PDA

Перегляд повної версії : Термомодернизация и энергоэффективнось зданий



Admin
30.08.2013, 19:25
Предлагаю порассуждать на тему частичной или полной термомодернизации и энергоэффективности зданий.
С загородными домами все понятно, владельцы сами планируют какой экономный дом им построить, чтоб потом он был экономичен в обслуживании. А вот с квартирами все обстоит совсем иначе. Особенно в домах, которые были построены в прошлом веке. Да и новостройки далеко не многие могут похвастаться энергосбережением.

Каждый из нас, наверняка задумывался, сколько мы платим за коммунальные услуги. Эта цифра шокирует с нашим уровнем жизни, да и на фоне случаев: когда вода уходит в неизвестность (случаи неисправной коммуникации), отопление подъездов без стекол в окнах, свет в подъездах с лампочками Ильича и т.п. А ведь за это всё мы тоже платим.

Каждый собственник квартиры должен иметь возможность задавать условия своего комфортного проживания и платить за это реальную плату, при этом дом, в котором он проживает, должен потреблять оптимальное количество энергии. Неужели провести мероприятия по переходу на энергосбережение стоит дороже, чем оплатить энергию, улетевшую в трубу? Хотя и ответ на свой вопрос я знаю, давайте просто обсудим.

Admin
30.08.2013, 19:34
Может кому-то не понятно, о чем речь, расшифрую, если что-то не учла, дополните меня, пожалуйста.

Термомодернизация и энергоэффективность зданий - это:

- замена окон и дверей на современные, энергосберегающие;
- утепление наружных стен,перекрытий;
- установка терморегуляторов на отопление;
- замена устаревших внутридомовых коммуникаций водоснабжения.
- экономичное освещение подъездов.

Larchik
04.09.2013, 12:10
Если не стремятся, значит кому-то выгоднее, чтоб были холодные подьезды.

malinka
20.11.2013, 20:25
Не так все плохо. Как сообщает пресс-служба горсовета со ссылкой на директора Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошкова, закрывать контуры в домах начнут уже на этой неделе. В подъездах 4,5 тыс. харьковских домов отремонтируют окна и двери. Закончить работу обещают до наступления зимы

vlaf
07.05.2014, 21:44
Если хорошо утеплить квартиру или дом, то можно хорошо сэкономить на тепле. Тем более, если у вас стоят счетчики тепла (у меня и самого такой стоит ), то вы сможете экономить в двойне. Я сам недавно утеплил стены в квартире и сменил окна на новые, ну и входную дверь хорошую поставил, так вот, очень хорошо получилось сэкономить на тепле, что значительно облегчила мой бюджет. Утепляйте стены и окна, не пожалеете.

malinka
08.05.2014, 00:23
Если хорошо утеплить квартиру или дом, то можно хорошо сэкономить на тепле. Тем более, если у вас стоят счетчики тепла (у меня и самого такой стоит ), то вы сможете экономить в двойне. Я сам недавно утеплил стены в квартире и сменил окна на новые, ну и входную дверь хорошую поставил, так вот, очень хорошо получилось сэкономить на тепле, что значительно облегчила мой бюджет. Утепляйте стены и окна, не пожалеете.Какой именно?

Andrei constructor
08.05.2014, 23:19
- утепление наружных стен,перекрытий; Уточню: утепляют перекрытия над подвалами, проездами и чердачные перекрытия. Междуэтажные не утепляют.

Зяма
28.05.2015, 12:13
Капитальный ремонт подъездов без повышения энергоэффективности – растрата средств собственников жилья.