PDA

Перегляд повної версії : Вторая жизнь бензогенератора (миниэлектростанции)



Олег
26.08.2013, 20:05
Купил 5 лет назад миниэлектростанцию 0,7-0,9 кВт. В этом году она накрылась. Понес в ремонт, диагностика показала, что сгорел статор. Новый статор стоит 6 кать. Я в свое время станцию покупал за 600 грн. Сейчас она стоит в диапазоне 900-1000. В мастерской стояла такая же станция, когда мастера услышали, сколько она у меня проработала - они были в ужасе. :D
Та станция, которая у них стояла - ей было полгода. С ней приключилась таже хворь.
Мастера прикинули, что 600 - статор, 120 - замена. И 80 - новый глушак, так как мой с годами типа забитый. Я поулыбался :o , отдал тридцатку за диагностику и ушел. Движек, можно сказать - в идеале.

Этим летом купил на дачу солнечные панели, поставил аккумуляторы и станция нужна при плохой погоде для их зарядки. В ненастную погоду пользовался большой электростанцией для зарядки АКБ. Но ток зарядки очень маленький = максимум 10А. Пошел и купил мощную зарядку. Выбирая из мощных зарядок - соотношение цена и ток получилась на 30А. Увидеть ток заряда в 25-30А получилось в городской сети. Но тут случился обломчик. Хоть и на зарядке написано 550 ВТ, воткнув ее в туже самую большую электростанцию (2,5 - 2,7 КВт) я увидел зарядку 10-12А - что меня очень огорчило. Расход бензина у большой станции - минимум грам 500-700 в час. :shock:

Но мысль о моей экономичной маленькой станции с отличным движком, похоронена. :cry: Это не давало мне покоя.

Продолжение следует...

ЗЫ: Ув. Администрация! Тяжелые игрушки подойдут на конкурс? ;)
Если нет, то перенесите тему, пожалуйста.

malinka
26.08.2013, 20:57
ЗЫ: Ув. Администрация! Тяжелые игрушки подойдут на конкурс?
Если нет, то перенесите тему, пожалуйста.
Все вопросы к Админу.

Admin
26.08.2013, 22:24
Никого не ограничиваю в полете творчества.
Фото по правилам не забывайте заливать.
Голосовалку прикручу.