PDA

Перегляд повної версії : Альпийская горка



Larchik
21.05.2012, 19:50
Подскажите, пожалуйста, как делается альпийская горка? Очень нравится, хочу на даче такую красоту!

DesigndeLux
22.05.2012, 16:03
Вообще альпийскую горку лучше закладывать осенью, чтоб за зиму земля усела.
Для альпийской горки выделяется солнечный участок, идеально, если на него будет попадать немного тени. Очень красиво, когда альпинарий расположен возле небольшого водоемчика. Строить горку лучше осенью – тогда уже к весне земля даст усадку. Но так как сейчас уже весна и хочется сделать все сейчас, тогда просто нужно будет тщательно утрамбовывать землю.

Участок отведён – теперь необходимо взрыхлить почву и избавиться от лишней неприглядной растительности. Далее выкопайте яму, глубиной 40 см. Затем идёт дренажный слой, толщиной 10 см.Для дренажа используются: мелкие камни, осколки кирпича или керамзит. Следующим слоем засыпьте землю, смешанную с сухими листьями и грубым песком.

Теперь приступайте к самому главному – закладыванию первого камня. Само собой разумеется, что он должен быть красивой формы и иметь привлекательную поверхность.

Под основание камня копается небольшое углубление. Сам камень укладывается с помощью лома (аккуратно вбивайте, чтоб камень не раскололся). Вокруг камня насыпьте мелкого щебня и хорошо утрамбуйте почву. Таким же образом уложите камни меньшего размера с двух сторон от первого. Свободные места между камней заполняются землёй, смешанной, например, с ракушками. Все время хорошо трамбуйте почву, иначе, когда пойдёт дождь все будет смыто. Таким образом укладываются все камни. Следите, чтоб ряды располагались горизонтально и избегайте аналога ровной кирпичной кладки. Для постройки используйте не только камни: подойдет любой интересный природный материал.
Фантазируйте, используйте неровности камней, добиваясь сходства с горными осыпями.
При сооружении горки не стоит все камни укладывать одинаково – некоторые нужно сгруппировать поплотнее, между другими оставить широкие промежутки. Не нужно располагать камни вертикально – они нарушают общую закономерность и режут глаза.

Через две недели можно высаживать растения. Для посадки лучше использовать рассаду. Семена долго всходят и неизвестно взойдут ли вообще. Маленькие растения высаживайте вертикально между камнями, тщательно приминая вокруг них землю. Это предотвратит розеточки от гниения. Такие растения высаживайте подальше от ковровых видов. Обильно поливайте растения и пропалывайте от сорняков.

Larchik
26.05.2012, 11:59
Спасибо. А в чем отличие альпинария и рокария?

DesigndeLux
26.05.2012, 13:47
Альпинарий: основное внимание уделяется растительности. Роль камней уходит на второй план. Кроме того, альпийские горки всегда занимают большую площадь, их высота начинается от метра и выше (обычно до 3-х м).


http://rukimastera.se-ua.net/images/gorka.jpg

Рокарий: главным декоративным элементом выступают камни, уложенные на невысокую насыпь (высота рокариев не превышает метра), немногочисленные растения в рокарии лишь слегка перемежают общую композицию.


http://im4-tub-ua.yandex.net/i?id=32870608-15-72

По сложности построения альпийская горка требует большего объема работ, но она займет одно из главных мест в общем ландшафте, придавая ему большую объемность и выразительность.

Дима Рэп
31.07.2012, 12:03
Я так понимаю, горку стоит делать там, где ландшифт неровный, а на ровном лучше рокарий и мини пруд?

malinka
31.07.2012, 15:47
Я так понимаю, горку стоит делать там, где ландшифт неровный, а на ровном лучше рокарий и мини пруд?
Альпийская горка и рокарий - это небольшой каменистый садик, применяемый в ландшафте. Сейчас эти понятия уже достаточно тяжело разделить и дать им однозначные определения, можно уверенно заявить, что альпинарий и рокарий – это композиция, сочетающая в себе камни и растения.

Наличие склона совсем не обязательное условие для устройства альпийской горки. Альпинарий может располагаться и на ровной поверхности. Необходимо только сделать подножие-основу из камней для хорошего стока воды, так как растения для альпинария не выносят застоя воды, особенно ранней весной, когда тает снег.

Larchik
04.08.2012, 13:38
Нашла фото оригинальной альпийской горки :)
http://remarc.com/craig/images/mudman2x500.jpg

Admin
10.08.2012, 00:49
Растения для рокариев стоят не дешево. У меня тоже горка есть, я в курсе.
Сегодня была на природе, видела массу трав низкорослых, которые отлично бы смотрелись на альпийской горке. Задумалась... зачем покупать прихотливые растения, если есть множество красивого "бурьяна", который будет выгодно смотреться на альпийской горке! Выкопала и пересадила.

Larchik
07.02.2013, 17:50
Пока идёт строительство (а время жалко), что можно посадить из многолетних растений для альпийской горки, чтоб потом безболезненно перенести?

malinka
07.02.2013, 19:21
Пока идёт строительство (а время жалко), что можно посадить из многолетних растений для альпийской горки, чтоб потом безболезненно перенести?
Для Ваших целей подходят: армерия, астильба (карликовые сорта), аквилегия (карликовые сорта), барвинок, ветреница, гвоздика, горицвет, дицентра (карликовые сорта), живучка ползучая, ирис (карликовые сорта), камнеломка, колокльчик, медуница сахарная, овсянница сизая, примула, седум (очиток), тимьян ползучий, маргаритки, хоста, чистец шерстистый и ясколка. Примулы быстро разрастаются, образуя большие кусты. Причем, при пересадке вы можете разделить куст на несколько частей, получив таким образом дополнительное количество посадочного материала. К тому же делянки легче приживутся, чем куст, пересаженный целиком. Подойдут также маргаритки, так как у них со временем мельчают цветы, может измениться окраска и они вырождаются. Растения рекомендуется делить и пересаживать раз в 2-3 года для сохранения красивого внешнего вида.

Таким образом, пока на Вашем участке ведутся строительные работы, Вы можете начать формировать ассортимент растений не только для альпинария, но и для других композиций на Вашем участке.

Кубик Рубика
14.04.2013, 17:31
Подскажите, пожалуйста, как делается альпийская горка? Очень нравится, хочу на даче такую красоту!
вариантов альпийских горок, много.
проще купить готовую сетку каркас под горку, и самому сделать всё осталльное

Admin
14.04.2013, 19:22
Подскажите, пожалуйста, как делается альпийская горка? Очень нравится, хочу на даче такую красоту!
вариантов альпийских горок, много.
проще купить готовую сетку каркас под горку, и самому сделать всё осталльное
А как эта сетка называется и где ее можно купить?

Larchik
15.04.2013, 13:28
Подскажите, пожалуйста, как делается альпийская горка? Очень нравится, хочу на даче такую красоту!
вариантов альпийских горок, много.
проще купить готовую сетку каркас под горку, и самому сделать всё осталльное

И мне интересно пл поводу сетки? Как ее применять при устройстве альпийской горки? Расскажите, пожалуйста.

Admin
15.04.2013, 19:01
И мне интересно пл поводу сетки? Как ее применять при устройстве альпийской горки? Расскажите, пожалуйста.
Сегодня несколько часов перекапывала интернет, но про сетку для альпийской горки ничего так и не нашла. Будем ждать, может Кубик Рубика откроет свой секрет.

Кубик Рубика
15.04.2013, 22:21
И мне интересно пл поводу сетки? Как ее применять при устройстве альпийской горки? Расскажите, пожалуйста.
Сегодня несколько часов перекапывала интернет, но про сетку для альпийской горки ничего так и не нашла. Будем ждать, может Кубик Рубика откроет свой секрет.

секрета нет. эти сетки применяются для высоких горок (диаметром 1,5-2,5 м и высотой до 2,5-2,8 метров) конусообразные.
раньше горок было мало видов, сейчас же их делают с чего попало.
сетка сама с пазами разной конструкции и диаметра, для удобного монтажа камней/бута. такой тип горки не расползается и водой не вымывается. делают её в основном рядом со стоком вод с крыш, для естественного полива. растения садят соответствующие.
данный тип сетки не производится тиражами, а делаются под заказ. её используют ряд ландшафтных организаций и некоторые частные озеленители.

Larchik
28.04.2013, 10:18
Для альпийской горки нужно использовать камни одного «семейства». В этом я убедилась, когда совместила бут и большие камни с моря. Ужасно получилось, в итоге все переделала.

Admin
03.06.2013, 12:52
После полива вода с альпийской горки быстро уходит и растения страдают от пересыхания почвы. Может есть какие-то приемы, что можно придумать, чтоб вода задерживалась?

Ева
05.06.2013, 15:17
После полива вода с альпийской горки быстро уходит и растения страдают от пересыхания почвы. Может есть какие-то приемы, что можно придумать, чтоб вода задерживалась?
Влаголюбивые растения можно окружить пористыми камнями, например, туф. Он впитывает в себя воду, а потом будет ее «отдавать» растению.

ядвига
06.06.2013, 01:41
В почве горки обязательно должен присудствовать суглинок для обеспечения влагоемкости. И если горка уже обустроена, добавьте в почву между растениями суглинка, а под камни, где это возможно - глину или глинозем. Ну и для сохранения влажности никто еще не отменял мульчу.

malinka
06.06.2013, 12:16
Еще можно использовать гидрогель для сохранения влаги.

Larchik
06.06.2013, 12:30
Слышала такой совет, что если насобирать мох и прикопать его на горке, то тоже будет вода дольше задерживаться.

Ева
09.06.2013, 21:22
Песок также удерживает воду.

Дачница
14.07.2013, 10:05
А мне нравятся большие альпийские горки, как на фото. Такие вот, затяжные и каскадом.
[attachment=0:1b87dxrm]Альпийская горка.jpg[/attachment:1b87dxrm]

malinka
15.07.2013, 14:27
А мне нравятся большие альпийские горки, как на фото. Такие вот, затяжные и каскадом.
[/attachment]Согласна, очень красиво. И очень дорого. :(

СваеБур
15.07.2013, 19:31
А мне нравятся большие альпийские горки, как на фото. Такие вот, затяжные и каскадом.
[attachment=0:5erlh127]Альпийская горка.jpg[/attachment:5erlh127]
:happy:

Larchik
12.02.2014, 13:29
В этом году буду переделывать свой альпинарий. Сильно осела земля, хотя я хорошо при сооружении ее утрамбовала. Может есть хитрости, чтоб земля не проседала на альпийской горке?

Жанночка
12.02.2014, 22:57
В этом году буду переделывать свой альпинарий. Сильно осела земля, хотя я хорошо при сооружении ее утрамбовала. Может есть хитрости, чтоб земля не проседала на альпийской горке?
Как Вы утрамбовывали? Нужно землю подсыпать слоями и каждый слой тщательно утрамбовать.

Добавлено:


Песок также удерживает воду.Кроме песка можно использовать опилки.