PDA

Перегляд повної версії : Кабель



Эльминтер
14.05.2012, 20:51
Каким кабелем необходимо делать ввод к счетчику?

Васья
14.05.2012, 22:10
Силовой: СИП.

Pitbull
26.05.2012, 09:00
Имеется деревянный домишко 50 года постройки. Надо менять срочно электропроводку. С чего необходимо начинать? Какой лучше кабель купить?

wolt
01.06.2012, 09:42
Имеется деревянный домишко 50 года постройки. Надо менять срочно электропроводку. С чего необходимо начинать? Какой лучше кабель купить?
для замены проводки покупайте заводской кабель. китайский категорически брать не стоит.

Pitbull
03.06.2012, 08:52
С проводом почти определились, только что за завод выпускает хороший кабель?
И с чего начинать?

Олег
03.06.2012, 10:00
Имеется деревянный домишко 50 года постройки. Надо менять срочно электропроводку. С чего необходимо начинать?
Начните с оценки состояния домишки :D :D :D
Может быть такое, что он этого не переживет. Раз делали ремонт старенького дома, поменяли проводку, установили окна, уже откосы сделали и заказчик решил его снести и построить новый :D :D :D

Кламп
26.07.2012, 19:40
С проводом почти определились, только что за завод выпускает хороший кабель?
И с чего начинать?
"С проводкой почти определились" - это как понимать?
Нарисовали ее в плане дома?

Какой кабель планируется для прокладки?

Заводы, которые пока еще электрики уважают: Южкабель, Одесский, Киевский.
(но подделки под них случаются)

Pitbull
27.07.2012, 13:38
С проводом почти определились, только что за завод выпускает хороший кабель?
И с чего начинать?
"С проводкой почти определились" - это как понимать?


С проводом почти определились.


Какой кабель планируется для прокладки?

Заводы, которые пока еще электрики уважают: Южкабель, Одесский, Киевский.
(но подделки под них случаются)
Кабель планирую заводской. Какой завод из перечисленных Вами выпускает лучший кабель? Или они равносильны по качеству?
Расскажите, пожалуйста про поддельный кабель. Как отличить кабель-подделку от заводского и может это сделать обычный потребитель? И какими проблемами грозит подделка?

Кламп
27.07.2012, 13:46
С проводом почти определились.
Какая марка?



Кабель планирую заводской. Какой завод из перечисленных Вами выпускает лучший кабель? Или они равносильны по качеству?
Расскажите, пожалуйста про поддельный кабель. Как отличить кабель-подделку от заводского и может это сделать обычный потребитель? И какими проблемами грозит подделка?
1. Разницы между ними быть не может.
2. Маркировка заводов усовершенствуется.
Если раньше просто писали, то теперь и теснят надписи.
Но важно не забывать за сечение токоведущих жил - оно должно быть не меньше написанного на кабеле!

Несмотрящий
30.07.2012, 12:53
А какую надо?

Кламп
30.07.2012, 20:26
А какую надо?
ВВГнг нд требует ГОСТ.
Но люди им редко делают монтаж.

Я уже писал ранее: вижу у него практические недостатки.

Предпочитаю ВВП-2.

Министровски
26.08.2012, 17:13
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько должно быть жил в кабеле, идущему со столба к счетчику? Питание трехфазное.

Кламп
26.08.2012, 17:15
Раньше было четыре. Но сейчас по воздушной линии тянут пять проводов, так что возможно и к счетчику придется тянуть пятижильный кабель.

Министровски
26.08.2012, 19:56
А какой марки кабель нужно применить?

Кламп
26.08.2012, 19:57
Желательно СИП.

Кламп
18.10.2012, 18:02
Правда ли, что при большой длине провода, возникает необходимость в увеличении его сечения?

Кламп
19.10.2012, 18:13
Правда.

Олег
27.03.2015, 22:18
Заводы, которые пока еще электрики уважают: Южкабель, Одесский, Киевский.
(но подделки под них случаются)
Вспомнил про темку. Южкабель можно уже списывать. По цене оборзели и качество рухнуло. Сейчас уже даже кооператив делает сечение по-интереснее. Одесса тоже приуныла. Сегодня купил хз какой, не помню, кто производитель, но жилы в руке чувствуются. Гораздо лучше, чем у Южкабеля и я бы даже сказал, что лучше, чем у Одессы. Цена кабеля приемлема - около 16 грн. Где-то через недельку буду брать еще, тогда уточнюсь по производителю и цене. Извините, просто сегодня просто много чего брал, уже туман в голове, не могу вспомнить прозводителя.

Бася
28.03.2015, 06:48
Актуальная для нас тема. Как раз делаем электро проводку. А где можно купить этот кабель? Подскажите, пожалуйста.

Олег
07.05.2015, 08:52
Актуальная для нас тема. Как раз делаем электро проводку. А где можно купить этот кабель? Подскажите, пожалуйста.
Меганом брал недавно, интересненький такой. Есть за что взяться. Вообще, смотрю все провода становятся все тоньше и тоньше.
У меня есть переноска, ей лет 7-8. ШВВП 3х2,5 и сравниваю если сейчас взять такой же провод и положить рядом, то он раза в 2,5 тоньше. А Меганомовский почти такой же как на переноске в объеме, но чуть мягче. Все остальные, тот же Южкабель - как сопля болтающаяся на ветру. Продавец, у которого я беру провод, считал сечение кабеля. У Южкабеля получается где-то 2,2 - это максимум, а у Меганома 2,7-2,8. Вот такая арифметика. И цена у Меганома по-проще, чем у Южкабеля.

Lorien
18.08.2015, 11:09
вібор большой.....хз что и брать.
Нашел сегодня одессу 2*1,5 круглый по 6 грн при 100 метрах.
Жила по сравнению с другими смотрится хорошо, при изгибе не ломается сразу.....наверное завтра возьму

Олег
19.08.2015, 08:44
вібор большой.....хз что и брать.
Нашел сегодня одессу 2*1,5 круглый по 6 грн при 100 метрах.
Жила по сравнению с другими смотрится хорошо, при изгибе не ломается сразу.....наверное завтра возьму
У меня в работе такое сечение не популярно, поэтому прокомментировать не смогу.

Серж 30
19.08.2015, 19:45
Вот начал и я потихоньку вникать в электрические дела. На одном из сайтов где указанны тех.характеристики провода, меня смутила такая вещь:
Технические характеристики – кабель силовой ШВВП 2 х 2,5:
Рабочий срок службы – 6 лет
Рабочий срок службы при стационарных подключениях – 10 лет
Что это получается, через 10 лет по рекомендации производителя надо менять проводку?

Электрик
24.08.2015, 01:49
Технические характеристики – кабель силовой ШВВП 2 х 2,5:Это не кабель, а провод.


Что это получается, через 10 лет по рекомендации производителя надо менять проводку?Нет, изоляция проверяется мегаометром и если в пределах допустимого, эксплуатируется до следующей плановой проверки.

Провода, кабеля, если они не перегружаются, не подвергаются агрессивной среде, соединены надежными контактными соединениями, обычно служат в разы больше чем заявлено производителем. Яркий пример алюминиевая лапша, которая, даже без внешней оболочки, в старом жилищном фонде отслужила не один десяток лет вообще без проверок и продолжает служить.

Серж 30
26.08.2015, 07:56
Яркий пример алюминиевая лапша, которая, даже без внешней оболочки, в старом жилищном фонде отслужила не один десяток лет вообще без проверок и продолжает служить.
Добрый день! Может по рекомендуете какой нибудь провод, для проводки в доме?

Kollin
23.10.2015, 23:52
Силовой

Олег
25.10.2015, 11:31
Добрый день! Может по рекомендуете какой нибудь провод, для проводки в доме?

Добрый день. Какой-нибудь АВВГНГ. Сечение выбирайте согласно тому, что Вам надо.

Серж 30
10.02.2016, 21:16
Меганом брал недавно, интересненький такой. Есть за что взяться. Вообще, смотрю все провода становятся все тоньше и тоньше.
У меня есть переноска, ей лет 7-8. ШВВП 3х2,5 и сравниваю если сейчас взять такой же провод и положить рядом, то он раза в 2,5 тоньше. А Меганомовский почти такой же как на переноске в объеме, но чуть мягче. Все остальные, тот же Южкабель - как сопля болтающаяся на ветру. Продавец, у которого я беру провод, считал сечение кабеля. У Южкабеля получается где-то 2,2 - это максимум, а у Меганома 2,7-2,8. Вот такая арифметика. И цена у Меганома по-проще, чем у Южкабеля.
Здравствуйте Олег! вот сейчас и у меня настал электрический вопрос. Подскажите пожалуйста, где Вы покупаете этот "Меганом"? Не хотелось бы нарваться на "усеченку". Нужен ВВГ 3х2,5 (моножила).

Олег
10.02.2016, 21:39
Здравствуйте Олег! вот сейчас и у меня настал электрический вопрос. Подскажите пожалуйста, где Вы покупаете этот "Меганом"? Не хотелось бы нарваться на "усеченку". Нужен ВВГ 3х2,5 (моножила).

Добрый вечер, Серж. Покупаю на Барике. Хотите, могу объяснить где, ориентиры просты. Но в принципе, на следующей неделе собираюсь туда, могу Вас подвести к чуваку, а там сами решайте. Но, правда я беру у него ШВВП, но ВВГшку тоже видел, бухты лежат. Но в отделку я его беру редко, т.к. из-за его жесткости не очень приятно с ним работать и КПД бригады заметно падает (а это самое главное :kolobok_biggrin:). А так, человек адекватный, расскажет как есть.

Электрик
11.02.2016, 05:48
Не хотелось бы нарваться на "усеченку".Берите с собой штангель, в идеале микрометр. Подделка бывает ещё биметалл, омеднённое железо, нужно ещё взять, чем соскоблить жилу до половины. Ещё как проверка качества меди, сечения проверка сопротивления бухты с известной длинной, сечением. Ещё бывает разное сечение жил в кабеле, главное чтоб жила РЕ была самого большого сечения в таком кабеле.

Сильно не зацыкливайтесь на сечении, в размере маловероятно, что найдете.


Нужен ВВГ 3х2,5На розетки да, лучше 2,5 мм2, хоть нормами допустимый минимум 1,5 мм2. На освещение как бы нужно минимум 1,5 м2, но если хорошая цена можно брать и усеченку, что будет с запасом с установленным по здравому смыслу номиналом, характеристикой АВ на освещение.

В составе всех групповых линий ДОЛЖНА быть жила РЕ!

То есть в некоторых групповых линиях ДОЛЖНО быть больше чем 3 жилы в кабеле!

Там где жилу РЕ некуда подключать её НУЖНО просто заизолировать, ни в коем случае не обрезать заподлицо!


(моножила).Правильно!

По здравому смыслу по умолчанию жилы стационарной проводки групповых линий ДОЛЖНЫ быть однопроволочными!

Стационарную проводку с многопроволочными жилами групповых линий из ПВС, ШВВП делают по незнанию дилетанты или умышленно халтурщики, так как удобней, быстрей!

В последней редакции ПУЭ допускается стационарная проводка с мнгопроволочными жилами, что логично, так как если очень большое сечение, то практически невозможно может быть прокладывать проводку.

Но в розетки многопроволочная жила 2,5 мм2, даже не оконцованая наконечником НШВ(И), не влезет и если будут делать дилетанты, халтурщики то однозначно будет некачественно, что повышает вероятность летального исхода из-за поражения электрическим током, пожара! 1,5 мм2, как допускаемый минимум, не во все розетки влезет!

Многопроволочная проводка оправданна как бюджетный вариант если досталась очень дешево или даром для прокладки только в негорючих материалах в основном для освещения, где проблем с подключением обычно не возникает.

Серж 30
11.02.2016, 21:19
Покупаю на Барике. Хотите, могу объяснить где, ориентиры просты. Но в принципе, на следующей неделе собираюсь туда, могу Вас подвести к чуваку, а там сами решайте.
Спасибо Олег! Вчера не много по гуглил и наткнулся на контору "меганом" у себя под боком. Сегодня заходил к ним, откусил от бухты маленький кусочек (для пробы) и взял чек на оплату. Дома штангенциркулем проверил сечение, все совпало с заявленным номиналом. Для эксперемента проверил еще и Южкабель, толщина жилы одинаковая, а вот толщина изоляции у южкабяля меньше, ее видно даже на глаз. По этому наверно буду брать меганомовский, да и цена меня устраивает Кабель ВВГпнг 3х2.5 стоит 13 грн\метр.

Добавлено:


Берите с собой штангель, в идеале микрометр. Подделка бывает ещё биметалл, омеднённое железо, нужно ещё взять, чем соскоблить жилу до половины.
Спасибо за советы, жилу вроде потер, вся одного цвета, да и на срезе видно что она одинаковая.

Добавлено:


В составе всех групповых линий ДОЛЖНА быть жила РЕ!

То есть в некоторых групповых линиях ДОЛЖНО быть больше чем 3 жилы в кабеле!

Там где жилу РЕ некуда подключать её НУЖНО просто заизолировать, ни в коем случае не обрезать заподлицо!
У меня к Вам еще один вопрос: Подскажите пожалуйста жилу РЕ нужно просто вывести на заземление? Или обязательно делать по нормам ТN-C-S на вводе перед входным автоматом расщепить ноль и потом соеденить шину РЕ с расщепленой шиной N? Если не заморачиваться с раздвоением нуля, все ли с работает как надо? Спасибо! 7412

Олег
11.02.2016, 21:20
Спасибо Олег! Вчера не много по гуглил и наткнулся на контору "меганом" у себя под боком. Сегодня заходил к ним, откусил от бухты маленький кусочек (для пробы) и взял чек на оплату. Дома штангенциркулем проверил сечение, все совпало с заявленным номиналом. Для эксперемента проверил еще и Южкабель, толщина жилы одинаковая, а вот толщина изоляции у южкабяля меньше, ее видно даже на глаз. По этому наверно буду брать меганомовский, да и цена меня устраивает Кабель ВВГпнг 3х2.5 стоит 13 грн\метр.Серж, отлично. Нормальная цена, 13 грн еще по-Божески.

Серж 30
11.02.2016, 21:37
Нормальная цена, 13 грн еще по-Божески.
Если кому надо могу скинуть тефончик. Находятся на Киргизкой 19. Только кабель продают бухтами по 100м.

Олег
19.02.2016, 18:27
7412

Серж, я бы из этого набора убрал бы трехфазное УЗО. Потому как если будут проблемы по какой-то из фаз, останетесь без света вообще.

Серж 30
19.02.2016, 20:31
Серж, я бы из этого набора убрал бы трехфазное УЗО. Потому как если будут проблемы по какой-то из фаз, останетесь без света вообще
По началу тоже думал убрать, но хочу перестраховаться так как вводной кабель СИП 4х16 идет рядом с деревянными конструкциями. Хотя по идее если что-то случится с одной из фаз, у меня должно остаться еще две. Первой должно сработать одно из групповых УЗО, у него задержка (селективность) на класс ниже чем у вводного.

Олег
20.02.2016, 18:55
Общий дифавтомат вводной кабель не отследит. Т.к. он отслеживает нагрузку уже после себя. Или у вас вводной автомат вместе со счетчиком и вводным дифавтоматом стоят отдельно на улице на столбе?

Серж 30
20.02.2016, 21:23
Или у вас вводной автомат вместе со счетчиком и вводным дифавтоматом стоят отдельно на улице на столбе?
Олег, совершенно верно. Сорри, я этот момент упустил. Действительно у меня вводной автомат, вводное УЗО и счетчик будут висеть в ящике на столбе, а все остальное в домовом щите. Сейчас хожу по магазинам и по мере поступления средств подкупаю комплектующие по чуть-чуть.

Олег
21.02.2016, 09:00
А, ну тогда ясно.
Еще хочу дописать. Вообще для дома не советуют 3-х фазные девайсы(автоматы, стабилизаторы). Но если, конечно, нет 3-х фазных потребителей.