PDA

Перегляд повної версії : Частный дом_эко-отопление



uhr_kraft
28.10.2013, 12:30
Не нашла в разделе ничего подобного, поэтому решила, разместить новую тему здесь. Интересная темка, как по мне.
Подруга живет в Эстонии и пишет следующее: "наши знакомые кто строили недавно дома (2 семьи) поставили эко отопление, т.е. Отапливается и охлаждается дом от земли, т.е. от разницы температур. В укр.такое ставят?"

uhr_kraft
28.10.2013, 12:33
Не нашла в разделе ничего подобного, поэтому решила, разместить новую тему здесь. Интересная темка, как по мне.
Подруга живет в Эстонии и пишет следующее: "наши знакомые кто строили недавно дома (2 семьи) поставили эко отопление, т.е. Отапливается и охлаждается дом от земли, т.е. от разницы температур. В укр.такое ставят?"
Вот что отвечает мне наш проектант Андрей Конструктор: "Такое оборудование называется - тепловой насос. Используется тепло от земли (ниже глубины промерзания, для Харькова это более 1 м, температура выше, чем на поверхности зимой). В Украине такое ставят (это тенденция пришла из стран Западной Европы), пока достаточно редко, так как требуются большие первичные затраты на оборудование и его установку (необходимо на участке делать специальные скважины, рыть траншеи и под землей укладывать большое количество труб. Также эта система отопления требует постоянного обслуживания со стороны фирмы, которая его установила (это не просто повесил котел и забыл вопрос).
Большинство тепловых насосов сейчас завозят из Китая из-за относительной дешевизны."
Дальше по практическому применению и цене вопроса отпишусь.

malinka
28.10.2013, 12:35
тема о тепловых насосах (http://www.forumstroy.com.ua/oldforum/viewtopic.php?f=76&t=635&p=32379&hilit=%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81#p3954)

вентконд
31.10.2013, 12:22
Про солнечные коллектора не думали?

Andrei constructor
31.10.2013, 12:35
С первичными затратами разобрался, это примерно 18 тыс. евро. для вашего дома 215 м2 (отопление + система горячего водоснабжения ГВС). Я отправил фирме исходные данные. Точно должны дать предложение.
Текущие затраты тоже немаленькие получаются если однотарифный электрический счетчик будет. Поеду с ними общаться в ближайшее время. Прояснятся все подробности.

uhr_kraft
31.10.2013, 12:41
Про солнечные коллектора не думали?
мы думаем обо всем, просчитываем тоже все. Последнее, что я о них слышала: немного нужно подождать, пока в цене упадут. На сегодняшний день цены не сложат...
Ну, и потом, пока честно сказать, совсем не горящий вопрос.

Вячеслав
09.11.2013, 19:14
Насколько я понимаю, сам тепловой насос - вещь не слишком дорогая. В принципе - мощный холодильник, не более. Дорого закапывать специальные трубы, да еще и по технологии, а не просто в ямы покидать. Причем их должно быть МНОГО. И к ним, по идее, должен быть доступ. Т.е. деревья сверху не посадишь (а ну как потечет какая-то труба?). Т.е, опять-таки, соток 6 надо будет держать пустырем. Есть, конечно, вариант со скважинами. Но и он ненадежен - как там в скважине водичка себя поведет? Так что, "вещь в себе" пока что.

uhr_kraft
09.11.2013, 20:05
С первичными затратами разобрался, это примерно 18 тыс. евро. для вашего дома 215 м2 (отопление + система горячего водоснабжения ГВС). Я отправил фирме исходные данные. Точно должны дать предложение.
Текущие затраты тоже немаленькие получаются если однотарифный электрический счетчик будет. Поеду с ними общаться в ближайшее время. Прояснятся все подробности.
Мне прислали коммерческое: 240 тыс. грн. Мощность 15 кВт. Понятно, что дорого. Но непонятно пока другое, по поводу текущих затрат, а также приблизительные цифры по альтернативному отоплению-газовому.

Andrei constructor
10.11.2013, 14:56
Мне прислали коммерческое: 240 тыс. грн. Мощность 15 кВт. Понятно, что дорого. Но непонятно пока другое, по поводу текущих затрат, а также приблизительные цифры по альтернативному отоплению-газовому.

Как мне пояснили по тепловому насосу потребление электроэнергии в сутки при такой мощности в среднем: 26 кВт. Т.е. за месяц получается прилично: около 800 кВт. Учитывая, что тарифы зависят от месячного потребления, то в вашем случае попадаете в максимальный тариф. Хотя можно рассмотреть вариант с установкой многотарифного счетчика.

По газу затраты еще подсчитываем.

uhr_kraft
12.11.2013, 12:59
[quote="uhr_kraft":15pxjzb1]
Как мне пояснили по тепловому насосу потребление электроэнергии в сутки при такой мощности в среднем: 26 кВт. Т.е. за месяц получается прилично: около 800 кВт. Учитывая, что тарифы зависят от месячного потребления, то в вашем случае попадаете в максимальный тариф. Хотя можно рассмотреть вариант с установкой многотарифного счетчика.

По газу затраты еще подсчитываем.[/quote:15pxjzb1]
Вообще непонятно по поводу затрат по потреблению электроэнергии...В тот весь и смысл, что покупая эту технологию ты становишься энерго независимым...А тут на те, 800 квт. Видать, я совсем не поняла смысла этой штуки :)

uhr_kraft
12.11.2013, 13:05
вот, что пишут товарищи, которые специализируются на этой штуке:
"Обращаем Ваше внимание, что в нашем оборудовании полностью исключен электрический нагрев, т.е. отопление осуществляется только за счет возобновляемых источников энергии.
Так же, для бесперебойной и долговечной работы всей системы нами внедрена система стабилизации с плавным пуском и остановкой компрессора.
Все это, позволяет существенно снизить затраты на отопление и ГВС в сравнении с газом в 2-3 раза, а с электроотоплением в 3-5 раз."
?

uhr_kraft
18.02.2014, 17:15
вывод: при малой площади дома невыгодно, окупится непонятно когда...

Бумеранг
18.08.2015, 12:46
Вот что отвечает мне наш проектант Андрей Конструктор: "Такое оборудование называется - тепловой насос. Используется тепло от земли (ниже глубины промерзания, для Харькова это более 1 м, температура выше, чем на поверхности зимой). В Украине такое ставят (это тенденция пришла из стран Западной Европы), пока достаточно редко, так как требуются большие первичные затраты на оборудование и его установку (необходимо на участке делать специальные скважины, рыть траншеи и под землей укладывать большое количество труб. Также эта система отопления требует постоянного обслуживания со стороны фирмы, которая его установила (это не просто повесил котел и забыл вопрос).
Большинство тепловых насосов сейчас завозят из Китая из-за относительной дешевизны."
Дальше по практическому применению и цене вопроса отпишусь.Добрый день. По скольку перспективы применения тепловых насосов на Украине, к сожалению, очень слабы, хотелось бы узнать отзывы реальных пользователей. Скажите, пожалуйста, удалось ли воплотить проект в жизнь?

Andrei constructor
18.08.2015, 21:52
Добрый день. По скольку перспективы применения тепловых насосов на Украине, к сожалению, очень слабы, хотелось бы узнать отзывы реальных пользователей. Скажите, пожалуйста, удалось ли воплотить проект в жизнь?

Отвечу я. Посчитали и прослезились. Очень дорого собственно стоит оборудование и эксплуатация.

Пришел к выводу, что это очень хорошее оборудование для пассивных домов. Но у нас пассивные дома будут строить только лет через 10-15.

Бумеранг
18.08.2015, 22:12
Отвечу я. Посчитали и прослезились. Очень дорого собственно стоит оборудование и эксплуатация.

Пришел к выводу, что это очень хорошее оборудование для пассивных домов. Но у нас пассивные дома будут строить только лет через 10-15.

Спасибо. Вопрос : почему сейчас нельзя построить пассивный дом? Почему?

Andrei constructor
19.08.2015, 00:43
Спасибо. Вопрос : почему сейчас нельзя построить пассивный дом? Почему?

Можно. Но для большинства застройщиков это недоступно.

Пассивное строительство зарождалось в Германии. В начале пути это строительство также было недоступно немцам, но правительство его поощряло финансово. Сейчас же стоимость такого строительства в Германии очень мало отличается от стоимости традиционного. Связанно это с тем, что маховик производства оборудования под пассивное строительство запущен и цена на оборудования существенно снизилось. Также это очень модно сейчас там.

Бумеранг
19.08.2015, 08:56
Спасибо.Полностью с Вами соглашусь, энергосберегающие технологии в Германии сейчас довольно широко используются. Но там, над этой проблемой, в первую очередь трудится государство и поощряет внедрение всякого рода инноваций. У нас же, система работает совсем в другом направлении. А жаль.

Artem
19.08.2015, 12:14
энергосберегающие технологии в Германии сейчас довольно широко используются. Но там, над этой проблемой, в первую очередь трудится государство и поощряет внедрение всякого рода инноваций. У нас же, система работает совсем в другом направлении. А жаль.

Если на государство надеяться, то, пассивные дома еще не скоро будут строить. Вообще, в идеале, пассивный дом, вообще не требует отопления, он отапливается солнечными лучами, через большие окна, установленные с южной стороны дома, а также различными выделениями тепла, от бытовой техники, электроламп, и людей, которые живут в этой квартире. Вентиляция помещений осуществляется, только через систему рекуперации. Теплоизоляция же пассивного дома намного эффективней, чем обычного дома, да и через окна, теплопотерь, практически, не происходит.
6430

skop
19.08.2015, 13:11
Мы много и постоянно говорим о системах отопления, об экономичных котлах, об альтернативных источниках отопления. Но никто не станет, я думаю, возражать что эффективность системы отопления напрямую зависит от теплопотерь.