PDA

Перегляд повної версії : Протянуть провод (воздушка) от дома до гаража, какие нормы?



malinka
23.08.2013, 14:58
Хочу протянуть провод (воздушка) от дома (из квартиры) до гаража. Какие нормы и требования? Как это правильно сделать?
Можно ли вообще это делать? Хотя у нас все так делают во дворе, тянут свет из квартир в гараж.

Олег
24.08.2013, 16:41
Запрещено, хотя все делают. Наехать могут.

Электрик
14.09.2013, 19:50
Хочу протянуть провод (воздушка) от дома (из квартиры) до гаража. Какие нормы и требования?По умолчанию нужно делать проект, согласование. Но в реальности проект в лучшем случае будет разводом на деньги, так как в подавляющем числе случаев, судя по проектам ЩУ для подключения одноквартирных домов выкладываемым форумчанами на разных форумах, моих заочных клиентов, собственной практики, проекты безграмотны или того хуже опасны.

Если ОСББ, кооператив то по уставу, в котором обычно этого нет, то есть, как договоритесь. Или как у Вас, как я понял, с молчаливого согласия, разрешат.


Как это правильно сделать?Про расстояния написано в ПУЭ Украина Глава 2,4, с пункта 2.4.50 и других нормативных документах. Вкратце, наглядно смотрите картину.
[attachment=1:1nc4i9ig]vnu06.jpg[/attachment:1nc4i9ig]
Разумеется, что ещё нужно исходить из конкретных местных условий.

Если на крыше гаража есть вероятность появления людей, например дети частенько бывает бегают по крышам гаражей, то нужно обеспечить недоступность токоведущих частей ввода. Как вариант высокая трубостойка с гусаком.
[attachment=0:1nc4i9ig]vnu08.jpg[/attachment:1nc4i9ig]


Можно ли вообще это делать? Хотя у нас все так делают во дворе, тянут свет из квартир в гараж.Можно делать или нет, зависит не только от норм, а и от текущих обстоятельств.

Самое главное чтоб адекватными были характеристики комплектующих, защитное отключение, монтаж, что в подавляющем числе случае не соблюдается, что существенно повышает вероятность пожара, поражения электрическим током, про что в средствах массовой информации периодически появляются сюжеты.

malinka
18.09.2013, 16:04
У меня, получается, нужно кабель тянуть из окна квартиры. Как думаете, большая разница, если кабель просто одиноко будет натянут, или лучше все таки в паре с тросом?

Олег
18.09.2013, 18:39
Провод может порваться. Трос не оборвется. Обледенение, например.

malinka
28.09.2013, 14:03
Какого диаметра трос лучше выбрать? На что вообще обратить внимание при выборе?

Электрик
02.10.2013, 08:25
У меня, получается, нужно кабель тянуть из окна квартиры. Как думаете, большая разница, если кабель просто одиноко будет натянут, или лучше все таки в паре с тросом?Это зависит от длинны пролета, умения. Широко распространенные кабеля не являются самонесущими, но при небольших расстояниях, на вскидку до 5-10 метров, сопутствующих обстоятельствах и адекватном их закреплении допустимо натягивать один кабель. Вам, даже при маленьком расстоянии пролета, из-за отсутствия опыта лучше с тросом.


Какого диаметра трос лучше выбрать?Это в основном зависит от длинны пролета, веса кабеля, атмосферных нагрузок. В интернете есть формулы расчета, а у продавцов тросов обычно есть каталоги с указанием допустимых нагрузок в зависимости от диаметра. Недавно, что на фото, подвешивал кабель ВВГнг 3х4 мм2, пролет примерно 25 метров, использовал 3-х миллиметровый трос в пластиковой оболочке.


На что вообще обратить внимание при выборе?Разве что только на качество. Я не встречал не качественных комплектующих для подвески кабеля.

В остальном обратить внимание на надежное закрепление крепежа к дому, гаражу, надежное закрепление троса к крепежу. Тарлеп, на случай кражи кабеля, лучше ставить со стороны дома. Минимизировать вероятность падания комков снега, льда с отливов, крыши на трос с кабелем, то есть, возможно, трос лучше крепит в стороне от окна. У дома, гаража кабелем сделать петлю, чтоб вода, стекающая с кабеля, не попадала на стену, внутрь помещения. Крепеж кабеля к тросу должен быть атмосферостойким. Крепеж кабеля к тросу должен быть закреплен не подвижно только к тросу или кабелю. Сделать надлежащее защитное отключение.

[attachment=3:2tjkerlk]К стене.jpg[/attachment:2tjkerlk]

На белые хомуты слева не обращайте внимания, ставились, чтоб тарлеп не слетел с анкера, пока кабель внизу будет крепиться к тросу и натягиваться, так как лазить наверх не комфортно.
[attachment=2:2tjkerlk]Тарлеп.jpg[/attachment:2tjkerlk]
[attachment=1:2tjkerlk]К стойке.jpg[/attachment:2tjkerlk]

Бюджетный хомут, на скорую руку, под ответственность заказчика, говорил, что он эти хомуты знает. Сначала хомут один раз обернут вокруг кабеля потом 2-ва раза без натяжки вокруг кабеля с тросом. Трос в хомуте при небольшом усилии скользит относительно кабеля и хомута.
[attachment=0:2tjkerlk]Хомут.jpg[/attachment:2tjkerlk]

malinka
03.10.2013, 09:37
Спасибо, как сделаю выложу свои фото на общественный суд.

malinka
03.01.2014, 14:04
Вот что получилось:
2404


2405

surpriz_vhs
04.01.2014, 01:45
у меня вечно вороны перед окном на чьем то кабеле качаются))))))

malinka
04.01.2014, 18:53
У меня голуби на подоконнике топчутся, на кабеле еще замечены не были. )))

polyideic
05.01.2014, 10:37
Малинка, Вы не тот кабель выбрали... У вас ПВС, а он подвержен ульрафиолету и внешне никак не защищен.

malinka
05.01.2014, 10:47
Кабель маркировки ПВ-1.

polyideic
05.01.2014, 12:31
Для ПВ-1 тем более требуется дополнительно гофротруба - он же с одним слоем изоляции!!! Растяжки Вы правильно сделали. Но на Вашем бы месте я бы протягивал СИПы - они как раз предназначены для "наружки"! )))

Maks
05.01.2014, 13:24
Для ПВ-1 тем более требуется дополнительно гофротруба - он же с одним слоем изоляции!!!Гофротруба на солнце выгорает и рассыпается.

polyideic
05.01.2014, 13:29
гофротруба на солнце выгорает и рассыпается.
а это смотря какая гофротруба!...
гофрированные трубыгофрированная труба (гофротруба) представляет собой гибкую трубку из полимерного материала для защиты кабеля и провода от внешних воздействий. фактически, гофрированная труба обеспечивают дополнительную защиту кабелям различного назначения: электрическим, информационным, телефонным, оптическим или коаксиальным. используется труба гибкая гофрированная в основном в строительстве и ремонте для прокладки и защиты кабелей.применение гофрированных трубгофра применяется для защиты кабелей и является дополнительной изоляцией, что помогает избежать поражения током при повреждении изоляции. такие качества как негорючесть, влагостойкость и гибкость делают гофру незаменимой в прокладке кабеля с большим количеством изгибов, укладки кабеля в штукатурке, бетоне, фальшь – полах и при открытой прокладке кабеля на производстве.
для облегчения продевания кабеля гофра труба имеет стальную проволоку, продетую по всей длине гофры, что позволяет быстро продеть кабель. стальная проволока имеет антикоррозийные свойства и исключает вероятность разрыва внутри.виды гофрированных труб:

труба гибкая гофрированная – обладает отличной гибкостью, легкостью и удобством монтажа и перевозки. степень защиты, как правило – ip 55.
электромонтажная гофра труба – обладает средней механической устойчивостью и имеет среднюю гибкость. степень защиты, как правило – ip 55.
двухслойный гофрированный шланг – обладает большой механической устойчивостью и используется для прокладки в малодоступных местах силовых и телекоммуникационных кабелей. купить гофрированные трубы данного типа рекомендуется, если необходимо исключить вероятность повреждения кабеля. двухслойная гофра труба имеет меньшую гибкость (от 10 наружных диаметров) и повышенную прочность с степенью защиты ip 67.

материал для изготовления гофрированных труб:труба гофрированная пвх изготавливается из поливинилхлоридного пластиката предотвращают горение во время короткого замыкания, обеспечивают защиту от влаги и плесени. гофра пвх как правило очень гибкая и используется при прокладке в тяжело доступных местах и с большим количеством изгибов.гофротруба из безгалогенного полиэтилена низкого и высокого давления. в отличие от гофры пвх, гофра из полиэтилена невосприимчива к ультрафиолету, маслу и бензину и рекомендуется купить гофрированные трубы для прокладки в местах с повышенной степенью безопасности.

malinka
05.01.2014, 13:49
Но на Вашем бы месте я бы протягивал СИПы - они как раз предназначены для "наружки"!Мне советовали СИП. Но в хозяйстве имелся именно этот кабель, и я решила, что не пропадать добру. Какой максимальный пролет возможен при использовании для растяжки кабеля СИП?

polyideic
05.01.2014, 14:30
максимальная позволяемая длина пролета при использовании СИПов - 60м. но у Вас, наверняка, пролет не будет такой длины.

malinka
05.01.2014, 14:30
Спасибо. Расстояние около 55 метров.

polyideic
17.01.2014, 12:25
нормально! всё в пределах нормы, но кабель нужен хотя бы ВВГ. и пожалуйста! )))