PDA

Перегляд повної версії : Утепление кирпичного дома



malinka
17.11.2013, 10:45
Хотелось бы приезжать на дачу не только при плюсовой температуре, но и зимой. Но есть большая проблема: стены дома в 1 кирпич. Практически отопить его можно, но требуется топить непрерывно и большой расход дров (дровяная печь в качестве отопления). С полами решить вопрос известно как, но вот, что делать со стенами?

Andrei constructor
17.11.2013, 17:43
Хотелось бы приезжать на дачу не только при плюсовой температуре, но и зимой. Но есть большая проблема: стены дома в 1 кирпич. Практически отопить его можно, но требуется топить непрерывно и большой расход дров (дровяная печь в качестве отопления). С полами решить вопрос известно как, но вот, что делать со стенами?

Утепление стен снаружи минватой или пенополистиролом марки ПСБ-С. Цоколь утеплить экструдированным пенополистиролом.

demarko
17.11.2013, 18:03
Хотелось бы приезжать на дачу не только при плюсовой температуре, но и зимой. Но есть большая проблема: стены дома в 1 кирпич. Практически отопить его можно, но требуется топить непрерывно и большой расход дров (дровяная печь в качестве отопления). С полами решить вопрос известно как, но вот, что делать со стенами?

Утепление стен снаружи минватой или пенополистиролом марки ПСБ-С. Цоколь утеплить экструдированным пенополистиролом.согласен ,думаю что на стены 50мм маловато будет +утеплить чердак

Технолог
17.11.2013, 18:47
Если бюджетненько = 100 мм. ППС 25 плотности.

demarko
17.11.2013, 18:54
а сырой подвал в этом здании?

malinka
17.11.2013, 21:25
Хотелось бы приезжать на дачу не только при плюсовой температуре, но и зимой. Но есть большая проблема: стены дома в 1 кирпич. Практически отопить его можно, но требуется топить непрерывно и большой расход дров (дровяная печь в качестве отопления). С полами решить вопрос известно как, но вот, что делать со стенами?

Утепление стен снаружи минватой или пенополистиролом марки ПСБ-С. Цоколь утеплить экструдированным пенополистиролом.
Если вата, то предпологается дальнейшая отделка сайдингом? Или есть еще что?

malinka
17.11.2013, 21:26
Утепление стен снаружи минватой или пенополистиролом марки ПСБ-С. Цоколь утеплить экструдированным пенополистиролом.согласен ,думаю что на стены 50мм маловато будет +утеплить чердак


Дом 2 этажа, мне 1 на зиму достаточно. Перекрытия вроде пенопластом утеплены.

demarko
17.11.2013, 21:38
по минвате можно и штукатурить,ток та вата чуть дороже стоит, а утеплять надо все части дома контактирующие с наружным воздухом в том числе и цоколь, даже если он ниже утепленного перекрытия

malinka
17.11.2013, 22:20
по минвате можно и штукатурить,
Не знала. Интересно, как это выглядит.

demarko
17.11.2013, 23:11
Примерно вот так
http://www.warming.com.ua/WINTERIZING%20by%20MINERAL%20COTTON%20WOOL.html
http://prof-fasad.com.ua/uslugi-i-texnologii.html

МОДЕРАТОР
18.11.2013, 01:44
Хотелось бы приезжать на дачу не только при плюсовой температуре, но и зимой. Но есть большая проблема: стены дома в 1 кирпич. Практически отопить его можно, но требуется топить непрерывно и большой расход дров (дровяная печь в качестве отопления). С полами решить вопрос известно как, но вот, что делать со стенами?
я дом свой утеплил пенопластом 50 мм, плотности 15.

сначала сделал каркас из бруска 50*50. вставил в пространство пенопласт, закрепив его грибками.
потом пристрелил степлером гидробарьер. пластиком пока не обшивал.
уже 2 года так стоит дом.

утеплял сам. подсобника брал на каркас, на три дня, по 100 грн/день.
по материалу ушло 2 700 грн. с учётом доставок.
получается всего утепление мне обошлось в 3 000 грн - 75 м2.

в прошлом году отключали электричество, почти на сутки. соответственно котёл не работал. температура в доме упала всего на 1 градус, за 9 часов.

Так что за что лупят в городе цены в 100-150 грн/м2 я не понимаю.

Andrei constructor
18.11.2013, 08:13
Так что за что лупят в городе цены в 100-150 грн/м2 я не понимаю.

Наверное это не только утепление, но и наружная отделка.

demarko
18.11.2013, 19:32
[quote="МОДЕРАТОР":l6lx9qny]
Так что за что лупят в городе цены в 100-150 грн/м2 я не понимаю.

Наверное это не только утепление, но и наружная отделка.[/quote:l6lx9qny]
примерно так пенопласт + подготовка-50грн
штукатурка 50грн
скрытые расходы(подготовка ,зачистка грунтовка леса) до 50грн

зы не мой профиль ну я понял что так, наверное

Технолог
18.11.2013, 20:52
Если вата, то предпологается дальнейшая отделка сайдингом? Или есть еще что?

Как вариант возможно и мокрый фасад организовать.
Но плотность минерального утеплителя должна быть соответствующей, а так вентилируемый фасад = дешево и сердито!

malinka
18.11.2013, 21:02
Но вентилируемый фасад на вид как - то не для жилого дома, больше для отделки офисных зданий,. Или я ошибаюсь и есть красивые фасады именно для частного дома?

malinka
20.11.2013, 20:43
И еще, что означает понятие мокрый фасад? Это обычная штукатурка?

Технолог
21.11.2013, 21:24
Но вентилируемый фасад на вид как - то не для жилого дома, больше для отделки офисных зданий,. Или я ошибаюсь и есть красивые фасады именно для частного дома?
Да сейчас есть приличный выбор по форме и цветовой гамме... 8-)

Технолог
21.11.2013, 21:25
И еще, что означает понятие мокрый фасад? Это обычная штукатурка?
шпаклевка,штукатурка,смеси в которых катализатором является вода.

Администрация
24.11.2013, 21:21
И еще, что означает понятие мокрый фасад? Это обычная штукатурка?

Мне тоже всегда было интересно что это такое

Andrei constructor
25.11.2013, 14:27
Мне тоже всегда было интересно что это такое

Это тонкий слой шпаклевки, армированный щелочестойкой стеклосеткой. Указанный слой наносится по ровной утепленной поверхности при помощи металлического шпателя.
По этому слою выполняют также тонкий декоративный слой.

ЦРУ
25.11.2013, 14:30
Это тонкий слой шпаклевки, армированный щелочестойкой стеклосеткой. Указанный слой наносится по ровной утепленной поверхности при помощи металлического шпателя.
По этому слою выполняют также тонкий декоративный слой.
а дорогая эта штука, по материалу и работе? случайно не знаешь?
хотя я больше склоняюсь к декоративно-гранитной штукатурке.

но хотелось бы знать для себя, что всё же дешевше будет

demarko
25.11.2013, 18:31
есть догорая, есть дешевая-та которая трескается сразу, все от компонентов зависит

malinka
25.11.2013, 18:57
есть догорая, есть дешевая-та которая трескается сразу, все от компонентов зависитМожно с этого места подробнее? :kolobok_smile: Точнее, что за бренды?

demarko
25.11.2013, 19:17
я не работал с мокрым фасадом лет 6 сейчас и не припомню ,спрошу у профи отпишусь, ок?

Технолог
25.11.2013, 21:51
Проверенные временем системы = Ceresit,Caparol.
Не рекомендовал = Мастерок.

vasilij
26.11.2013, 13:13
а Caparol чем так хорош? мне никогда не нравился...не знаю.

Олег
26.11.2013, 18:52
а Caparol чем так хорош? мне никогда не нравился...не знаю.Caparol применял 1 раз, пользуюсь Ceresit.

Не рекомендовал = Мастерок.Дешевая рубрика.

Технолог
26.11.2013, 19:44
а Caparol чем так хорош? мне никогда не нравился...не знаю.
Если настоящий,то качеством!

malinka
29.11.2013, 14:31
я не работал с мокрым фасадом лет 6 сейчас и не припомню ,спрошу у профи отпишусь, ок?

Ок.

demarko
29.11.2013, 20:56
и так провел опрос всех знакомых, кто работает с мокрым фасадом, значит так: основу все берут в средней ценовой категории, не дешевку, но и не самую дорогую, каждый мастер подбирает ее под себя(кто тянет быстро -быстросохнущую, кто медленно медленосохнущую, подбирают и по консистенции -кому то удобно работать с более вязким веществом,а кому с более пластичным, т.е. под свой стиль работы), но декоративную часть все как один советуют церзит

malinka
01.12.2013, 16:32
и так провел опрос всех знакомых, кто работает с мокрым фасадом, значит так: основу все берут в средней ценовой категории, не дешевку, но и не самую дорогую, каждый мастер подбирает ее под себя(кто тянет быстро -быстросохнущую, кто медленно медленосохнущую, подбирают и по консистенции -кому то удобно работать с более вязким веществом,а кому с более пластичным, т.е. под свой стиль работы), но декоративную часть все как один советуют церзит
Большое спасибо за внимание.

demarko
01.12.2013, 16:59
пожалуйста :kolobok_wink:

polyideic
08.12.2013, 09:55
malinka, по твоему первому посту скажу так - всё равно придется отапливать загородный домик постоянно. Потому как утепление пенопластом, ватой повышает температуру всего на 3-4 градуса максимум. а вот для того, чтобы температура продолжала держаться требуются более толстые стены. так что, топить всё равно придется. + немаловажно то, на каком месте находится дом, сильно ли он продувается ветром. + ещё куча всяких мелочей, в том числе и пол. Хотя он и деревянный, но все равно надо утеплять и там. Например сделать стяжку с пенопластовой крошкой.

Олег
08.12.2013, 10:11
Ко всему вышесказанному добавлю совет по поводу окон. Пол и стены - хорошо, но и про окна забывать не стоит.

polyideic
08.12.2013, 10:12
Ко всему вышесказанному добавлю совет по поводу окон. Пол и стены - хорошо, но и про окна забывать не стоит.
да-да! поддерживаю!

surpriz_vhs
08.12.2013, 11:07
Если вата, то предпологается дальнейшая отделка сайдингом? Или есть еще что?
есть блок хаус еще,можно наружную отделку им сделать

malinka
10.12.2013, 19:07
есть блок хаус еще,можно наружную отделку им сделатьЭх, не расстраивайте меня.))) Такая, чтоб вообще новый дом построила.