PDA

Перегляд повної версії : Консультации: Внутренняя отделка



Миха
14.10.2013, 18:12
Бесплатные консультации раздела: Внутренняя отделка

Всем привет!
Меня зовут Михаил, занимаюсь ремонтами квартир, стаж 10 лет. Буду в этом разделе отвечать на Ваши вопросы по ремонту и отделке помещений. Особенно тема будет полезна тем, кто делает ремонт квартиры своими руками.

В каких сферах я компетентен:
- оптимизация затрат на ремонт;
- подготовка к ремонту;
- черновые работы: стяжка, штукатурка;
- монтаж электропроводки, как повесить люстру и установить розетку;
- разводка и установка сантехники, как установить унитаз и собрать душевую кабину;
- отопление и монтаж теплого пола;
- монтаж гипсокартона, фигуры из гипсокартона;
- как правильно выполнить шпатлевку;
- как поклеить обои;
- как установить двери и плинтус;
- как утеплить лоджию;
- как правильно выполнить укладку плитки;
- как пользоваться строительным инструментом;
- отвечаю на вопросы о стройматериалах.

Постараюсь ответить на все Ваши вопросы, спрашивайте! :)

Кэп
26.10.2013, 20:23
Миха, нужен совет. Какой минимальной толщины может быть стяжка по плитам перекрытия?
Каким раствором заливается стяжка (насколько густой, какое соотношение Ц:П)?
Можно ли сразу залить ровную стяжку под плитку если ровно выставить маяки? Или все равно придется чем-то шлифовать доравнивать? Спасибо.

Миха
27.10.2013, 11:32
Кэп, под ЦПС 3 см, хотя бывало, что и 2 заливали – нормально. Густота должна быть приблизительно чуть гуще сметаны, соотношение цемент:песок – 1:3,5. Под плитку можно сразу ровно залить – в этом и смысл стяжки ))). Но все зависит от толщины заливки, если слой более 7-8 см, лучше заливать в 2 этапа. Шлифовать, доравнивать нельзя, лучше чтоб был небольшой наплыв и на след. день правилом вычистить до маяков.

$лимон$
08.11.2013, 10:12
На ваш взгляд, какой потолок для комнаты лучше: натяжной или гипсокартонный?

Соломон
08.11.2013, 12:17
1. стояк системы отопления проходит внутри стены (так было при постройки дома) мне необходимо сделать электроразводку.
можно ли и как обезопасить электропровод чтобы его там не подплавило или еще что нибудь.
2. ширина проема в комнату 130 см. мне такой не нужен. будет стандартная дверь 80 см. дверь хочу делать откатную. лишний проем (50 см) будет закладываться. вопрос: в связи с тем что дверь будет откатная стена которая будет закладываться делается в один уровень или сделать ее толще, чтобы откатная дверь плотно закрывалась?

Миха
08.11.2013, 21:51
На ваш взгляд, какой потолок для комнаты лучше: натяжной или гипсокартонный?
Лично себе бы делал из гипса. Натяжной в комнате смотрится холодновато и не уютно, раз ве что как элемент потолка, то еще приемлемо.

Миха
08.11.2013, 22:17
1. стояк системы отопления проходит внутри стены (так было при постройки дома) мне необходимо сделать электроразводку.
можно ли и как обезопасить электропровод чтобы его там не подплавило или еще что нибудь.
2. ширина проема в комнату 130 см. мне такой не нужен. будет стандартная дверь 80 см. дверь хочу делать откатную. лишний проем (50 см) будет закладываться. вопрос: в связи с тем что дверь будет откатная стена которая будет закладываться делается в один уровень или сделать ее толще, чтобы откатная дверь плотно закрывалась?
1. Ничего не случится. Скрутки там не делать, провод в изоляции.
2. Как больше нравится, но я бы стену не наращивал.

$лимон$
09.11.2013, 17:01
[quote="$лимон$":39v8zqt3]На ваш взгляд, какой потолок для комнаты лучше: натяжной или гипсокартонный?
Лично себе бы делал из гипса. Натяжной в комнате смотрится холодновато и не уютно, раз ве что как элемент потолка, то еще приемлемо.[/quote:39v8zqt3]
Спасибо. Еще вопросик. Если сравнивать по цене двухуровневый потолок (по периметру прямой короб) и потолок с таким же коробом, только в середине натяжной, что будет дешевле?

Миха
10.11.2013, 14:52
Гипсокартон (работа с материалом и за носом) цена 100гр/м2. Шпатлевка с материалом и по клей ка с обоями еще 90. Выходит 190. Еще все зависит от полотна, которое там будет. Натяжные потолки: есть полотна и по 140. Самые ходовые где то 220-230. Вот и разница. Все зависит от выбранного полотна. Разница не велика. Обои можно поменять, натяжной потолок менять накладненько.

Стеда
13.11.2013, 08:32
Вопрос таков: как укрепить штукатурку, большой слой (2-3 см), чтоб не трескалась и не отваливалась? Спасибо.

Миха
13.11.2013, 15:39
Вопрос таков: как укрепить штукатурку, большой слой (2-3 см), чтоб не трескалась и не отваливалась? Спасибо.
Не было случаев, чтоб трескалась или отваливалась штукатурка.

16.11.2013, 12:02
Делаем ремонт своими руками. Дошло дело до поклейки обоев. Посоветуйте, что лучше сначала: клеить обои или фризы? Спасибо.

Миха
17.11.2013, 17:14
Делаем ремонт своими руками. Дошло дело до поклейки обоев. Посоветуйте, что лучше сначала: клеить обои или фризы? Спасибо.
В первую очередь клеят фризы, потом подрезают обои.

$лимон$
26.11.2013, 16:20
Вопрос. Есть пристройка большого балкона на 1 этаже пятиэтажки. Хочу сам попообовать сделать полы. На первом этаже имею черновую стяжку, рассматриваю вопрос устройства дощатого пола по лагам.
Пожалуйста подскажите как правильно устроить дощатый пол по лагам? Интересует пошаговый процесс.

Миха
26.11.2013, 21:28
Вопрос. Есть пристройка большого балкона на 1 этаже пятиэтажки. Хочу сам попообовать сделать полы. На первом этаже имею черновую стяжку, рассматриваю вопрос устройства дощатого пола по лагам.
Пожалуйста подскажите как правильно устроить дощатый пол по лагам? Интересует пошаговый процесс.В Вашем случае лаги - это брус (например 50:50, но смотрите по ситуации, на сколько можно поднять пол, есть ли ступенька). Брус прибиваете быстрым монтажем и на него уже настилаете пол. Сложного ничего нет. Жаль фото не могу показать, не нашел.

$лимон$
26.11.2013, 22:26
Спасибо!

Ева
01.12.2013, 18:29
Миша, расскажите пожалуйста, вот Вы начинаете ремонт. Соответственно, начинаете новые отношения с незнакомыми людьми (заказчиками).
Собираюсь делать ремонт и никак не могу решить какую выбрать позицию. Так как имею немало друзей, знакомых знакомых, хотя это мало касается темы... Но... Люди, делавшие ремонт квартиры, становятся в разные позиции. И тут начинается самое интересное... Одни сделали - понравилось и советуют другим, у других тоже все чудесно... А вот третьим сделали "шопопало" и до сих пор не могут ни как с потраченными средствами определиться. В связи с этим, рождается мысль, о том, что немалую роль в процессе ремонта квартиры и в целом, играет факт отношений между заказчиком и исполнителем (зная темперамент всех своих знакомых - он кардинально у всех разный: 1) мягкий-спокойный-сдержанный или 2) жесткий-на мнении-бескомпромиссный). Исходя из этого, хочу в процессе ремонта создать ауру такую, как в 1-м варианте, но в то же время не "просесть", чтоб не сели на голову. Вопрос: так как же добиться той "золотой середины", чтоб все прошло в дружеском ключе и все по окончанию ремонта остались довольны? (просьба не набрасываться)

Миха
03.12.2013, 11:10
как же добиться той "золотой середины", чтоб все прошло в дружеском ключе и все по окончанию ремонта остались довольны?В первую очередь, пообщавшись с человеком, решите для себя: вызывает ли он у Вас доверие.

DOG
20.12.2013, 17:48
Потолок уже обшит гипсокартоном. Возможно ли потолок обшить вагонкой не снимая гипсокартон?

Миха
20.12.2013, 20:57
Потолок уже обшит гипсокартоном. Возможно ли потолок обшить вагонкой не снимая гипсокартон?Возможно, только вагонку необходимо клеить и прибивать.

Технолог
20.12.2013, 21:25
Вопросик - какой толщины стелить пподложку под ламинат?
на полу ДСП мебельное,ламинат 33 класса.
и какой вид подложки?

Миха
20.12.2013, 21:49
Вопросик - какой толщины стелить пподложку под ламинат?
на полу ДСП мебельное,ламинат 33 класса.
и какой вид подложки?Я обычно тройку беру. Тоньше не стоит, толще - мягкая.

Технолог
20.12.2013, 21:52
Я обычно тройку беру. Тоньше не стоит, толще - мягкая.
А если пробковую... как она ...

Миха
20.12.2013, 22:05
Мне пробковая не очень, ломается и крошится. Я беру подложку в матах, ей удобно работать.

DOG
20.12.2013, 22:14
Возможно, только вагонку необходимо клеить и прибивать.Спасибо. Еще по поводу клея. Чем лучше клеить?

Миха
20.12.2013, 22:17
Спасибо. Еще по поводу клея. Чем лучше клеить?
Можно на жидкие гвозди.

alexxgeps
21.12.2013, 00:27
Спасибо. Еще по поводу клея. Чем лучше клеить?
есть строительный клей . дешёвый но функциональный типа 20грн за 0.50л . мы на него осп стелили на стяжку . ща названия не помню . его по маркетам полно . консультанты подскажут . не пва . он с резким характерным запахом . но запах улитучивается , а клей полимеризуется .

Миха
21.12.2013, 09:02
есть строительный клей . дешёвый но функциональный типа 20грн за 0.50л . мы на него осп стелили на стяжку . ща названия не помню . его по маркетам полно . консультанты подскажут . не пва . он с резким характерным запахом . но запах улитучивается , а клей полимеризуется .этот клей желтый?

alexxgeps
21.12.2013, 13:17
этот клей желтый?
ага

Миха
22.12.2013, 13:57
КС3, из-за своей дешевизны продается в таре большого объема. Не ошибся?

alexxgeps
22.12.2013, 14:13
КС3, из-за своей дешевизны продается в таре большого объема. Не ошибся?
он самый

Миха
22.12.2013, 14:17
он самый:kolobok_drinks:

Timofey
21.01.2014, 11:43
Хочу подшить потолок и стены прихожей вагонкой. Подскажите чем ее нужно обрабатывать?

Миха
21.01.2014, 19:17
Хочу подшить потолок и стены прихожей вагонкой. Подскажите чем ее нужно обрабатывать?



Лак на водной основе.

Timofey
21.01.2014, 23:11
Посоветуйте пожалуйста что то конкретное. Какой производитель лака лучше на ваш взгляд?

Миха
23.01.2014, 12:00
Прошу прощения за задержку с ответом, работы много, сфотал лак, рекомендую. Неплохой вариант довольно таки.

Extralak VIVACOLOR Глянцевый лак для деревянных поверхностей. Лак на уретано-алкидной основе.

2506

Rina
23.02.2014, 18:50
Дачный дом после ремонта, частично обшит вагонкой. Летом было все нормально, но зимой несколько раз топили печь, после чего полосы вагонки частично разошлись и образовались небольшие щели. Под вагонкой находится минеральная вата. Нужно ли эти щели чем-то заделывать? Не увеличат ли эти щели теплопотерь у дома?

Миха
24.02.2014, 19:15
Нужно ли эти щели чем-то заделывать?
Ничем не за делаешь. Вагонка - подвижный материал.


Не увеличат ли эти щели теплопотерь у дома?

Конечно увеличат. Может где то поддувать, не бывает такой уж идеальности в вате.
Чем и к чему крепится вагонка? Почему разошлась? Есть барьеры?

Лика
12.03.2014, 16:14
Здравствуйте. Посоветуйте, как правильно ухаживать за ламинатом, чтоб продлить срок службы. Может есть какие нибудь определенные хитрости? Много читала, практически везде одно и тоже. Химией пользоваться нельзя, а как же тогда обезопаситься от бактерий, у меня маленький ребенок, так что для меня это очень важно.

Миха
12.03.2014, 20:45
Здравствуйте. Посоветуйте, как правильно ухаживать за ламинатом, чтоб продлить срок службы. Может есть какие нибудь определенные хитрости? Много читала, практически везде одно и тоже. Химией пользоваться нельзя, а как же тогда обезопаситься от бактерий, у меня маленький ребенок, так что для меня это очень важно.Здравствуйте. Ламинат моется горячей водой (90 град), шваброй с хорошим отжимом. Химией мыть не рекомендуется не только потому, что она может повредить ламинат, а и быстро испаряется и может вызвать аллергию. Чтоб убрать грибковую инфекцию можно в воду добавить уксус (50 мл на литр воды). Уксус также способствует быстрому высыханию и полы из ламината после мытья протирать не стоит.

Подкова
20.05.2014, 11:10
Какую вагонку для обшивки балкона посоветуете купить, хвойную или лиственную? И почему?

Миха
20.05.2014, 15:35
Какую вагонку для обшивки балкона посоветуете купить, хвойную или лиственную? И почему?Лучше типу. Из за содержания смол. Балкон - закрытое помещение. При закрытом балконе происходит сильный нагрев и из сосны начинает обильно выделяться смолы, которые рвут лак и пачкают (как за елку взяться).

Подкова
22.05.2014, 10:38
Спасибо.

Игорек
06.11.2014, 13:04
Здравствуйте! Проблема такая!собрались перестилать пол, я думаю полностью убрать пол в том числе и доски и лаги, постелить теплый пол,залить бетоном,а сверху плитку(начали ремонт с кухни)!Стоит убирать доски и лаги, или лучше на них положить дсп ,а потом уже плитку?

Миха
06.11.2014, 20:37
Здравствуйте! Проблема такая!собрались перестилать пол, я думаю полностью убрать пол в том числе и доски и лаги, постелить теплый пол,залить бетоном,а сверху плитку(начали ремонт с кухни)!Стоит убирать доски и лаги, или лучше на них положить дсп ,а потом уже плитку?

Здравствуйте.
1. Плитку на дсп укладывать - ерунда, больше года не пролежит. Затирка будет высыпаться постоянно.
2. Я так и не понял, теплый пол Вам нужен?

Игорек
07.11.2014, 07:16
2. Я так и не понял, теплый пол Вам нужен?Нужен
постелить теплый пол

Миха
07.11.2014, 08:05
Так на дереве теплый пол организовать как? - никак. От трубы теплопередачи не будет.
Вам надо залить черный пол, в идеале с отрывом от грунта, чтоб землю не греть. Потом стелить теплый пол и делать чистовую стяжку.

agat75
04.08.2015, 13:27
Здравствуйте.
Внутренняя отделка выполнена деревянной вагонкой. Опираясь на свой опыт, посоветуйте, пожалуйста, чем лучше вскрыть вагонку, лаком или краской? И почему?

Миха
05.08.2015, 09:08
Здравствуйте.
Внутренняя отделка выполнена деревянной вагонкой. Опираясь на свой опыт, посоветуйте, пожалуйста, чем лучше вскрыть вагонку, лаком или краской? И почему?
Здравствуйте.
Лак создает защитную пленку, гладкий глянцевый слой. Получается более яркий, насыщенный цвет.
Есть еще пропитка, по сути гидрообизатор, она защищает дерево от влаги, делает его на вид насыщеннее, не создает плеку и поэтому дерево на ощупь остается деревом.
А на счет краски - мне этот вариант не нравится. Считаю, что краска применяется на тот случай, если Вам надоело дерево.

agat75
05.08.2015, 11:08
Хорошо. Если сравнивать лак и пропитку, какова разница. То бишь, какова разница в цене при расходе лака или пропитки? Спасибо.

Миха
05.08.2015, 23:02
Хорошо. Если сравнивать лак и пропитку, какова разница. То бишь, какова разница в цене при расходе лака или пропитки? Спасибо.
Пропитка обойдется значительно дешевле, чем лак, раза в 3-4. Расход 3л на 20 м2, стоимость 300 грн.

Бася
06.08.2015, 14:00
Заинтересовала пропитка для дерева. Расскажите, пожалуйста, как она называется и где ее можно купить? Достаточно ли только этой пропитки, если обрабатывать дерево постройки, которая удет находится на улице?

Lorien
06.08.2015, 22:29
займусь сепаратихмом. На строим дом есть кажется финские и шведские рецепты раз в 10 дешевле чем разные лазури. Актуально при больших объемах.

Миха
07.08.2015, 07:48
Данная пропитка собственного производства на базе органического растворителя. По сути это гидрофобизатор. Можно сделать любую тонировку. Пропитка подходит для наружных работ. Защищает дерево от негативного воздействия влаги.

Сергей
25.06.2016, 15:32
Подскажите, имеет ли значение, какой класс ламината выбрать, если ламинат крепить на стену? Спасибо.

Миха
25.06.2016, 17:07
Подскажите, имеет ли значение, какой класс ламината выбрать, если ламинат крепить на стену? Спасибо.

Класс в данном случае не имеет значения. Т.к. это класс износостойкости. А ходить по стенам - вряд ли это у кого получится.:не знаю: :)