PDA

Перегляд повної версії : Минидом



Andrei constructor
30.12.2013, 09:54
Предлагаю обсудить конценцию минидома. Как вы думаете на сколько востребованы такие дома у нас и есть ли перспективы?

El Lobo
30.12.2013, 10:54
А какие критерии определяют минидом?

Технолог
30.12.2013, 11:16
Действительно каковы параметры под которые попадает эта формулировка минидом?

malinka
30.12.2013, 11:23
Судя по всему речь идет о домах небольшой площади, где все организовано по типу квартира-студио. В этом жилье минимум пространства используется по максимуму: многоярусность, использование ниш в стенах, пол, потолок, многофункциональная мебель и т.п.

El Lobo
30.12.2013, 16:45
По моему мнению минидом более затратное строительство, чем обычный дом. Такие проекты скорее всего будут не популярны.

Олег
30.12.2013, 19:09
Такие проекты скорее всего будут не популярны.Наверное должна быть какая-то "фишка"...
А вообще тема норм. Есть кое какие планы в этом направлении.

demarko
30.12.2013, 19:14
тс изложите пожалуйста свое видение мини дома

Бриджик
30.12.2013, 19:16
Предлагаю обсудить конценцию минидома. Как вы думаете на сколько востребованы такие дома у нас и есть ли перспективы?

2 на 2 метра?

surpriz_vhs
30.12.2013, 20:06
я такой каркасный домик строил,прихожая,одна большая комната и сан блок,ну и кладовка только вход для нее отдельно с улицы.... я правильно понял?такой вариант хорош для дачи, чтоб приехать отдохнуть на пару дней

Andrei constructor
30.12.2013, 22:56
Судя по всему речь идет о домах небольшой площади, где все организовано по типу квартира-студио. В этом жилье минимум пространства используется по максимуму: многоярусность, использование ниш в стенах, пол, потолок, многофункциональная мебель и т.п.
Спасибо, Малинка. Очень точное определение.
Добавлю площадь минидома от 15 до 35 м2. Дома рассчитаны на проживание 1-2 человек.

Andrei constructor
30.12.2013, 22:57
я такой каркасный домик строил,прихожая,одна большая комната и сан блок,ну и кладовка только вход для нее отдельно с улицы.... я правильно понял?такой вариант хорош для дачи, чтоб приехать отдохнуть на пару дней

Как для дачи, так и вариант для постоянного проживания.

surpriz_vhs
30.12.2013, 23:00
Как для дачи, так и вариант для постоянного проживания.
в принципе да,жить там можно

El Lobo
30.12.2013, 23:03
А какие затраты на кв. метр у минидома, что то мне подсказывает что будут больше чем у макси.

surpriz_vhs
30.12.2013, 23:08
А какие затраты на кв. метр у минидома, что то мне подсказывает что будут больше чем у макси.
смотря из чего строить

Andrei constructor
30.12.2013, 23:09
тс изложите пожалуйста свое видение мини дома

Полагаю, что такие дома подойдут для:

- молодых людей, которые не хотят мыкатся по съемным квартирам и иметь свою, хоть маленькую, но недвижимость (покупать изношенное жилье и влезать в кредиты не хотят);
- людей, которые хотят жить в городе и за городом (по желанию, сегодня здесь, а завтра там) при этом у них нет достаточно денег и не хотят долгостроя);
- для людей, которые хотят жить на участке и самостоятельно строить комфортное жилье.

El Lobo
30.12.2013, 23:12
Тогда нужно строить по типовому проекту и из недорогих материалов.

Andrei constructor
30.12.2013, 23:23
Тогда нужно строить по типовому проекту и из недорогих материалов.

Согласен с вами. Можно даже низкой капитальности, со сроком службы до 30 лет.

El Lobo
30.12.2013, 23:33
Дело в том Андрей, что этим вопросом уже вплотную занялась одна очень серьезная организация, единственное что я не в курсе насколько бюджетными будут домики и будут ли они строить именно минидома.

Andrei constructor
30.12.2013, 23:44
Дело в том Андрей, что этим вопросом уже вплотную занялась одна очень серьезная организация, единственное что я не в курсе насколько бюджетными будут домики и будут ли они строить именно минидома.

El Lobo, мне инресна эта концепция и ее развитие. Очень серьезные организации меня интересуют в меньшей степени, в большей - их готовый продукт.

El Lobo
30.12.2013, 23:50
Готовых домов пока нет. Примерно еще с полгодика будет вестись подготовка к массовому производству.

demarko
31.12.2013, 00:05
Готовых домов пока нет. Примерно еще с полгодика будет вестись подготовка к массовому производству.как нет?! а финские домики, которые например на танкопии возле парка зустрич, двухэтажные деревянные домики общей площадью до 75 мкв и рассчитаны на две семьи(это со временем их переделали под одного владельца, а строились они на две семьи, с двумя входами в дом по верандочке по комнате и по кухоньке, где то в инете есть проекты этих домиков)

surpriz_vhs
31.12.2013, 00:09
как нет?! а финские домики, которые например на танкопии возле парка зустрич, двухэтажные деревянные домики общей площадью до 75 мкв и рассчитаны на две семьи(это со временем их переделали под одного владельца, а строились они на две семьи, с двумя входами в дом по верандочке по комнате и по кухоньке, где то в инете есть проекты этих домиков)
я из дерева строил этим летом,получился довольно шикарный как для минидомика

El Lobo
31.12.2013, 00:15
Вы немного не туда свернули.
Сейчас на базе завода "Рапид" будет налажено производство домов по канадской технологии строительства. Предполагается строительство социального жилья по Харьковской области. Скорее всего в проекте будут преобладать небольшие домики.

Andrei constructor
31.12.2013, 00:20
Сейчас на базе завода "Рапид" будет налажено производство домов по канадской технологии строительства. Предполагается строительство социального жилья по Харьковской области.

С директором знаком, был на Рапиде, общались когда только возводили его цех. На сколько мне известно это дома полносборные заводского изготовления по немецкой технологии.

Andrei constructor
31.12.2013, 00:21
двухэтажные деревянные домики общей площадью до 75 мкв
Это не мини. Мини примерно до 35 м2.

El Lobo
31.12.2013, 00:22
Что за зверь - немецкая технология? Директор Владимир Кузьмич?

demarko
31.12.2013, 00:47
я из дерева строил этим летом,получился довольно шикарный как для минидомика я про старые домики те которые лет 70 назад из Финляндии завозили и рабочим раздавали

Andrei constructor
31.12.2013, 00:57
Директор Владимир Кузьмич?

Да, он.

demarko
31.12.2013, 01:02
Это не мини. Мини примерно до 35 м2.75 это общая,жилая меньше ,на 2 семьи,т.е по 35 на семью

Andrei constructor
31.12.2013, 01:02
Что за зверь - немецкая технология?

Я очень мало знаю об их проекте. У меня предположение, что это каркасные фахверковые дома. Такие полносборные производят на заводах в Германии и возводят. Можете посмотреть фильм Дом Хуфа из цикла фильмов "Истории дизайна".

Andrei constructor
31.12.2013, 09:26
Фотки минидомов

Andrei constructor
31.12.2013, 09:29
Еще

Здравствуйте
31.12.2013, 09:46
интересная тема,у моего товарища ребенку поставили маленький домик на даче отдельно

Andrei constructor
31.12.2013, 10:42
интересная тема,у моего товарища ребенку поставили маленький домик на даче отдельно

По моим детским воспоминаниям это одна из мечт. Родители не реализовывали, строили сами из мебельных подушек в квартире, у бабушки делали землянку (знатная получилась, даже был перескоп для наблюдений) и т.д. Наверное от туда"ноги растут" у всех строителей :).

El Lobo
31.12.2013, 10:45
Стройка она такая - затягивает.)))

malinka
31.12.2013, 10:46
По моим детским воспоминаниям это одна из мечт.Наверное у всех детей так.



строили сами из мебельных подушек в квартире,У нас во дворе был крупный приемный пункт бутылок. Большая площадка с ящиками и всякой тарой. Мы такие экодома из ящиков себе строили... и были так счастливы... :счастлив:

Andrei constructor
31.12.2013, 12:44
Мы такие экодома из ящиков себе строили

:kolobok_good2::kolobok_good2::kolobok_good2:

Andrei constructor
02.01.2014, 13:39
Достоинства минидома:
- возможность иметь маленький участок (2-3 сотки вполне, при желании обрабатывать можно и больше);
- малые затраты на строительство и эксплуатацию;
- возможность возводить такие дома как БМЗ (быстро монтируемые здания);
- возможность быстрого перехода от этой концепции к другой (растущие дома, строительство дома больших размеров);
- возможность переноса дома на другой участок (если проектировать как сборно-разборный (соответственно можно продать при отсутствии в нем необходимости).

Бриджик
02.01.2014, 16:37
Фотки минидомов
фото 2 прикольное

Andrei constructor
03.01.2014, 13:21
фото 2 прикольное

Какой, каплеобразный??

Andrei constructor
03.01.2014, 13:29
UqGhb7s0qXs

Andrei constructor
06.01.2014, 21:57
7sUwOiG3RJg

Добавлено через 4 дня 23 часа:

Бывает и такое

stroycom
15.12.2015, 12:29
По моему мнению минидом более затратное строительство, чем обычный дом. Такие проекты скорее всего будут не популярны.

В корне не согласен. Это ошибочное мнение. На сегодняшний день востребованность домов небольшой площади только набирает популярность. Экономия как при строительстве, так и в эксплуатации. А также минидом является отличным решением для участков с маленькой площадью.

Добавлено:

Вижу тут выкладываются примеры, вот такой необычный микродомик. С виду и не скажешь, что его площадь 29 квадратов. Дом в лесу на берегу озера построил студент из Финляндии. Потратив 10 т.долл, за 2 недели. (У нас такой дом обойдется примерно в эту же сумму). Проект назван Nido. Дом двухъярусный, 1-й этаж используется как гостиная и столовая, а 2-й - спальня с нишами для хранения одежды и книг.
7128 7129 7130 7131 7132

Andrei constructor
15.12.2015, 21:08
В корне не согласен. Это ошибочное мнение. На сегодняшний день востребованность домов небольшой площади только набирает популярность. Экономия как при строительстве, так и в эксплуатации. А также минидом является отличным решением для участков с маленькой площадью.

Согласен. В ближайшее время будут очень популярны. Сейчас делаем домик-студию на 40 м2. Как только сделаем выложим на форуме для обсуждения.

stroycom
16.12.2015, 09:53
Сейчас делаем домик-студию на 40 м2. Как только сделаем выложим на форуме для обсуждения.
Конечно выкладывайте идеи!

Andrei constructor
05.02.2016, 08:26
Многофункциональный минидом Лотос 37,7 м2
(авторы: арх. Медяник Егор, арх. Исмагилов Андрей)


7298

7299

7300

7301

Олег
05.02.2016, 10:34
Андрей, это пока идея или уже реализованный проект? Еще интересна планировка.

Andrei constructor
05.02.2016, 15:34
Андрей, это пока идея или уже реализованный проект? Еще интересна планировка.

Найдем первого заказчика, сразу реализуем. Он не такой сложный как кажется. Плюс стоимость под ключ около 12 тыс. у.е.

Планы:

7305

7306

Один из вариантов блокировки при поэтапном строительстве:

7307


Описание проекта:
Лотос – это дом для тех, кто ценит гармонию. Он сочетает в себе индивидуальность внешнего вида и рациональность планировки.
Такой дом можно вписать практически в любой местный рельеф. Действительно, его можно отчетливо представить в лесу, в цветущем саду, в степной местности, в горах или у моря.

Благодаря небольшим внешним габаритам, дом можно разместить на участке практически любых размеров и формы. Даже подойдет узкий участок, малопригодный для обычных строений, а также участок с площадью от трех и более соток.

Дом возможно использовать по различному назначению: для постоянного проживания (до 4-х человек), для отдыха (дачный вариант или баня), для работы (офис вне города вблизи большого дома или творческая мастерская). Этот дом может быть выгодно реализован в туристическом бизнесе.

Дом пригоден для принципа «растущий дом». Через время, после основного строительства технически возможно пристроить к существующему дому дополнительный купольный объем или подобный дом (для проживания двух родственных семей разных поколений или проживания одной семьи в составе 4…6 человек).

Теперь о внутреннем наполнении. Как и у всех купольных домов, очень важным его достоинством является наличие большого объема, который можно максимально использовать. Всего на 37,7 м2 мы разместили: просторную гостиную с уютным диваном и камином, кухню со столовой, тамбур с кладовками и гардеробом, хозяйственное помещение (для размещения хозяйственных шкафов и стиральной машины).

Верхняя часть стрельчатых куполов выделена для организации антресолей – для жилого пространства (спальное место для двух человек над санузлом и постирочной) и для складирования бытовых предметов (антресоль над тамбуром).

Благодаря размерам и остеклению проемов до пола в помещениях в течение дня будет достаточно света. При этом нет необходимости использовать дорогие мансардные окна.

Отопление дома может выполняться различным способом (в зависимости от его назначения). В пространстве гостиной возможно установить каминофен, а на кухне — двухконтурный газовый котел (в случае постоянного проживания в доме).

Ева
06.02.2016, 00:41
Андрей, что я могу сказать. Просто класснючее описание. Задумка не обычная. Молодцы.

Andrei constructor
06.02.2016, 09:56
Андрей, что я могу сказать. Просто класснючее описание. Задумка не обычная. Молодцы.

Ева, спасибо большое. Очень приятно.

Бася
08.02.2016, 13:25
Почитала тему, судя по всему наш дом в 38м можно тоже отнести к минидому? Я бы не сказала, что он такой уж и мини :). Когда пристроили летнюю веранду, вообще раздолье! Нам вполне хватает. Плюс еще и отопление стоит не дешево, а расходы на отопление зависят не только как от утепленности дома, так и от его площади. Так что думаю, что на сегодняшний день это актуальное направление.

Олег
08.02.2016, 14:47
Почитала тему, судя по всему наш дом в 38м можно тоже отнести к минидому? Я бы не сказала, что он такой уж и мини .
Потому что удачно продумана планировка дома. Что немаловажно для домов с небольшой площадью.

Chegada
16.11.2016, 12:50
хороший магазин оборудования, работают на прямую с производителями