PDA

Перегляд повної версії : Официальное подключение газовой плиты.



Савва Игнатьич
20.05.2012, 20:21
Сегодня, ждал товарища у магазина быттехники.
Покуда то да сё, при мне вывезли две газовых плиты. Ну вывезли и вывезли чего такого, скажете вы? А вот что, я задумался: А сколько сейчас газовых приборов подключено официально? Кто нить пробовал подключить свою плиту как положено, со всеми регистрациями, штампиками в паспорте прибора, и записью в журнале регистрации газового хозяйства? У родителей, печка еще с момента сдачи дома, там такой штампик имеется. А в основном все же подключают сами, на гибкий шланг, не заморачиваясь с бюрократией. У кого как?

Олег
20.05.2012, 21:22
Теща меняла печку на варочную панель - газовики пришли, на гибкий шланг присадили, у себя отметили, денег взяли и ушли. На сколько это официально - так никто и не понял :D

Савва Игнатьич
20.05.2012, 21:39
/// у себя отметили, денег взяли и ушли. На сколько это официально - так никто и не понял :D
Вот в этом и соль, что никто не понял, где кто и что отметил. Может в заявке расписались и адью! А квитанцию на деньги выписали? Если нет, то никакого официоза в этом акте не было.

Олег
20.05.2012, 21:46
[quote="Олег":xl9v97qr]/// у себя отметили, денег взяли и ушли. На сколько это официально - так никто и не понял :D
А квитанцию на деньги выписали? Если нет, то никакого официоза в этом акте не было.[/quote:xl9v97qr]
Завтра отпишусь по этому вопросу, я не присутствовал при подключении, видел результат, что на гибком шланге.

20.05.2012, 22:21
А ведь темка то, животрепещущая!
Рассказывали мне както байку, (передаю как есть), как у одного мужичка был такой казус. Подключил он себе новенькую плиту на гибком шланге. Шланг как положено, купил в магазине, для газа, сертифицированный, в нержавеющей оплетке и желтой полоской. Но вот незадача, через время, шланг этот начал греться. Не то чтоб сказать сильно, но рукой тепло прощупывалось. Мужик уже и трубу мацал, и вообще не знал что это такое за напасть, но все же потом раскусил.
Интересно, у кого какие версии?

Олег
20.05.2012, 22:46
По идее не должна греться. А с электрической частью в новой плите все в порядке?
Есть версия: где-то есть пробой в электрической части плиты. Газовые трубы, а также все трубы, которые существуют в доме - являются привязанными к земле и к нулю. Если в электрической части плиты есть пробой (фаза пробивает на корпус, либо имеет какой-либо потенциал), тогда оплетка шланга, которая имеет меньшее сечение автоматически превращается в сопротивление. При этом, поглощаемая разница энергий, превращается в тепло. Для определения причины выключаются все электроприборы в доме и обращают внимание на счетчик.
Где-то так.
Интересно, я прав?

20.05.2012, 23:09
Интересно, я прав?
Начало хорошее и направление верное, но остается нюанс. Допускаем пробой на корпус эл.части плиты, НО! тогда, сама оплетка шланга,(ее суммарное сечение) вовсе не будет слабым местом, там 2.5мм2 аж бегом наберется. загвоздка в другом была. Есть еще варианты? :)

Олег
20.05.2012, 23:15
Ну мы же не говорили, что шланг кипяток, он же просто теплый :?
Возможно на газовой трубе был какой-то потенциал. Иногда даже перила бабушек бьют током. Потому, что народ используют заземление в батареях, сбрасывая туда напряжение. Такое возникает по причине не правильно работающих электроприборов, либо отматывающих счетчик устройств.

Савва Игнатьич
20.05.2012, 23:23
Робяты! Что то вы от темы в сторону завернули!:) Хотя признаюсь, и заинтриговали... Вопрос: А сама печка была заземлена?

20.05.2012, 23:36
Ну мы же не говорили, что шланг кипяток, он же просто теплый :?
Возможно на газовой трубе был какой-то потенциал. Иногда даже перила бабушек бьют током. Потому, что народ используют заземление в батареях, сбрасывая туда напряжение. Такое возникает по причине не правильно работающих электроприборов, либо отматывающих счетчик устройств.
НЕеее. Ну так неинтересно. Трах бах и все. А где "Скандалы, Интриги, Расследования"(с):)
Если есть зачотка, тащи, 12 законно намалюю.

Именно так и было. Сосед сверху отмотку повесил на газовую трубу, так как на отоплении уже пластик стоял. Вот такая байка.


Вопрос: А сама печка была заземлена?
А кто его знает? По логике, не должна

Admin
20.05.2012, 23:43
НЕеее. Ну так неинтересно. Трах бах и все. А где "Скандалы, Интриги, Расследования"(с):)

Скандалисты не успели :D :D :D .
Молодца, ребята, быстро темку обыграли! :good:

Олег
21.05.2012, 00:07
[quote="Олег":5abavb0g] Если есть зачотка, тащи, 12 законно намалюю. Именно так и было. Сосед сверху отмотку повесил на газовую трубу, так как на отоплении уже пластик стоял. Вот такая байка. [/quote:5abavb0g]
Зачетка забыл, где лежит :D :D :D

Савва Игнатьич
21.05.2012, 07:43
НЕеее. Ну так неинтересно. Трах бах и все. А где "Скандалы, Интриги, Расследования"(с):)

Скандалисты не успели :D :D :D .
Молодца, ребята, быстро темку обыграли! :good:
Посмотрим, что на это скажет "начальник транспортного цеха" ;)
Так и чем все закончилось? Печку эксплуатировали без подключения к электросети, или к соседа к порядочности призывали?

Олег
21.05.2012, 12:59
[quote="Олег":1ldxokq1]/// у себя отметили, денег взяли и ушли. На сколько это официально - так никто и не понял :D Вот в этом и соль, что никто не понял, где кто и что отметил. Может в заявке расписались и адью! А квитанцию на деньги выписали? Если нет, то никакого официоза в этом акте не было.[/quote:1ldxokq1] К сожалению хронологию установить не удалось. Спросил у тещи про квитацию, она просмотрела, но таковой не нашла (и файл с подробностями в памяти уже стерся :( ). Вообще она все бамажки хранит, но этой квитанции нет. Так что, скорее всего, подключали плиту к газу нелегалы.

Larchik
21.05.2012, 20:17
А мы всегда сами плиту подключали (уже 3 поменяли)
В 1999 году купили квартиру, не испорченную ремонтом и с чудо-печкой в подарок. Решили срочно избавиться от этого страшилища дореволюционного. Нам отдали родители газовую плиту, но она почему-то была на 3 комфорки, обычная, кажется харьковская, желтая. Но одна комфорка почему-то не прорезана :D (может экономили :? ). Когда поставили, через время пришли из газовой конторы договор составлять, записали как трехкомфорочную. Через время мы купили новую печку. 4 комфорки, как положено. Приходят они снова, зачем не помню. И не могут понять, почему не соответствует число комфорок :D :D :D . Я режим морозильника включила, мол не понимаю, говорю: "Не знаю, почему написано 3 комфорки, а разве такое бывает?" Они тоже удивились, исправили на 4 и ничего не поняли :D :D :D

21.05.2012, 21:27
Так и чем все закончилось? Печку эксплуатировали без подключения к электросети, или к соседа к порядочности призывали?
Та все закончилось тем, что мужик выкинул этот шланг в оплетке и купил обыкновенный газовый, резиновый, и стал жить- поживать и добра наживать :)

Савва Игнатьич
21.05.2012, 22:15
Так что, скорее всего, подключали плиту к газу нелегалы.
Вот! Я про это пытаюсь донести мысль, что даже если к вам прийдет дядько из Харгаза, то подключение не всегда может быть сделано с оформлением всех бумаг, по всем правилам.
У кого есть догадки, почему так происходит? Почему при покупке плиты, в большинстве магазинов, вам предложат услуги некоего установщика "за недорого"?

22.05.2012, 07:42
У кого есть догадки, почему так происходит? Почему при покупке плиты, в большинстве магазинов, вам предложат услуги некоего установщика "за недорого"?
потому что тот дядько апсолютно не прочь подкалымить.в своем газхозе он работает с 8 до15.30,а с 16 до 20 ходит по хатам и отрабатывает заказы,которые ему скинули менагеры с тех же магазов

Савва Игнатьич
22.05.2012, 20:42
Вот наткнулся на список документов, которые заказчик должен собрать и предоставить, для оформления заявки на подключение:


Перелік документів для виконання монтажних робіт з газифікації та реконструкції системи газопостачання об'єктів житлового фонду
1.Копія робочого проекту газопостачання або реконструкції системи газопостачання;
2.Копія технічних умов;
3.Первинний акт на димарі та вентиляційні канали, виданий спеціалізованим підприємством (дійсний 6 місяців);
4.Копія паспорту на встановлене газове обладнання (титульний лист і технічні характеристики), відповідно:
плита газова;
котел газовий;
колонка газова;
конвектор;
побутовий лічильник газу;
5.Cигналізатор газу побутовий (Варта2-03Б або СГБ1-7).
6.Сертифікати якості на труби, крани шарові, шланги, відведення та інш., (якщо монтажні роботи виконуватимуться за матеріалами замовника).
7.Копія паспорту замовника.
8.Копія ідентифікаційного коду замовника.

Нормальный такой списочек для того чтоб накинуть 2 гайки шланга......

Тем более что представления не имею, где взять пункты 1,2,3.
пункт 4: Отксерить паспорт плиты-ладно, распологаю оргтехникой.
пункт 5: Эта хреновина стоит 460 гривасов, так для информации....
пункт 6: За сертификатами-это в магазин. Мало того что в магазе дороже чем на базаре, а продают тоже самое, еще не факт, что вам там выпишут и выдадут сертификат, или будете бегать за ним, типа "менеджер будет после обеда, так что приходите завтра)))". Если материалы будут ихние, то это будет 2 куша.
пункты 7,8 понятно, снова сделаем...

Олег
22.05.2012, 21:39
Вот наткнулся на список документов, которые заказчик должен собрать и предоставить, для оформления заявки на подключение:


Перелік документів для виконання монтажних робіт з газифікації та реконструкції системи газопостачання об'єктів житлового фонду
1.Копія робочого проекту газопостачання або реконструкції системи газопостачання;
2.Копія технічних умов;
3.Первинний акт на димарі та вентиляційні канали, виданий спеціалізованим підприємством (дійсний 6 місяців);
4.Копія паспорту на встановлене газове обладнання (титульний лист і технічні характеристики), відповідно:
плита газова;
котел газовий;
колонка газова;
конвектор;
побутовий лічильник газу;
5.Cигналізатор газу побутовий (Варта2-03Б або СГБ1-7).
6.Сертифікати якості на труби, крани шарові, шланги, відведення та інш., (якщо монтажні роботи виконуватимуться за матеріалами замовника).
7.Копія паспорту замовника.
8.Копія ідентифікаційного коду замовника.

Нормальный такой списочек для того чтоб накинуть 2 гайки шланга......

..
Кошмар, с такой бюрократией газу не дождешься :evil:

чибис
22.05.2012, 22:37
Мне надо будет пренести плиту в другое место, сейчас делаю ремонт в кухне (http://ruki-mastera.com.ua/stroyforum/viewtopic.php?f=71&t=553)) почитала тему, и что то мне подсказывает, что жить мне у свекра придется еще долго. А это официальная информация? Откуда взята?

23.05.2012, 00:03
А мне вот не понятно, раз такие сложности, зачем это все официально оформлять?

23.05.2012, 23:23
Както был объект, по стене було онапутано газовых труб разного диаметра. Сам дюймовый стояк заканчивался в квартире, от него шли трёхчетвертная на колонку, полушка на печь и еше одна полушка на прежнее место печи. Короче та еше паутина.
Стену надо было сбить старую, поштукатурить и положить новую плитку.
Хозяйка нашла двух ухарей, которые пришли отгрызли болгарой!!! под давкой!!! стояк 20 см от пола, заткнули его тряпкой пока крутили резьбу, после навернули дюймовый кран и ретировались.

$лимон$
27.11.2012, 15:47
К кому и когда последний раз приходили газовщики?

Ява
27.11.2012, 15:54
Раз в году приходят проверить вытяжку и взять деньги.

yspih
27.11.2012, 16:02
на дачу каждый год
в квартире не разу не видел

Larchik
28.11.2012, 18:48
Ко мне уже несколько лет не приходили.

03.12.2012, 17:05
И все же, скажите, плиз, необходимо ли мне вызывать людей из горгаза, чтобы печь поставить на гибкий шланг? Мама в истериках бьется, без горгаза не хочет менять... :(

МЕФИСТОФЕЛЬ
03.12.2012, 17:28
И все же, скажите, плиз, необходимо ли мне вызывать людей из горгаза, чтобы печь поставить на гибкий шланг? Мама в истериках бьется, без горгаза не хочет менять... :(
Значит делайте, как мама хочет. Не думаю, что она решение поменяет. Хотя, много кто сейчас сам на гибкий шланг ставит без горгаза, главное, чтоб с умом сделали.

yspih
03.12.2012, 19:12
И все же, скажите, плиз, необходимо ли мне вызывать людей из горгаза, чтобы печь поставить на гибкий шланг? Мама в истериках бьется, без горгаза не хочет менять... :(
если есть лишние пару-тройку сотен, сделайте как хочет мама. её здоровье и нервы дороже :)

VISTEC2012
24.12.2012, 12:44
самостоятельное подключение газовой плиты http://mingas.ru/2012/04/podklyuchenie-gazovoj-plity/
Для подключения газовой плиты,перекрываем газ отсоединяем газовый шланг старой плиты и выносим ее из кухни.Занесите новую газовую плиту(не стоит снимать заводскую упаковку до того пока не установите и зафиксируете на установочные ножки,они идут в наборе).
После отцэнтровки плиты подключаем ее с помощью гибкого газового шланга к газопроводу.Перед подключением газовой плиты не забудьте установить специальную прокладку с металлической сеткой в узел соединения газового шланга и плиты.Зажмите соединения газовыми ключами,и проверьте герметичность соединения,с помощью
мыльного раствора если пузырьков нет все в порядке,если есть затяните покрепче.

$лимон$
24.12.2012, 14:03
Какой газовый шланг лучше использовать, резиновый или из нержавейки?

Maks
23.01.2013, 10:46
Какой газовый шланг лучше использовать, резиновый или из нержавейки?
Ставьте из нержавейки.

nektorin
15.02.2014, 13:39
Какова процедура переноса газовой трубы? Сразу в газовое хозяйство обращаться? Может кто подскажет?

Олег
15.02.2014, 14:37
Какова процедура переноса газовой трубы? Сразу в газовое хозяйство обращаться? Может кто подскажет?Гор газ в помощь. Только на это нужен проект, а с этого момента начинается самое интересное.