PDA

Перегляд повної версії : Скважина своими руками



Олег
17.05.2012, 12:22
Бурение скважины на воду своими руками с минимальным капиталовложением

Скважина на воду Бурим своими руками Подробный отчет
В прошлом году решили у себя на даче пробурить скважину своими руками и сделать водопровод. Надоело ходить на родник по воду и таскать ведра в гору для полива сада (для полива еще использовалась мотопомпа, но это целая история) .
Изначально планировали добыть воду для технических нужд. Бурением никогда не занимался - делаю все впервые: произведены расчеты, изготовлено оборудование. У нас геологически благоприятное место для бурения скважины - бьет множество родников. Вооружившись рамками определили благоприятное место для бурения.

Оборудование, которым бурили скважину.

Оборудование изготовлено из подручных материалов (как говорится, что в доме было)

Обрезка стальной трубы большого диаметра не было, поэтому было принято креативное решение воспользоваться кастрюлей, из которой был сделан бур №1. Доборные штанги были изготовлены из водопроводной трубы.

Начало было многообещающим. Когда пошла глина бур с двумя ножами с легкостью проходил ее слой, поскольку она была как пластилин. Следующим слоем был слой голубо-зеленой глины, после слой чистого белого песка около 1 метра. Потом начался ад. Это был слой песчаника и бур не представлялось возможности прокрутить. Упершись в песчаник, зубья на буре №1 начали мяться. На скорую руку прикрутил к буру №1 треугольник и заточи л его, чтоб он разрыхлял песчаник. Но ничего не получилось и пришлось делать бур №2.

Порывшись в хозяйстве нашел пластиковую трубу 225 диаметра с сантиметровой стенкой. Из старой дисковой пилы сделал три лепестка. Нарезал уголок и на болтах прикрутил к краям трубы, к которому в дальнейшем приварил эти лепестки. Режущую часть этих лепестков (зубья) заточил как у комбайна. И приварил направляющее сверло. Попробовали бурить, но потом понял, что перестарался с углом, под которым прикрутил лепестки, т.к. бур начал вгрызаться в песчаник с такой силой, что мы не могли его провернуть.

Было решено пройти песчаник сначала меньшим диаметром, чтоб уменьшить нагрузку на плечи. Под рукой оказался рыболовный бур. Дело пошло веселей, и когда мы перестарались, получилось вот так, как на фото внизу.


Когда закончились штанги, решили остановиться. Столб воды получился 3 метра. В хозяйстве завалялась поливочная труба 5-ти метровая. Я посверлил в трубе отверстия, так, чтоб перехлест фильтрующей сетки был не менее 5 см. Сетку купил самую мелкую из нержавейки. Сделал 2 оборота вокруг трубы. Плотно трубу обтянул сеткой, чтоб она не скользила и не сдвигалась, выкопал колодец и опустил трубу.

Внутрь насыпал щебня и опустил насос. Первая вода была такая как на фото ниже.

Через 10 минут работы вибрационного насоса пошла чистая вода. При прокачке скважины лучше использовать вибронасос, так как насосы других типов такую грязь качать не смогут.

Выложил люк, прорыл траншею, заложил ПВХ трубу, которая идет в дом, сделал отводы по участку. В этой же траншее поселился кабель в гофре. Сварил крышку люка, установил и закопал траншею. Теперь не нарадуюсь!


Вот исторический видеоролик процесса бурения скважины:


http://www.youtube.com/watch?v=YoyXll49EB8

Олег
17.05.2012, 13:05
Хочу добавить по поводу насосов для скважины.

Вибрационный насос используйте только для прокачки скважины. Когда вода пойдет по-чище, без примесей, но еще мутной, ставьте циркулляционный насос.

[attachment=0:1vq2amqh]IMG_1159.JPG[/attachment:1vq2amqh]

Если воду высоко поднимать не надо, хорошим вариантом будет насосная станция. Для выбора мощности насоса, обратите внимание на сколько падает уровень воды при производительной работе вибронасоса: вдруг поставите мощный циркулляционный насос и вода в скважине закончится.

Эльминтер
17.05.2012, 18:26
Скважина своими руками - тяжелый и неблагодарный труд.
Любая работа нуждается в механизации,
а это уже некий профессионализм ...

Савва Игнатьич
17.05.2012, 22:35
Да, работка проделана немалая, молодцы!
Немного смущает глубина закладки трубы, в нашем регионе, должно быть не менее 80см, а еще лучше 1м. Не промерзает? Или в зимний период вы не эксплуатируйте?

Олег
17.05.2012, 22:48
Скважина своими руками - тяжелый и неблагодарный труд. Любая работа нуждается в механизации, а это уже некий профессионализм ...
Почему неблагодарный? Мы ж для себя бурили, да и затраты смешные! Профи-это хорошо, но если все есть и есть желание, то почему бы и нет! :)
Да и бурить такую маленькую глубину никто не поедет.

Олег
17.05.2012, 22:51
Да, работка проделана немалая, молодцы!
Немного смущает глубина закладки трубы, в нашем регионе, должно быть не менее 80см, а еще лучше 1м. Не промерзает? Или в зимний период вы не эксплуатируйте?
Спасибо! Зимой туда не ездим, живем до морозов. На зиму все консервируется, сливается вода с системы, снимается насос. Бурили в прошлом году, в этом уже эксплуатируем, скважина успешно перезимовала :good:

17.05.2012, 23:00
Скважина своими руками - тяжелый и неблагодарный труд.
.
Не согласен! Мы как то в средине 80 годов, бурили у себя на даче тоже скважину, примерно таким способом, во всяком случае до плавуна, а потом жолонкой вместо насоса-это был страшенный дефцит(как и все).
Но я про другое. Участки раздали в яру, где кроме будяков в человеческий рост не было ничего, и добыв воду мы стали уважаемыми людьми на своем краю. А вы говорите неблагодарный!

Васья
18.05.2012, 00:23
[quote="Эльминтер":8mzc7dln]Скважина своими руками - тяжелый и неблагодарный труд. Любая работа нуждается в механизации, а это уже некий профессионализм ...
Почему неблагодарный? Мы ж для себя бурили, да и затраты смешные! Профи-это хорошо, но если все есть и есть желание, то почему бы и нет! :)
Да и бурить такую маленькую глубину никто не поедет.[/quote:8mzc7dln]
Маленькая это сколько?

Олег
18.05.2012, 08:30
Маленькая это сколько?
Глубина скважины получилась около 6,5 метров: яма - 80см + труба - 5м + подсыпка щебня под трубу - около 70 см.

Ченниз
18.05.2012, 12:24
Повезло.
Мне предстояло рыть на 18 метров.
Рисковать не стал.

18.05.2012, 18:40
Повезло.
Мне предстояло рыть на 18 метров.
Рисковать не стал.
А мы рискнули и пробили 14! Хотя это такая лотерея, как повезет.

Олег
18.05.2012, 21:33
[quote="Ченниз":1s83pd69]Повезло.
Мне предстояло рыть на 18 метров.
Рисковать не стал.
А мы рискнули и пробили 14! Хотя это такая лотерея, как повезет.[/quote:1s83pd69]
100 пудов на удачу! А вы как бурили?

Васья
18.05.2012, 23:06
Он "рисковать не стал", наверное ж не бурил.

malinka
19.05.2012, 09:16
Повезло.
Мне предстояло рыть на 18 метров.
Рисковать не стал.
А кто Вам бурил? Может порекомендуете? Что-то я не могу буровиков нормальных найти :(
Уже третий месяц поисков пошел :evil: http://ruki-mastera.com.ua/stroyforum/viewtopic.php?f=88&t=329&hilit=%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%B0

19.05.2012, 22:40
[quote="Рашпиль":3c2a05bi][quote="Ченниз":3c2a05bi]Повезло.
Мне предстояло рыть на 18 метров.
Рисковать не стал.
А мы рискнули и пробили 14! Хотя это такая лотерея, как повезет.[/quote:3c2a05bi]
100 пудов на удачу! А вы как бурили?[/quote:3c2a05bi]
По аналогии с ТС, выбирали грунт буром, вначале чернозем потом глина, слоя песчанника небыло.
Потом поставили треногу, и повесили жолонку, опустили трубу с конусом и фильтром как и у ТС. Потом, жолонкой начали выбирать плавун, труба садилась все глубже, пока жолонка не пришла с зеленоватой глиной и труба дальше не садилась. Потом "Малышом" прокачали скважину, намытого плавуна хватило на чтоб засыпать заезд для машины на участке.
Никаких приямков и киссонов не делали, так как дача только летом, соответственно вода тоже только летом :) Зимой бывает если надо, набираем высоким ведром с донным клапаном.

Олег
20.05.2012, 08:52
Никаких приямков и киссонов не делали, так как дача только летом, соответственно вода тоже только летом :)
Нам приямок нужен для того, чтоб глубже опустить трубу, поскольку ее длина ограничена 5 метрами. Также он необходим для того, чтоб весной поставить насос, а снять только осенью и спокойно уезжать, закрывая на замок ляду, не боясь, что его "уведут".

syroezhkin
20.05.2012, 17:07
как фотки посмотреть

Савва Игнатьич
30.05.2012, 15:33
как фотки посмотреть
после регистрации вы их увидите.

Игорек
05.07.2012, 17:12
Добрый день. Вы делали анализ воды, как она по качеству?

Олег
05.07.2012, 21:15
Добрый день. Вы делали анализ воды, как она по качеству?
Нет, до анализа еще дело, к сожалению, не дошло. Не получается вырваться.
На прошлой неделе недалеко от нас бурили скважину машинным бурением. Подходил к рабочим, консультировался.Они мне сказали, что почвенный состав (водонос) такой же как на Шатиловке. Соседи бурили наверху (23м), а мы внизу склона, пройдены одинаковые слои.

Игорек
06.07.2012, 01:18
Вы эту воду пьете?

Олег
06.07.2012, 07:51
Нет, не пьем. Но на вкус пробовал. После проведения анализа посмотрим, можно ли ее пить.
Скважина изначально планировалась для технических нужд. От нас в 200 метрах родник, оттуда берем питьевую воду.

Parhom13
09.07.2012, 12:48
Я сам пробил щупом 25 м. Задавайте вопросы!

Олег
09.07.2012, 20:45
Я сам пробил щупом 25 м. Задавайте вопросы!
Что такое щуп? Можно фото?

yspih
09.07.2012, 21:46
мой отец в конце 80-х - начале 90-х сам бырил скважины глубиной порядка 20-25 метров
сделал не одну, т.к. меня участки в то время + на последнем помагали друзья-соседи, которым потом помагал и он. сложного там ничего. Бур, трубы, тринога с помощью которой опускали и поднимали бур с большой глубины
С недавних пор задача сложнее, ведь сейчас где у родителей дом до воды порядка 80 метров. Отец говорит что сможет пробурить, ничего особосложного нет, но нужна помощь. я не всегда могу да и стремно как-то 80 метров, настаиваю чтобы он обратился к тем кто бурит. но пока не горит, т.к. на даче центральный водопровод, но все равно в частном секторе лучше иметь все свое

Maks
12.07.2012, 00:07
Ну вы мужики и даете: 20, 25, 80 :shock:
Сколько времени надо, чтоб пробурить такую глубину? Помнится мне, тоже баловался, так пройдешь несколько метров, наночь оставишь, утром продолжать - а там уже не те метры, типа засыпало ночью :(

wolt
18.07.2012, 12:50
Какой у Вас сейчас стоит насос, можно фото посмотреть?

Олег
19.07.2012, 09:59
Какой у Вас сейчас стоит насос, можно фото посмотреть?
Насос погружной шнековый 4QGD1.2-50-0.37, мощностью 0,37 кВт, цена 800 гр.
Фото пока выложить не получится, не помню есть ли оно. Когда будет возможность, достану насос со скважины и сфотографирую, или коробку найду.

Олег
22.07.2012, 16:21
Как и обещал, выкладываю фото:
[attachment=1:2gbe9sb0]IMG_3663.JPG[/attachment:2gbe9sb0]
[attachment=0:2gbe9sb0]IMG_3664.JPG[/attachment:2gbe9sb0]

$лимон$
09.10.2012, 12:16
Как скважина перезимовала? Как с дебетом на второй год?
Какие-нибудь мероприятия по подготовке скважины к зиме проводите?

Олег
18.10.2012, 07:28
Как скважина перезимовала? Как с дебетом на второй год?
Какие-нибудь мероприятия по подготовке скважины к зиме проводите?
К зиме сливаю всю систему и снимаю насос. С дебетом все нормально.

28.01.2013, 20:35
А что это за труба у вас такая?

Олег
30.01.2013, 11:01
А что это за труба у вас такая?
Труба времен СССР. Вроде как поливная.

Олег
07.05.2013, 21:39
Понял, что когда бурил скважину, допустил ошибку, засыпав песок, поскольку когда штудировал инет по инфе *скважина своими руками*, чел писал, что у него долго вода была мутная, но после засыпки песком стала прозрачной. А связано это с тем, что вокруг трубы образовался фильтр из крупного песка. Когда я бурил скважину, уперевшись в песчанник, бур практически стоял на одном месте и по бокам сильно осыпался песок. Получается, где -то по средине трубы было большое пространство. Спустя месяц вода у меня не стала прозрачной и я задумался о том, что вычерпал много этого песка, который вроде как должен образовывать фильтр (со слов человека, технологию которого я изучал). Я тогда взял 3 мешка крупного песка и решил засыпать вокруг трубы, для того, чтоб этот фильтр как -то образовался по -быстрее. После этого вставил насос и решил прокачать, думая, что выкачаю мутняк. Спустя 10 секунд выкачивания каши вода закончилась. Где -то полчаса я мучался кратковременными включениями, выкачивая гущу. Потом скважина ожила. Через время пересекся по рабое с толковыми буровиками. Они мне сказали, что это сам вибрационный насос мутит воду. Поскольку в скважине был песок,купил шнековый насос. Получилось так, что воды стало маловато и насос качал воду вместе с воздухом. Также буровики сказали, что в таком грунте сетка вообще не нужна. Вода после замены насоса стала прозрачней, но не абсолютно.

Как я предполагал, сетка сильно забилась, но на дне трубы лежало немного песка, который мутился с прибавлением воды в скважине. В этом году решил вынуть трубу со скважины. Но просто так она не пошла. Пришлось прибегнуть к помощи домкрата.
[attachment=4:kv5le9j9]IMG_3986.JPG[/attachment:kv5le9j9]
Подняв трубу на метр, дальше она пошла свободно.
[attachment=3:kv5le9j9]IMG_3989.JPG[/attachment:kv5le9j9]
Сетка была вся в песке, решил ее вообще снять, прислушавшись к совету бурильщиков.
[attachment=2:kv5le9j9]IMG_3989.JPG[/attachment:kv5le9j9]
[attachment=1:kv5le9j9]IMG_3991.JPG[/attachment:kv5le9j9]
Дальше буром вынул песок. Опустил трубу. До конца она не опустилась, осталось сантиметров 30 выше старого места. Я тогда засыпал туда крупный щебень, буром такое я не смог вытащить. Опустил насос. Сначала прокачал вибрационником.
[attachment=0:kv5le9j9]IMG_3997.JPG[/attachment:kv5le9j9]
Потом опустил шнековый. При работе шнека уровень воды падает сантиметра на 4. После полива дачного участка вода в ведре была абсолютно прозрачной и без осадка.

Мощность насоса 1,8 м3/час. Раньше после включения насоса через несколько секунд появлялся воздух и уровень воды в скважине падал на метр и насос хватал воду с воздухом. Понимая, что в таком режиме он долго не проживет, решил затеять эту историю. Результатом доволен, теперь планирую сделать анализ воды.

19.10.2013, 17:19
Не увидел описания по поводу дальнейшей разводки воды?

Олег
19.10.2013, 20:10
Не увидел описания по поводу дальнейшей разводки воды?
Вы имеете в виду, как вода в доме разведена? Вода набирается в бочки, установленные под крышей и в летний душ. Везде водопровод. Так же используется для полива сада (шланги).

sanya1687
27.01.2014, 15:00
Сколько метров ребята глубина получилась. то есть залегание воды......сколько времени бурили???

Олег
27.01.2014, 17:53
Сколько метров ребята глубина получилась. то есть залегание воды......Вода совсем близко. Глубина скважины получилась около 6,5 метров: яма - 80см + труба - 5м + подсыпка щебня под трубу - около 70 см.
сколько времени бурили???.Два боевых пацана смогут такую скважину сделать за день.Аналогичную скважину лет 15 назад пробурили в троем с перекурами за 3 часа. В обед уже труба стояла и вода с нее текла)))) но там мягкий грунт был + правильный самодельный бур.

Иванов
06.02.2014, 15:13
Тоже в этом году сам буду бурить скважину. У соседа глубина 14 метров, думаю, что такую глубину осилю. Сделаете бур для меня? Во сколько обойдется?

Олег
07.02.2014, 09:45
Тоже в этом году сам буду бурить скважину. У соседа глубина 14 метров, думаю, что такую глубину осилю. Сделаете бур для меня? Во сколько обойдется?
Могу свой отдать :kolobok_biggrin:

Аква
24.02.2014, 12:31
Сейчас большая редкость, есть скважина пробурена своими руками и она удовлетворительно функционирует.
Уважуха - только это и можно сказать!

Олег
25.02.2014, 12:18
Спасибо. Если делать, то чтоб работало или не тратить время и силы вовсе.

Коломиец
15.03.2014, 12:07
У меня тоже вода близко. Купил желонку, бить скважину буду примерно через месяц. Обязательно фотки выложу.

Олег
15.03.2014, 16:52
У меня тоже вода близко. Купил желонку, бить скважину буду примерно через месяц. Обязательно фотки выложу.Интересно посмотреть на процесс...

Коломиец
04.04.2014, 21:39
Как думаете, сколько метров скважины можно самому вручную осилить, чтоб не сдохнуть?

Олег
04.04.2014, 22:01
Как думаете, сколько метров скважины можно самому вручную осилить, чтоб не сдохнуть?

Все зависит от типа грунта. И понятие "сдохнуть" - тоже резиновое :kolobok_biggrin:
За какой промежуток времени? Конкретизируйте вопрос?

Коломиец
05.04.2014, 20:52
Грунт суглинок. Промежуток неизвестен, буду бурить по выходным.

Олег
05.04.2014, 22:16
Если бурить только по выходным то сдохнуть не получиться :kolobok_wink:
Но кроме желонки нужен еще бур. Начинают бурить скважину буром, а потом желонкой.

Gennadii
17.10.2014, 17:59
Бур нужен сверлом в 3-4 витка.Лезет в грунт сам,быстро и хорошо

Маркос
14.01.2015, 12:03
Очень интересно и актуально! Тоже думаем сами бурить, по крайней мере для начала в целях экономии. Вода нужна для строительства и полива, а там посмотрим на качество воды. А на какую максимальную глубину можно пробить таким способом? На сколько тяжело поднимать бур на глубине?

Олег
14.01.2015, 20:07
Очень интересно и актуально! Тоже думаем сами бурить, по крайней мере для начала в целях экономии. Вода нужна для строительства и полива, а там посмотрим на качество воды. А на какую максимальную глубину можно пробить таким способом? На сколько тяжело поднимать бур на глубине?
Так можно до 10 метров бурить. Свыше надо ставить треногу. И через блок, в идеале - тельфер можно бурить, думаю метров на 40. Обычное гидробурение - на тельфере тонна. Кажись - до глубины 60 или 80 метров бурит. А крутить одинаково, хоть метр, хоть 10. Единственное, что с добавлением штанг - увеличивается вес.

Виктор Теремкин
11.10.2016, 12:29
Так можно до 10 метров бурить. Свыше надо ставить треногу. И через блок, в идеале - тельфер можно бурить, думаю метров на 40. Обычное гидробурение - на тельфере тонна. Кажись - до глубины 60 или 80 метров бурит. А крутить одинаково, хоть метр, хоть 10. Единственное, что с добавлением штанг - увеличивается вес.

зависимо от местности еще, бывает и шести метров, хватит, а иногда и до 15 нужно рыть. я когда себе делал, то намучался, уже десять раз передумал, что лучше бы обратился к профессионалам и не морочился. Хорошо хоть бентонит оптом заказал, одной головной болью меньше, заказывал ссылка удалена, может еще кому-то понадобится.

Олег
11.10.2016, 22:54
зависимо от местности еще, бывает и шести метров, хватит, а иногда и до 15 нужно рыть. я когда себе делал, то намучался, уже десять раз передумал, что лучше бы обратился к профессионалам и не морочился. Хорошо хоть бентонит оптом заказал, одной головной болью меньше
Бетонитовая глина используется. По сути: только в гидробурении. В нашем случае рассматривается скважина своими руками. Поэтому я не понимаю, как можно делать скважину своими руками при использовании установки гидробурения. Продажная стоимость установки гидробурения такова, что своими руками надо быть сумасшедшим, чтобы купить установку в целях пробурить себе скважину. Гораздо дешевле взять машину и через сутки со скважины пить воду.

Для создания скважины своими руками эта глина не представляет никакой ценности вообще. Так как более 10-15 метров, коснувшись уровня воды, дальнейшее прохождение делается с помощью желонки. И там уже не важен приток количества. Имеет значение только вес девайса. Поэтому применение бетонита в ручном, машинном способе не имеет никакого смысла. И люди, которые хотят сделать скважину своими руками, не могут использовать данное вещество во приоре. Так как оно им не нужно. Оно применяется только в гидробурении.

Не пудрите людям мозг, я этого не приемлю. Вы что-то продвигаете? Форум создан для общения и делиться опытом. А если "вешать" все это народу, то они с ума сойдут, пока приблизятся к заветной мечте. И на данном ресурсе мы пытаемся помочь людям разобраться в поставленных задачах и достичь конечного результата с минимальными потерями в финансовом плане. И при этом не быть разочарованным в результате. Иначе сил на новые проекты духа может не хватить.
Успешных Вам проектов и удачи! :)