PDA

Перегляд повної версії : Рыбная солянка



$лимон$
10.10.2013, 18:14
Захотелось приготовить рыбную солянку. Глянул в инете рецепт, их там море. У кого есть свой проверенный рецепт солянки из рыбы, поделитесь секретами. :)

Лирика
10.10.2013, 22:00
Чем больше разновидностей рыбы, тем вкуснее. Голова обязательно, еще рыба жирная и морская должна быть.

ladylikelife
23.10.2013, 09:29
Наваристый бульон можно сварить из головы, хвоста, плавников, позвоночника и кожи рыбы. Варится со специями, луком, морковкой и корнем петрушки.
Потом это все процеживается и в чистый бульон добавляются кусочки филе разных видов рыб.

Ева
07.02.2014, 08:47
Захотелось приготовить рыбную солянку. Глянул в инете рецепт, их там море. У кого есть свой проверенный рецепт солянки из рыбы, поделитесь секретами. :)

Рыбная солянка (сборная)

Вспомнила, что есть такая тема на форуме,выкладываю свой рецепт рыбной солянки с пошаговым описанием и фото.




Я готовлю солянку из нескольких видов рыб –гулять так гулять! Вообще рыбу можно взять любую, как морскую и речную. Япокупаю обязательно семгу – как основную рыбу для солянки, и еще 2 вида,например, сибас и морской окунь. Дополнительно еще около 200 грамм копченой рыбы,например, масляная.

1. Обязательно должны присутствовать голова,хвост и плавники, я их варю отдельно: 1 раз закипятить, слить, новая вода – и пусть варятся час. Потом это процеживается и чистая юшка остается.

2925 2926 2927

2. Далее варится вся оставшаяся сырая рыба.Меня учили каждую рыбу варить отдельно, потом соединять бульоны, но мне этоделать лень и я варю всю рыбу сразу. Варится так-же, как и технология в пункте1, только с добавлением специй, соли, целой луковицы, целой моркови и корняпетрушки. Рыба варится не долго, до часу. Потом это все процедить, рыбуободрать, оставив филе кусочками, чистый бульон смешать с тем, что получился впункте 1.

3. Чтоб не терять время, пока варится рыба,занимаюсь поджаркой. Нарезается лук и обжаривается на растительном масле дозолотистого цвета. После чего добавляется томатная паста, размешать и слегкапротушить, чтоб паста раскрыла свой вкус от нагревания. Добавить каперсы,размешать и добавить стакан рыбьего бульона. 2745

4. Отобранное филе режется порционнымикубиками (не мелко). Складывается в кипящий наш бульон, доводим до кипения,убирая пену (если будет), туда добавляется зажарка и лавровый лист. Добавитькопченую рыбу (замечу, что ранее мы ее не варим!). Добавить сок лимона. Когдаэто все закипит – добавить маслины и довести до кипения. Вместе с маслинамиможно добавить зелень, но я предпочитаю зелень добавлять прямо в тарелкусвеженарезанной.

5. Солянка готова. Осталось все разлить потарелкам, добавить дольку лимона и сметану.
2746
Приятного!

Я не придерживаюсь норм, кладу продукты поусмотрению. Примерный набор продуктов, для тех, кто готовит рыбную солянкувпервые, рассчитано примерно на 3 литровую кастрюлю:

1 кг свежей рыбы (несколько видов)

200 гр филе копченой рыбы

2 репчатых лука

1 морковка

1 небольшой корень петрушки

3 столовых ложки томатной пасты (продаютпорционные, например, треугольнички паста Чумак)

100 граммовая баночка каперсов Иберика (можнозаменить сол. огурцами)

растительное масло для зажарки

Маслины баночка

Лимон

Сметана

Зелень петрушки и укропа

Соль, смесь перцев, приправа для рыбы (ктолюбит)