PDA

Перегляд повної версії : Обман в супермаркетах



Идеальная Оптимистка
12.11.2013, 19:30
Постоянно слышу жалобы о том, как обманывают в супермаркетах. То товар просроченный втулят, то лишнее в чеке пробъют. Мне пока везло, а вас обманывали?

Andrei constructor
12.11.2013, 19:50
Частый обман. Стоимость товара на этикетке одна, а пробивают на кассе другую.

Margo
12.11.2013, 19:55
Частый обман. Стоимость товара на этикетке одна, а пробивают на кассе другую.
Поддерживаю.
Особенно трудно заметить подвох, когда идет большая закупка, например перед праздниками.

Соломон
12.11.2013, 21:34
редко смотрю на ценники (потому что цен не запоминаю, даже не помню сколько стоят сигареты которые покупаю каждый день и бензин (которым заливаюсь) и в чек не смотрю. а по поводу просрочки и т.п. перед тем как положить в тележку смотрю внимательно

$лимон$
12.11.2013, 22:46
В Росте за просрочкой они сами приезжают к покупателям. Недовно слышал такую объяву.

Margo
13.11.2013, 10:21
редко смотрю на ценники (потому что цен не запоминаю, даже не помню сколько стоят сигареты которые покупаю каждый день и бензин (которым заливаюсь) и в чек не смотрю.
Вам разве не интересно, как сэкономить?

Соломон
13.11.2013, 13:32
редко смотрю на ценники (потому что цен не запоминаю, даже не помню сколько стоят сигареты которые покупаю каждый день и бензин (которым заливаюсь) и в чек не смотрю.
Вам разве не интересно, как сэкономить?
ну вот какая разница мясо стоит 50 или 60? много ли 10 грн наэкономишь?
другое дело трубы поменять одни 500 за стояк, вторые 900
это уже разница :D

а как можно наэкономить запоминая цены? :naznau:

Margo
13.11.2013, 14:24
Допустим, если экономить только на мясе:

Например, Вы съедаете минимум 2 кг мяса в неделю. За месяц - это уже 10 кг. То есть экономия в месяц составляет 100 гривен.
За 4 месяца экономии только на мясе Вы сможете незаметно для себя "заработать" на самых элитных сантехников!

Соломон
13.11.2013, 16:05
Допустим, если экономить только на мясе:

Например, Вы съедаете минимум 2 кг мяса в неделю. За месяц - это уже 10 кг. То есть экономия в месяц составляет 100 гривен.
За 4 месяца экономии только на мясе Вы сможете незаметно для себя "заработать" на самых элитных сантехников!

т.е. ради покупки мяса подешевле, а к этому если приложить еще покачественее, я должен объехать все супермаркеты, спалить бензу на 200 грн, чтобы сэкономить 10 гр? --o()

Ева
13.11.2013, 21:01
Недавно смотрела передачу на тему обмана в магазинах. Типа на кассе покупателю подкладывается левый товар, на выходе срабатывает рамка, сразу подходит охранник и начитает "разводить". Покупатель нервничает, отдает охраннику 100 гривен, которые потом он распиливает с кассиром.
У кого-нибудь такое было?

Larchik
15.11.2013, 11:27
Харьковчанин объявил войну супермаркетам, торгующим некачественными товарами.

[spoiler=:88evgb3f]
Андрей Яроцкий в течение двух месяцев регулярно совершает рейды по крупным магазинам и каждый раз находит продукты, которым на прилавке не место. Свои ревизии «народный контролер» снимает на видео и выкладывает в Интернете.

Идея объявить войну супермаркетам, торгующим некачественными продуктами, возникла у парня после того, как в одном из них он насобирал целую корзину товаров с истекшим сроком годности.

– В основном это была молочка, просроченная на сутки. А расфасованные куски сыра просто шокировали – у них срок годности закончился еще пять дней назад, – рассказывает Андрей. – Я попросил менеджера убрать просроченную продукцию с прилавка. Тот спорить не стал, мол, потом уберем. Однако я стал настаивать, чтобы нарушение устранили немедленно. После спора просроченные продукты все же убрали.

После этого инцидента Андрей решил проконсультироваться в Госпотребинспекции Харьковской области, что должен делать потребитель, обнаружив на прилавке просроченный товар. Озвученная процедура, мягко говоря, озадачила парня.

– Мне порекомендовали оставить запись в Книге жалоб и предложений и подать письменное заявление в Госпотребинспекцию, – рассказывает он. – Но на проверку по моей жалобе инспекторы могут отправиться в лучшем случае недели через две, поскольку по закону должны получить добро на ревизию в Киеве. Эта переписка занимает минимум дней десять! Этот случай вдохновил меня на то, чтобы своими силами бороться с нарушениями.

По словам Андрея, практически во всех супермаркетах Книга жалоб находится на видном и доступном для покупателя месте. Обнаружив некачественный товар, он тут же оставляет в ней запись и в течение двух недель (как это и положено по закону) получает ответ – администрация торговой точки отчитывается об устраненном нарушении.

– Я повторно заходил в эти магазины и лично убеждался, что меня не обманули, – уточняет «контролер».

Проблема с доступом к Книге жалоб возникла лишь в одном заведении.

– Я обнаружил в торговом зале не только кучу просроченных продуктов, но и мороженое «из будущего», на упаковке которого значилось, что изготовлено оно 9 сентября 2014 года. Когда я показал этот уникальный продукт менеджеру, тот на несколько минут впал в ступор, а потом распорядился убрать его с прилавка, – рассказывает Андрей. – Обнаруженные нарушения я собрался зафиксировать в Книге жалоб, однако она оказалась недоступной – журнал висел на стене за стойкой администрации. Предоставить мне ее отказались на том основании, что я никакой не потребитель, поскольку ничего у них не купил. Но я стоял на своем. Что тут началось – вызвали охрану, милицию, директора... Когда я стал цитировать Закон «О защите потребителей», «бастион» пал. Книгу мне дали, теперь жду ответа на записанную в ней жалобу.

Все свои рейды и обнаруженные нарушения Андрей Яроцкий снимает на видео, которое выкладывает в интернете. Признается, проблемы со съемкой возникают везде, хотя законом она не запрещена. Сейчас «ревизор» досконально изучает нормативную базу на продукты питания – при какой температуре, в каких условиях они должны храниться.

– А затем приступлю к инспектированию и непродовольственных товаров, – поделился он планами. – Потребитель должен знать свои права и не стесняться их отстаивать, чтобы нерадивым торговцам было неповадно потчевать нас прокисшей сметаной или мясом «с душком».

Как разъяснил замначальника отдела контроля внутренней торговли Госпотребинспекции в Харьковской области Роман Турченко, Книга жалоб и предложений должна находиться в доступном для потребителе месте, как правило – в уголке покупателя.

– Если журнал в данный момент находится у руководителя предприятия (например, рассматривается оставленная там запись, чтобы дать ответ), то предоставить его должны по первому требованию покупателя и обеспечить условия, чтобы он имел возможность оставить запись, вплоть до выдачи ручки, – объясняет Роман Турченко. – Если Книгу жалоб потребителю не дают – это нарушение, за которое предусмотрены штрафные санкции. Согласно ст. 55 части 1 Административного кодекса – от 17 до 170 гривен.

Также Роман Турченко уточнил: если на маркировке указано, что продукт годен, например до 13 ноября, – по нормативным документам он может находиться в реализации до этих суток включительно и 14 ноября на прилавке его быть не должно.

А запрет на фото- или видесъемку в торговом зале считается нарушением конституционных и гражданских прав человека, утверждает председатель Харьковского областного общества защиты прав потребителей Святослав Маслак.

– Потому что магазин, даже если это частная собственность, – не закрытый клуб, куда гостей пускают лишь по клубным картам, а публичное место, – объясняет специалист.[/spoiler:88evgb3f]

Margo
16.11.2013, 08:57
Допустим, если экономить только на мясе:

Например, Вы съедаете минимум 2 кг мяса в неделю. За месяц - это уже 10 кг. То есть экономия в месяц составляет 100 гривен.
За 4 месяца экономии только на мясе Вы сможете незаметно для себя "заработать" на самых элитных сантехников!

т.е. ради покупки мяса подешевле, а к этому если приложить еще покачественее, я должен объехать все супермаркеты, спалить бензу на 200 грн, чтобы сэкономить 10 гр? --o()
Для покупки качественного мяса не обязательно ездить выискивать по всему городу, достаточно на рынок прийти и выбрать, уж поверьте, там разброс цен хороший, но это не значит, что если мясо будет дешевле на 10 гр, чем у другого продавца, то оно плохое, там дело в другом.
Вы утрируете мною сказанное. Я же Вам просто только на примере мяса привела пример, сколько можно сэкономить за месяц. Я же не заставляю экономить и в Ваш карман не заглядываю. Иногда сама думаю, зачем я купила тото и то-то, ведь можно было что либо взамен другое купить. Или на сэкономленные деньги, там где переплатила купить хорошую шмотку, например.

Соломон
16.11.2013, 14:54
ну так я не понял как можно экономить??

Margo
16.11.2013, 19:47
ну так я не понял как можно экономить??
Чаще всего покупается одинаковый набор продуктов. Для сравнения можно взять несколько супермаркетов. Сравнить цены в чеках и узнать, где дешевле покупать еду.

Ева
17.11.2013, 19:34
Только что чуть не купила десяток яиц :D за 122 гр. Такой ценник был наклеян.

Лирика
20.11.2013, 20:37
[youtube:3tcd2wew]9_DlfUgBFFE[/youtube:3tcd2wew]
http://youtu.be/9_DlfUgBFFE