PDA

Перегляд повної версії : Консультации: Электрика



polyideic
27.11.2013, 01:41
Всем доброго времени суток!
Бесплатные консультации раздела: Электрика находятся здесь.
Заходим, спрашиваем, консультируемся! )))

Лучшая
01.12.2013, 23:39
Добрый вечер. Подскажите, мне дома нужно добавить новые светильки, около 15 шт на потолок. Светельники уже куплены а провод нет.
Какой провод надо покупать?

Анти-Строитель
02.12.2013, 03:22
Хотел поставить УЗО у себя в квартире. Но знакомый электрик говорит что это глупо и не нужно.
Что Вы скажете по этому поводу?

polyideic
02.12.2013, 10:41
Добрый вечер. Подскажите, мне дома нужно добавить новые светильки, около 15 шт на потолок. Светельники уже куплены а провод нет.
Какой провод надо покупать?
В идеале ВВГнг 2*1,5 (3*1,5)

polyideic
02.12.2013, 10:49
Хотел поставить УЗО у себя в квартире. Но знакомый электрик говорит что это глупо и не нужно.
Что Вы скажете по этому поводу?
Ну почему же глупо? Если у Вас стоит бойлер или душевая кабина - то я настоятельно рекомендую ставить УЗО - у самого дома стоит и я вполне доволен. И вообще, моё личное мнение, что на линиях С/у и кухни УЗО обязательно требуется, как показала практика. Простой пример у меня дома: недавно отключилось УЗО на линии кухни. Я проверять - оказалось, что стиральная машинка начала допускать утечку тока - её отремонтировали и всё ОК. А если бы не стояло УЗО, то могла бы случиться неприятность.

Электрик
02.12.2013, 16:12
Подскажите, мне дома нужно добавить новые светильки, около 15 шт на потолок. Светельники уже куплены а провод нет.
Какой провод надо покупать?Провод, а лучше кабель, всей проводки для освещения нужно покупать медный сечением 1,5 мм2 с жилой заземления!

В пустотах перегородок, за подвесным потолком провод, кабель проводки должен быть с индексами НГНД!

Количество жил в проводе, кабеле проводки выбирается в зависимости от реализуемой схемы. То есть при самой примитивной схеме с светильниками управляемыми 1-но клавишными выключателями без подсветки требуещей нейтрального провода, провода, кабеля проводки должны быть 3-х жильными.

От распределительных коробок на 2-х клавишные выключатели, регуляторы освещения требующие нейтральный провод, светильники управляемые 2-х клавишными выключателями освещения, провода, кабеля проводки соответственно должны быть 4-х жильными. Для некоторых выключателей освещения с подсветкой бывает нужен нейтральный провод, так что на 2-х клавишные выключатели освещения может понадобиться и 5-ти жильные провода, кабеля проводки, а на 2-х клавишные проходные выключатели освещения в зависимости от схемы понадобиться ещё более жил в проводах, кабелях проводки.


Хотел поставить УЗО у себя в квартире.Правильно хотели!
Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).

А.2.1 Устройства защитного отключения, управляемые дифференциальным током, наряду с устройствами защиты от сверхтока относятся к основным видам защиты от косвенного прикосновения, обеспечивающим автоматическое отключение питания.

А.2.2 Защита от сверхтока обеспечивает защиту от косвенного прикосновения путем отключения поврежденного участка цепи при глухом замыкании на корпус. При малых токах замыкания, снижении уровня изоляции, а также при обрыве нулевого защитного проводника УЗО является, по сути дела, единственным средством защиты.

Дифзащита в старом жилищном фонде в нормах является единственно упоминаемой мерой повышения безопасности до проведения реконструкции электрохозяйства дома!
2.5.2 … Примечание 1. УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током 30 мА, в том числе в сочетании со штепсельными розетками (УЗО-розетки), рекомендуется также применять для усиления защиты от поражения электрическим током в цепях штепсельных розеток существующих двухпроводных сетей зданий и сооружений.
Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).

А. 1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с "землей"). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.


Но знакомый электрик говорит что это глупо и не нужно.Глупый электрик!

По сути, опасный электрик для тех, кому говорит, как делать, или делает электрику!

Так как только глупый электрик может говорить что дифзащита, которая от некоторых видов аварий является единственной защитой, в одноквартирных домах, квартирах многоквартирных домов электрохозяйство которых практически не обслуживается, которые часто и на долго оставляются без присмотра, в которых в подавляющем числе случаев нет оповещения о пожаре и тем более системы пожаротушения, которые эксплуатируют не обученные люди, глупа и не нужна!

polyideic
02.12.2013, 16:57
с индексами НГНД!

Ну да... нгнд... Только как показывает практика - практически ВСЕ люди, меняющие проводку у себя дома, к сожалению, стараются сэкономить на электрике: на кабеле, на автоматах, на розетках, установочных и распределительных коробках. И чтобы переубедить их приходится прилагать немалые усилия. Очень сложно доказать, что кабель, продаваемых на фирмах, имеющий сертификацию качества и имеющий цену в 1,3-1,5 раза дороже лучше, чем они это покупают на базаре. Кстати, в супермаркетах тоже не всегда можно найти И потому довольно часто приходится работать не с кабелем, а со шнурами ШВВП... Так что, предписания СП и ПУЭ это правильно и нужно, однако в жизни всё происходит намного хуже! В результате после таких вот "экономий" и приходится выезжать на срочные аварийные вызовы. И хорошо если всё происходит без пожара.

Соломон
02.12.2013, 17:01
кабели каких производителей посоветуете?
есть ли такие в строймаркетах? каких?

polyideic
02.12.2013, 17:09
лично я отдаю предпочтение южкабелю. а так, одесский кабель ввг продается в новой линии, эпицентре, в obi есть и запорожский кабель и одесский.

surpriz_vhs
17.12.2013, 22:19
добрый вечер!сложилось так что наша бригада работает с кровлями круглый год...........на дрелях и электроинструменте постоянно переламываются провода от низкой температуры...... что вы посоветуете?какую маркировку провода вы посоветуете чтоб заменить заводской нелеквид?

El Lobo
17.12.2013, 22:44
Ну почему же глупо? Если у Вас стоит бойлер или душевая кабина - то я настоятельно рекомендую ставить УЗО - у самого дома стоит и я вполне доволен. И вообще, моё личное мнение, что на линиях С/у и кухни УЗО обязательно требуется, как показала практика. Простой пример у меня дома: недавно отключилось УЗО на линии кухни. Я проверять - оказалось, что стиральная машинка начала допускать утечку тока - её отремонтировали и всё ОК. А если бы не стояло УЗО, то могла бы случиться неприятность.
А машинка с заземлением? Я чего спрашиваю - без заземления УЗО работает?

polyideic
17.12.2013, 23:05
Я бы посоветовал кабель КРПГ или КГ.
Кабель КРПГ имеет медные жилы, повышенную гибкость и резиновую изоляцию в резиновой оболочке.
Эти кабели используют для присоединения передвижных механизмов к электрическим сетям при температуре окружающей среды от -50 до +50 град С на номинальное напряжение до 660 В переменного тока частотой 50 Гц. .
Кабель КРПГ изготовляют одно-, двух-, трех- и четырехжильным сечением основных жил от от 0,75 до 70 мм2.
Я бы посоветовал для электроинструментов мощностью до 3,5кВт кабель такой маркировки: КРПГ 3х1,5мм2, если земли не предусмотрено, то КРПГ 2х1,5.
Для переносок и удлинителей желательно использовать этот кабель с сечением уже 2,5мм2 каждой жилы.

Кабель КГ - это гибкий силовой кабель с многопроволочными медными жилами, с резиновой изоляцией, в оболочке из резины. ГОСТ 24334-80
Кабели КГ применяют там, где по условиям эксплуатации необходима высокая подвижность. Для подключения к источникам энергии и соединения между собой подвижных устройств. Кабель КГ особо широко используют в подъемно-транспортном оборудовании – кранах, тельферах, строительных люльках и т. п.
Кабели КГ эксплуатируются при номинальном переменном напряжении до 660 В частоты до 400 Гц или постоянном напряжении до 1000 В.
Конструкция и материалы
1. Медная токопроводящая жила (1) – руглого сечения, свитая из проволок. Класс гибкости жилы 4, 5 или 6 по ГОСТ 22483.
2. Пленочный разделительный слой – для предотвращения прилипания изоляции к жиле, на жилы наложена синтетическая плёнка. Возможно изготовление кабеля без пленки, при условии наличия возможности неразрушаемого отделения жил от изоляции.
3. Изоляция(2) – из изоляционной резины.
4. Скрутка – изолированные жилы скручены с шагом не превышающим 16 диаметров по скрутке.
5. Оболочка (3) – из шланговой резины.

Технические характеристики и срок эксплуатации
1. Электрическое сопротивление токопроводящих жил постоянному току, на 1 км длины при температуре 20 °С, соответствует ГОСТ 22483.
2. Электрическое сопротивление изоляции жил и оболочки, на 1 км длины при температуре 20 °С, должно быть не менее 50 МОм.
3. Кабели испытывают переменным напряжением 2,5 кВ номинальной частоты 50 Гц в течение 5 мин: без погружения в воду для многожильных кабелей, и с погружением для одножильных.
4. Кабели с номинальным сечением жил 6 мм2 и более должны выдерживать многократные изгибы на угол + π/2 рад при номинальном растягивающем усилии 49 Н (5,0 кгс).
5. Кабели с сечением основных жил до 4 мм2 включительно должны выдерживать под токовой нагрузкой не менее 30000 циклов перегибов.
6. Кабели эксплуатируются при температуре от минус 40 °С до плюс 50 °С.
7. Гарантийный срок эксплуатации кабелей составляет 6 месяцев, считая со дня ввода в эксплуатацию.
8. Срок службы кабелей составляет не менее 4 лет и определяется техническим состоянием кабеля.
Указания по эксплуатации
1. При эксплуатации, температура нагрева токопроводящих жил не должна превышать 75 °С.
2. В процессе работы изгиб кабеля должен быть менее 8 диаметров кабеля.
3. Кабель выдерживает растягивающие усилия до 19,6 Н (2,0 кгс) на 1 мм2 суммарного сечения всех жил.
Кабель КГ (есть еще и КОГ) обычно применяют при сварочных работах.

ВАЖНО! Если Ваша переноска или удлинитель намотана на катушку или барабан (для удобства), то ОБЯЗАТЕЛЬНО при пользованием электроинструмента кабель разматывать полностью! В противном случае Вы создаете своеобразный трансформатор. Последствия обычно выливаются в сгорание электроинструмента.

polyideic
17.12.2013, 23:07
А машинка с заземлением? Я чего спрашиваю - без заземления УЗО работает?

Да. ))) Сам проверял: УЗО срабатывает на утечку тока. Лучше, кончно, когда проводка является 3-х жильной: фаза-ноль-земля. Но, к сожалению, в старых советский домах прокладывалась такая вещь, как "глухозаземленная нейтраль". Но даже там возможно использование УЗО. Изменения в ПУЭ с использованием УЗО для обычных потребителей произошли уже в 2000-х гг.

El Lobo
17.12.2013, 23:22
В магазинах Южкабель продаются шнурки с вилками - специально для ручного электроинструмента. Правда качество не узнавал. Длина по моему есть разная.

polyideic
17.12.2013, 23:25
не обращал внимания - я, к сожалению, не могу "прощупать" всю продукцию, которая продается... )))

surpriz_vhs
17.12.2013, 23:34
В магазинах Южкабель продаются шнурки с вилками - специально для ручного электроинструмента. Правда качество не узнавал. Длина по моему есть разная.
как они по качеству?как вариант пробовал какой то белый кабель,довольно гибкий при относительной температуре,не пойму как его в магазине заказать?вынести на улицу и потом сгибать?

polyideic
17.12.2013, 23:36
как они по качеству?как вариант пробовал какой то белый кабель,довольно гибкий при относительной температуре,не пойму как его в магазине заказать?вынести на улицу и потом сгибать?
Нет. Спросите у продавца наименование кабеля. Если это ШВВП или ПВС, то для работы с электроинструментом не годится - быстро выходит из строя. Кстати, это не кабеля, а шнуры и провода. В магазине "Южкабель" можно заказать и КГ и КОГ и КРПГ(т). Правда, сроки будут наверняка большие. Так же можно заказать и в "Капро". Но цены в последнем довольно высоки.

El Lobo
17.12.2013, 23:38
А чем кабель от шнура отличается?

surpriz_vhs
17.12.2013, 23:39
Кстати, это не кабеля, а шнуры и провода.
я понимаю....но один вопрос если использовать в домашних условиях для фена,пылесоса или еще чего и другое дело на улице при разной температуре

El Lobo
17.12.2013, 23:40
как они по качеству?как вариант пробовал какой то белый кабель,довольно гибкий при относительной температуре,не пойму как его в магазине заказать?вынести на улицу и потом сгибать?
Вообще то для электроинструмента нужна именно резиновая изоляция

polyideic
17.12.2013, 23:56
А чем кабель от шнура отличается?
Кабеля обычно применяются в промышленности.
Шнуры и провода в бытовом использовании.

surpriz_vhs
17.12.2013, 23:57
Вообще то для электроинструмента нужна именно резиновая изоляция
при покупке она не на всех электроинструментах стоит. что это тогда?на заводе не знают какой кабель прикрутить на дрель или перфоратор?

polyideic
17.12.2013, 23:57
я понимаю....но один вопрос если использовать в домашних условиях для фена,пылесоса или еще чего и другое дело на улице при разной температуре
Поэтому я и советую КРПГ(Т) или КГ (КОГ). Это кабеля с резиновой изоляцией.

polyideic
17.12.2013, 23:58
при покупке она не на всех электроинструментах стоит. что это тогда?на заводе не знают какой кабель прикрутить на дрель или перфоратор?
экономят.

El Lobo
17.12.2013, 23:59
Кабеля обычно применяются в промышленности.
Шнуры и провода в бытовом использовании.
ПВС - это ж вроде бы кабель. Не?

surpriz_vhs
18.12.2013, 00:01
экономят
на мне?на таких как я?на всех?иду с дрелью на майдан!!!!покажу где шнур у дрели прикручивается

polyideic
18.12.2013, 00:02
ПВС - это ж вроде бы кабель. Не?
Ошибочное мнение, кстати, довольно распространенное.
Кабель ПВС по ГОСТ 7399-97 ПРОВОД СО СКРУЧЕННЫМИ МЕДНЫМИ ЖИЛАМИ С ПВХ ИЗОЛЯЦИЕЙ, С ПВХ ОБОЛОЧКОЙ, ГИБКИЙ, НА НАПРЯЖЕНИЕ ДО 380 В ДЛЯ СИСТЕМ 380/660 В
http://www.lvs.net.ua/images/cat/elcable/44_s-99.jpg

Конструкция


ТОКОПРОВОДЯЩАЯ ЖИЛА- медная или медная луженая (по требованию потребителя, при заказе к марке добавляют букву "л"), круглой формы, многопроволочная класса 5 по ГОСТ 22483.
ИЗОЛЯЦИЯ- из ПВХ пластиката.
СКРУТКА- изолированные жилы скручены без заполнителя. Изолированные жилы пятижильных проводов допускается скручивать вокруг сердечника.
ОБОЛОЧКА- из ПВХ пластиката. Оболочка в проводах наложена с заполнением промежутков между жилами, придавая проводам круглую форму.


Назначение


Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных на напряжение до 380 В для систем 380/660 В.

El Lobo
18.12.2013, 00:32
А вообще чем кабель от провода отличается? Всегда думал, что несколько проводов в одной оболочке - это кабель. На болгарке резиновый шнурок считается кабелем?

Granat
18.12.2013, 00:52
Кабель имеет внешнюю изоляцию, которая имеет определенную степень защиты и свойства, а именно может содержать компоненты и материалы (например броня или стальная нить), которые сохраняют свойства кабеля в определенных условиях - под землей, в воде или натяжка в воздухе. Тоесть внешняя оболочка кабеля в отличии от внешней оболочки провода или шнура имеет дополнительные защитные свойства. У провода это просто слой изоляции.

surpriz_vhs
18.12.2013, 00:57
какой посоветуете для электроинструмента?чтоб можно было работать при любых погодных условиях

Granat
18.12.2013, 01:09
Сложно ответить. Проблема в том, что даже на электроинструменте крутых немецких производителей есть проблема со шнурками - просто немцы и прочие ЕСуки не привыкли к нашим зимам. Любое их оборудование эксплуатируется в пределах -20+50°С. Посему не нужно гнаться за немецким/итальянским и пр. проводом, а лучше заехать в магазин электротехники купить пару шнуров в резине про запас и периодически менять. Даже АКМ требует ухода и внимания, а электроинструмент тем более.

surpriz_vhs
18.12.2013, 01:12
спасибо за разъяснение!

polyideic
24.12.2013, 12:49
))) не за что.

Стеда
28.12.2013, 10:34
Доброго дня! Вопрос таков: по неизвестным мне причинам перестал работать проходной выключатель. Электрики поменяли проводку около месяца назад, сам ничего не трогал, т.к. к сожалению, владею очень примитивными знаниями в вопросах электрики. В чем может быть причина поломки? Подскажите, может, я сам смогу разобраться в этом? Или лучше ничего не трогать до приезда электриков? Спасибо.

polyideic
30.12.2013, 20:58
советовал бы Вам не трогать выключатель.

polyideic
02.02.2014, 11:59
Собственно по названию темы всё ясно. Заходим, спрашиваем, получаем ответы и советы.

Совет №1: если Вы не электрик и Вы не очень разбираетесь с этим делом - никогда не лезьте сами в оголенные провода или искрящуюся розетку (выключатель). Отключите полностью питание квартиры (в электрическом щитке, который обыкновенно находится в тамбуре), снимите поломавшуюся розетку (выключатель), заизолируйте концы и вызовите мастера.

Совет №2: если Вас залили соседи сверху и исчезло электричество СРАЗУ же звоните мастеру! не жадничайте с деньгами - сгоревшая квартира или не дай Бог человеческая жизнь - значительно дороже вызова мастера (меня, к примеру).

PRO100_MASTER
03.02.2014, 23:20
каким оловом лучше распайку делать(маркировка)?

polyideic
04.02.2014, 11:09
ПОС-100. но его не часто найдешь. обычно в продаже имеется ПОС-60 или ПОС-80.

PRO100_MASTER
04.02.2014, 12:35
а 40 пойдет?

polyideic
04.02.2014, 13:35
Вы же сварочник не собираетесь подключать? )) а для бытовых условий подходит... я просто привык всё брать и делать с запасом... а вдруг? ... )))

Альбатрос
04.02.2014, 14:56
какое количество автомато оптимально для 1-комнатой квартиры?
никаких излишеств не будет
Бойлер
Стиралка

ну и стандартный набор, свч. чайник. печка газовая. духовка возможна электрическая.

как правильно автоматы распределить

polyideic
04.02.2014, 18:28
духовка - 1 автомат 20/1/c
бойлер (можно соединить со стиралкой) - 1 автомат 20/1/c
ввод - автомат 50/1n/c - 1 шт.
общее узо - 1 шт. 50 или 63а
1 автомат на комнату (розетки свет) 16/1/c
1 автомат на кухню, ванну и туалет (розетки и свет) 16/1/c
но всё-таки надо смотреть на потребляемую мощность бойлера, стиралки и кухонных приборов.

PRO100_MASTER
04.02.2014, 23:57
а где можно приобрести этот пос60 или 80 только не в катушках, а в прутьях ?

polyideic
05.02.2014, 10:19
в свое время я приобретал на БлагБазе, на "железке".... пользуюсь своими старыми запасами - купил сразу много... где сейчас, к сожалению, не знаю.... там же, наверное... на фирмах покупать дороговато!...

demarko
05.02.2014, 19:43
сам там беру,но не всегда найти можно

PRO100_MASTER
05.02.2014, 19:46
в свое время я приобретал на БлагБазе, на "железке".... пользуюсь своими старыми запасами - купил сразу много... где сейчас, к сожалению, не знаю.... там же, наверное... на фирмах покупать дороговато!...
а где именно там ,не подскажите, а то с этой перестройкой, я там теперь теряюсь:5052b9d72799:

polyideic
05.02.2014, 19:53
своим ходом или на метро? объясняю как туда попасть из метро. если едете в центр с хол.горы, то садитесь в голову поезда, на ц.рынке выходите, налево и направо. вы уже на поверхности. поворачиваетесь снова налево и прямо через дорогу. как раз в том месте и будет вход на "железку" там еще магазин-киоск с мобильными аксессуарами... аккурат на углу обычно бабушка сидит - сигареты продает. это и есть так называемая "железка" и там уже на рядах надо искать... вроде бы нормально маршрут описал... по точке gsm чекануть не смогу, сорри... ))) удачи в поисках! )))