PDA

Перегляд повної версії : Очистка пруда



Admin
18.08.2013, 22:29
Дом стоит на берегу пруда. Точнее – это конец пруда, где начинаются камыши.
Имеется пруд в пруду. Речь идет о выкопанном много лет (30) назад пруде, для купания . Размер около 50 м2, была глубина метра 3.
Очень хочется свой пляж. Интересно, что выгоднее: привести пруд в порядок (современно почистить, с пленкой) или построить бассейн?
Фото для наглядности будет завтра.
Какие будут мнения?

Admin
19.08.2013, 21:46
Выкладываю фото. На фото хорошо видна копанка.
[attachment=0:13psuvpf]IMG_4403.JPG[/attachment:13psuvpf]
Вокруг нее земляная насыпь.
Может кто сталкивался, посоветуйте фирму или людей, которые занимаются очисткой и благоустройством прудов в Харькове.
Также буду рада мнениям по поводу этой затеи.

Технолог
19.08.2013, 22:02
А может все таки бассейн?

Aby
19.08.2013, 22:03
Мне больше импонирует бассейн для купания и пруд для красоты :)

Admin
19.08.2013, 22:08
А может все таки бассейн?
Почему?

Admin
19.08.2013, 22:09
Мне больше импонирует бассейн для купания и пруд для красоты :)
Та мне тоже, но страшно, что бассейн не потяну, да и уход пугает.

Aby
19.08.2013, 22:21
Мне больше импонирует бассейн для купания и пруд для красоты :)
Та мне тоже, но страшно, что бассейн не потяну, да и уход пугает.
Бассейн тоже можно за разные деньги сделать. Надо просчитать что будет выгодней для тебя чашу лить или готовый, и по отделка 100 вариантов. Мозаикой дорого, да и затирку лучше для нее эпоксидку или цементную с латексным пластификатором. Есть по опыту и обычной цементной замешанной на закрепителе затирают но через лет 5 она всеравно повымывается. Или обычной но закрепителем швы кисточкой проходят- этот вариант мне вообще как то не по душе.я вот у соседа наблюдают за бассейном на пару зим не консервировали, у них или пленкой обтянут или готовый был из далека с окна за деревьями плохо видно :D но выглядит неплохо. Я бинокль возьму гляну. У меня на работе у коллеги озеро копанка вроде бы хорошо но болотом все равно отдает.

Admin
19.08.2013, 22:32
У меня у сестры в Циркунах пруд самокопанный (участок низко). Пруд огромный, но поражает чистота. Не знаю, почему так. Возможно потому, что там приближено к природе: рыба, утки... У меня та копанка илом завалена, там глубины уже почти нет, да и понятно, никто никогда не чистил. Очень хочу узнать цену, сколько стоит благоустройство пруда и сравнить со строительством бассейна. Просто басик еще маленький получится, у меня участок большой, но не достаточно для размаха, чтоб поплавать. Нет, я не категорична против бассейна, просто хочу рассмотреть варианты. У нас есть пляж, но хочется свое, стало много людей приезжать к нам на отдых, весь берег в мусоре, уже не приятно туда ходить. Вот и думаю... Еще был вариант сделать свой пляж, но там минут 5 пройтись придется. Но опять же, сделаешь, а туда приедут отдыхающие гадюшник разводить: вложен труд, деньги (1 камазом песка не обойтись) - не приятно.

Aby
19.08.2013, 22:44
Еще и писять в воду будут разводить болезнетворные бактерии, цисты лямблии кстати в воде живут до 5 недель, в почве до зх. Лямблиоз лечить приятного мало , вроде бы и не совсем ужас но все же, месяц можно и промудохатся, можно и больше,его сейчас полно особенно в хронических формах. Врачи некоторые подходят не очень корректно,пичкают лекарствами посильней потом штаммы устойчивы, фиг выведешь.

ajj
20.08.2013, 12:04
Почистить будет однозначно дешевле. Но качества воды как в бассейне - вы не достигнете, можно попробовать его пленкой сделать для пруда и поставить туда фильтрацию как вариант.

Admin
20.08.2013, 12:20
Качество воды как в бассейне - это не цель. Вода в пруду хорошего качества, множество родников.
Даже не знаю, есть ли смысл пленкой закрывать, преимущества какие в пленке? То, что заиливаться не будет и дно чистое будет?
В-общем, интересует вся информация. Где найти исполнителя, когда лучше сделать чистку пруда: к зиме или ранней весной? Сколько стоит услуга почистить пруд, монтаж пленки?

ajj
20.08.2013, 12:33
По фото плохо видно, я в том плане если там можно как то отделиться от пруда, т.е. вроде как отдельно сделать. Тогда и есть смысл в фильтрации. По прудам сильно не подскажу, есть пару контор с которыми сталкивались в работе, которые занимаются прудами, можно через гугл найти. Я по бассейнам

Admin
20.08.2013, 12:37
Сегодня схожу, ближе сфотаю.
Можете контакты контор в личку мне скинуть?

хаос
13.10.2013, 14:55
Как вариант, не копанка, а сам пруд. Можно не убирать ил, а уложить на дно плотный геотекстиль, сдедущий слой гранотсева, потом слой песка.

Admin
13.10.2013, 16:58
Как вариант, не копанка, а сам пруд. Можно не убирать ил, а уложить на дно плотный геотекстиль, сдедущий слой гранотсева, потом слой песка.
За технологию спасибо, но пруд в этом месте очень мелкий, по пояс - не интересно. До места, где начинается глубина, метров 200 - далековато.

Максим
13.10.2013, 18:31
технология био-бассейнов - с системой естественной очистки воды, где вместо химикатов, очисткой и фильтрацией воды занимаются минералы, водные растения и микроэлементы.

Существуют несколько технологий.

1. Плавательная зона совмещена с зоной регенерации. В таком случае био бассейн выглядит как обычный бассейн и пруд одновременно.

2. Зона регенерации находится отдельно от зоны плавания. Получается одновременно два самостоятельных водоема – плавательный бассейн и декоративный пруд с водными растениями.

Admin
20.11.2013, 20:25
Понятно, здесь речь уже про то, чтобы организовать биобассейн. Это хорошо, когда водоем сопряжен с участком, у меня этот вариант не получится.

tanyatet
04.01.2016, 14:19
Бассейн для купания лучше всего.

ESamoy1ova
07.06.2019, 15:58
Нашел инфо про ультрафиолетовое излучение. Данный способ очистки способен удалить вредоносную микрофлору такую, как бактерии и одноклеточные водоросли. Подобный метод очистки водоемов используют от для небольших искусственных сооружений. читаю в статье есть еще чистка пруда земснарядом используется для удаления большого количества данного мусора. Данный способ применяют по отношению к небольшим прудам и озерам. подскажите, кто-то применял такую?

Бася
03.07.2019, 17:36
Пока просто сливаем воду. Очень короткий срок, менее недели и вода зеленеет. После первого слива, я подумала, что без оборудования не обойтись. Для себя думаем 3 варианта.

Оборудование
Химия - дорого и вообще не хотелось бы.
Было бы хорошо, если б удалось сделать биобассейн.

Сегодня наткнулись на средство. Отзывы хорошие. Называется БИОПАГ Д Арго (дезинфицирующее средство против плесени, грибка, для бассейна, учреждений, вентиляции, больниц).

Lorien
03.07.2019, 22:41
Непонятен первый пункт.
Второе и третье без первого работать не будут

Добавлено:

11434
Только что сфоткал. Надеюсь белую рыбку видно

Бася
04.07.2019, 20:22
Только что сфоткал. Надеюсь белую рыбку видно
Золотую тоже видно :)

Добавлено:


Непонятен первый пункт.
Я имела в виду оборудование, которое стоит в бассейнах, где вода чистая.
Слили, помыли, пока не набираем
11435

Юра, а какое оборудование у тебя на бассейне стоит? Напомни, пожалуйста, во сколько обошлось?

Lorien
04.07.2019, 21:46
Юра, а какое оборудование у тебя на бассейне стоит? Напомни, пожалуйста, во сколько обошлось?
В бассаейне ХИМИЯ
вот такая станция
http://pool-aquator.com.ua/filtratsiya/filtrovalnye-stantsii/filtrovalnaya-stantsiya-pentair-azur-fs-19az-more.html

Паша73
01.07.2020, 17:53
Видел видосы где чувак очищает довольно большое озерцо с помощью каких-то приборов) не помню как он называется, но сам факт меня удивил. Кто занимался подобным?

Бася
01.07.2020, 18:31
Видел видосы где чувак очищает довольно большое озерцо с помощью каких-то приборов) не помню как он называется, но сам факт меня удивил. Кто занимался подобным?

А не сохранилось случайно ссылки на видео? Для меня тема актуальна, было бы интересно.

Паша73
02.07.2020, 13:16
А не сохранилось случайно ссылки на видео? Для меня тема актуальна, было бы интересно.

Поискал и нашел) вообще случайно в рекомендации прилетело https://www.youtube.com/watch?v=4DrIk0BqQ4Y&t=899s

Ну я прям подофигел что такое возможно)