PDA

Перегляд повної версії : О помощи и помощниках



Эльминтер
13.05.2012, 11:05
Нужно ли помогать ближнему своему.
Имеется ввиду в строительстве.
Делать это нужно за деньги или за так, за спасибо?

Олег
13.05.2012, 11:21
Спасибо на хлеб не намажешь. Каждый труд должен быть оплачен. В вопросе помощи ближнего - хотя-бы поляной.
Иначе это рано или поздно приведет к обидам и разрыву близких отношений.

13.05.2012, 11:27
Все от степени родства и отношений в которых вы состоите с ремонтирующимися.
По принципу обратной пропорциональности: Чем менее вам приятен заказчик-родич, тем больше с него денёг снять.

Савва Игнатьич
13.05.2012, 11:36
Делать это нужно за деньги или за так, за спасибо?
Всем родственникам, знакомым, друзьям, друзьям друзей, кумовьям все делаю за деньги. Причем без скидок. Могу помочь с выбором материала(побродить по стройсупермаркетам, эспрессо входит в программу точно также как и грунтовка :) )
Все просто, смотрите, какое бы родство вас не объединяло, кушать вам захочется все равно. Магарычи дочке или сыну не принесешь, посему-гроши самое оно. И потом, построить отношения на объекте в векторе "Они требуют качество-вы требуете деньги", проще

Admin
08.07.2012, 03:55
Нужно ли помогать ближнему своему.
Имеется ввиду в строительстве.
Делать это нужно за деньги или за так, за спасибо?
Интересно, что Вы для себя решили в итоге?

Эльминтер
08.07.2012, 04:26
Мы решили, что бабло побеждает зло. :)

Admin
08.07.2012, 05:24
Мы решили, что бабло побеждает зло. :)
То есть?

Васья
08.07.2012, 07:37
Согласен с Эльминтером.
Надо, если есть возможность, всем помогать и за это получать согласно труду.

yspih
08.07.2012, 19:04
зависит от степени родства и крепости и дружности семейных уз, отношений
я вот своему отцу помогаю просто так, помогаю и старшей сестре и ее мужу. до меня и когда я под стол пешком ходил отцу помогали мой дед и дядя (мамин папа и брат) помогали естественно просто так. как то и мысли даже небыло намекать о какой-то оплате, даже наоборот, помогаю с материалами

Васья
09.07.2012, 01:01
Трудовое меценатство часто портит людей получающих халяву.

$лимон$
09.07.2012, 22:22
А как же быть, если помощь в обязаловку переростает? Вроде и рад помочь,так уже воспринимаеться как должное, сейчас никак со временемю так на меня родные обижаються, дуються и косо смотрят.