PDA

Перегляд повної версії : Консультации: Водопровод и канализация



Maks
27.11.2013, 00:36
Бесплатные консультации раздела: Водопровод и канализация

Приветствую!

В этой теме консультирую по сантехнике, по отоплению, по водопроводу и канализации.

Чтобы получить бесплатную консультацию Вам нужно просто задать вопрос в этой теме. Пожалуйста, подробнее опишите проблему, если есть фото по сути вопроса – прикрепляйте, лишним не будет.

На какие темы консультирую:

Советы по выбору и монтажу:

- полипропиленовых труб
- металлопластиковых труб
- водопровода
- радиатора отопления
- канализационных труб
- кухонной мойки
- умывальника
- душевых кабин
- ванной
- унитаза, биде
- смесителей
- теплого пола

Советы по монтажу и ремонту отопления.

Pitbull
08.12.2013, 22:30
Вечер добрый. Вопрос: отопление раскинуто по полу. Идет 2 гофры: одна красная, другая синяя. В них труба, стыкуется какими-то кольцами. Как теперь удлинить эту трубу, чтоб перенести радиатор отопления? Спасибо.

Maks
09.12.2013, 15:52
Скорее всего там Кановская труба. Берете маркировку трубы и покупаете точно такую-же к ней, кольца и соединители. Из инструмента понадобятся: ножницы, расширитель и собственно сам пресс. Выкладываю несколько фотоинструкций для понимания:

инструмент:
2116

расширитель:

2117

в процессе расшир.: (не забудьте одеть сначала кольцо!!!)

2118

пресс:
2119

сюда вставляются насадки под размер:

2120

Maks
09.12.2013, 15:54
сама запрессовка:

2121

итог запрессовки:

2122

батарея переехала:

2123

muvic
09.12.2013, 21:30
Maks, а на моє повідомлення у приваті відповісти?

Maks
09.12.2013, 21:36
Maks, а на моє повідомлення у приваті відповісти?Ответил Вам, только по почте определил, что письмо пришло, прошу прощения.

DOG
20.12.2013, 17:36
Как заменить чугунную трубу канализации, проходящую из кухни в ванную, а затем входящую в тройник унитаза? Дело в том, что чугунные трубы намертво замурованы друг в друга и могут лопнуть в месте соединения с тройником. Тройник нельзя трогать, если лопнет, тогда придётся весь стояк менять. Ещё нужно из ванной врезать канализационный отвод в основную трубу. Может быть какие-то приспособления есть для этого? Как вообще всё это сделать?

Maks
21.12.2013, 10:20
Есть переход наружный на чугун. Это самый легкий и ненадежный способ.
Правильный способ - это расчиканить стык чугуна.
В 90% случаев обычно при переделках приходиться менять тройник так что подготовьте себя к этому.

Максим
25.12.2013, 11:10
Чем быстро и просто резать канализационную трубу? В чем различие труб канализационных серых, рыжих, белых?

Maks
26.12.2013, 00:55
Чем быстро и просто резать канализационную трубу? В чем различие труб канализационных серых, рыжих, белых?Резать болгаркой. Рыжие трубы для наружных работ, у нх стенка толще, белые и серые трубы для внутренних работ.

malinka
29.01.2014, 18:32
Советуете ли Вы ставить фильтр на воду в квартире? Или можно обойтись фильтром-кувшином? Как по Вашему мнению, сокращает ли водопроводная неотфильтрованная вода срок жизни сантехники?

Maks
29.01.2014, 18:53
Нужно ли ставить фильтр на воду в квартире?

Я рекомендую. Фильтр для питьевой воды само собой. Магистральные фильтры - если есть показания. Можете взять насадку от своего душа и посмотреть на форсунки. Думаю, что если насадка не новая, то некоторые форсунки забиты. Это говорит об известковых отложениях, свидетельствующих о "качестве воды".

Maks
10.02.2014, 12:16
До марта в отпуске, буду чаще на форуме. Появилось немножко свободного времени, кого что интересует, спрашивайте, помогу решить вопрос ;)

Pitbull
19.02.2014, 11:09
Здравствуйте. Хочу самостоятельно спаять медные трубы. Стоит ли пробовать или лучше заказать услугу сантехника? Какие инструменты нужны для пайки медных труб?

Maks
19.02.2014, 21:29
Здравствуйте. Хочу самостоятельно спаять медные трубы. Стоит ли пробовать или лучше заказать услугу сантехника? Какие инструменты нужны для пайки медных труб?
Медные трубы широко применяются владельцами частных домов и коттеджей. Удовольствие не из дешевых, но есть за что платить: медь фактически не поддвержена коррозии, очень не боится высоких и низких температур, трубы могут выдержать давление до 40 атм.

Не могу сказать уверенно, получится у вас спаять медные трубы своими руками, но несколько советов дам.
- медные трубы не спаиваются стык в стык.
- если трубы только спаяны, их нельзя шевелить, требуется подождать окончательной кристаллизации припоя.
- когда система будет полностью смонтированна, требуется ее промыть водой, чтоб вымыть флюс, который способствует коррозии.

Инструменты которые понадобятся для работы с трубами:
- ножовка по металлу или труборез.
- калибратор (ручной) для внутреннего и внешнего диаметра труб
- газовый баллон и горелка
- соединители для труб (фитинги).

Видео по теме:


http://www.youtube.com/watch?v=wD15E2YUWCw


http://www.youtube.com/watch?v=sjkqpIQAi1A

Технолог
20.02.2014, 09:32
Задача = необходимо просиликонить примыкание ванной к плитке по периметру,ванна угловая.
Вопрос = какой применить фирмы силикон и какой,чтобы небыло образований плесени и почернений на нем?
Дякую.

Maks
20.02.2014, 11:57
Задача = необходимо просиликонить примыкание ванной к плитке по периметру,ванна угловая.
Вопрос = какой применить фирмы силикон и какой,чтобы небыло образований плесени и почернений на нем?
Дякую.
1. Вообще для этих целей лучше использовать силикон Церезит белый санитарный.
2. Позавчера в Эпике обратил внимание на силиконовую затирку Церезит в тюбике. Эту затирку еще не пробовал, только собираюсь, поэтому реального отзыва по ней не посоветую. Она предназначенна именно для примыкания ванн, умывальников и унитазов.

Технолог
20.02.2014, 20:37
А если Равак использовать?
Просто хочется без черных полос...
Или Церезит неплох,сколько продержится?

Maks
21.02.2014, 18:39
А если Равак использовать?Просто хочется без черных полос...Не понял вопроса?



Или Церезит неплох,сколько продержится?Не плох, просто сделайте нормально, чтоб в нем вода не стояла.

Технолог
21.02.2014, 19:23
Не понял вопроса?
Смотрел спец силиконы от фирмы Равак.

Maks
21.02.2014, 19:34
Смотрел спец силиконы от фирмы Равак.
А, ну я Равак не пробовал, поэтому отзывы комментировать не стану.

Технолог
22.02.2014, 19:29
А, ну я Равак не пробовал, поэтому отзывы комментировать не стану.
Вдруг рискну,обязательно отпишусь...

Maks
22.02.2014, 19:59
Буду благодарен.

Самоделкин
05.05.2015, 00:48
Приветствую.

Есть две задачи в текущем ремонте.

1. Временно убрать трубу отопления (заглушить), идущую из ванной через полотенцесушитель к батарее в кухне. Через несколько дней необходимо будет переварить её примерно по той же траектории, но подняв на 150 мм выше, сохранив/заменив расширительный бачёк с краном Маевского в ванной. Система под давлением, но оно похоже пониженное. Перекрыть не проблема (возможно задвижки держат не до конца).

6067606860696070

2. Сделать ревизию чугунных радиаторов...
Но, уже ясно, что нужно менять входные гайки(пробки/втулки - не знаю, как они точно называются)

Может убрать или заменить (что маловероятно) распределительный вентиль....
60716072

В перспективе снять радиаторы, отпескоструить и покрасить. Менять на современные -нет возможности (и пока не вижу смысла).

Что Вы посоветуете?

Andrei constructor
05.05.2015, 01:05
В перспективе снять радиаторы, отпескоструить и покрасить.

Конечно они будут сотрется хорошо внешне. А как их почистить изнутри? Может кто чистил?

Maks
05.05.2015, 11:19
Что Вы посоветуете?
Страшное дело это все. Готовьтесь к замене трубы, это то, что реально.
Батарею пескоструить нельзя категорически, потому что от нее ничего не останется. Чугун и так песочный вариант - ее только почистить и все. Смотря, сколько там слоев краски. Может быть так, что от нее только одни слои краски и остались.

Лесик
28.09.2015, 15:06
Добрый день. Необходима консультация при выборе душевой кабины. Максимальная высота ванной комнаты 2 метра. С какой высотой подойдет душевая кабина? Очень нужна помощь

Maks
28.09.2015, 16:03
Добрый день. Необходима консультация при выборе душевой кабины. Максимальная высота ванной комнаты 2 метра. С какой высотой подойдет душевая кабина? Очень нужна помощь
Добрый день.
Несколько наводящих вопросов:
- Какую душевую кабину Вы хотите: угловую, прямоугольную, квадратную; с какими габаритами?
- Это будет поддон (тонкий - 3-4 см, толстый - 15-20 см, или глубокий 40см)?
- Как у Вас сделана канализация и сделана ли она вообще?

Лесик
28.09.2015, 18:52
Добрый день.
Несколько наводящих вопросов:
- Какую душевую кабину Вы хотите: угловую, прямоугольную, квадратную; с какими габаритами?
- Это будет поддон (тонкий - 3-4 см, толстый - 15-20 см, или глубокий 40см)?
- Как у Вас сделана канализация и сделана ли она вообще?
Угловая, думали 90*90 по ширине. С высотой не можем определится, на некоторых сайтах пишут, что при установке, высота потолка должна быть не менее чем высота кабины + 10 см. Поддон точно тонкий. Канализационная труба уходит в пол

Maks
28.09.2015, 20:50
Угловая, думали 90*90 по ширине. С высотой не можем определится, на некоторых сайтах пишут, что при установке, высота потолка должна быть не менее чем высота кабины + 10 см. Поддон точно тонкий. Канализационная труба уходит в пол
На счет 10 см - я не знаю, какой менеджер придумал такие указания, думаю скорее всего это связано с сифоном. Так как под тонкий поддон приходится выкладывать кирпичем и делать нишу для сифона. Он ниже поддона сантиметров на 8.

У меня был случай, ставил кабинку при двухметровой высоте потолка. Так кам пришлось в пластике выковыривать дырку, так как уголок для подключения шланга потолочной лейки был выше габаритных размеров кабинки сантиметров на 7. Кабинка была китайского производства с глубоким поддоном, а габаритные размеры были по фасаду. Но крыша сферическая. И в центре этой выпуклости торчала труба с уголком. Которая от этих габаритных размеров была выше почти на 10см, если не больше. Но ниче, впихали.

А Вы не думали о том, чтобы просто купить поддон и двери? Лучше, конечно, живьем, где-нибудь в выставочном зале посмотреть (с рулеткой).

DOG
15.11.2015, 18:18
Поставил счетчики на воду. Периодически капают гайки на счетчиках. Я их подтягиваю, перестает, потом возобновляется. Помогите выявить причину. Спасибо.

Maks
15.11.2015, 18:43
Поставил счетчики на воду. Периодически капают гайки на счетчиках. Я их подтягиваю, перестает, потом возобновляется. Помогите выявить причину. Спасибо.
Это довольно распространенная проблема. Возможно потому, что фурнитура, которая идет в комплекте со счетчиком никуда не годится. При покупке счетчика нужно смотреть на качество фурнитуры. Либо сейчас заменить на более качественную, продается отдельно.

Lorien
25.07.2017, 20:50
Крышка из дюропласта на унитазе это хорошо или плохо?

Олег
25.07.2017, 21:27
Крышка из дюропласта на унитазе это хорошо или плохо?Это вобще не важно, главное - что она есть :kolobok_biggrin: И не та, которая деревянная и весит на крючке возле двери, которая, когда нужна - взял под мышку и пошел. :kolobok_biggrin:

Lorien
25.07.2017, 21:43
Это вобще не важно, главное - что она есть И не та, которая деревянная и весит на крючке возле двери, которая, когда нужна - взял под мышку и пошел.
две недели не могу решиться на покупку унитаза и биде. смотрю на церзанит карина напольніе

Олег
25.07.2017, 23:11
две недели не могу решиться на покупку унитаза и биде. смотрю на церзанит карина напольніе конкретно по этой подели сказать не могу, не сталкивался , а может сталкивался, но не знал что это она. Вообще, фирма ходовая. Еще в ходу Rabbit.

Lorien
27.07.2017, 21:53
..............купил...........безободковую карина....

Бася
27.07.2017, 23:15
..............купил...........безободковую карина....

Классно, поздравляю. Гигиенично, себе бы тоже такой хотела. И чтоб крышка плавно закрывалась :)

Lorien
30.07.2017, 15:14
И чтоб крышка плавно закрывалась
это "как зайцу стопсигнал", бесполезная вещь - мое мнение

Бася
30.07.2017, 20:45
это "как зайцу стопсигнал", бесполезная вещь - мое мнение

Мне нравится ее плавное закрывание, и не хлопает)) Хотя может нравится, потому что у меня такой нет))