PDA

Перегляд повної версії : Пчелиный мёд - лекарство на все случаи жизни



Лирика
13.08.2013, 21:48
Любите ли вы мед? С древних времен пчелиный мед широко использовался в народной медицине в качестве волшебного лечебного средства.
Как выбрать мед? Как применять мед в медицине? Есть ли пчеловоды на форуме? Давайте раскрывать секреты меда.

Технолог
13.08.2013, 21:54
я лично люблю его свеженький есть... 8-)

Ева
14.08.2013, 07:36
А меня интересует, как купить настоящий мед? И еще, какой мед самый полезный?

Aby
14.08.2013, 13:05
А меня интересует, как купить настоящий мед? И еще, какой мед самый полезный?
Вечером кину статью опробую все ихнии способы

Larchik
14.08.2013, 18:43
А меня интересует, где купить хороший мед?

Admin
14.08.2013, 19:04
А меня интересует, где купить хороший мед?
Сейчас на Салтовке ярмарка меда. Думаю, там хороший мед.

Aby
15.08.2013, 11:39
Статью пока не кину попробовала на двух образцах меда, хочу купить немного разного меда и провести тест еще на ни что б до конца убедиться

malinka
15.08.2013, 14:03
Статью пока не кину попробовала на двух образцах меда, хочу купить немного разного меда и провести тест еще на ни что б до конца убедиться
Интересны итоги дегустации. Это какие виды меда Вы пробуете?

Aby
16.08.2013, 09:59
1. Тест на крахмал. Для примера образец
крахмал не обнаружен

Admin
16.08.2013, 10:03
Это какой Вы мед тестировали и каким способом?

Aby
16.08.2013, 10:24
Интересны итоги дегустации. Это какие виды меда Вы пробуете?
Я большой любитель меда,так как кроме меда сладкое не люблю :) каждый день я ем ложку меда утром :)
Дома у меня такая коллекция
1. Лавандовый - производитель Франция
2. Разнотравье -хорошие знакомые своя пасика
3. Липовый- ~
4. Гречишный- другие знакомые :D
5. Акациевый - муж купил :D
6. Падевый ( хвоя, смереки :oops: ) Карпаты
7. Цветочный - Карпаты производство но хозяин хороший знакомый
8. Разнотравье (?)- Карпаты в разных местах
9. Мед неопознанный ( как по мне цветочный) - Источник Святой Праведной Анны
10. ~ - Почаевская Лавра
11. ~ - крым монастырь
12. Подсолнечниковый - девочка с работы у них своя пасека в харьковской области
13. Горный - пр. Австрия
14. Шалфейный - пр. Гемания
15. Органик производство кого не помню по моему Германия

Вот и все :)

Aby
16.08.2013, 10:28
Это какой Вы мед тестировали и каким способом?
Я проверила весь мед который есть дома, хочу купить маленькие баночки максимум майонезные и попробовать. :D

Admin
16.08.2013, 10:32
Круто! :good: Такое разнообразие меда. Даже не знала, что бывает "хвойный" мед. Интересно, на вкус какой, можете описать?

Aby
16.08.2013, 10:40
Круто! :good: Такое разнообразие меда. Даже не знала, что бывает "хвойный" мед. Интересно, на вкус какой, можете описать?
Он не хвойный а падевый ( может быть как животного ( с помощью разных насекомых, которые перерабатывают сок, выделяемый растениями) и растительного происхождения - медвяная роса ( вот это мой) выпот сладкого сока растений в ночное и утреннее время.

Aby
16.08.2013, 10:41
Он не такой ароматный как цветочный например но тоже вкусный, чуть горчит но еле заметно

Aby
16.08.2013, 11:45
Написала но кажись не отправила сообщение.
Для того что бы определить в домашних условиях есть ли крахмал в меде. В исследуемый образец надо капнуть пару капель йода. Ели зерна крахмала обнаружатся то раствор окрасится в фиолетовый или синий цвет. Степень окраски зависит от количества крахмала и крахмал содержащих веществ.

Aby
16.08.2013, 11:50
Так же есть карандаши, можно нанести на руку перед покупкой, а потом капнуть мед.

Ева
16.08.2013, 12:05
Так же есть карандаши, можно нанести на руку перед покупкой, а потом капнуть мед.
Хороший способ. С йодом не очень удобно. Где такой карандаш продается?

Larchik
16.08.2013, 15:10
Я большой любитель меда,так как кроме меда сладкое не люблю :) каждый день я ем ложку меда утром :)
Дома у меня такая коллекция

Интересное направление для коллекционирования. Вкусное и с пользой :).

malinka
16.08.2013, 19:25
Интересны итоги дегустации. Это какие виды меда Вы пробуете?
Я большой любитель меда,так как кроме меда сладкое не люблю :) каждый день я ем ложку меда утром :)
Дома у меня такая коллекция
1. Лавандовый - производитель Франция
2. Разнотравье -хорошие знакомые своя пасика
3. Липовый- ~
4. Гречишный- другие знакомые :D
5. Акациевый - муж купил :D
6. Падевый ( хвоя, смереки :oops: ) Карпаты
7. Цветочный - Карпаты производство но хозяин хороший знакомый
8. Разнотравье (?)- Карпаты в разных местах
9. Мед неопознанный ( как по мне цветочный) - Источник Святой Праведной Анны
10. ~ - Почаевская Лавра
11. ~ - крым монастырь
12. Подсолнечниковый - девочка с работы у них своя пасека в харьковской области
13. Горный - пр. Австрия
14. Шалфейный - пр. Гемания
15. Органик производство кого не помню по моему Германия

Вот и все :)

На сколько заметна разница во вкусе? Какой мед Вам больше всего из коллекции нравится? Какой менее нравится?

Aby
16.08.2013, 20:18
Так же есть карандаши, можно нанести на руку перед покупкой, а потом капнуть мед.
Хороший способ. С йодом не очень удобно. Где такой карандаш продается?
С йодом удобно дома :) а где карандаш без понятия, мне подарили :) а потом я его подарила за ненадобностью :)

Aby
16.08.2013, 20:21
На сколько заметна разница во вкусе? Какой мед Вам больше всего из коллекции нравится? Какой менее нравится?
Это запас на этот год, плохо что коллекция живая и постоянно обновляется и съедается :D
Люблю весь под настроение :)

Лирика
18.08.2013, 21:45
Перечень просто впечатляет! Нет слов :).

malinka
19.08.2013, 16:35
Вычитала, что Украина входит в пятерку стран лидеров по производству меда.

Larchik
18.10.2013, 15:18
Хороший способ. С йодом не очень удобно. Где такой карандаш продается?
С йодом удобно дома :) а где карандаш без понятия, мне подарили :) а потом я его подарила за ненадобностью :)
Химические карандаши для проверки меда в дефиците. Их нигде не купишь. Перерыла интернет, ничего не нашла, чтоб можно было купить карандаш в Харькове или хотя-бы на Украине.

Ева
18.10.2013, 17:11
Можно для удобства налить йод в пузырек с пипеткой и он вполне заменит "дифицитный" карандаш.

malinka
29.07.2014, 14:38
Соседи по даче пчеловоды, получили первый урожай меда. Угостили нас. Какой же он классный! По вкусу такой же как тот, что в сотах продают. Раньше , когда покупала мед, такого сходства не наблюдалось.

malinka
25.09.2014, 10:22
В теме пока обсуждался только мед. Чтоб максимально раскрыть тему, хочется еще обсудить продукты пчеловодства. Ведь они являются не менее важными и полезными для здоровья. Статью разделяю на 2 части. Фото из инета, позже поменяю на свои.

Пыльца.

Пыльца содержит богатое количество полезных веществ, среди которых: поливитамины, антиоксиданты и т.д. Для чего полезна пыльца: укрепляет зрение и сосуды, помогает снизить давление, повышает потенцию.

4298

Как выбрать пыльцу.

Недобросовестные пасечники подделывают пыльцу следующим образом: кукурузные хлопья смешиваются с овсяными и отрубями, превращают в пыль, добавляют примеси.
От такого фальсификата вреда здоровью не будет, просто зря потратите деньги.
А вот, если пасека расположена около трассы, то такая пыльца уже может нанести вред здоровью.

Чтоб отличить качественную пыльцу от подделки, нужно сделать следующее: давим между пальцами комочек – она не должна слипаться. Пыльца имеет приятный аромат. Желательно, чтоб при продаже пыльца была законсервирована.
Дома пыльцу можно смешать с медом и хранить под вакуумом. При правильном хранении (t до 10С) пыльца может храниться несколько лет.

Перга.

Перга – пчелиный хлеб. Природный консервант, натуральная и самая совершенная БАД.

4299

Содержит магний, железо, кальций, калий. Полезен при заболеваниях сердечно сосудистых, ЧМТ, серьезных вирусных заболеваних, желудочно- кишечного тракта, нервной системы, повышает гемоглобин, повышает иммунитет и потенции, замедляет старение организма, замедляет рост опухолей. Используется в косметологии, маски с добавлением перги омолаживают.

Биологических веществ больше, чем в пыльце, стоит дорого, трудно купить, не подделывается.
Рассасывается как леденец, водой не запивать. По 3 ч.л. взрослым, по 1 ч.л. Передозировка (более 60 г в сутки вредит печени, почкам и селезенке).

Веселая
26.10.2014, 18:42
Интересно почитать, даже не задумывалась. Знала только о прополисе. Когда будет продолжение?

malinka
06.11.2014, 17:59
Прополис

4988

Противовирусное, противовоспалительное средство. Эффективно при проблемах воспаления ротовой полости, желудочно-кишечного тракта. Из прополиса готовят мази, полоскания, настойки, средства от обморожения. Природный антибиотик.

Как выбирать прополис:

Плохой прополис содержит в себе пчелиный воск+опилки+примеси. По внешнему виду плохой прополис от качественного не отличается.

Качественный прополис не тонет в воде (чтоб проверить нужно опустить шарик прополиса в емкость с водой и он должен всплыть на поверхность). Так что при покупке прополиса желательно иметь при себе емкость и воду. Свежий прополис на ощупь он мягкий, пластичный, прилепает к рукам. По цвету не свежий прополис бурый серый; свежий – желто-коричневый, зеленоватый. Норма воска 15%. Срок хранения прополиса 5 лет. Имеет приятный лечебный запах.

Как применять прополис:

Жевать прополис нельзя, так как он разрушает эмаль зубов. Из прополиса делают полоскания.
Например, рецепт средства натурального антибиотикоподобного средства: прополис положить в морозилку, замерзший шарик прополиса (держа в салфетке) натереть на терке. Высыпать в воду, всплывший воск удалить, то, что осядет на дно – это прополис. Из него делается настойка.

Забрус – это восковые крышечки, которыми пчелы запечатывают соты, когда мед становится совершенным.

4989


Природное бактерицидное вещество, содержит много лизоцима. Используется при инфекциях ротовой полости, простудных заболеваниях, проблемах желудочно-кишечного тракта, помогает снизить вес (не калорийно). Забрус собирает и выводит токсины – если принимать во внутрь. Помогает бросить курить.

Как выбрать забрус:

Подделка забруса содержит в себе примеси: мертвые пчелы, солома, личинки.

Как хранить забрус:

Забрус нельзя хранить в местах попадания прямых солнечных лучей, так как при таком хранении он превращается в канцероген.

Качественный забрус – это комок из множества влажных крышечек, здесь мед самый полезный. Не рассыпается, бело-желтого медового оттенка.

Забрус можно использовать для профилактики проблем ротовой полости – пол чайной ложки.

Натали
07.11.2014, 08:45
Спасибо за информацию. Тоже не задумывалась о такой пользе.

Mistik@
26.07.2015, 09:30
Интересно, какая будет в этом году цена на мед?

malinka
26.07.2015, 18:03
Интересно, какая будет в этом году цена на мед?
100-120 грн за литр.

неангел
27.07.2015, 21:23
Народ: подскажите или посоветуйте, где купить настоящий качественный мед?

Серж 30
28.07.2015, 22:20
Народ: подскажите или посоветуйте, где купить настоящий качественный мед?
У моих родителей есть своя маленькая пасека. Пчел держат лично для себя, не для продажи. Разумеется не о каких домешках, подкармливанием сахаром не может быть и речи. Об этом я голову даю на отсечение. Сама пасека стоит в селе Зарожном (чугуевский район) от города 40 км. Недавно выкачали первый раз мед, по этому получилось его больше чем мы можем съесть. Если Вас интересует, то родители могут продать какое-то количество меда. Сам состав меда это: начиная от первых первоцветов, акация и луговое разнотравье. А если будете брать мед с рук, то дам маленький совет, не покупайте мед у тех продавцов которые торгуют им на жаре красиво расставив баночки на солнце. А также не растапливайте загустевший мед в горячей воде, потому как мед при достижении температуры свыше 40 градусов, разрушается и теряет свои все лечебные свойства. По сути становится просто сладкой бесполезной жидкостью. И еще один совет как можно на базаре отличить хороший мед от плохого. Это просто его взвесить. Литровая банка с крышкой хорошего меда весит 1.800кг, трех литровая 5.3-5.4 кг. Если вес существенно отличается, значит Вам впарили бодягу.

Бася
29.07.2015, 09:58
У моих родителей есть своя маленькая пасека. Пчел держат лично для себя, не для продажи.
Как интересно! Мой муж хочет на следующий год поставить 1 улик на участке, также для себя, сейчас интересуется вопросами пчеловодства.

malinka
29.07.2015, 17:22
У меня есть тема про пчеловодство (http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/3084-%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)
хотелось бы, чтобы пчеловоды поделились своим опытом и интересными знаниями. Расскажите, пожалуйста, какой мед у вас делают пчелки и что бы Вы посоветовали начинающим пчеловодам?

Серж 30
29.07.2015, 19:28
Расскажите, пожалуйста, какой мед у вас делают пчелки и что бы Вы посоветовали начинающим пчеловодам?
Мне трудно что либо советовать, я не такой уж специалист. У меня пчелами занимаются родители. А вот недавно я был в Покровском Храме на основеhttp://osnovahram.com.ua/ , так там на входе с правой стороны лежала пачка брошурок "Как бесплатно обзавестись пасекой", некое пособие для начинающих пчеловодов. Эта книга была сделана одним из прихожанина этого храма (к сожалению ныне покойного). Думаю, она там стоит копейки, а может быть вообще бесплатно. Если кому интересно можете заехать в эту церковь и приобрести себе это пособие. Можно даже позвонить и уточнить, есть ли она на данный момент. Тел. есть на сайте.

Mistik@
02.08.2015, 20:36
Так задумалась, как все таки классно иметь свою пасеку. Но наверное, много забот?

malinka
04.08.2015, 07:35
Вчера качали мед. Взвесила поллитровую баночку:

6399

Добавлено:


Так задумалась, как все таки классно иметь свою пасеку. Но наверное, много забот?

Я бы не сказала, что занятие пчеловодством – это хлопотное дело.

Лирика
12.08.2015, 08:32
Интересно, какая будет в этом году цена на мед?
У меня знакомые по 80 продавали.

Серж 30
12.08.2015, 21:34
Родители продавали по 200 грн. Зх литровая банка. Но у них пасека типа хобби.

Ева
12.08.2015, 23:31
Интересно, в чем прикол разведения пчел? Особенно, если это хобби. Реально, мне интересно.

Бася
15.08.2015, 13:51
Родители продавали по 200 грн. Зх литровая банка. Но у них пасека типа хобби.

Отличная цена. Серж, а сколько у родителей семей пчел и сколько меда они принесли?

Alexia
18.08.2015, 17:39
В супермаркете цена на 250- граммовую баночку меда 25 гривен.

Ева
18.08.2015, 20:24
В супермаркете цена на 250- граммовую баночку меда 25 гривен.

Судя по сообщениям ребят, цена на мед завышена в 2 раза.

Натали
20.08.2015, 11:29
Самый дорогой мед из акации. Цена за литр 160.

Larchik
22.08.2015, 22:54
Самый дорогой мед из акации. Цена за литр 160.

Самое обидное, что покупатель без опыта никогда не увидит разницу.

Ева
25.08.2015, 14:33
Мне лично без разницы, какой мед - лишь бы натуральный. Больше всего люблю в сотах.

BubkaGop
16.09.2015, 22:15
Нам в прошлом году по 100 за 1л привозили под подъезд (каждый год привозят на протяжении 7-8 лет) так что 200 л за трехлитровую банку - подарок

kaver
15.09.2016, 01:50
Друзья, какие сейчас цены на хороший мед?

Бася
15.09.2016, 10:22
Друзья, какие сейчас цены на хороший мед?

Мы брали по 250 за 3л.

Мила
13.12.2017, 09:23
Как применять мед в медицине?
Просто полезный общеукрепляющий рецепт. Перекрутить на мясорубке имбирь и лимон. Смешать с медом. Все в равных частях.

Mistik@
14.12.2017, 11:26
Просто полезный общеукрепляющий рецепт. Перекрутить на мясорубке имбирь и лимон. Смешать с медом. Все в равных частях.

Еще один подобный рецепт. Также в равных частях: мед, лимоны, грецкие орехи, курага и изюм. Все на мясорубке и перемешать с медом. Хранить в холодильнике. Полезно для сердечно сосудистой системы.

Бася
19.12.2017, 21:51
Еще один подобный рецепт. Также в равных частях: мед, лимоны, грецкие орехи, курага и изюм. Все на мясорубке и перемешать с медом. Хранить в холодильнике. Полезно для сердечно сосудистой системы.
Называется смесь Амосова.

Бася
17.02.2018, 08:17
Проверенный рецепт. 50 грамм прополюса заморозить и натереть на мелкой терочке. Погрузить в 0,5л спирта 60-65 градусов. Крепость принципиальна, тк в водке он не растворится. Настаивать. Чем дольше стоит, тем лучше. Подходит от мноних болезней, воспалительных процессов. Хорошо лечить деток. В столовую ложку молока столько капель настойки, сколько лет ребенку. Это со мной подруга поделилась, так что рецепт надежный. Они даже собаку на ноги поставили, благодаря этой настойке. Прополюс у меня есть, осталось только найти, где купить нормальный спирт.

Лирика
11.09.2018, 10:25
А меня интересует, как купить настоящий мед?
На видео продавец подробно рассказывает, как отличить настоящий мед от подделки
https://www.facebook.com/100017141893006/videos/255444991703562/

Серж 30
11.09.2018, 18:12
На видео продавец подробно рассказывает, как отличить настоящий мед от подделки
https://www.facebook.com/100017141893006/videos/255444991703562/

Видел я видео этого БАЛАБОЛА, где он заливает теткам про бульбы и кристаллическую решетку, скажу как человек с 30летним стажем, все это Брэхня. Лапша чистой воды.