДБН не указано.
Что является полным противоречием практики и теории (ДБН)

Вы лично читали ДБН? Или просто есть желание найти противоречие там где его нет.

Есть нормативные методики расчета деформаций грунтового основания (осадки, просадки, подработки и пр.) которые используются десятки лет. Литературы научной, нормативной, и учебной - горы...

Анти-Строитель
18.08.2013, 10:28
[quote="Анти-Строитель":1xadneee]
Как я понял, Модератор говоря о годах, имел ввиду смещение грунтов которое в ДБН не указано.
Что является полным противоречием практики и теории (ДБН)

Вы лично читали ДБН? Или просто есть желание найти противоречие там где его нет.

Есть нормативные методики расчета деформаций грунтового основания (осадки, просадки, подработки и пр.) которые используются десятки лет. Литературы научной, нормативной, и учебной - горы...[/quote:1xadneee]

Читал конечно.
Вижу и Вы читали, но не вникали, раз до сих пор ведёте пустой спор в котором, Вы не правы

Andrei constructor
18.08.2013, 10:50
Читал конечно.
Вижу и Вы читали, но не вникали, раз до сих пор ведёте пустой спор в котором, Вы не правы

Одни общие слова...
Как можно вести спор если нет тезиса спора?

Andrei constructor
18.08.2013, 10:57
А скандал (или маленький "кипишь") затеяли Вы сами, модераторы.

Скандала нет, есть обмен мнениями. ;)

Технолог
18.08.2013, 11:34
Давайте на живом примере что-то рассмотрим?
Вдруг найдем разгадку...

El Lobo
18.08.2013, 11:44
Соглашусь с Админом - практика и теория должны идти вместе. Плох тот строитель, который не знает основных строительных норм и плох тот строитель, который знает только теорию и руководствуется только характеристиками материалов, не понимая нюансов дальнейшей эксплуатации этого материала. Несколько раз сталкивался с преподавателями строительных ВУЗов, которые на объектах начинали "чудить" доказывая свою точку зрения. Итогом были многократные переделки и доделки существующих конструкций. И напротив - строители, без теоретической подготовки, закладывали фундаменты без армировки и малой глубины, что через полгода приводило к плачевным последствиям.
На деле идеальный вариант строителя - грамотный практик, который знает теорию и ведет некоторое время объект после сдачи в эксплуатацию.

Технолог
18.08.2013, 11:47
Соглашусь с Админом - практика и теория должны идти вместе. Плох тот строитель, который не знает основных строительных норм и плох тот строитель, который знает только теорию и руководствуется только характеристиками материалов, не понимая нюансов дальнейшей эксплуатации этого материала. Несколько раз сталкивался с преподавателями строительных ВУЗов, которые на объектах начинали "чудить" доказывая свою точку зрения. Итогом были многократные переделки и доделки существующих конструкций. И напротив - строители, без теоретической подготовки, закладывали фундаменты без армировки и малой глубины, что через полгода приводило к плачевным последствиям.
На деле идеальный вариант строителя - грамотный практик, который знает теорию и ведет некоторое время объект после сдачи в эксплуатацию.
Вот только в реалии такое сочетание Очень Редко... а жаль,очень жаль...

Andrei constructor
18.08.2013, 11:49
Несколько раз сталкивался с преподавателями строительных ВУЗов, которые на объектах начинали "чудить" доказывая свою точку зрения.

То же с таким сталкивался, но это в основном люди, которые не имеют постоянной инженерной практики.

Andrei constructor
18.08.2013, 12:05
Вот только в реалии такое сочетание Очень Редко... а жаль,очень жаль...

Строительство - это коллективный труд и очень широкая область человеческих знаний. Каждый должен делать хорошо свое дело при этом памятуя о границах своей ответственности (не брать чужие обязанности и чужую ответственность на себя). Архитектор и инженер (инженеры) создают совместно с заказчиком проект, исполнитель его реализовывает на деньги заказчика. Следующий этап эксплуатация, которая также требует определенных знаний и умений.
Все это хорошо не может делать один человек - универсал.

Andrei constructor
18.08.2013, 12:16
Что бы что-то хорошо делать, необходимо каждый день этим заниматься.
Хочешь быть бегуном, каждый день тренируйся - бегай.

Поэтому даже у хороших исполнителей (подрядчиков) есть много теоретических пробелов, так как каждый день они не делают объемно-планировочные решения, не рассчитывают конструкции, не конструируют узлы и пр. Их опыт это опыт того с чем они сталкивались. Как только необходимо решить не тривиальную задачу, где необходимы базовые теоретические знания, то это обычно тупик (нужен тот, кто готов к этим задачам).

El Lobo
18.08.2013, 17:04
[quote="El Lobo":3sh3vn0r]Соглашусь с Админом - практика и теория должны идти вместе. Плох тот строитель, который не знает основных строительных норм и плох тот строитель, который знает только теорию и руководствуется только характеристиками материалов, не понимая нюансов дальнейшей эксплуатации этого материала. Несколько раз сталкивался с преподавателями строительных ВУЗов, которые на объектах начинали "чудить" доказывая свою точку зрения. Итогом были многократные переделки и доделки существующих конструкций. И напротив - строители, без теоретической подготовки, закладывали фундаменты без армировки и малой глубины, что через полгода приводило к плачевным последствиям.
На деле идеальный вариант строителя - грамотный практик, который знает теорию и ведет некоторое время объект после сдачи в эксплуатацию.
Вот только в реалии такое сочетание Очень Редко... а жаль,очень жаль...[/quote:3sh3vn0r]
Согласен, очень редко, но встречается - как и хороший врач, потому и нужно не терять контакты.

МОДЕРАТОР
18.08.2013, 20:09
[quote="El Lobo":2mguwr0i]Несколько раз сталкивался с преподавателями строительных ВУЗов, которые на объектах начинали "чудить" доказывая свою точку зрения.

То же с таким сталкивался, но это в основном люди, которые не имеют постоянной инженерной практики.[/quote:2mguwr0i]
либо инжинеры не имеющие практики непосредственно в строительстве

Технолог
18.08.2013, 20:25
Сужу как практик,хотя и имею высшее строительное...
Так вот наяву после окончания института,я был просто в шоке,насколько практика отличается от теории,хорошо что ВУЗ дал азы,а вот шишки пришлось набивать своими руками...
Но уже норма,после 10 лет практики смело можно не бояться...
А некоторые в коллективе уже совсем ветераны и претендуют на Славу Труда!

МОДЕРАТОР
18.08.2013, 20:26
Так вот наяву после окончания института,я был просто в шоке,насколько практика отличается от теории

от и я об этом.
а де ТС?

Технолог
18.08.2013, 20:48
[quote="Технолог":1xbkiq94]
Так вот наяву после окончания института,я был просто в шоке,насколько практика отличается от теории

от и я об этом.
а де ТС?[/quote:1xbkiq94]
Воскресенье,однако,отдыхает... 8-)

МОДЕРАТОР
18.08.2013, 20:51
Воскресенье,однако,отдыхает... 8-)
террорист он o-

El Lobo
18.08.2013, 21:57
[quote="Технолог":7toyrn04]
Вот только в реалии такое сочетание Очень Редко... а жаль,очень жаль...

Строительство - это коллективный труд и очень широкая область человеческих знаний. Каждый должен делать хорошо свое дело при этом памятуя о границах своей ответственности (не брать чужие обязанности и чужую ответственность на себя). Архитектор и инженер (инженеры) создают совместно с заказчиком проект, исполнитель его реализовывает на деньги заказчика. Следующий этап эксплуатация, которая также требует определенных знаний и умений.
Все это хорошо не может делать один человек - универсал.[/quote:7toyrn04]
Я не подразумевал одного человека, а имел ввиду инженера, который решает вопросы по неполадкам в первый или несколько первых лет эксплуатации, заодно получая опыт и знания необходимые для дальнейшего строительства объектов.
Вот сейчас кстати я понимаю, что, блин, отопление в сваей пристройке ванной комнаты нужно было делать только с помощью системы "теплый пол", а не выдумывать паровоз.

Анти-Строитель
18.08.2013, 22:53
Вижу тема растёт

Технолог
19.08.2013, 22:04
Вижу тема растёт
развивается...

Анти-Строитель
05.09.2013, 23:53
развивается...
Что то угасает тема. Кто победил? :D

Andrei constructor
06.09.2013, 14:16
[quote="Технолог":3uifop2s]
развивается...
Кто победил? :D[/quote:3uifop2s]

Здравый смысл конечно.

Технолог
20.11.2013, 20:47
НИЧЬЯ! o-

Строитель
03.03.2014, 11:57
Я не верю, что можно стать профи в чем-то, занимаясь только практикой или только теорией.
Надо и теория и практика вместе.