PDA

Перегляд повної версії : Как лучше отапливать дачу?



Алексей Р
16.01.2014, 12:02
В прошлом году закончили строительство дачного дома. Домик маленький, с мансардой, две комнаты, большая внизу и по-меньше на верху. Дом хороший, утепленный, но поняли свою ошибку, что не предусмотрели отопление, т.к. планировался летний домик, т.е. дымохода нет. Сейчас хотим туда приезжать, но холодно. Что лучше выбрать электрические батареи или что можете предложить? Возможно ли сейчас сделать печку? Буду признателен за идеи.

Миха
16.01.2014, 12:11
А какие комнаты по площади? Может есть смысл разделить их еще на комнаты, чтоб быстрее отапливалось? Есть ли тамбур или входишь сразу с улицы в дом?

Алексей Р
16.01.2014, 12:23
Тамбур есть. Разделять комнаты не хочется, т.к. только сделали ремонт, а внутренняя отделка из дерева и обошлась не дешево. Это уже будет крайний вариант, если ни к чему не придем.

yspih
16.01.2014, 13:09
Если позволяет мощность, ставить электричекие



внутренняя отделка из дерева и обошлась не дешево
когда планировали дом и делали ремонт, не предусмотрев отопления, не учитывали что зимой при промерзании весь ремонт может пойти на смарку?

Алексей Р
16.01.2014, 13:16
У меня все вагонкой обшито. Думаете испортится?

malinka
16.01.2014, 14:39
Электричеством будет дорого отапливать. Я уверена. Газа рядом нет?

Алексей Р
16.01.2014, 14:42
Газа нет, да и подключаться дорого. Нужен тип отопления по-проще.

yspih
16.01.2014, 15:01
Электричеством будет дорого отапливать. Я уверена. Газа рядом нет?
газ нынче не намного дешевле получается. а если учесть сколько будет стоить его завести в дом, даже если магистраль по улице. то рентабельность данного мероприятия весьма сомнительна

malinka
16.01.2014, 15:08
газ нынче не намного дешевле получается.Это да.

yspih
16.01.2014, 15:18
автору темы, на мой взгляд, прийдется столкунуться как минимум с двумя проблемами, при установке каких-то там котлов, твердотполивных, пиролизных и т.д.
1. разводка батарей
2. вытяжка

лично я бы, не сильнозаморачивался, поставил бы электробатареи. главное чтобы проводка была качественная и заведеной мощности хватало. как по мне это будет самый простой и не дорогой вариант

Andrei constructor
17.01.2014, 06:47
Домик маленький, с мансардой, две комнаты, большая внизу и по-меньше на верху. Дом хороший, утепленный, но поняли свою ошибку, что не предусмотрели отопление

ТС, вы пишете очень неопределенно. Для принятия решения необходимо:
- площадь помещений (1, 2 этаж);
- материал стен и перекрытий; толщина стен;
- сколько человек будет зимой в доме, они будут с ночевкой там?

Алексей Р
17.01.2014, 08:32
- площадь помещений (1, 2 этаж) - 20 и 12 метров.
- материал стен и перекрытий; толщина стен; стены - газобетон толщина 200 утеплен пенопластом, перекрытие даревянное.
- сколько человек будет зимой в доме, они будут с ночевкой там? Двое с ночевкой.

Andrei constructor
17.01.2014, 09:40
- площадь помещений (1, 2 этаж) - 20 и 12 метров.
- материал стен и перекрытий; толщина стен; стены - газобетон толщина 200 утеплен пенопластом, перекрытие даревянное.
- сколько человек будет зимой в доме, они будут с ночевкой там? Двое с ночевкой.

Имхо вам подойдут такие варианты: каминофен (металлическая печь типа буржуйки, но красивше), электрические нагреватели (масляные или воздушные), электрический камин.
Главное что бы прибор отопления быстро отдавал тепло и нагревал воздух в помещениях и деревянную отделку на короткий срок (т.е. безинерционные отопительные приборы).
Обязательно на первом этаже утеплить тамбур. Возможно ли утеплить междуэтажное перекрытие что бы не пользоватся зимой 2 этажом?

Олег
17.01.2014, 12:01
Себе бы поставил булерьян. Трубу можно пустить наружным монтажом. На мансарду можно вытянуть воздуховоды. На площадь Вашего дома будет достаточно самого маленького булерьяна. Тема на форуме про булерьяны (http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php?t=677).

Pranik
17.01.2014, 13:44
Купите УФО. Чем не простое решение.

вентконд
17.01.2014, 13:47
На электричество я б особо не рассчитывал. Зимой на даче оно не стабильно.

Andrei constructor
18.01.2014, 11:03
На электричество я б особо не рассчитывал. Зимой на даче оно не стабильно.

Вы правы, обычно часто отключают зимой вообще. Поэтому наверное наилуший вариант - каминофен без воздушной рубашки (открытого типа).

DOG
02.12.2014, 18:41
Поэтому наверное наилуший вариант - каминофен без воздушной рубашки (открытого типа).Можете об этом каминофене подробнее рассказать?

Строитель
02.12.2014, 19:59
Не знаю. Мне каминофен не очень. Цена не маленькая, но это ж не камин, а пародия.

bud_sasha
21.10.2015, 22:58
Тоже долго думал чем отапливать. Решил купить печь - и не морочится. Дача маленькая, так что мне хватит! 6679

Kollin
23.10.2015, 23:56
Для дачи думаю лучше всего поставить твердотопливный котел, хотя бы недорогой и как-нибудь уж постараться сделать систему.. иначе потом будет плохо.

Valentin
25.10.2015, 12:11
Твердотопливные котлы стали очень популярны в последнее время. Пеллеты или другое твердое биологическое топливо можно купить намного дешевле угля и, тем более, такой способ отопления будет не только экономным, но и экологическим. Главное перед установкой котла продумать все детали и спросить совета у людей, которые устанавливали систему. Думаю, что стоит потратить свое время, результат удивит.

Бася
26.10.2015, 09:16
Твердотопливные котлы стали очень популярны в последнее время. Пеллеты или другое твердое биологическое топливо можно купить намного дешевле угля и, тем более, такой способ отопления будет не только экономным, но и экологическим. Главное перед установкой котла продумать все детали и спросить совета у людей, которые устанавливали систему. Думаю, что стоит потратить свое время, результат удивит.

Подпись у Вас смешная )))

Othoose
26.10.2015, 17:26
У нас на даче печка. Неудобно конечно, но зато тепло и выгодно.

Бася
28.10.2015, 11:20
У нас на даче печка. Неудобно конечно, но зато тепло и выгодно.

Почему не удобно? У нас тоже печь, мне нравится.

dmis
24.03.2016, 16:54
На дачу вполне подойдет простой твердотопливный котел ПроТеч (украинский, стоит около 6000 грн в teplopolis.com.ua, и еще теплоаккумулятор, где-то на 4 куба. Тогда в выходные можно приезжать на дачу и эти 4 куба вскипятить, а все остальные 5 дней он будет брать тепло из этих баков, и в доме будет тепло.

Олег
24.03.2016, 17:06
и еще теплоаккумулятор, где-то на 4 куба. Тогда в выходные можно приезжать на дачу и эти 4 куба вскипятить, а все остальные 5 дней он будет брать тепло из этих баков, и в доме будет тепло.
И все выходные безостановочно загружать дрова в котел, чтоб вскипятить 4 тонны воды :kolobok_biggrin:. За такие бабки, я так понимаю, мощность котла 12-14 кВт? Так что возле него просто придется все время сидеть и подбрасывать.

Бася
24.03.2016, 20:12
Ничего себе тепловой аккумулятор на 4 тонны. Даже не думала, что они могут быть такими гигантскими. Этож надо какое отдельное помещение иметь, чтоб его там разместить. Не знаю, мне кажется, что все таки тепловой бак нужно подбирать исходя размеров дома. Себе думаем делать на 1 тонну, нам достаточно, не знаем, есть ли смысл больше.

Серж 30
24.03.2016, 20:37
Иногда читая посты некоторых троллей или людей пиарящих свои сайты либо интересы, то в мозгах всплывает песенка:
-В голове ни БУМ! БУМ!
-Малолетка дура, дурой!!!

dmis
25.03.2016, 15:59
Олег, Да, 12 квт, у нас почти 120 квадратов, дом кирпичный, 2 этажа.

Yosy
25.03.2016, 20:27
есть возможность провести газ на дачу, но в свете последних цен не уверен что это экономически оправдано. Мне сказали, что для садового товарищества никаких льготных кубометров не будет и придется платить полную стоимость больше семи рублей за куб. На даче бываем каждые выходные и вопрос комфорта для нас важен. Не очень приятно приезжая в пятницу вечером стучать зубами и ждать пока разгорится печь и нагреет дом.

Бася
25.03.2016, 23:51
есть возможность провести газ на дачу, но в свете последних цен не уверен что это экономически оправдано. Мне сказали, что для садового товарищества никаких льготных кубометров не будет и придется платить полную стоимость больше семи рублей за куб. На даче бываем каждые выходные и вопрос комфорта для нас важен. Не очень приятно приезжая в пятницу вечером стучать зубами и ждать пока разгорится печь и нагреет дом.

Мы приехали , в доме 8. Растопили постучали зубами. Но мы приехали с хорошим настроением и мегапланами. Не вижу проблем, утром будет 34)). Проблемы остались в городе. К стати, моим знакомым в Чугуеве газ обрезали, долг всего лишь1000.

Серж 30
26.03.2016, 13:12
Наверно буду брать буллерьян. Пока для себя не вижу альтернативы. Да и цену нормальную нашел.

Серж 30
27.03.2016, 16:05
Вот попался ролик на ютубе. В принципе если стоит задача отопить одну комнату на даче воспользовавшись покупным обогревателем или таким самодельным девайсом, то предпочтение отдал именно последнему, так как покупной будет хавать 2 кв\ч. в сравнении с этой батареей в 800 Вт. https://youtu.be/HOmXkuFKBUc
HOmXkuFKBUc

Бася
28.03.2016, 09:56
Вот наша печка 7615, мне очень нравится - не только отопление, но и готовлю на ней и в духовке, что экономит электричество. Труженица и бедняжка доживает свое. За эти 2 сезона она внутри полностью прогорела. Следующий сезон - будем делать котел своими руками.

Серж 30
28.03.2016, 10:00
Следующий сезон - будем делать котел своими руками.
Бася, а уже есть представление какой он будет? Я так понимаю Вы хотите с водяным отоплением?

Бася
28.03.2016, 10:28
Бася, а уже есть представление какой он будет? Я так понимаю Вы хотите с водяным отоплением?Серж, представление есть. Да, с водяным отоплением. Шахтный котел длительного горения с верхней загрузкой, мощностью 25кВт. Пока еще в раздумиях, но фотоотчет обязательно будет.

Карл
28.03.2016, 22:15
есть возможность провести газ на дачу, но в свете последних цен не уверен что это экономически оправдано. Мне сказали, что для садового товарищества никаких льготных кубометров не будет и придется платить полную стоимость больше семи рублей за куб. На даче бываем каждые выходные и вопрос комфорта для нас важен. Не очень приятно приезжая в пятницу вечером стучать зубами и ждать пока разгорится печь и нагреет дом.

с учетом стоимости работ и «согласований» вообще смысла нет. Вам наверное проще установить электроотопление с таймером которое будет включаться в день вашего приезда.

Yosy
28.03.2016, 23:20
мне кажется оставлять без присмотра электроприборы стремно

Бася
30.03.2016, 23:24
с учетом стоимости работ и «согласований» вообще смысла нет. Вам наверное проще установить электроотопление с таймером которое будет включаться в день вашего приезда.
Смотря на сколько регулярные будут приезды. Сейчас электричество только дорожает. Например нам бойлер в копеечку влетает при эконом режиме. Может просто стоит дом теплым держать?

Карл
31.03.2016, 23:16
Мы у себя на даче решили вопрос с отоплением тем, что повесили на потолок Инвракрасные обогреватели билюкс. Приезжаем включаем, через 15 минут комната теплая

Yosy
01.04.2016, 17:12
. Может просто стоит дом теплым держать?

не вкурил, как? водяным отоплением?

Добавлено:


Мы у себя на даче решили вопрос с отоплением тем, что повесили на потолок Инвракрасные обогреватели билюкс. Приезжаем включаем, через 15 минут комната теплая

а почему не конвектора?

Бася
01.04.2016, 19:29
не вкурил, как? водяным отоплением?
Для себя это видим так: котел и внушительный тепловой аккумулятор. За выходные все нагревается и неделю остывает. Это исходя из нашего опыта. Дом утеплен.

Олег
03.04.2016, 12:11
Олег, Да, 12 квт, у нас почти 120 квадратов, дом кирпичный, 2 этажа.

Из Вашего опыта, на сколько хватает теплового 4 кубового аккумулятора, при температуре: ночью - 5, днем -10?

Наверно буду брать буллерьян. Пока для себя не вижу альтернативы. Да и цену нормальную нашел.

Себе тоже думал булерьян, разводить гофротрубами теплый воздух по помещениям, ставить вентилятор и вперед. Но первый год у меня как-то не сложилось, но а идея все таки оставалась. Но как-то раз я зашел в строительный магазин. В центре зала стоял булерьян. Я почувствовал конкретный угар, аш глаза слезятся. И видать продавец завтыкал, привык наверное находиться и не замечал этого. А с булерьяна уже даже дым пошел. Я ему сказал об этом, он ответил, что забыл про заслонку. Я спросил, почему дым с труб идет, которы в принципе для нагрева воздуха. Оказывается они соединены с топкой. Как я понял что-то типа ижектора. И такая байда иногда случается, если он начинает задыхаться. Увидев все это я окончательно вычеркнул булерьян, т.к. он становится опасным. Наночь закидать дровишек и лечь спать – уже не вариант, а если еще поддать, то можно и не проснуться. :(

Серж 30
03.04.2016, 13:55
И такая байда иногда случается, если он начинает задыхаться. Увидев все это я окончательно вычеркнул булерьян, т.к. он становится опасным. Наночь закидать дровишек и лечь спать – уже не вариант, а если еще поддать, то можно и не проснуться.
Олег, а какую альтернативу присмотрели?

Олег
03.04.2016, 21:44
Олег, а какую альтернативу присмотрели?

Пока не знаю, буржуйка безопасней. У товарища на пилораме тупо из 200 литровой бочки сделана буржуйка. Он ее закидывает обрезками, тырсой и т.п., горит хрен знает сколько, тепла просто нереально. Дешево и сердито. Единственное, что нормальную бочку надо найти (с толстеньким металлом), сделать можно за день. Можно ее закидать, что и всю ночь будет гореть. По-моему это хороший вариант для большого дачного дома.

Бася
04.04.2016, 09:47
Серж, а вообще у вас труба дымохода уже предусмотрена? Что то я ее не помню по фотоотчетам. И где, если решили, будет источник отопления, в каком помещении?

Карл
04.04.2016, 18:24
а почему не конвектора?

именно потому что конвектора греют воздух, он сперва поднимается наверх и пока тепло дойдет донизу проходит много времени. Инфракрасный обогреватель нагревает пол и теплый воздух поднимаясь от пола создает комфортную температуру. Включается сам минут на двадцать каждый час, а не работает постоянно как конвектора. Экономнее намного.

Серж 30
04.04.2016, 21:33
Серж, а вообще у вас труба дымохода уже предусмотрена? Что то я ее не помню по фотоотчетам. И где, если решили, будет источник отопления, в каком помещении?
Бася, в центральной комнате под лестницей будет стоять Буллериан, на ночь в спальне будут включатся эл.батареи. Когда повзрослею, сделаю пристройку-топочную где будет котел и разведу водяное отопление.

Бася
06.04.2016, 08:30
Бася, в центральной комнате под лестницей будет стоять Буллериан, на ночь в спальне будут включатся эл.батареи. Когда повзрослею, сделаю пристройку-топочную где будет котел и разведу водяное отопление.

Серж, хочу поделиться нашими планами, может тебе пригодится, опыт наших ошибок, как говорится. Мы с начала планировали пристраивать гараж, но по понятным причинам эта тема заморожена на непонятный срок. Так вот в этом гараже планировалась котельня. Теперь же надо думать где разместить котельню. В общем, что муж придумал. Погреб у нас получился большой, разделим его пополам. В одной из половин (при входе) будет стоять котел и тепловой бак. Ну а дальше погреб. Этот план задуман еще с целью того, чтоб не замерзли трубы, входящие в дом. Ну и погреб будет подсушиваться заодно при надобности. Как стартонем, я думаю создать тему на этот этап.

Серж 30
06.04.2016, 12:26
Интересное решение! Тут надо хорошо все обдумать. Будет ли удобно ходить в погреб, не будет ли задымления помещения, не поднимется ли температура?!

Nikola
27.04.2016, 13:27
на дачу лучше твердотопливный котел устанавливать, можно на топливе сэкономить, за ним конечно тяжеловато ухаживать, можно к нему автоматику прикупит, по желанию конечно.

Larisa
21.09.2016, 17:17
на дачу лучше твердотопливный котел устанавливать, можно на топливе сэкономить, за ним конечно тяжеловато ухаживать, можно к нему автоматику прикупит, по желанию конечно.
Если площадь позволяет и есть возможность регулярного ухода за котлом, то вполне реально использовать такой вариант. Если говорить о экономии и плюсах котла, то тут стоит учесть также стоимость различных вспомогательных устройств, которые придется купить для котла дополнительно, пониженый комфорт пользования, если речь идет о более дешевом варианте котла и т.д. Сэкономив на чем-то одном, можно заплатить больше за другое :(

Бася
22.09.2016, 01:16
Если площадь позволяет и есть возможность регулярного ухода за котлом, то вполне реально использовать такой вариант. Если говорить о экономии и плюсах котла, то тут стоит учесть также стоимость различных вспомогательных устройств, которые придется купить для котла дополнительно, пониженый комфорт пользования, если речь идет о более дешевом варианте котла и т.д. Сэкономив на чем-то одном, можно заплатить больше за другое :(

Не подскажите, о каких суммах идет речь? Хотя бы примерно.

Larisa
26.09.2016, 14:41
Не подскажите, о каких суммах идет речь? Хотя бы примерно.

Все зависит от котла и вида топлива. Самые дорогие, наверное, пеллетные котлы, в которых кроме пеллет больше ничего нельзя использовать и котлы длительного горения. Конкретными суммами не интересовалась.

Бася
27.09.2016, 11:58
Все зависит от котла и вида топлива. Самые дорогие, наверное, пеллетные котлы, в которых кроме пеллет больше ничего нельзя использовать и котлы длительного горения. Конкретными суммами не интересовалась.
Котел, наверное, все таки хорошо ставить, если дача используется круглый год. Это я по себе сужу. Мы на даче стали жить даже больше, чем в квартире. Вот у нас третий сезон печь на дровах, полностью справляется с отоплением. Но при этом есть недостатки: грязь в доме от дров и ночное подбрасывание дров, если холодно, неравномерное распределение тепла, КПД не очень, при растопке задымление. Но доступно - это плюс:). В этом году купили котел, сварили тепловой бак, повесили радиаторы, теплый пол закладывали изначально. Ждем, когда это все запустится. Бюджет отопительной системы, вот сейчас я все посчитала, вышло 45 тысяч. Сюда вошло все, но учитывая, что все монтируется своими руками.

Танюша
28.09.2016, 14:36
Мы купили такую буржуйку за 400 гривен. Это производят в Харькове из газовых баллонов. Вывели трубу. Зимой на дачу не ездим, отапливаем весной и осенью дровами. Летом прячем в хозблок. Нас устраивает.
8149
Дополнительно есть настенный инфракрасный обогреватель и конвектор.