PDA

Перегляд повної версії : Проблемные хвойные.



Lorien
19.08.2013, 23:22
Предлагаю обсудить, собрать инфу о том что не растет, растет проблемно и какие мероприятия помогают выжить растению.
Есть много красивых кипарисовиков, тисов и т.д.

$лимон$
19.08.2013, 23:24
У меня категорично не растут сосны. Несколько раз садили, по правилам, мешками сыпаль лесную почву, но все засыхали. Пытался под балконом облагородить, но не вышло. Может город им не нравится.

Lorien
19.08.2013, 23:32
У меня категорично не растут сосны. Несколько раз садили, по правилам, мешками сыпаль лесную почву, но все засыхали. Пытался под балконом облагородить, но не вышло. Может город им не нравится.
пересаживали откуда из горшка?

кто-то говорил, что у сосны есть вертикальный корень, и мол если его согнуть, то она умрет. Может и бред, не знаю.

$лимон$
19.08.2013, 23:37
Нет, копали в лесу молодые сосенки, пытались с комом пересаживать. Тоже слышал про корни. Есть последний вариант, советуют садить с мерзлым комом, но пока не представляю, как зимой копать. Ну и последний вариант – не парить мозг и купить сосну в горшке.

ядвига
20.08.2013, 02:36
Если из леса, то пересаживать только ранней весной. Причем сосенка должна быть маленького росточка, чтобы выкопать ее с комом, не задев стержневой корешок. Между выкопкой и посадкой время минимальное (измеряется часами, а не сутками). После посадки, пока не начнется вегитация, саженец нужно прикрывать от прямых солнечных лучей. Регулярный полив. На протяжении месяца почва не должна пересыхать.

$лимон$
20.08.2013, 09:54
Начинаю склоняться к тому, чтобы купить саженцы сосны в горшках, пару- тройку. И решить этот вопрос. Только вот когда это лучше сделать? Тоже ранней весной? Наверное стоит купить пару мешков специального грунта для хвойных? Что посоветуете, чтоб не зря?

ядвига
20.08.2013, 20:48
Да, еще забыла написать, что сосенку в лесу нужно копать в глинистых местах, тогда есть надежда сохранить ком. Если саженец в песке, его выкопка - даром потерянное время. Корни оголятся.
По времени посадки, не только сосны, но и всех хвойных, предпочтение отдаю ранней весне.
Сосна, благодаря своей мощной корневой системе, особо не требовательна к почве. Подойдут и песчаная почва, и суглинок. Главное, чтобы Вы в посадочную яму свежего навозика не подбросили. Да и вообще, при выращивании сосны сильно органикой не увлекайтесь. Укорененная сосна практически в подкормке не нуждается. Посадочная яма - дерновая земля, песок и перепревшая сосновая подстилка (или торф).

$лимон$
21.08.2013, 01:07
Ядвига, огромное спасибо! С меня огромная шоколадка!
Сосенки копали в лесу, где знатно прошлись ковшом. Рука не подымалась копать на ровной местности.
Видимо, кто то песочка черпнул. Деревца уже были изначально с оголенными наполовину корнями. Теперь понятно, почему не прижились.

malinka
17.04.2014, 10:54
На днях обнаружила у себя на участке сосну. Я ее не садила, она случайным образом сама появилась. Вид у нее не важный. Кто-то поджигал траву, сама елочка не обгорела, но видимо от жара очень сильно пожелтела. Интересно, оживет? Я слегка взрыхлила вокруг почву, полила. Как еще ей можно помочь? На фото видно, в каком она сейчас состоянии.

3529

ХИВРЯ
13.06.2014, 13:45
Одна из частых проблем у хвойников - .это то, что они получают солнечные ожоги в зимнее-весенний период. Февраль – март при ярком солнце, которое еще и отражается от снега, хвойники становятся рыжими с засохшей хвоей. К проблемным хвойным относится, например, ель канадская (ель сизая) Picea glauca сорта Conica. Несмотря на то, что растение морозостойкое, она очень сильно обгорает. Также обгорает можжевельник китайский Juniperus chinensis и можжевельник обыкновенный Juniperus communis колонновидной формы.

Admin
20.11.2014, 11:42
Хочу спросить по поводу саженца туи. На фото видно, что она пожелтела. Из всех высаженных не одна она так выглядит. Она не примется? Или это еще не факт?
Прошу прощения за качество фото.

5090

Lorien, а как у Вас туи сейчас выглядят?

Lorien
20.11.2014, 11:56
Хочу спросить по поводу саженца туи. На фото видно, что она пожелтела. Из всех высаженных не одна она так выглядит. Она не примется? Или это еще не факт?
Прошу прощения за качество фото.



Lorien, а как у Вас туи сейчас выглядят?
надо посмотреть, но в любом случае ничего не выбрасывайте

Admin
20.11.2014, 12:15
До лета все будут расти, выбрасывать не буду. Странно, вроде все нормально сделала при посадке, и песочек, и корневин, и специальную сумиш купила. Ну не поливала, пока морозно было, но и влажность сейчас присутствует, да и земля не сухая была.

Lorien
21.11.2014, 08:38
не пойму она на фото желтая (засохшая, сухая) или буроватая?

Admin
21.11.2014, 09:16
Вроде желтая. С нее слетел парничек и я увидела. Потом посмотрела еще под несколькими парничками, там тоже в разной степени такая картина. Все не проверяла, но большинство таких. Я в эти выходные возьму фотик по-лучше, попробую более качественно сфотографировать.

Admin
25.11.2014, 12:01
Походила, посмотрела... Все на вид не очень. Сделала несколько фото:

5109 5110 5111 5112

А как у Вас?

Lorien
26.11.2014, 11:32
А как у Вас?
туи тоже пожелтевшие, но не полностью. Ели кажется пока ок.

Larchik
04.04.2015, 19:51
У меня страдает можжевельник после того, как на него «сходила» собачка. Высота полметра, много пожелтевших веточек, но есть и здоровые. Посоветуйте, пожалуйста, как помочь растению? Может пообрезать все сухие ветки и чем нибудь подкормить?

Lorien
04.04.2015, 23:21
я так понимаю молодое растение? Вертикальній? Какой именно... из обічніх, из скальников?
фото есть?

Larchik
05.04.2015, 12:43
я так понимаю молодое растение? Вертикальній? Какой именно... из обічніх, из скальников?
фото есть?

Растение молодое, честно говоря название не помню, вот фото:

5942

Lorien
05.04.2015, 20:18
это можжевельник обыкновенный. Бывают различные декоративные формы
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B6%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.

Могу ошибаться, но мне кажется у Вас неудачный сорт.
Лично я бы пока ничего не делал, подождал пока тронется в рост. Потом бы на основе того что живое оставил ТОЛЬКО один центральный ствол.

Зы. Где Вы его взяли?

Larchik
05.04.2015, 21:40
Спасибо.
Покупала года 2 назад в ОБИ.

Lorien
06.04.2015, 11:16
Спасибо.
Покупала года 2 назад в ОБИ.


Потом бы на основе того что живое оставил ТОЛЬКО один центральный ствол.

это я на полном серьезе)).
У меня есть куст можжевельника тоже из обычных, но сорт очень компактный. К сожалению в результате некоторых событий у него оказалась оень плохая, несимметричная форма (высота около 60-70 см).
В прошлом году весной я его постриг почти налысо)), длина веточек, которые отходили от ствола составляла около 1 см. Не стриг только 10 см макушки, там были веточки (их подрежу в этом году).
Так вот на протяжении прошлого сезона у него появилась КУЧА новых веточек вдоль ствола. В этом году, под конец сезона он уже будет похож на симпатичное растение.
У Вас же нету центрального ствола, форма будет очень рыхлая, будет разваливаться.

Larchik
06.04.2015, 14:21
Спасибо. Мне его вид тоже не нравится, не ухоженный, лохматый. Буду следовать Вашему совету. Когда его лучше подстричь? Что значит "тронется в рост", в смысле это понятие распространяется на этот год?

Lorien
06.04.2015, 14:35
когда начнутся новые приросты (вот в течении ближайших дней-недель)Вы увидите что умерло, а что живо.
определяйте основной ствол, а остальное...... можно пустить на черенки в парничек.

Бася
04.05.2015, 15:16
Вы случайно с таким не сталкивались? Купила по дешевке можжевельник за 20 грн. Он был в кульке, обнаружила только при посадке проблему. Корни хорошие, но на стволе какие то рыжие наросты жилейной консистенции. Интересно, что это, проблема или он сам такое выделяет? 6066

Lorien
05.05.2015, 21:07
Вы случайно с таким не сталкивались? Купила по дешевке можжевельник за 20 грн. Он был в кульке, обнаружила только при посадке проблему. Корни хорошие, но на стволе какие то рыжие наросты жилейной консистенции. Интересно, что это, проблема или он сам такое выделяет?
по фото не пойму что это.....оно что такое большое?
Выделять ничего не должен.

Бася
06.05.2015, 19:51
Посмотрела на большом экране, действительно фото ужасное. Я переделаю на нормальный фотик. Попробую описать. Возле ствола в нескольких местах какие-то образования. По цвету - как выгоревшая монтажная пена. По консистенции, когда начала отгибать ветки тянется как жвачка. По структуре - какой то пупырчатый комок, мерзкий на вид. На следующий день в городе обратила внимание на растущий можжевельник - на нем тоже такое. Спустя 2 дня после посадки его пригрело солнышко и это образование начало как будто таять, стали сдуваться эти пупырышки и оно стало меньше по размеру. А вообще, такой размер, что оно может поместиться в жменю, в общем, большое и их несколько. Хотя на вид растение как здоровое. Мы еще удивились, что так дешево, видели такие по 200 грн на трассе продают.

Lorien
06.05.2015, 21:12
Посмотрела на большом экране, действительно фото ужасное. Я переделаю на нормальный фотик. Попробую описать. Возле ствола в нескольких местах какие-то образования. По цвету - как выгоревшая монтажная пена. По консистенции, когда начала отгибать ветки тянется как жвачка. По структуре - какой то пупырчатый комок, мерзкий на вид. На следующий день в городе обратила внимание на растущий можжевельник - на нем тоже такое. Спустя 2 дня после посадки его пригрело солнышко и это образование начало как будто таять, стали сдуваться эти пупырышки и оно стало меньше по размеру. А вообще, такой размер, что оно может поместиться в жменю, в общем, большое и их несколько. Хотя на вид растение как здоровое. Мы еще удивились, что так дешево, видели такие по 200 грн на трассе продают.
почти уверен что растение ворованное, поэтому и цена.
Я несколько лет назад тоже украл одно. Но сделал это из добрых побуждений - спас его)))).

Бася
06.05.2015, 22:24
почти уверен что растение ворованное, поэтому и цена.
У меня также такая мысль была.

Бася
10.05.2015, 10:08
Вот фото на сегодня. Нарост изменил свою форму, хотя не совсем подсох на солнышке, на ощупь еще прилипает к пальцам. 6138

Lorien
10.05.2015, 20:57
Вот фото на сегодня. Нарост изменил свою форму, хотя не совсем подсох на солнышке, на ощупь еще прилипает к пальцам. 6138

он чемто замазан, отмойте и ототрите его

Добавлено:

может єто что-то типа садового вара? но тот садовій вар что у меня имеет немного другой цвет