PDA

Перегляд повної версії : Баня в доме или отдельной постройкой?



Larchik
28.11.2013, 11:58
Подскажите, на ваш взгляд, как лучше: чтоб баня была в доме или отдельной постройкой? У меня на даче есть не задействованное помещение, вот подумала, может из него небольшую баньку сделать? Или все таки лучше баню сделать отдельно от дома?

vasilij
28.11.2013, 12:16
имхо - отдельной. но это дело каждого, как, например, цвет авто. и немаловажно выходить из своих возможностей. и если есть помещение, то стоит делать)

Олег
28.11.2013, 12:35
Смотрите по финансам и позвволяет ли площадь участка. Я бы отдельно строил.

Andrei constructor
28.11.2013, 17:24
Подскажите, на ваш взгляд, как лучше: чтоб баня была в доме или отдельной постройкой? У меня на даче есть не задействованное помещение, вот подумала, может из него небольшую баньку сделать? Или все таки лучше баню сделать отдельно от дома?

Баня это пожароопасное помещение. Поэтому, имхо, лучше вне дома.

Технолог
28.11.2013, 20:54
Поддержу коллег относительно отдельно.

Larchik
29.11.2013, 09:15
Баня это пожароопасное помещение.Что может стать причиной пожара в бане?

Andrei constructor
30.11.2013, 11:10
Что может стать причиной пожара в бане?

Горящее топливо, замыкание электропроводки (высокая температура+влажность).
В бане много горючих конструкций и материалов с низкой огнестойкостью и значительным пределом распространения огня.

Соломон
30.11.2013, 12:40
Весьма спорный вопрос. из личного опыта расскажу о недостатке когда баня отдельно
когда хорошие морозы и баня не имеет автономного отопления, довольно долго прогреть все помещение и не только прогреть, но и поддерживать там комфортную температура. ведь баня это не только парилка, но и зона отдыха где посидеть поговорить, выпить и т.д. бывало у меня и так, что в минибассеине замерзала вода:2133e0f359fb:
Когда с кентами собирались ехать попариться, то более чем полдня уходило на прогрев помещения. после полдня на уборку. я не имею ввиду тару вынести, а убрать воду с пола и т.д., т.к. промерзало (теплоизоляция была иссесна)
еще из минусов, не всегда сразу могли расчитать кол-во закуси и приходилось бегать в дом либо за готовым или еще хуже готовить что-то.

у товарища банька в доме, в цоколе. очень удобно. отопление он там держит на минимуме и в любой момент в течении короткого времени можно сделать комфортную температуру, помещение не промерзает, закусь вся рядом.

Лично для себя я решил, что если буду строить еще, то банька будет в доме

Pitbull
30.11.2013, 12:43
у товарища банька в доме, в цоколе.Тоже думаю баню в цоколе делать. Может есть нюансы, которые важно учесть?

Олег
30.11.2013, 18:40
Может есть нюансы, которые важно учесть?Прежде всего грамотно продумать вентиляху и канализацию.

Andrei constructor
30.11.2013, 20:34
Может есть нюансы,

Еще утеплить стены

vasilij
04.12.2013, 12:25
Прежде всего грамотно продумать вентиляху и канализацию.
а ещё лучше, чтобы его проектировали опытные в этом деле люди. а то потом проблем будет ещё куча...знаю по некоторым своим знакомым.

Олег
08.12.2013, 10:04
Что-то много тем стало повторяться. Аналог этой здесь Баня в доме или отдельно (http://forumstroy.com.ua/showthread.php?t=799).

Pitbull
08.12.2013, 21:56
Что-то много тем стало повторяться. Аналог этой здесь Баня в доме или отдельно.Звиняйте, не внимателен.

Гриша
20.01.2014, 13:03
Планирую строить коттедж, нахожусь на стадии выбора проекта дома. Так как участок у нас не очень большой, хотелось бы сэкономить место, построив дачу в подвале. У кого баня находиться в цоколе, напишите пожалуйста, есть ли проблемы с вентиляцией и теплоизоляцией? Из какого дерева лучше сделать стены бани? Каким должно быть перекрытие? И вообще целесообразно ли строить баню в подвале, насколько дороже это получится, чем баня отдельной постройкой?

PRO100_MASTER
20.01.2014, 13:40
Мое мнение одна из прелестей бани, так это то что можно выйти на улицу и упасть в снежок, вряд ли это удобно делать из подвала. А по делу баня/сауна в доме, это куча головняков, избыточная влага, сырость, в следствии чего неприятный запах, избыточная температура, постоянный уход и конроль над притяжно-вытяжной системой

Гриша
20.01.2014, 13:53
Дело в том, что площадь участка всего 3 сотки. А хочется много. Вот и пытаюсь все сделать компактно. Совсем ничего нельзя придумать с вентиляцией?

Lorien
20.01.2014, 14:02
Планирую строить коттедж, нахожусь на стадии выбора проекта дома. Так как участок у нас не очень большой, хотелось бы сэкономить место, построив дачу в подвале. У кого баня находиться в цоколе, напишите пожалуйста, есть ли проблемы с вентиляцией и теплоизоляцией? Из какого дерева лучше сделать стены бани? Каким должно быть перекрытие? И вообще целесообразно ли строить баню в подвале, насколько дороже это получится, чем баня отдельной постройкой?
Что вы понимаете под словами "в подвале"? желательно в метрах или см приведите перепад уровня земли и пола и тогда что-то да посоветуют.
можно сделать ПОЛНОСТЬЮ отделенное от дома, без дверей.

Гриша
20.01.2014, 14:12
В подвале - это в смысле - этаж вниз. Цокольный этаж. Я понимаю, что из себя представляет скважина на улице.Но в целях экономии места на участке интересуюсь разумно ли делать скважину именно в доме.

Lorien
20.01.2014, 14:24
гриша - Вы тролььь?

то дача, то баня, теперь скважина.

вывод такой, гараж в мансарде делать нельзя, так как вытяжка не сможет обогреть дом.

Гриша
20.01.2014, 15:57
Не понял?

Анна2014
28.02.2014, 21:39
Добрый вечер!
Самое главное , при всем, не забыть о элементарных правилах безопасности.!!!
Я хотела посоветовать ,не забыть пром теплоизоляцию. Особенно в парилке. Мы ,смонтировали теплоизоляцию. Цена нормальная ,а спим теперь спокойно ,особенно ,когда дети парятся!
Спокойствие и здоровье ,это ведь самое главное и есть!!

tanyatet
10.01.2016, 10:17
Лучше всего чтобы баня была отдельной постройкой.

skop
10.01.2016, 11:47
Однозначно баня отдельной постройкой.

Бася
10.01.2016, 19:41
Мы тоже будем строить баню отдельно.

Lorien
05.02.2017, 17:21
покритикуйте идею.
баня размером 3*6 с манс. этажом.
Баня углублна на метр в землю.
в полуподвальном помещении баня, санузел, бассейн 1,5*1,5.
в мансарде комната отдыха (стол, диван...).
Вход на уровне земли. соответсвенно для поднятия наверх надо пройти метр вверх, а вниз - метр вниз.

Добавлено:

какие вижу плюсы углубления.
1. Вода в бассейне не замерзнет.
2. выдержится пропорция здания и оно не сильно будет "выперать" на участке.
3. скорее всего не будет замерзать водопровод в санузле.

Серж 30
05.02.2017, 18:01
Все очень не плохо. Единственное, что я не стол бы делать в бане, это сан узел. В туалет можно сходить и перед баней. Заберет только полезную площадь и полезные деньги.

Олег
05.02.2017, 18:03
покритикуйте идею.
Скорее всего метра мало будет. Возможно будет подмерзать. В морозы подтапливать придется. Надо слив системы предусмотреть.

Lorien
05.02.2017, 18:35
Все очень не плохо. Единственное, что я не стол бы делать в бане, это сан узел. В туалет можно сходить и перед баней. Заберет только полезную площадь и полезные деньги.
категорически не согласен.
1, 2, 3. Унитаз с биде. Сходить в туалет. Всякое бывает. Ну и может кому то стать плохо.
4. Умывальник после п. 1, 2, 3.
5. Душевая кабинка. Помыться или стать под холодную воду если бассейн не устраивает.

Добавлено:


Скорее всего метра мало будет. Возможно будет подмерзать. В морозы подтапливать придется. Надо слив системы предусмотреть.
Подтапливать не вариант. Слив с системы еще можно рассмотреть.

stroycom
06.02.2017, 17:24
покритикуйте идею.
баня размером 3*6 с манс. этажом.
Баня углублна на метр в землю.
в полуподвальном помещении баня, санузел, бассейн 1,5*1,5.
в мансарде комната отдыха (стол, диван...).
Вход на уровне земли. соответсвенно для поднятия наверх надо пройти метр вверх, а вниз - метр вниз.

Добавлено:

какие вижу плюсы углубления.
1. Вода в бассейне не замерзнет.
2. выдержится пропорция здания и оно не сильно будет "выперать" на участке.
3. скорее всего не будет замерзать водопровод в санузле.
Оправданное решение, но полуподвальное помещение требует продуманной тепло и гидроизоляции.

Олег87Вас
15.05.2018, 11:44
Я отдельно строю, хочется уюта, а концепция и архитектура дома не предполагает деревянной пристройки